Новости 23.01.14

Законопроект о возвращении зимнего времени внесла в Государственную Думу группа из 97 депутатов разных фракций. В проекте федерального закона предусматривается установление десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени."Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста", - отмечают депутаты.


В Норвегию вылетела группа специалистов из Ненецкого округа для обсуждения вопросов по реализации российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения НАО в труднодоступных районах». Рабочие совещания проходят в Норвежском центре телемедицины (г. Тромсё). Участники проекта подведут предварительные итоги реализации первого этапа проекта, финансирование которого составило около 4,2 млн. рублей, и обсудят дальнейшие перспективы. Так врамках проекта планируется приобретение оборудования для сельских амбулаторий, стажировка медработников НАО в Норвежском центре телемедицины и проведение Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина».  

Воспитанники Ненецкой школы-интерната имени Пырерки отправятся на Зимние олимпийские игры в Сочи. В составе группы 8 детей и двое сопровождающих. Для ребят приобретены билеты на соревнования, забронированы авиабилеты и оформляются паспорта болельщиков. В течение 10 дней, с 9 по 19 февраля, ребята посетят спортивные состязания по шорт-треку, горным лыжам, кёрлингу, скоростному бегу на коньках, хоккею женскому и мужскому. Ежедневно они будут посещать по два спортивных мероприятия, в заключительный день предстоит экскурсия по Олимпийскому парку, где расположены главные спортивные сооружения.

 В Ненецком округе установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с заболеванием животных бешенством. Ограничительные мероприятия введены после того, как в поселке БугриноКолгуевского сельсовета и на территории оленеводческого пастбища бригады №3 СПК "Ерв", расположенного возле озера Нямдотей-То, был обнаружен больной бешенством дикий песец и домашняя собака, сообщает  ИА REGNUM   Пострадавших нет. На территории округа карантин пока объявлен на два месяца. Проводятся профилактические мероприятия.

Ответственность работодателей за задержку зарплаты работникам будет ужесточена, пишет «РГ». В частности вырастут штрафы  до 100 тысяч рублей.Хотя и сейчас, наиболее недобросовестные работодатели достаточно дорого платят за "нагревание рук" на работниках. Минтруд подготовил законопроект, увеличивающий ответственность руководителей предприятий  за несвоевременную выплату полагающихся работникам денег. По законопроекту, если людям не платят деньги больше двух месяцев,  на должностных лиц будет накладываться штраф от 10 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 5  до 10 тысяч,  на юрлиц - от 30  до 100 тысяч рублей.Повторная задержка зарплаты или других выплат - повлечет дисквалификацию руководителя предприятия на срок от одного года до трех лет.

Срок подачи заявления о предоставлении социальной выплаты многодетным семьям на приобретение предметов первой необходимости в связи с рождением третьего ребенка и каждого из последующих детей теперь продлен до шести месяцев.  Необходимое изменение внесли на заседании администрации НАО. Поскольку в ранее установленный срок  - три месяца - не все категории заявителей могли реализовать право на вышеназванную выплату. В числе нововведений еще одно - ограничение срока приобретения товаров первой необходимости в связи с рождением третьего ребенка и каждого из последующих детей шестью месяцами. Как пояснил начальник управления труда и социальной защиты населения НАОСергей Свиридов, это сделано во избежание приобретения заявителями товаров,  не отвечающих смыслу вышеуказанной выплаты. 

В 2013 году в Ненецком АО зарегистрировано 55 наркопреступлений, из которых 34 выявлено органами наркоконтроля. От общего числа зарегистрированных преступлений 82% относится к категории тяжких и особо тяжких, 47% совершены в крупном и особо крупном размере. Об этом на пресс-конференции рассказал и.о.начальника регионального ФСКН России по Архангельской области Сергей Юрковский. По его информации, в округе поставлены на учет 46 потребителей наркотиков, из них 18 человек с диагнозом "наркомания"  и 28 человек - на профилактическом учете.

В 2013 году в мире было зафиксировано свыше одного миллиарда туристов. Это на пятьдесят миллионов человек больше, чем годом ранее. Больше всех на туристические поездки тратят граждане Китая и России, которые считаются локомотивами развития отрасли, пишет «РГ».. Значительно скромнее на этом фоне выглядели граждане США, Великобритании, Канады и Австралии (рост трат на туризм 3 процента). Рост туристического потока отмечен во всех регионах мира. Лучше всех в этом смысле выглядит Европа. Ожидается, что в 2014 году рост числа международных туристов составит около 4 процентов.

Минстрой рассказал, какое жилье можно считать бюджетным и сколько оно должно стоить. Квадратный метр жилья экономкласса в России будет стоить в пределах 80 процентов его рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей. Кроме того, в категорию бюджетной недвижимости помимо обычных квартир и домов попадут студии, пользующиеся большим спросом на рынке. Проект новых рекомендаций по этому поводу подготовил Минстрой. 15 февраля они должны вступить в силу, пишет «РГ». Главное отличие бюджетного жилья от обычного - вовсе не площадь, а цена. Как уточнили в минстрое, цифра в 30 тысяч появилась по итогам заседаний рабочих групп в правительстве и самом министерстве, в которых участвовали в том числе и застройщики.

В 2013 году в центре занятости Ненецкого АО за содействием в трудоустройстве обратились 1799 человек, из которых 1,5 тысячи - незанятые граждане. Признаны безработными - 384 человека. Всего за год за госуслугами в центр занятости округа обратились около 2-х тысяч человек, сообщает ИА REGNUM По информации ведомства по состоянию на начало 2014 года заявленная работодателями потребность в работниках составляет 2849 вакантныхдолжностей.

На сайте Ненецкого краеведческого музея разместили электронную версию «Книги памяти», которая была выпущена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней собраны сведения о жителях округа, которые участвовали в Советско-Финской, Великой Отечественной  и Афганской войнах и в вооружённых конфликтах в Чеченской республике. На электронном ресурсе размещён поимённый список воинов, призванных военными комиссариатами Ненецкого автономного округа и погибших на фронтах, а также — без вести пропавших. Также будет размещён список братских могил и захоронений жителей округа, которые погибли на Карельском и Ленинградском фронтах Великой Отечественной войны, - отметил директор музея Иван Хозяинов. –Кроме того, работники музея намерены собрать и разместить на электронном ресурсе информацию о тружениках тыла и о тех, кто вернулся с войны и как сложилась их судьба.

Новое исследование специалистов Университетского колледжа Лондона показало, что счастливые люди стареют медленнее, чем их сверстники-пессимисты.В исследовании ученых участвовали более 3 тысяч мужчин и женщин в возрасте 60 лет и старше, наблюдения за которыми велись восемь лет.В результате эксперты установили, что у людей, которые умели радоваться каждому дню и окружающим людям, а также позитивно оценивали свою жизнь, заметно медленнее снижались жизненные функции. Жизнелюбы были более активны в старости, быстрее ходили и реже сталкивались с трудностями в повседневной жизни.Интересно, что большими оптимистами были люди с более высоким социоэкономическим статусом и уровнем образования, состоящие в браке, а также работающие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!