Новости 19.12.11


Оленеводы СПК «Няръяна ты» обеспокоены неблагополучной ситуацией, которая сложилась в районе озера Голодная губа. По их словам этот  район  активно осваивают любители незаконного рыбного лова и охоты на оленей. По берегам озера на оленеводческих пастбищах построены избы браконьеров. Как отметил заместитель главы Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности  Алексей Михеев, по факту отстрела оленей собственникам  имущества необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел. Так же  по факту обращения оленеводов районной администрацией будут направлена письма в соответствующие органы Рыбнадзора с просьбой обратить особое внимание на эту территорию.
Кроме того в весенне-летний период планируется выезд специалистов Заполярного района в район  Голодной губы, чтобы провести ряд мероприятий по муниципальному земельному контролю и выявить граждан, которые незаконно используют участки для строительства охотничьих домов и дач.
*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Игорь Кошин принял участие в очередном заседании Совета при полпреде Президента в северо-западном федеральном округе Николае Винниченко. Среди ключевых вопросов повестки дня рассмотренных на заседании:  улучшение инвестиционного (предпринимательского) климата в субъектах Северо-Запада.  Кроме того, были рассмотрены  результаты работы постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка под руководством высших должностных лиц субъектов, а также  об исполнении требований законодательства в сфере профилактики правонарушений, в том числе в части реализации мероприятий по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
 *****
Со следующего года в Заполярном районе будет действовать новая программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В программу, рассчитанную до 2014 года, вошли все виды ныне существующих поддержек бизнеса. Кроме того, снято возрастное ограничение на поддержку инициатив в сфере предпринимательства. Ранее субсидии предусматривались только на поддержку молодежных инициатив. В новой программе поддержка запланирована  части затрат предпринимателей  на реконструкцию энергоносителей  и внедрение энергосберегающих технологий.
*****
Русская Православная Церковь отмечает сегодня День святителя Николая Чудотворца. Он  считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. За свою земную жизнь он совершил огромное количество добрых дел во славу Божию. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар, где находятся до сих пор.
*****
142 миллиона 857 тысяч человек - таков окончательный результат подсчета населения страны. Средний возраст россиян - 39 лет. Российская газета опубликовала официальные данные по прошедшей переписи населения. Россия опустилась еще на одну ступеньку в мировом рейтинге численности населения. Теперь мы на восьмом месте. Уменьшаются не только численность людей, но и деревень. С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8 с половиной тысяч. Впрочем, часть сел де-факто живы. Просто они вошли в состав соседних городов и поменяли статус. Соотношение мужчин и женщин не сильно изменилось, но по-прежнему продолжается медленное увеличение доли женщин, сейчас их почти на 11 миллионов больше, чем мужчин. Также продолжается и медленное старение населения. Средний возраст россиянина, согласно переписи, 39 лет (в 2002 году  он был 37 лет).
*****
Вопросы трудоустройства молодых специалистов рассмотрели  на заседании Межведомственной комиссии по делам молодежи Ненецкого округа.  Как сообщила заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова, с 2005 по 2011 годы окружной казной было затрачено почти 19 миллионов рублей на подготовку специалистов. Большинство студентов получили педагогическое образование, десять ребят учились в медицинских вузах, также есть дипломированные экономисты. Сегодня из подготовленных за семь лет специалистов в округе работают 152 человека. Заместитель губернатора Ольга Барташова предложила планировать  работу подготовки кадров, а также организовывать стажировки для молодых специалистов за рубежом. Примером может стать Президентская программа подготовки управленческих кадров. Эту идею поддерживает губернатор Ненецкого округа, он считает, что это возможно сделать в рамках сотрудничества НАО с Норвегией. Для организации таких стажировок целесообразно предусмотреть курс интенсивного изучения английского.
*****
4 марта 2012 года в трех муниципальных образованиях Ненецкого округа состоятся выборы глав и депутатов. Сроки полномочий истекают у глав Шоинского сельсовета, Карского и Омского.  Кроме того, жители Карского и Шоинского сельских советов 4 марта следующего года будут избирать новые депутатские корпусы местных советов. Каждый представительный орган состоит из семи депутатов. В соответствии с утвержденными поправками в Уставах муниципалитетов сроки полномочий глав и советов составят 5 лет.
