Новости 12.12.11


В России, ужесточены наказания за отказ раскрывать информацию в сфере ЖКХ. Важные для граждан изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Закон был инициирован правительством России. Для простых граждан, живущих хоть в хрущевках, хоть в многоэтажных высотках, которые официально именуются многоквартирными домами, это очень важные поправки, пишет Российская газета. Нарушение требований законодательства  влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
За повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.
*****
Депутаты окружного Собрания на сессии приняли поправки в окружной бюджет на 2011 год. Помимо того, что законодатели значительно уменьшили дефицит основного финансового документ, до 4 процентов, они  произвели корректировку по многим направлениям расходов – учли сэкономленные деньги, сняли неиспользованные средства с мероприятий.  Благодаря этому и дополнительным доходам, поступивших за третий квартал от  реализации проекта Харьягинское СРП  удалось  уменьшить дефицит  почти на миллиард рублей и предусмотреть новые расходные обязательства в окружном бюджете, - сообщил Председатель окружного парламента Игорь Кошин. В частности, округ  в этом году поможем сельхозтоваропроизводителям – СПК и семейно-родовым общинам. Общая сумма государственных преференций для погашения убытков составляет почти 80 миллионов рублей.
*****
Депутаты городского Совета провели внеочередную сессию. На ней городские парламентарии назначили дату выборов главы окружной столицы. 
Так, выборы мэра  назначены на 4 марта 2012 года и пройдут в один день с выборами Президента России. Организацию и проведение выборной предложено возложить на Территориальную избирательную комиссию Нарьян-Мара. Желающие занять кресло мэра смогут выдвигать свои кандидатуры уже на следующий день после официального опубликования решения горсовета в газете "Нярьяна Вындер".
*****
В конце декабря у юных хоккеистов детско-юношеской школы поселка  Искателей появится новая спортивная форма. Ее приобретение стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве и социальном партнерстве Администрации Заполярного района и нефтяников. Они перечислили в бюджет Заполярного района на приобретение спортивной одежды и инвентаря для занятий хоккеем более 1 миллиона рублей.  Договор на поставку спортивного инвентаря заключен с индивидуальным предпринимателем из Северодвинска. Хоккеем с шайбой на сегодняшний день в спортивной школе занимаются 36 человек в возрасте от 9 до 18 лет.
*****
Ловить рыбу в России можно будет по универсальной электронной карте. Договор об этом подписали руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и глава федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта» Николай Ульянов. Универсальные электронные карты россиянам начнут выдавать в 2013 году, сообщает Российская газета. Внешне они будут похожи на обычные, банковские, с магнитной полосой и встроенным микропроцессором, на котором хранятся данные владельца. С их помощью можно будет получать государственные и коммерческие услуги, оплачивать покупки в магазине, проезд в транспорте. А теперь - еще и ловить рыбу. Пилотный проект стартует уже в будущем году. Однако полноправным "пропуском" на рыбалку универсальная карта станет только в 2014 году. Но это в том случае, если новый состав Госдумы одобрит идею платной рыбалки. Если этого не произойдет, карта все равно будет полезна. С ее помощью Росрыболовство надеется пересчитать любителей рыбалки.
*****
Депутаты окружного Собрания во втором чтении приняли законопроект «О некоторых вопросах в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Ненецкого  округа». Он  регулирует правоотношения в отрасли, статус и полномочия органов власти, предприятий такси, учреждений, осуществляющих контроль за техникой и водителями. Заинтересованные стороны неоднократно встречались на заседаниях рабочих групп для проработки окончательной редакции законопроекта, еще одно заседание запланировано на декабрь.
*****
Совещание глав муниципальных образований прошло в Администрации Заполярного района. Главы муниципалитетов, руководство и сотрудники районной администрации, приглашенные лица обсудили вопросы земельного законодательства и особенности новой системы оплаты труда, электронных торгов и госзакупок. Перед руководством сельских поселений выступили представители прокуратуры, специалисты различных отделов и управлений Администрации Заполярного района. 
*****
На Лесозаводе открыто новое здание почты. Оно обслуживает жителей Лесозавода, Нового поселка, Факела и Мирного. Работать в новом теплом здании будет гораздо удобнее и комфортнее, чем в старом. В здании новой почты  есть комната для почтальонов, кабинет начальника и кладовая. Через пару недель помещения оснастят мебелью и техникой.
*****
В школы и детские сады округа доставляют новогодние подарки.  В этом году помимо сладких сюрпризов дошколята получат пледы, а школьники - термо-контейнеры. Также отличников учебы ждут специальные новогодние награды. Всего в округ было доставлено более 9 с половиной тысяч праздничных наборов. Стоимость одного подарка составляет 600 рублей.
*****
В декабре этого года расходы граждан вырастут на 30 процентов, больше всего – на алкоголь и игрушки. Это связано с новогодними праздниками. Как подсчитали аналитики, россияне потратят более двух с половиной триллионов рублей, из них около 520 придется на сугубо предновогодние покупки. Среднестатистический гражданин в декабре оставит в магазинах 17 тысяч рублей. Это на 27-30 процентов больше, чем в среднем за год.
*****

Возможности увеличены. Теперь материнский капитал можно потратить и на содержания ребёнка в образовательном учреждении.  Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) образования. Как сообщают в Пенсионном фонде, чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в управление пенсфонда договор с образовательным учреждением. При этом договор должен содержать расчёт размера платы за содержание ребёнка. Первый платёж будет осуществлён не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

*****
Итоги летней оздоровительной кампании подели в управлении здравоохранения и социальной защиты населения округа. В этом году более 400 семей  воспользовались путевками "мать и дитя". Также отдохнуть и поправить свое здоровье смогли 80 детей, отличившихся в учебе, спорте и искусстве. Такие цифры озвучили на заседании специальной комиссии. Для детей, которые летние каникулы провели в городе, были организованы пришкольные оздоровительные лагеря. Подростки также смогли отдохнуть в туристических лагерях за пределами города. 
*****
Съезжий праздник русского шансона «Давай поговорим!» прошел в поселке Красное.
В нем приняли участие и солисты и вокальные группы из Искателей, Макарово, Тельвиски, Нарьян-Мара, и от представители Администрации Заполярного района. В этом году организаторы решили отказаться от конкурсной формы проведения.  Как показывает практика, любители шансона в НАО предпочитают песни Стаса Михайлова, Михаила Круга, Любови Успенкой, Рады Рай, Елены Ваенги.
*****
Во дворце спорта "Норд" проходит чемпионат округа по волейболу среди мужских и женских команд. В женских соревнованиях принимают участие 8 сборных, они играют по круговой системе. Победителей чемпионата определят в серии стыковых матчей. В мужском чемпионате участвуют 6 команд. Они так же играют по круговой системе, но в одной группе. Чемпионов округа определят за неделю до нового года и наградят переходящим кубком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!