Новости 08.12.11


В начале следующего года в России должна появиться ипотека для бюджетников и многодетных семей. Президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать ее к 20 февраля. Так называмая "социальная" ипотека будет отличаться тем, что первый взнос и процентная ставка будут гораздо ниже обычных. Эксперты считают, что ипотека для бюджетников и многодетных семей - инициатива полезная, но одними кредитами проблему решить не удастся. По словам члена правительственной комиссии по развитию жилищного строительства Александра Когана надо строить больше государственного и муниципального жилья, предоставляя его в социальный найм, возводить доходные дома, развивать институт кооперативов. Кстати, Дмитрий Медведев, уже поручил правительству до 14 декабря внести в Госдуму проект специального закона о кооперативах для россиян, которые не могут купить жилье без господдержки.


*****
Сегодня в Собрании депутатов Ненецкого округа пройдет очередная сессия. На ней парламентарии рассмотрят более 40 вопросов повестки дня.
Во втором чтении рекомендовано принять такие важные законопроекты, как «О некоторых вопросах в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории округа» и изменения в закон "Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Кроме того, планируется принятие на сессии примерной программы законотворческой деятельности Собрания депутатов Ненецкого округа на 2012 год.

*****
Итоги деятельности за 2011 год на очередном заседании подвели участники молодежного совета при главе Заполярного района.  В начале  участники совета заслушали сообщения о деятельности Омского, Великовисочного и Коткинского сельсоветов в сфере молодежной политики. Особое внимание присутствующих привлекли вопросы создания и деятельности волонтерских организаций на территории сельских муниципалитетов. Наиболее яркими и эмоционально насыщенными стали презентации участников различных мероприятий. Итогом последнего в этом году заседания молодежного совета стало принятие плана работы на 2012 год. К примеру, среди будущих мероприятий запланированы: подписание соглашения с общественной молодежной палатой при Собрании депутатов НАО и посещение одного из нефтяных месторождений.

*****
Сегодня отмечается день образования Российского казначейства.
История казначейства неотделима от истории развития Российского государства в целом. Казначейская система обеспечивает прозрачность бюджетных расходов. От развития казначейства во многом зависит эффективность работы финансовой системы, как государства в целом, так и отдельных областей.

*****
В 2012 году начнутся первые выплаты пенсионных накоплений. В следующем году их получат около 400 тысяч человек. Согласно поправкам в закон накопительная часть трудовой пенсии будет рассчитываться и выплачиваться по единым правилам независимо от того, кто является для застрахованного лица страховщиком - государственный Пенсионный фонд или один из негосударственных пенсионных фондов. Установлено четыре вида выплат пенсионных накоплений: единовременная, срочная, пожизненная и выплата правопреемникам. Абсолютное большинство пенсионеров будут получать свои кровные в виде накопительной части трудовой пенсии, и эта выплата будет пожизненной. В некоторых случаях накопления можно будет получить единовременно. Еще одно важное нововведение: закон предусматривает, что накопительные выплаты будут регулярно (ежегодно) пересматриваться с учетом результатов инвестирования невыплаченного остатка.

*****
«Соотношение судебных и несудебных органов в защите прав человека»,  обсудили уполномоченные по правам человека России. От нашего округа участие в круглом столе приянла Уполномоченный по правам человека Татьяна Бадьян. Окружной омбудсмен заявила,  что в округе необходимо создать дискуссионную площадку по актуальным проблемам судебной системы, активнее использовать ресурс гражданского общества при взаимодействии с судами, осуществлять спокойный и взвешенный диалог с пользой для граждан и судов.

*****
Вернулись с победой. Образцовый самодеятельный коллектив "Травушка" получил гран-при на 32 объединенном международном конкурсе-фестивале "Единство России". Он  прошел в Москве. В фестивале приняли участие хореографические коллективы различных жанров со всех уголков России.
Наши ребята привезли на фестиваль  программу под названием "Вниз по матушке-Печоре". В ней - песни народов Севера, хороводы и танцы. за свое мастерство и оригинальность коллектив получил гран -при конкурса-фестиваля.

*****
Товарищеский матч по хоккею прошел в поселке Искателей. Он стал первым в в этом сезоне. Спортивное мероприятие стало своеобразной репетицией к Кубку Заполярного района по хоккею, проведение которого запланировано на первую декаду 2012 года. В соревнованиях этого года на хоккейной площадке встретились сборная команда поселка Искателей и команда  Нарьян-Мара «Пингвины». Товарищеская встреча закончилась со счетом 5:4 в пользу городских «пингвинов». Как отметил председатель Федерации по хоккею с шайбой Ненецкого округа и города Вадим Протасов первое в этом сезоне спортивное соревнование выявило слабые и сильные места обеих командЭтот опыт станет основой для дальнейшей работы по подготовке спортсменов к предстоящим соревнованиям, в частности к кубку Заполярного района.

*****
России нужна концепция развития здравоохранения. Об этом было заявлено на Втором всероссийском форуме руководителей учреждений здравоохранения. Он прошел в Москве. На форуме обсуждались проблемы российской системы здравоохранения и его перспективы. Шла речь об основах федерального законодательства об охране здоровья граждан, о передаче полномочий по обеспечению первичной медико-санитарной помощи на уровень регионов, о лицензировании ЛПУ, о закупке медицинского технологического оборудования и строительствах медучреждений в рамках программы модернизации здравоохранения. В рамках форума также были организованы выставки медицинского оборудования, специализированной мебели и научной литературы.

*****
С 1 января 2012 года существующие пункты техосмотра автомобилей  смогут выдавать старые талоны техосмотра. Такое положение содержится во временных правилах обеспечения операторов бланками техосмотра, утвержденных российским правительством. Выдавать старые талоны можно будет до конца первого квартала 2012 года. Заниматься этим смогут только те пункты ТО, которые получили право проведения данной процедуры по соглашению с МВД. Новые фирмы, получившие разрешение на проведение техосмотра  у Российского союза автостраховщиков, должны будут использовать бланки только нового образца. По мнению правительства, подобные меры позволят предотвратить нехватку талонов. .

*****
В Ненецком  округе проходит Всероссийская акция "Охота на зебру".
В ее рамках состоялся первый совместный рейд общественности с представителями ГИБДД. В ходе рейда были обследованы пешеходные переходы по улице Рабочая и выявлены замечания, которые в ближайшее время будут устранены. Как отметил старший лейтенант Олег Обрезан, ГИБДД всегда открыта для сотрудничества с представителями общественности и жителями региона. Такое взаимодействие позволит сделать пешеходное движение не только безопасным, но и максимально удобным для пешеходов.
Дискуссии по сбору предложений продолжаются, рейды в ближайшее время станут регулярными. Акция "Охота на зебру" в Ненецком округе не только набирает обороты, но и уже дает положительные результаты.

*****
Ярмарка детских и молодежных общественных объединений пройдет в детско-юношеском центре "Лидер" . Праздник состоится в предсоящее воскресенье. На мероприятии будут представлены самые активные молодежные объединения нашего региона, также пройдет награждение победителей премии Управления образования округа, чествование победителей конкурса "Доброволец года".
Впервые в этом году в рамках ярмарки пройдет битва ди-джеев и батл-брейкдансеров. .

*****
8 команд общеобразовательных школ и учебных заведений округа принимают участие в хоккейном блиц-турнире. Он посвящен дню рождения ледового дворца. В декабре прошлого года новое учреждение открыло свои двери для любителей зимних видов спорта. С тех пор оно стало главным местом для проведения всех главных ледовых и танцевальных конкурсов и соревнований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!