Новости 22.12.11


Бренд НАО «Ненецкий автономный округ – евроарктическая кладовая России» стал дипломантом XI сезона Премии «Белое Крыло».  Бренд округа был представлен в номинации «Лучший проект в государственных учреждениях». Вторым дипломантом конкурса в этой номинации признан Улан-Удэнский городской Совет депутатов с проектом «От Верхнеудинской думы до наших дней».

*****
Подготовительную работу для разработки схемы газификации Ненецкого округа провели в Нарьян-Маре специалисты компании Газпром промгаз. Они встретились  с представителями газораспределительных и энергетических компаний, руководителями муниципальных образований. Схема газификации создается в рамках заключенного администрацией региона и «Газпром» Соглашения.  По мнению губернатора региона Игоря Фёдорова, приоритетное направление газификации - сельские населенные пункты, расположенные по реке Печоре. В первую очередь «голубое топливо» должно получить село Великовисочное.  При разработке схемы  специалисты «Газпрома» будут учитывать информацию, полученную от глав муниципальных образований.
*****

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко направил в адрес губернатора Ненецкого автономного округа благодарность за активное участие представителей нашего региона  в 9 -ом Форуме средств массовой информации Северо-Запада. В этом году, говорится в послании, организаторами «Сезама» отмечена высокая профессиональная подготовка участников Форума от Ненецкого округа. Выставочный стенд Ненецкого округа представил яркую картину местного информационного пространства и вызвал у участников Форума живой интерес. Информационное пространство заполярного округа, как отмечают организаторы Форума, активно развивается. Это заметно и по творчеству журналистов. Их имена стали появляться в числе номинантов и победителей престижного журналистского конкурса Сезам, итоги которого традиционно подводятся на Форуме. Напомню, что в этом году лавровый венок и диплом победителя увезла  журналистка газеты Нарьяна Вындер Ирина Ханзерова, а неофициальный блог Ненецкого округа «Чумотека» вошел в число номинантов среди информационных агентств и интернет СМИ.

*****

В январе в Нарьян-Маре пройдёт дивизионный этап школьной баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». Она впервые  была учреждена в Перми и прошла в сезоне 2005 — 2006 года. В соревнованиях приняли участие 183 команды.  Проект, в первую очередь был направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом.  Начиная с сезона 2011 – 2012 года проект Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» был запущен на территории Ненецкого округа. В сентябре прошли внутришкольные соревнования. Затем прошел второй – муниципальный этап. Третий (дивизионный)  состоится 12-13 января 2012 года во дворце спорта Норд.  В играх примут участие команды юношей школ: №1, 5, НШИ и поселка  Искателей. Команды девушек из школ: №1,2,5, и искательской школы.

