Новости 26.12.11


Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров прокомментировал послание президента Дмитрия Медведева по децентрализации власти, управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений. Еще летом для подготовки конкретных предложений были созданы две рабочие группы под руководством вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, которые занимались проработкой юридических и финансовых аспектов децентрализации. Как я понимаю, речь идет не только о передаче полномочий, но и об усилении ответственности регионов за выполнение работы и её конечный результат. Поэтому региональной элите и прежде всего губернаторам придется работать еще профессиональнее.

*****
Ненецкий округ заняла 15-е место среди всех субъектов России По качеству жизни.  Это -  данные последнего рейтинга,  подготовленного Институтом региональной информации совместно с учеными МГУ имени Михаила Ломоносова.  Впервые в рейтинге на первое место вышел Санкт-Петербург, оттеснив Москву. Напомним, ежегодный индекс качества жизни формируется на основе данных Росстата России по следующим показателям: качество жилищных условий населения, величина и распределение доходов, миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность личности, развитость рынков услуг, продолжительность жизни и доступность рабочих мест.
*****
Мечта об аквапарке становится реальностью. По итогам прошедшего конкурса возводить его будут питерские строители. В 2012 году округ получит проектно-сметную документацию. Строительство же начнется в 2013-м. Расположится он в районе лесозавода на площади 7,5 тыс. квадратных метров. Площадь самого здания – 3 тыс «квадратов».  На них рахзместятся  плавательный бассейн на шесть дорожек, пять бассейнов поменьше, из которых два – детские. Комплекс станет популярным не только у детворы, но и  у взрослых. Один  из бассейнов будет  с имитацией волн, шесть горок на любой вкус с различной степенью сложности «трассы», две бани (русская и финская), кафе, фитобар, тренажерные залы и многое другое. Даже будут специальные детские площадки для самых маленьких. Этот проект оценивается в сумму превышающую 250 млн рублей. Нефтяная компания «Тоталь» изъявила желание выступить одним из спонсоров строительства водно-споритвного комплекса. 
*****
В преддверии новогодних и рождественских мероприятий Администрация города обращается к жителям окружной столицы быть особенно бдительными при использовании пиротехники. А по возможности вообще стараться избегать применения петард и фейерверков. По информации Управления образования, молодежной политики и спорта городской Администрации во всех школах города прошли классные часы и радиопередачи по вопросу обеспечении пожарной безопасности в учреждениях во время проведения праздничных мероприятий.
*****
До конца этого года  регионы обязаны провести углубленную диспансеризацию старшеклассников. В минздравсоцразвития сообщили, что общее количество обследованных подростков составит более 1 миллиона  человек. На 1 ноября диспансеризацию прошли только половина  школьников. Выявлено более 150 случаев туберкулеза, более 300 случаев злокачественных новообразований, более 5,5 тыс. случаев сахарного диабета, более 11 тыс. случаев ишемической болезни сердца и более 68 тыс. случаев заболеваний, связанных с повышенным кровяным давлением. В каждом регионе может быть утвержден свой "список" врачей-специалистов с учетом сложившейся ситуации по заболеваемости детей, но, как правило, необходимый минимум - это осмотр врача-педиатра, оториноларинголога, невропатолога, офтальмолога, эндокринолога. Профилактические осмотры детей проводились и раньше, но с этого года обследование стало более полным с участие более широкого круга врачей-специалистов. Окончательные итоги дополнительной диспансеризации работающего населения будут подведены в январе 2012 года.
*****
В Собрании депутатов Ненецкого округа завершилось заслушивание заместителей главы Администрации по направлениям их деятельности. Так, перед парламентариями выступил первый зам губернатора  Александр Шаньгин.  Он сообщил о деятельности исполнительной власти НАО в сфере социально-экономического развития региона. В частности, первый зам  дал оценку исполнения полномочий органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого округа, полномочий исполняемых совместно, а также планов по дальнейшей передачи полномочий на совместное исполнение. Александр Шаньгин обозначил перспективы и возможные пути решения вопроса. Также он рассказал депутатам о работе по поддержке муниципальных предприятий Нарьян-Мара, ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях.
