Новости 20.12.11


Премьер России Владимир Путин предложил увеличить число льготников и расширить географию авиа – маршрутов, сообщает Российская газета. По его словам, с будущего года появятся новые льготные маршруты Москва-Певек, Москва-Тикси и Москва-Нарьян-Мар. Премьер попросил подумать над расширением списка и предложил снизить планку дешевых перелетов для женщин - ведь они выходят на пенсию раньше. До сих пор льгота распространялась на молодежь и пенсионеров старше 60 лет. А с 1 апреля 2012 года ею смогут воспользоваться и дамы от 55 лет, И можно было бы подумать и над другими категориями, не стал останавливаться Путин.
В ближайшие три года на развитие межрегиональных перевозок в Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах будет потрачено 3 миллиарда рублей.
*****
Депутаты окружного парламента проведут внеочередную сессию. На заседании они рассмотрят проект бюджета ОФОМС на 2012 год и проект бюджета НАО на 2012 год во втором и третьем чтениях. Кроме того, планируется согласование депутатами окружного Собрания Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа об осуществлении на территории НАО полномочий в сфере занятости населения. Полномочия  переданы для осуществления органам государственной власти субъектов России. Это станет очередным государственным полномочием, которое снова смогут осуществлять органы власти Ненецкого округа.
*****
Акция «Стать волшебником просто» прошла в поселке Искателей. В этом году она ориентирована на поддержку людей «высокого возраста». В роли волшебников выступили около 20 сельских студентов, которые обучаются в средних специальных учебных заведениях. Для добровольцев провели тренинг на знакомство и командообразование, затем – мастер-класс по изготовлению новогодних открыток. Всего ребята смастерили около 90 открыток по количеству проживающих в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Организаторы акции считают, что такое проявление внимания и заботы пожилым людям  очень приятно. К тому же общение поможет наладить связь представителей разных поколений. Впервые акция «Стать волшебником просто» в Заполярном районе была проведена в 2010 году. Тогда жители района собирали игры, игрушки и денежные средства для маленьких пациентов окружного тубдиспансера.
*****
Лучшая ёлочная игрушка из Ненецкого округа украсит новогоднюю ёлку в Кремле. Ее выбрали по результатам окружного конкурса декоративно-прикладного творчества. На конкурс свои работы прислали  мастера из Нарьян-Мара, посёлка Искателей, Красного, Харуты, Хорей-Вера, Оксино, Хонгурея, Омы. Всего на конкурс было представлено 28 работ, как признанных мастеров декоративно-прикладного творчества, так и начинающих— воспитанников средних школ.  Жюри конкурса предстояло выбрать две лучшие работы, которые вскоре отправятся в Москву на главную ёлку страны – в Кремль. Среди победителей работа участников клуба «Падко» этно-культурного центра НАО «Просторы тундры». Второе место – ёлочная игрушка «Оленевод спешит на праздник» жительницы посёлка Искателей Веры Ледковой.
*****
Российский союз промышленников и предпринимателей не намерен отказываться от идеи переписать Трудовой кодекс, и, по-видимому, не в пользу работников. Сейчас, по данным РСПП, 18 процентов россиян трудятся в неформальном секторе, где трудовое законодательство не действует совсем, восемь процентов - в малом предпринимательстве, где оно работает частично. Защищены только 49 процентов работников, занятых на крупных и средних предприятиях. В-третьих, действующее законодательство негибко. Концепция, представленная российским союзом промышленников и предпринимателей, предполагает снятие ограничений для работодателей по установлению времени труда и отдыха, по переводу на другую работу; введение механизмов, дающих свободу действий предпринимателям в случаях экономической нестабильности. В частности, имеется в виду возможность приостанавливать действие трудового договора. А также введение новых эффективных форм занятости и установление особенностей регулирования труда для малого и среднего бизнеса.
*****
Депутаты Горсовета приняли бюджет на 2012 год.   Расходы и доходы городской казны составят более 2 миллиардов 800 миллионов рублей. Дефицит бюджета около 5 процентов. Городская казна в следующем году будет иметь социальную направленность. Немалая часть средств пойдет на образование, культуру  и строительство нового жилья для очередников и переселенцев из ветхого жилья. Немалая часть доходов это субсидии из окружного бюджета - более 1 миллиарда 300 миллионов рублей будет потрачена на бесплатное посещение бань пенсионерами,  выплаты родителям, чьи дети не посещают детские сады, и субсидии на сдерживание роста тарифов.
