Новости 20.01.14

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров встретился с руководителями учреждений социальной сферы, которые были переданы Архангельской областью Ненецкому автономному округу в рамках подписанного в конце 2013 года договора о передаче полномочий. Напомним, с начала 2014 года округу переданы  три учреждения:  «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания» и «Отделение социальной защиты по НАО». На должность руководителя «Отделения социальной защиты по НАО» губернатор округа согласовал кандидатуру Ольги Владимировны Егоровой. Вопрос о назначении её на должность будет вынесен на ближайшее заседание администрации НАО. Учреждениями «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания» по-прежнему будут руководить Александр Степанов и Светлана Хатанзейская.


И в продолжении темы..... В рамках договора, заключенного между Архангельской областью и Ненецким АО по передаче полномочий в сфере социальной поддержки и социальной защиты населения, в окружной бюджет будут перечислены 851 млн. рублей из бюджета  области. По расчётам Управления труда и социальной защиты населения НАО всего на меры социальной поддержки и содержание трех учреждений социальной сферы понадобится 922 млн. руб. Недостающие средства будут изысканы в казне Ненецкого автономного округа.

В Ненецком округе объявляется набор добровольцев, которые желают принимать участие в поисках безвести пропавших людей совместно с окружным управлением МВД. Добровольцем – поисковиком может стать любой человек, достигший возраста 14 лет.
Для участия в поисково – розыскных мероприятиях необходимо ознакомиться с памятками волонтера и заполнить, приложенную таблицу, затем направить её на электронный адрес sedeev@list.ru В случае пропажи человека, на Ваш, указанный в таблице номер телефон придет SMS – сообщение о сборе всех участников розыскных мероприятий в опорном пункте, где подробно все будут ознакомлены с ориентировками и алгоритмом дальнейших действий.

Православные христиане в минувшие выходные встретили один из самых значимых христианских праздников – Крещение Господне. Неотъемлемой частью этого январского дня считается обряд купания в иордани: троекратное окунание в прорубь с головой. Также верующие набирают воду, чтобы окропить свое жилище и имущество. В Нарьян-Маре традиционно крещенскую купель организовали на Печоре, в районе Качгортинской курьи, где сотни горожан прошли святой обряд. Если кто-то из православных христиан не успел совершить омовение непосредственно в день праздника, окунуться в крещенскую купель можно будет на протяжении всей праздничной седмицы, то есть с 19 по 26 января.  Медики и спасатели предупреждают, крещенские купания без соблюдения правил могут нанести непоправимый вред здоровью. Ни в коем случае нельзя заходить в воду под действием алкоголя, людям с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Следует помнить, что это церковный обряд, и что он требует специальной подготовки, а главное, веры в Бога.

В рамках осуществления прокуратурой Ненецкого автономного округа надзора за исполнением муниципалитетами вопросов местного значения состоялась рабочая встреча прокурора региона Николая Егорова с главой города Нарьян-Мара Татьяной Федоровой. Участники обсудили реализацию городской администрацией полномочий по обеспечению жильём малоимущих граждан, в том числе при расселении подлежащих сносу аварийных домов, а также вопросы предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства земельных участков и обеспечения их необходимой инфраструктурой. Николай Егоров и Татьяна Федорова  проанализировали недостатки в работе подведомственных  администрации муниципальных учреждений и предприятий, в том числе в рамках дорожной деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения и утилизации бытовых отходов. На встрече также были обсуждены вопросы создания условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры и спорта.

Завершено строительство амбулатории в посёлке Красное. Передача в окружную собственность нового здания в Красном состоится 29 января. Общая площадь нового здания превысит 600 квадратных метров. Этого вполне хватит для обслуживания населения Красного, в котором сегодня проживает 1625 человек, считает начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова.  Оказание первичной медико-санитарной помощи в новом здании амбулатории будет осуществляться после получения лицензии на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Новая амбулатория позволит улучшить доступность и качество медицинского обслуживания, создаст комфортные условия для работы медицинских работников и пациентов. Ориентировочный срок получения лицензии — второй квартал 2014 года.