Студенты и пенсионеры Ненецкого округа смогут летать в столицу по льготным тарифам. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, эта инициатива была озвучена Председателем Правительства России Владимиром Путиным на совещании по вопросу «Об обеспечении доступности авиационных перелетов». Премьер отметил, что в следующем году на программу льготных авиаперелетов из федерального бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей. При этом теперь льгота будет распространяться на женщин от 55 лет, а не старше 60 как это было раньше.
*****
Городской Музейно-выставочный центр отметил своё 10-летие.
Благодаря руководителю центра Марине Моргось  удалось создать все условия, чтобы сплотить вместе нарьянмарских мастеров, любителей рукоделия, художников. Здесь совместно работают клубные объединения как: "Творческая мозаика", "Мел не" ("Мастерицы"), "Фея", "Душечка", "Полярная роза".  В последние годы благодаря реализации проекта "Сохраним наследие" проходят мастер-классы, творческие лаборатории в различных областях северной, прикладной, сувенирной, художественной культуры, которые проводят мастера-профессионалы.
Кроме того, Центр - это ещё и творческая площадка для подготовки и презентации персональных и тематических выставок, проведения культурных и общественно-значимых мероприятий.
*****
Граждане получают больше возможностей управлять страной и это правильно, так прокомментировал послание президента Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Игорь Кошин.  Немалую часть Послания он уделил системе социальной поддержки населения. Так, например, он особое внимание сконцентрировал на том, что законы о региональном материнском капитале и земельных участках для строительства жилья многодетным семьям приняты в 38 субъектах России. Ненецкий  округ – один из них. И тем более важно, что участие в разработке таких документов приняли сами многодетные семьи, которые обозначили свое видение государственной поддержки на публичных слушаниях. Это относит нас к другой, пожалуй, самой важной части Послания Федеральному Собранию – о развитии демократии в нашей стране и укреплении института прав и свобод человека и гражданина.
*****
В  администрации Ненецкого округа прошла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Под председательством заместителя губернатора Юрия Тельтевского были рассмотрены вопросы подготовки к проведению новогодних мероприятий. Также был рассмотрен вопрос о проведении проверок объектов с массовым пребыванием людей – школ, учреждений культуры, больниц. На заседании особое внимание было уделено вопросам безопасности при проведении праздничных мероприятий и во время зимних каникул. Практически во всех школах и детских садах Нарьян-Мара и округа пройдут традиционные школьные елки и новогодние утренники. В связи с этим во всех учреждениях для учащихся и работников проводится инструктаж по антитеррористической, пожарной безопасности и правилам поведения в местах массового скопления людей. На период новогодних праздников будут организованы дежурства.
*****
Окружные полицейский намерены выйти  с предложением к администрации округа, чтобы привлечь жителей региона к охране общественного порядка. Для этого будет необходимо предусмотреть источники финансирования работы общественных формирований, а также формы стимулирования, например, денежное поощрение, социальные льготы. Инициатива должна быть отработана уже к первому кварталу 2012 года. Между тем, по сообщению ведомства, на территории НАО по итогам 11 месяцев зарегистрировано 724 преступления, что на девять процентов меньше, чем в прошлом году. Темпы снижения преступности наблюдаются как в столице округа, так и сельской местности. В то же время, сохраняется тенденция роста уличных преступлений: по итогам 11 месяцев текущего года их количество увеличилось на 14,7 процента.
*****
Боксеры из Тельвиски и Красного вернулись из Санкт-Петербурга. Там прошел мастер-класса с участием Чемпиона мира и Европы Игоря Ружникова. В поездке ребят сопровождал тренер высшей спортивной категории Владимир Пирожник. Помимо учебных тренировок у школьников была обширная культурная программа, подготовленная Федерацией бокса Санкт-Петербурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!