*****
Педагоги Ненецкого округа приняли участие во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, он прошел в Москве. Наш округ на мастер-классе представили учитель ненецкого языка санаторно-лесной школы Юлия Ледкова, учитель русского языка и литературы школы деревни  Андег Татьяна Москвина. В ходе мероприятия каждый из участников представил свой регион и школу, рассказал о педагогической деятельности. Обязательным элементом конкурсной программы было представление национального костюма, все участники представили авторские программы, видеоролики уроков и методические комментарии к ним. Участие представителей Ненецкого округа стало более чем успешным. Юлия ЛЕДКОВА стала победителем  в номинации «Методические находки», учитель из Андега Татьяна МОСКВИНА победила в номинации «Учитель-исследователь».
*****
Центр занятости населения по Ненецкому округу предлагает работодателям возобновить проведение специализированных ярмарок вакансий рабочих мест. Участвуя в ярмарке вакансий, работодатели и безработные граждане имеют возможность получить широкий спектр информационных и профориентационных услуг, получить юридическую консультацию, пройти тест на профпригодность, научиться правильно составлять резюме, ознакомиться с предложенными вакансиями и получить приглашение на работу. Работодатели со своей стороны могут заполнить имеющиеся вакансии рабочих мест наиболее подходящими кандидатами, так как в данном случае на одну вакансию будет несколько претендентов. Во время проведения ярмарки можно получить консультации специалистов Центра занятости, обсудить возможность профессиональной подготовки и переподготовки необходимых работников.
*****

Лишь 18 субъектов Российской федерации имеют требуемые материальные резервы на случай чрезвычайной ситуации. Об этом РИА Новости сообщил представитель управления федеральной поддержки территорий МЧС России. Ненецкий округ признан одним из регионов с наименьшим запасом  материальных ресурсов на случай ЧС. Здесь, на «черный день» отложено всего 900 тысяч рублей.  Для примера, в Чукотском автономном округе на эти цели предусмотрено без малого 568 миллионов рублей.
*****
Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился со своим коллегой губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Встреча состоялась в рамках рабочего визита главы соседнего субъекта в Нарьян-Мар. Вместе с губернатором области столицу Ненецкого округа посетили его заместители, руководители областных органов власти, представители средств массовой информации. Стороны обсудили  вопросы добрососедских отношений, а также продолжили конструктивный диалог по исполнению государственных полномочий. А специалисты округа и области обсудили вопросы строительства дорог Нарьян-Мар – Усинск и Несь – Мезень, возведения и содержания зимника, вопросы тушения пожаров, предупреждения чрезвычайных ситуаций, поддержки сельского хозяйства, передачи имущества учреждений здравоохранения и образования, осуществления полномочий в области содействия занятости населения и в сфере образования.
*****
Финансовые средства на реализацию социально значимых проектов и программ получат победители конкурса «Молодежь в действии». Конкурс проводился среди муниципальных образований  в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь «Заполярного района». Участие в нем приняли девять муниципалитетов. Самой  щедрой на идеи оказалась молодежь Искателей,  для участия в конкурсе от муниципалитета было выдвинуто 9 проектов. Конкурсные проекты были представлены по нескольким направлениям: просвещение, ценности общества, здоровый образ жизни, добровольчество, молодежные инициативы, социализация и досуг. По решению конкурсной комиссии финансовые средства выделены на поддержку девяти молодежных инициатив, в частности на проект  «Организацию  школьной ученической конференции «Отечественная война 1812 года».  Проект  «Социализация подростков средствами социально-активной трудовой деятельности» и  проект  «Развитие молодежного театрального творчества на селе».   
*****
Четверо нарьянмарских школьников побывают в Москве на самой главной новогодней елке страны. На этот раз такая возможность предоставлена ученице школы № 2 Наде Семяшкиной, Насте Абрамовой из школы № 3, а также Илье Мухортову из школы № 4 и Анастасии Тетеревлевой, учащейся школы № 5. Они являются гордостью своих учебных заведений - хорошо учатся и активно участвуют как в различных внутришкольных, так и в городских и окружных мероприятиях. Практически все они - победители и призеры окружных этапов международных предметных игр "Русский медвежонок", "Кенгуру", "Золотое руно", "Британский бульдог". В поездке в столицу школьников будет сопровождать учитель русского языка и литературы из школы № 1 Валентина Кононова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!