Неисполнение родителем обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей влечёт уголовную ответственность, сообщает официальный сайт прокуратуры НАО. Так утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Анны Т. Она обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестоком обращении. По версии органа дознания, в период с марта по ноябрь 2013 года обвиняемая, используя зависимое положение и малолетний возраст дочери, содержала 2- летнюю девочку в неудовлетворительных жилищно-бытовых и санитарных условиях. Материнскую заботу Анна Т. к малолетней не проявляла, состоянием здоровья не интересовалась, а также допускала жестокое обращение с ребёнком. За совершённое преступление Анне Т. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Вопрос о бесперебойном снабжении жителей Тиманского сельсовета хлебобулочными изделиями обсуждали в конце минувшей недели в Администрации Ненецкого округа. Напомним, в результате пожара, который произошел 2 января в поселке Индига, жители Тиманского сельского совета остались без пекарни. Обеспечивают хлебом сельский совет потребительское общество «Индигский пекарь» при содействии исполнительных органов власти Ненецкого округа и Заполярного района. Как доложила на заседании депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, электрическую хлебопечь и необходимое оборудование для выпечки продукта первой необходимости для нужд Тиманского сельсовета потребительское общество уже приобрело. В настоящее время покупка находится в Кирове, решается вопрос доставки оборудования в Индигу.

По итогам 2013 года уровень безработицы в Ненецком округе значительно снизился. Около двухсот человек в прошлом году нашли работу, а 150 безработных жителей округа бесплатно получили образование. Сейчас в округе работают две долгосрочные целевые программы: содействие занятости населения и трудоустройство отдельных категорий граждан. На деньги, выделенные на их реализацию, центр помог десяти начинающим бизнесменам открыть свое дело. Удалось трудоустроить 11 человек с ограниченными возможностями.  Мы вышли на количественный показатель по округу — 384 человека. Это самый низкий показатель за последние 15 лет работы службы занятости, — отметил директор центра занятости Василий Тюкачев. Найти работу в НАО стало проще. Ознакомиться с вакансиями можно не только в самом центре. С середины прошлого года у учреждения появился официальный сайт, на котором размещается информация о свободных рабочих местах на территории округа и всей страны.

Первая в Ненецком округе плавучая заправочная станция, расположенная в районе курьи Захребётной, после вынужденного перерыва возобновила работу, сообщает официальный сайт округа. К реализации предлагается бензин АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо. Проект по устройству первой плавучей заправочной станции был реализован по рекомендации Администрации Ненецкого автономного округа и решению Совета директоров ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Раньше жители округа испытывали большие трудности при закупке горюче-смазочных материалов для частных судов маломерного флота летом и снегоходной техники зимой. Теперь у них есть возможность зимой заправлять снегоходы, а летом — моторные лодки. Проектное решение данной станции выполнено с учетом требований технологических и экологических стандартов.

Округ готовится к 25-летней годовщине вывода советских войск с территории Афганистана. Распоряжением Губернатора создан организационный комитет, и утвержден план мероприятий. Планируется, что на торжественном мероприятии будут присутствовать участники локальных войн из сел, родители погибших ребят, близкие родственники. В рамках утвержденных мероприятий 15 февраля в Нарьян-Маре пройдет митинг на алее Славы у мемориала, установленного в честь участников локальных войн и вооруженных конфликтов. В этот же день в КДЦ «Арктика» состоится торжественное мероприятие, посвященное этому событию, а вечером войны-афганцы, их близкие, представители общественности и органов власти соберутся на торжественный вечер, где вспомнят подвиги земляков, выполнявших по приказу Родины интернациональный долг.

Городской Дом культуры совместно с фотостудией «Блиц» проводит фотоконкурс  «В объективе Нарьян-Мар». Организаторы посвятили его  85-летию создания Ненецкого округа и хотели бы привлечь внимание к истории, культуре, природе города Нарьян-Мара и его окрестностей, возрождению и развитию исторического и культурного наследия  региона.  В конкурсе могут принять участие все граждане России, без исключения. Он проводится в два этапа:  первый продлится до 28 февраля 2014 года, в этот период   принимаются фотоснимки, сделанные в осень и зимой. С 1 марта по 25 августа  организаторы ждут летних и весенних снимков. Победителей будут определены в трех возрастных группах. Свои работы все желающие могут предоставить в КДЦ «Арктика» кабинет 322 или на электронный адрес fotokonkurs.dk@yandex.ru. Ознакомиться с положением об участии можно на сайте Дома культуры города Нарьян-Мар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!