Новости 15.12.11 г.


Губернатор Ненецкого округа  принял участие в расширенном заседании Координационного Совета по правоохранительной деятельности при полпреде Президента в Северо-Западном федеральном округе. Игорь Фёдоров выступил с докладом и принял участие в обсуждении системы совершенствования взаимодействия правоохранительных органов с территориальными органами власти, федеральными и исполнительной властью субъектов.  Обсуждаемые вопросы были  направленных на соблюдение прав и законных интересов ребёнка в области образования, охраны здоровья, социальной защиты, профилактики безнадзорности и правонарушений в рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию.  

*****
Администрация Ненецкого округа предложила акционерам «Нарьян-Марстроя» продать акции, чтобы сделать это градообразующее предприятие государственной компанией. За последние два года «Нарьян-Марстрой» ввел в эксплуатацию около 30 тысяч квадратным метров  недвижимости, однако многие конкурсы на возведение социальных, промышленных объектов и жилья выигрывают другие строительные компании.
По сообщению пресс-службы администрации региона, главная проблема в том, что акции предприятия, распределены среди его работников. Тактически грамотное решение в итоге поставило компанию на грань кризиса - ее руководство, как утверждает заместитель главы администрации округа  Юрий Тельтевский, системно не занималось вопросами развития, прибыль распределялась среди акционеров. Поэтому глава региона Игорь Федоров заявил, что округ готов выкупить акции "Нарьян-Марстроя", переведя его тем самым в разряд окружных предприятий. Это даст возможность субсидировать рабочие места.
*****
    Почетное звание «Молодой человек года» в этом году присуждено восьми представителям муниципальных образований Заполярного района.     Всего за победу в четырех номинациях «Спорт», «Образование», «Культура», «Социальная активность» состязались 17 молодых людей, представляющих различные муниципальные образования Заполярного района.  Среди соискателей были учащиеся и работающая молодежь. Конкурс проходил заочно на основании документов, представленных молодыми людьми.     В номинации «Образование» победили Полина СЯДЕЙСКАЯ из Приморско-Куйского сельсовета и  Валентина КРАСНОЛУЦКАЯ из Искателей, . В номинации «Культура» самыми достойными признаны Ольга СЕМЯШКИНА  и Виктория Вокуева из Тельвисочноо  сельсовета. В номинации «Спорт» победили Евгений ЛЕДКОВ  представитель «Хорей-Верский сельсовета  и  Сергей ВОЛОКИТИН из  «Хоседа-Хардский сельсовета. В номинации «Социальная активность» победу одержали Ирина СМОРОДСКАЯ из Искателей  и Екатерина ФИЛИЧЕВА  из «Тельвисочный сельсовета. Победителям конкурса присуждены денежные премии.
*****
В округе будет реализован социальный проект «Развитие сельского спорта».  Его автор - президент Федерации бокса Ненецкого округа Денис Гусев. Социальный проект будет профинансирован из бюджета региона в качестве гранта и даст новый импульс в развитии бокса в селах. В рамках проекта с 18 по 23 декабря в Санкт-Петербурге будут организованы пять мастер-классов с именитым земляком, Чемпионом мира и Европы Игорем Ружниковым.  В них примут участие молодые спортсмены из Тельвиски и Красного. В ходе учебно-тренировочного процесса много  времени будет уделено личному общению ребят со знаменитым земляком и передачи опыта в достижении высоких спортивных результатов. 
*****
Губернатор Игорь Фёдоров принял участие в работе 18 заседания Совета глав субъектов при Министерстве иностранных дел России.  Члены Совета обсудили региональные аспекты сотрудничества России с Евросоюзом.  Глава НАО рассказал об особенностях сотрудничества Ненецкого округа с европейскими странами. Особенно он отметил работу в рамках взаимодействия с Европейским Союзом в программе приграничного сотрудничества и добрососедства «Коларктик». В этом году Ненецкий округ начал работу по получению гранта этой программы для реализации крупномасштабного инфраструктурного проекта «Полярный ветер», направленного на развитие ветроэнергетики в НАО. Кроме того, в рамках конкурса на получение гранта подана заявка на реализацию проекта «Поларис», предполагающего строительство первого опытного ветродизельного комплекса в поселке Амдерма. На оба проекта предполагается выделение нескольких миллионов евро. Игорь Фёдоров попросил МИД поддержать заявленные Ненецким округом проекты.