*****
Губернатор Ненецкого округа  Игорь Фёдоров принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве России. Он  выступил с докладом по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности транспортировки углеводородного сырья, строительства морских подводных магистральных трубопроводов и добывающих комплексов, а также организации предупреждения загрязнения нефтью и нефтепродуктами на море и внутренних водных путях». Администрация НАО вышла с предложением рассмотреть вопрос об организации работы по оценке ресурсной базы и по разведке запасов углеводородного сырья на шельфе арктических морей. Второе предложение, которое озвучил Игорь Фёдоров, касается разработки государственной концепции стратегии освоения арктического шельфа, в которой будут отражены вопросы экологической безопасности, организации государственного экологического мониторинга в зоне хозяйственной деятельности, страхования экологических рисков.
*****
Депутаты окружного парламента сразу в двух чтениях приняли бюджет региона на 2012 год. Бюджет носит социальную направленность. Его доходы 8 миллиардов с небольшим, расходы на миллиард меньше. По словам спикера окружного парламента Игоря Кошина, изначально, в проекте бюджета дефицит был около двух миллиардов, но благодаря кропотливой работе, дефицит удалось снизить. В частности, из бюджета убрали все стройки, на которых нет проектно-сметной документации. Но их включат в бюджет 2012 года дополнительно, уже в первом квартале следующего года. Так же в начале следующего года рассмотрят и другие программы, которые пока вынесены за скобки рассмотрения, пояснил спикер. В целом на сферу ЖКХ, в том числе на субсидии, из бюджета региона в 2012 году будет направлено  29 процентов. 19 пойдет на здравоохранение, образование получит более пяти с половиной процентов, а культура около 9.
*****
Представитель Заполярного района принимает участие в семинаре, посвященном организации работы с молодежью на региональном  и муниципальном уровне.
Семинар проходит в Санкт-Петербурге. Заполярный района в культурной столице представляет  начальник отдела молодежной политики физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Елена Вергунова.
По ее словам, в программе семинара рассматривается  множество актуальных вопросов и тем. Среди них нормативно-правовые основы реализации молодежной политики, организация поддержки молодежи в выборе образования и профессиональной карьеры и многое другое. Для нас наибольший интерес представляют организационно-технические инновации в сфере молодежной политики.
*****
Накануне предстоящих новогодних и рождественских праздников в Управлении образования, молодежной политики и спорта прошло заседание оргкомитета, на котором особое внимание уделили  вопросам безопасности при проведении праздничных мероприятий и во время зимних каникул.
На период новогодних праздников во всех учреждениях будет организовано дежурство.
*****
Глава региона Игорь Федоров принял участие в Морской коллегии. Среди прочего, на ней обсудили перспективы реализации федеральной целевой программы «Мировой океан» и разработки новой программы комплексного развития морской деятельности. Администрация НАО вышла с инициативой рассматривать Ненецкий округ в качестве базового региона для апробации пилотных проектов программы, в том числе по проблемам комплексного развития приморских территорий и прибрежных акваторий, адаптации к глобальным климатическим изменениям.  А также отработать на территории Ненецкого округа механизмы перераспределения полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти в области морской деятельности.
*****
В 2012 году Контрольно-счётная палата Заполярного района выйдет из состава совета и станет самостоятельным органом местного самоуправления.  Руководителем КСП назначена Ольга Гончаренко. Такое решение районные депутаты приняли на очередной сессии. Всего за 2011 год  сотрудники КСП  провели  30 проверок.  В основном они были направлены на контроль  в сферах образования, здравоохранения  и общегосударственных расходов. За это время руководителям организаций и главам МО направлено 19 предписаний. Часть с контроля не снята до сих пор. Всего же выявлено нарушений на сумму  более 2-х миллионов рублей. 
*****
Семья Гилязевых стала лучшей по результатам окружного конкурса молодых семей "Крепка семья - крепка держава". Валентина и Булат Гилязевы вместе со своим сынишкой Раилем в ноябре уже участвовали в городском этапе этого конкурса и победой в первом туре подтвердили свое право представлять город Нарьян-Мар на окружном уровне. Главной изюминкой выступления-презентации своей семьи Гилязевы по праву считают многонациональность и прекрасное знание генеалогического древа. В этой семье знают и чтят традиции и обычаи предков.
Этот конкурс еще раз показал, что главными ценностями во все времена было и остается сохранение и укрепление семейных традиций.
*****
На лыжной трассе ДЮСШ "Старт" прошли городские соревнования по лыжным гонкам.
Всего по результатам состязаний в Чемпионате и Первенстве Нарьян-Мара приняли участие около пятидесяти спортсменов от 1999 года рождения и старше. Они прошли классическим стилем на дистанции 3, 5 и 10 км.
По итогам соревнований среди мужчин на самой длинной дистанции победителями стали Александр Матвеев, а у женщин - Надежда Дедкова. Среди спортсменов в возрастной группе 16-17 лет лидером соревнований стал Яков Сумароков. В возрастной группе 14-15 лет победили Дмитрий Дуркин и Алина Никулина. И среди младших участников - первыми на финиш пришли Александр Терентьев и Татьяна Дроздова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!