Новости 14.12.11


В Нарьян-Маре прошла акция – митинг «Слава России». На площади Марад Сей и имени Ленина собрались более тысячи человек. Колоннами они проследовали до здания детско-юношеского центра Лидер. Там, прошла основанная часть акции. В торжественной обстановке руководители округа, города и Заполярного района отметили и поблагодарили тех, кто поддержал «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу в единый день голосования 4 декабря. По словам секретаря регионального политсовета Александра Лутовинова, была проделана большая работа лидерами, членами и сторонниками ненецкого регионального отделения партии, для того, чтобы обеспечить стабильное развитие нашего города, округа и страны в целом.
По словам Лутовинова, результаты выборов свидетельствуют о том, что жители округа снова проголосовали за курс президента Дмитрия Медведева и лидера партии Владимира путина. 
*****
Прокуратура Ненецкого округа подвела итоги работы  за девять месяцев текущего года. За этот период выявлено более 300 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, что несколько больше, чем в прошлом году, пишет сайт администрации Ненецкого округа.  В 2011 году судом рассмотрено 5 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

*****
Почти семьдесят четыре миллиона рублей планируется потратить в следующем году на культуру и кинематографию Нарьян-Мара. Эта сумма заложена в казне города. Начальник городского Управления культуры Сергей Никулин озвучил проблему отсутствия отдельного здания для городского Дома культуры и предложил рассмотреть вариант строительства досугового центра в микрорайоне Качгорт, где могли бы разместиться и кинотеатр, и Дом культуры, и молодежный центр. Инициативу депутаты поддержали и предложили обсудить вопрос совместно с заместителями губернатора Ненецкого округа.
*****
Кандидаты от коренных народов Ненецкого округа вошли в число победителей Международного конкурса «Выдающиеся представители финно-угорских и самодийских народов» («Имя финно-угорского мира»).  Из 56 имен-победителей – 10 представители нашего региона. В номинации «Легендарные персонажи» второе место заняла покровительницы семьи у ненцев Мяд’ пухуця. В номинации «Исторические личности» лидером стал первый ненецкий пилот Семен Явтысый. В номинации «Общественно-политические и религиозные деятели» третье место занял Илья Вылка. В категории «Ученые и просветители» второе место у педагога  Виктора Канева из Каратайки, четвертое – у лингвиста, создателя учебников и словарей ненецкого языка Марии Бармич. В номинации «Деятели культуры» на четвертом месте - ненецкий поэт и прозаик Алексей Пичков. В номинации «Человек дела» среди победителей - мастер традиционных ремесел и педагог Екатерина Бобрикова. В номинации «Спортсмены» на третьем месте -  заслуженный мастер спорта Александр Ануфриев.
*****
Рыбаки Ненецкого рыбакколхозсоюза закончили морскую путину. Квоты освоены на 100 процентов. Общий вылов составил около 12 тысяч тонн трески, пикши, сельди. Таким образом, Ненецкий округ стал одним из первых в стране регионов, успешно окончившим морскую путину. Квоты на морские биоресурсы на 2012 год станутся в пределах этого года, сообщает пресс-служба администрации округа. Кроме этого, в следующем году начнётся работа по подготовке к строительству рыбоводного завода. Финансирование проекта берёт на себя федеральное Агентство по рыболовству, которое планирует заложить необходимые средства в федеральный бюджет 2013 года. Округ со своей стороны планирует профинансировать строительство завода по рыбопереработке.
*****
Депутаты городского Совета приступили к рассмотрению бюджета  Нарьян-Мара на 2012 год. Каждый день комиссия по бюджету обсуждает цифры по направлениям главного финансового документа.
Общий объем доходов муниципалитета в следующем году прогнозируется около 3 миллиардов рублей.  В строке "социальная политика" предусмотрены выплаты заемщикам ипотечных кредитов; награжденным почетным званиями; на бесплатную подписку газеты "Нярьяна Вындер"; на ежемесячную компенсацию родителям, чьи дети не посещают детские сады, на бесплатное посещение бань пожилым горожанам. Здесь  же запланировано приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
*****

