Новости 29.12.11


Президент России Дмитрий Медведев поручил до 15 февраля внести в Госдуму проекты законов о новом порядке избрания губернаторов и изменения системы выборов в нижнюю палату парламента. По словам президента выборы гу3бернаторов должны проходить на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов.  Ответственным за выполнения поручения назначен глава администрации президента Сергей Иванов.
Напомним, что в своем послании Федеральному собранию президент предложил осуществить комплексную реформу российской политической системы.

 *****
10 вопросов повестки дня рассмотрели на очередном заседании администрации региона. Среди них – проект соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого округа и нефтяной компанией  «Роснефть». Согласно проекту в 2012 году компания профинансирует строительство детского сада на 30 мест в посёлке Шойна. А компания «ЛУКОЙЛ-Коми» передаёт в собственность  округу офисные помещения на безвозмездной основе в соответствии с Соглашением о сотрудничестве. на заседании был одобрен проект распоряжения "О передаче инвалидам в собственность легковых автомобилей». Людям с ограниченными возможностями по здоровью передадут автомобили марки «ОКА», выданные им до 1 января 2005 года в соответствии с медицинскими показаниями в безвозмездное пользование. На заседании было решено передать земельные участки по улице Заводской, находящиеся в собственности Ненецкого округа, городу. Земли предназначены многодетным семьям для строительства жилых домов.
*****
В округе подвели итоги прошедших дней ненецкой письменности. Открыла цикл мероприятий "Литературная гостиная».  50 — летний юбилей книги Василия Ледкова и Алексея Пичкова собрал любителей ненецкой поэзии.  В рамках дней ненецкой письменности прошёл конкурс чтецов на ненецком языке  — «Язык отцов и дедов». Участники конкурса показали хорошее знание ненецкого языка. В нём приняли участие дети и старшее поколение. В работе Круглого стола «Проблемы сохранения и развития ненецкого языка в Ненецком  округе» принимали участие учителя родного языка из школ округа. Были подведены и  итоги конкурса «Мой Ненецкий округ – многонациональный регион» и определены победители и призёры в каждой номинации. По итогам дней ненецкой письменности принято решение об издании СД-диска.
 *****
В канун Нового года жители Ненецкого  округа увидят очередной выпуск журнала «Выŋнгы Вада» -«слово тундры». На первых страницах журнала размещены поздравления первых лиц региона с наступающим 2012 годом. Далее «Выŋгы Вада» рассказывает о событиях в заполярных сёлах. В частности, о проекте Красный чум -2011, который был организован совместно администрацией Заполярного района, «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь Разведка Разработка Россия». Также в журнале рассказывается о юбиляре этого года - поселке Красное, который отметил свое 55-ти летие. Чем привлекателен Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, можно узнать в заметке об этнографическом, деловом и оздоровительном туризме этого удивительного края. В праздничном журнале собраны знаменательные даты 2012 года с уклоном на национальную жизнь округа. Завершается выпуск рецептами якутской кухни. Страницы журнала сопровождаются ненецкими сказками, пословицами и стихотворениями  Очередной номер выйдет в первом квартале 2012 года. Редактор «Выŋгы Вада» Ангелина Ардеева сообщила, что в следующем году в издании будет больше страниц на ненецком языке.
 *****
 Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по реализации Послания президента Федеральному Собранию. Так президент поручил до 15 апреля 2012 года внести в Госдуму проект федерального закона для дальнейшего противодействия коррупции и  представить предложения о расширении перечня лиц, доходы которых подлежат обязательному декларированию, а до 1 мая - разработать дополнительные меры, обеспечивающие снижение экономической заинтересованности в совершении корыстных преступлений. Так же Медведев поручил принять в установленном порядке меры, предусматривающие введение ограничений на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных структур.
 *****
Губернатор региона Игорь Фёдоров вручил государственную награду, почётные грамоты и благодарственные письма людям, много лет добросовестно трудившимся на благо развития округа. Глава региона их торжественно поздравил и отметил, что именно эти люди – опора Ненецкого округа. Так указом президента России «Медалью Нестерова» за заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и добросовестную работу награждён Борис Сыровенко, инструктор тренажёра АН-2 «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда». За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие стоматологической службы Почётной грамотой Администрации Ненецкого  округа награждена главный врач Ненецкой окружной стоматологической поликлиники Лидия Шевелёва.