*****
Проект Красный чум - 2011 завершил свою работу.  Бригада врачей и культ-работников отработала в Хорей-вере и Каратайке. Кроме того в Красном работала врач-дерматолог из Архангельска. За время поездок в эти населенные пункты врачи  обследовали 70 оленеводов и членов их семей. Они прошли лечение у стоматолога, лора, невропатолога, окулиста и ряд лабораторных исследований. По словам руководителя отряда, врача-оталоринголога центральной районной поликлиники Олега Захарова, больше всего выявлено проблем стоматологического характера и с опорно-двигательным аппаратом. Свои рекомендации, по наблюдению  пациентов, районные медики оставили главным врачами участковых больниц и амбулаторий. В свою очередь культ-работники провели ряд занятий по рукоделию, хореографии и вокалу с детьми и взрослыми.
*****
Число пенсионеров, получающих социальные доплаты к пенсии, в 2012 году может снизиться. Но это только потому, что увеличится размер основной пенсии. Точно сказать, насколько уменьшится количество получателей доплаты, Пенсионный фонд пока не может. Цифры будут ясны ближе к февралю, когда пройдет индексация пенсий и определится точное число работающих и неработающих пенсионеров. Но зато уже известно, как изменится размер пенсий по старости. Ее средний размер будет - 9,6 тысячи рублей. Индексация страховой части пенсии будет проводиться дважды - с 1 февраля и с 1 апреля. Кроме того, запланирована индексация социальной пенсии и  ежемесячных денежных выплат.
*****
С начала нового года на территории Ненецкого округа начинают действовать новые правила по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изменения в региональный закон утвердили окружные депутаты. Так с 1 января 2012 года алкогольная и спиртосодержащая продукция, крепостью свыше 16 градусов, будет как и прежде продаваться с 11 утра и до 20 вечера, но при этом с 11 вечера и до восьми утра покупатели смогут приобрести только пиво и пивосодержащие напитки крепостью не больше 5 градусов.
*****
У молодых предпринимателей, работающих в поселке Искателей и сельских поселениях есть реальный шанс получить финансовую поддержку от Администрации Заполярного района. Ее  размер - 100 тысяч рублей. Для этого  молодым бизнесменам необходимо представить в управление экономики, прогнозирования и инвестиций районной администрации бизнес-план для получения гранта.  По словам  главного специалиста Управления Руслана ХИСАМУТДИНОВА, в этом году гранты на развитие бизнеса получили двое предпринимателей из поселков Красное и Искателей. Оба молодых бизнесмена работают на рынке парикмахерских услуг, средства им были необходимы на развитие собственного дела и повышение качества предоставляемых населению услуг.
*****
Все дети Ненецкого округа, до 14 лет  к новому году получат подарки. На сегодняшний день закуплено и сформировано 9200 подарочных комплектов и ещё 400 подарков получат отличники округа. Им, в дополнение, на губернаторской елке вручат энциклопедии. Остальным детям подарки будут вручены в школах и детских садах. Также новогодний презент можно получить в управлении здравоохранения и социальной защиты населения НАО по предъявлению паспорта и свидетельства о рождении ребёнка.
*****
До конца 2011 года в поселке Красном появится новое спортивные сооружения с универсальным игровым залом. Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов - это совместный проект партии "Единая Россия" и Министерства спорта, туризма и молодежной политики России. По словам координатора партийного проекта "Строительство оздоровительных комплексов" в Ненецком округе  Александра Лутовинова, «с появлением ФОКов у сельской молодежи появятся новые устремления и условия для здорового образа жизни. Занятия спортом будут способствовать, в том числе и профилактике правонарушений.
*****
Сегодня Русскому Радио в Нарьян-маре исполняется 3 года со дня начала вещания в округе на частоте 103 ФМ. За эти годы коллективом радио были подготовлены и выпущены в эфир  около 20-ти рубрик и передач. Это 5 минут здоровья, автомагазин,  О братьях наших меньших, Сказки бабушки Агафьи,  Радуга жизни, Жили-были, фан-клуб по-нарьянмарки, молодежная линия, Неформат, биржа труда, голосуй за НАО  и многие другие.  Русское радио в Нарьян-маре не раз поддерживала различные благотворительные акции, являлось информационным спонсором многочисленных городских и окружных мероприятий.  Мы поздравляем Русское радио с днем рождения и желаем его коллективу новых творческих достижений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!