В Заполярном районе продолжается профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. На основе реабилитационного плана в 2010- 2011 учебном году  работа проводилась в 104 семьях. Специалисты отмечают хорошую работу по составлению реабилитационных планов и их реализации педагогов Андега, Великовисочного, Верхней Пеши, Выучейского, Индиги, Неси, Усть-Кары, Харуты и Шойны, сообщает пресс-служба Заполярного района. Все семьи, находящиеся в социально опасном положении внесены в информационную базу органа опеки и попечительства районной Администрации. Всего, в базе учета состоит   223  семьи  и в них проживает 447 детей.   Самое большое количество семей, находящихся в социально опасном положении, зарегистрировано в поселке Искателей, Нельмином Носе, Красном, Харуте,  Каратайке и Хорей – Вере.    По словам специалистов, одним из самых сложных вопросов был и остается  поиск возможностей для реабилитации людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 

*****
Окружные драматические коллективы показали свои лучшие постановки горожанам. На сцену культурно-делового центра "Арктика" поднимались артисты из Великовисочного, Макарово, Красного, Тельвиски и Нельмина Носа. На суд зрителей они представили 15 номеров. Темы постановок были разнообразные это и произведения известных авторов и народные произведения. Причем выступали как чтецы, так и большие театральные коллективы.

*****
Премьер Российского Правительства Владимир Путин выйдет на прямое общение с россиянами. Программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в телерадиоэфир 15 декабря в полдень по московскому времени. Глава правительства ответит на вопросы, волнующие граждан нашей страны. Свой вопрос Владимиру Путину смогут задать не только гости студии, но и те, с кем премьер будет общаться в ходе включений из городов России. Возможность обратиться к главе правительства получит любой, кто позвонит или направит SMS-сообщение в единый центр обработки информации, а также посетит сайт программы. Наиболее интересные и актуальные из поступивших в колл- центр и на сайт вопросов будут заданы во время прямого эфира. Единый центр обработки информации уже начал работу и будет принимать вопросы вплоть до окончания прямого эфира программы. Задать вопрос  можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов - бесплатный. Вопросы в виде SMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Задать вопрос Путину можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.
*****
Правительство РФ утвердило правила проведения технического осмотра транспортных средств. Итоговый документ призван сделать процедуру прохождения ТО максимально эффективной и удобной для автовладельцев.  В основе документа два главных принципа: во-первых, сокращение времени проведения процедуры до минимально возможного, без ущерба для безопасности дорожного движения, и, во-вторых, выполнение требований, содержащихся в технических регламентах, постановлениях правительства и в международных договорах России. В новых правилах упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления. Теперь техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур.
*****
В Нарьян-Маре пройдет межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка». Впервые он состоялся  в 2003 году, после чего сразу стал традиционным. В конкурсе примут участие представительницы разных национальных культур: ненецкой, коми, саами, устьцилемской , русской. Это представительницы нашего округа, Вологды, Сыктывкара, Мурманской области. Девушки представят  визитную карточку, свою родословную, расскажут о своем народном костюме, малой родине и исполнят творческий номер. Конкурс Печоряночка пройдет 17 декабря в 15 часов в культурно-деловом центре Арктика. 

*****
Фестиваль родов войск прошел в Нарьян-Маре. В центре Лидер собрались бывшие, настоящие и будущие военнослужащие. Всего 6 команд из воинской части, учебных заведений города, военно-патриотического клуба и поселка Красное. Соревнования проходили в три этапа: стрельба из пневматического оружия, силовой конкурс и эстафета. Участники  смогли проверить не только скорость, меткость и силу, но и умения по сборке и разборке автомата. Победу в фестивале одержала команда 5\45 из поселка Красное.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!