 *****
Впервые в округе прошёл фестиваль компьютерных знаний для людей высокого возраста. Целью фестиваля является популяризации преимуществ информационно-коммуникационных технологий. Напомню, что в рамках Года пожилого человека неработающие пенсионеры посетили трёхдневные курсы компьютерной грамотности, где они овладевали первоначальными навыками пользователя ПК. После курсов был проведён конкурс на лучшего знатока. Участие в нём приняли 29 человек. .Победителям вручили подарки от спонсоров – портативные компьютеры нового поколения. Всех участников наградили поощрительными призами. На фестиваль пришли поздравить пожилых людей спикер Собрания НАО Игорь Кошин с представителями аппарата окружного Собрания и первый заместитель мэра Нарьян-Мара Эдуард Белецкий.
 *****
Муниципальное образование «Коткинский сельсовет» вновь стало победителем ежегодного районного конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы. В качестве награды муниципалитет получит из бюджета Заполярного района 150 тысяч рублей на развитие спорта. Всего этом году участие в конкурсе приняли семь муниципалитетов: Коткинский, Пустозерский, Малоземельский, Тиманский, Омский, Приморско-Куйский и Тельвисочный. При рассмотрении документов, присланных на конкурс, экспертная комиссия учитывала участие сельских спортсменов в различных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, новые нетрадиционные формы организации спортивно-массовой работы, привлечение «трудных» подростков к занятиям спортом, формы и методы работы с молодежью призывного и допризывного возраста. Второе место в конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой работы поделили Пустозерский и Тельвисочный сельсоветы. Третье место присуждено Приморско-Куйскому и Тиманскому сельсоветам.
 *****
Следить за своим избирательным участком через Интернет сможет каждый россиянин.  Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах президента 4 марта 2012 года. В ведомстве говорят, что это укрепит доверие граждан России к избирательному процессу.
*****
Согласно принятому документу, средства видеонаблюдения будут непрерывно работать на избирательных участках с момента их открытия и до подписания и выдачи копий протоколов о результатах. Причем доступ к видеозаписям будет неограниченным. Размещение камер организуют следующим образом: на каждом участке будут установлены две камеры видеонаблюдения. Первая охватывает все помещения в целом, места выдачи избирательных бюллетеней и следит за работой со списками избирателей, вторая контролирует ящики для голосования, места погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней. Что касается мест, предназначенных для заполнения бюллетеней, то их снимать строго запрещается, дабы соблюсти тайну волеизъявления.
 *****
Правительство России утвердило новые федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012-2014 годы. Согласно документу в 2012 году стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья составит в среднем по России 97,2 рубля в месяц. В минрегионе предупреждают: не надо этих цифр пугаться и путать их с реальной ежемесячной квартплатой. Они отнюдь не означают, что в наступающем году квартплата вырастет почти на 20 процентов. Данные стандарты необходимы для расчета объемов субсидий регионам для малоимущих граждан и льготников, которые имеют право на скидки по оплате услуг ЖКХ.
 *****
Ограничения по продаже алкогольной продукции предлагает ввести Управление финансов и экономического развития НАО, установив места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной. Продажа алкоголя будет запрещена в таких местах массового скопления, как в скверах, парках, церквях, часовнях, на дискотеках и народных гуляниях. К местам повышенной опасности, где нельзя продавать алкогольные напитки предлагается отнести автомобильные дороги, в том числе зимние, на межселенных территориях.
*****
СПК «Няръяна ты» отметил 80-летний юбилей. Знаменательную дату праздновали в поселке Хонгурей, где располагается центральная база сельскохозяйственного кооператива. На праздник собрались ветераны и нынешние работники СПК. почти 20 лет им руководит  Прокопий Артеев. Он рассказал о славной истории колхоза, вспомнил трудные времена, которые удалось пережить в трудные военные и послевоенные годы, и несмотря ни на что, сохранить дух традиционного ремесла.
*****
Поздравить работников сельхозпредприятия в тот день прибыли гости из города: глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ, его заместители и сотрудники районной администрации. Глава Заполярного района вручил Прокопию АРТЕЕВУ бинокли для оленеводческих бригад, а самодеятельные артисты подарили ветеранам оленеводческой отрасли музыкальный презент. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!