*****
На Сайте правительства России опубликован документ, согласно которому  с 1 января будущего года, устанавливаются дополнительные выплаты сотрудникам органов внутренних дел. Уже через месяц большое количество полицейских будет приятно удивлено порядком цифр в зарплатных ведомостях, пишет Российская газета. Рассчитываться надбавка будет скорее всего индивидуально. Постановление, о котором идет речь, короткое. В нем четко прописано, какие категории сотрудников МВД на сколько процентов надбавки от оклада могут претендовать. Однако имеется нюанс. Надбавка, которую получат полицейские одна, а вот оснований для ее получения много. Поэтому надбавки могут суммироваться. В постановлении четко прописано, что если оснований для начисления надбавки несколько, они суммируются.
*****
В округе подводят предварительные итоги Года пожилого человека. Впервые в регионе была принята и реализуется программа «Старшее поколение». С начала года издано четыре номера журнала «Высокий возраст». В течение года проводились занятия в Университете пожилого человека на базе окружного музея и окружной библиотеки. Также проведена акция по признанию социально ответственного предпринимательства, поддерживающего людей старшего поколения. Из окружного бюджета выделено 18 грантов различным ветеранским организациям округа для проведения социально значимых мероприятий. С января 2011 года сформированы группы неработающих пенсионеров и организованы занятия в спортивных учреждениях Нарьян-Мара, проводятся различные соревнования. Исходя из общей численности пенсионеров в округе, различными видами социальной поддержки пользуется 68 процентов граждан данной категории.
*****
В Ледовом дворце Труд завершился блиц-турнир по хоккею. Он был приурочен в первому дню рождения дворца. За кубок сразились 8 команд. Фаворитами, уже с первых игр, стали ученики второй школы и поселка Искателей. Тройка лидеров станет известна  17 декабря. Победители будут награждены медалями и кубками. В завершении мероприятия  пройдет товарищеский  матч между молодежными сборными.
*****
Глава государства начал серию консультаций по предстоящему новому разграничению полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти. Дмитрий  Медведев отметил, что вопросы разграничения полномочий и их финансового обеспечения волнуют все уровни власти. Поэтому нужно понимать главное, а главное, по словам Медведева - это интересы граждан, которые нуждаются в финансировании каждодневных потребностей и их насущных нужд. И эти вопросы в большей степени должны решаться на местах, - сообщает Российская газета. Вторая задача вытекает из первой. Государство должно стимулировать регионы для увеличения их доходной базы. В-третьих, передавая полномочия - от федерального центра на уровень регионов и муниципалитетов, - сокращая количество структур федеральной власти на местах, необходимо снизить административную нагрузку на бизнес, - рассчитывает Дмитрий Медведев. Это должно приводить к активизации предпринимательской деятельности и опять же - укреплению местных бюджетов.
*****
На заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Собрания депутатов Ненецкого округа парламентарии завершили рассмотрение расходов бюджета региона на 2012 год. Планируется, что проект бюджета будет рассмотрен во втором и третьем чтениях на заседании внеочередной сессии в декабре. Обсуждение окружного бюджета на будущий год проходило почти месяц. Были определены расходы по всем направлениям деятельности органов власти, субсидии на исполнение полномочий местного значения, инвестиционная адресная программа, расходы на компенсацию выпадающих доходов в следствие государственного регулирования цен и тарифов и другие. Не все представленные в проекте бюджета расходы на мероприятия депутаты окружного Собрания согласовали, это, в частности, коснулось всех проектов, на которые не подготовлена проектно-сметная документация.
*****
Строительство и модернизация в округе в 2012 году будет продолжена. В рамках модернизации Нарьян-Марской электростанции разрабатывается проектно-сметная документация для установки котлов утилизаторов тепловой энергии. Разработана проектно-сметная документация на строительство детского сада на 220 мест в посёлке Лесозавод. Подписан государственный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство линий электропередач посёлок Хорей-Вер – посёлок Харьягинский. Разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза на реконструкцию центральных очистных сооружений Нарьян-Мара. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию три промышленных объекта: линии электропередач Нарьян-Мар – Красное, Нарьян-Мар – Тельвиска и провести реконструкцию закрытого распределительного устройства Нарьян-Марской электростанции.
*****
Окружные боксеры приняли участие в первенстве дворца спорта «Норд». Это соревнование стало своеобразным подведением итогов уходящего года. В первенстве участвовали как новички, так и опытные боксеры. По результатам боксерских поединков с победой ушли 25 спортсменов, большая часть из них - воспитанники «Норда». Также боксеру Анатолию Широкову в торжественной обстановке вручили значок кандидата в мастера спорта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!