Новости 09.12.11


Правительство России утвердило стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года. В социальной сфере, согласно документу, поставлены такие цели, как преодоление демографического спада; снижение уровня безработицы до 3%, рост доходов населения в среднем на 7 - 7,5% в год, повышение доступности и уровня обеспеченности населения жильем, решение проблемы ветхого и аварийного жилья, улучшение использования существующего жилищного фонда. В качестве стратегических целей экономического характера, как наиболее важные установлены: модернизация и инновационное развитие базовых секторов экономики,  увеличение производительности труда - до 7 - 8%, а также  создание 600 - 700 тысяч новых и восстановленных рабочих мест; модернизация лесопромышленного комплекса.
Также стратегия предусматривает освоение континентального шельфа России и подготовку к экономическому использованию ресурсов арктической зоны, создание соответствующей инфраструктуры и перерабатывающих предприятий. Создание системы баз обеспечения добычи и переработки углеводородного сырья в Мурманске, Архангельске и Варандее, создание аварийно-спасательных баз МЧС в Мурманске, Архангельске и Нарьян-Маре.

*****
Депутаты окружного Собрания приступили к рассмотрению адресной инвестиционной программы. На заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике они рассмотрели общую сумму расходов на программу в проекте окружного бюджета на 2012 год. Как сообщает пресс-служба Собрания депутатов округа,  на эти цели в казне региона предусмотрено  почти три с половиной миллиарда рублей. После первого дня обсуждения документа, планируемые затраты снижены на несколько десятков миллионов рублей. Депутаты окружного Собрания не согласовали расходы по тем объектам, на строительство которых нет проектно-сметной документации или ПСД, не прошедшие государственную экспертизу. Вернуться к рассмотрению таких мероприятий парламентарии намерены в первом квартале следующего года, когда будет подготовлена документация и будет полностью известна стоимость объектов.
*****
Пропускная способность станций спутниковой связи в населённых пунктах Заполярного района Ненецкого округа будет увеличена. После комплекса технических работ, которые будут проведены в ближайшее время, ресурсы интернета, телефонной связи, теле- и радиовещания, возможности телемедицины значительно возрастут. Сейчас связь на востоке и западе Ненецкого округа работает через спутник Ямал. Но ресурсы, предоставляемые этим аппаратом, ограничены. Для увеличения пропускной способности с 14 по 29 декабря Ненецкая компания электросвязи будет проводить технические работы в населённых пунктах Заполярного района. Тогда, сообщает районная пресс-служба, появятся дополнительные каналы связи с муниципальными образованиями, расположенными на востоке и западе округа. Кроме того, расширятся возможности телемедицинской связи с отдаленными поселениями.

*****

Делегация учащихся Ненецкого округа вернулась из Вьетнама.В рамках визита в провинцию Бариа-Вунгтау для старшеклассников провели экскурсии по городам и культурным местам. Во время встреч старшеклассники рассказывали о культуре и традициях народов Севера, а также о богатстве территории региона. В следующем году планируется ответный визит молодёжи из Вьетнама в Ненецкий округ.


  
*****
В Администрации Заполярного района состоялись публичные слушания проекта районного бюджета на 2012 год. По сообщению районной пресс-службы,  прогнозируемый общий объем доходов – около 4 миллиардов рублей. Общий объем расходов чуть больше. Дефицит планируется почти 8% от доходов районного бюджета без учета безвозмездных поступлений. В проекте районного бюджета на 12-й год предусмотрено 60 миллионов рублей на финансирование 7 муниципальных целевых программ. Треть этой суммы предполагается выделить на развитие образования муниципального района. На реализацию комплексной программы по обращению с отходами производства и потребления планируется направить 10 миллионов рублей.
Также в проекте районного бюджета предусмотрено 19,5 миллионов  (за счет средств районного бюджета) на софинансирование 9 региональных долгосрочных целевых программ.Планируется, что бюджет будет принят на очередной сессии в конце декабря. 
******
МВД предложило запретить анонимность в интернете. Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков предложил ввести в киберпространстве "фейс-контроль", который поможет бороться с преступностью, об этом пишет лента ру. По мнению Мошкова, социальные сети нередко "несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. Кроме того, Мошков заявил, что анонимность в социальных сетях способствует вовлечению несовершеннолетних в проституцию, мошенничество, распространению вредоносных программ. При этом он подчеркнул, что "в большинстве случаев" полиции удается найти преступников, действующих через Интернет.

*****
Учитель первой школы Светлана Дуркина вошла в пятерку победителей Первого всероссийского съезда учителей географии, который прошел в Москве. Как пишет окружная газета "Няръяна-Вындер", на участие в конкурсе было приглашено более 200 учителей географии, чьи ученики стали победителями Всероссийской олимпиады школьников. Светлана Евгеньевна победила в номинации «Наставник будущих географов». Подарок - грамоту и ноутбук ей вручил министр МЧС Сергей Шойгу. 

*****
В округе завершаются дни ненецкой письменности. Напомни, что они стартовали месяц назад. За это время прошли различные мероприятия, направленные на сохранение родного языка коренных малочисленных народов крайнего севера. А сегодня  состоится закрытие дней ненецкой письменности. В культурно-деловом центре "Арктика" пройдет праздничный концерт. В нем примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Нарьян-Мара, поселков Красное и Нельмин-Нос. Начало концерта в 18 часов.

В преддверии новогодних праздников администрация города совместно с культурно-деловым центром "Арктика" с 1 по 20 декабря проводит конкурсы "Лучший карнавальный веер" и "Сказочный двор". В соответствии с Положением, на конкурс "Лучший карнавальный веер" выставляются карнавальные веера, изготовленные в натуральную величину из любых материалов. К участию в конкурсе "Сказочный двор" допускаются сделанные и украшенные своими руками елки или деревья из различных материалов, снежные фигуры и ледяные горки. Заявки для участия в конкурсах принимаются  до 20 декабря 2010 года в культурно-деловом центре Арктика. 

*****

Президент Дмитрий Медведев подписал закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год.  В целях дальнейшего повышения уровня материального обеспечения пенсионеров в бюджете пенсионного фонда на следующий год предусмотрены расходы на индексацию трудовых пенсий с 1 февраля 2012 года на 7% и 1 апреля 2012 года на 2,4%. Кроме того на 6%  будет увеличен размер ЕДВ  - с 1 апреля.  Индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению вырастет на 14 процентов с небольшим. Тоже с 1 апреля 2012 года.
*****
На заседании избирательной комиссии Ненецкого округа объявили официальные результаты выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания 6-го созыва. Голоса окружных избирателей распределились следующим образом: партия «Единая Россия» - набрала более 7 тысяч голосов, за КПРФ проголосовало почти 5 тысяч избирателей, за ЛДПР - почти 3 с половиной тысячи, за «Справедливую Россию» - около 3 тысяч, за «Яблоко» - более 500. За «Патриотов России» и «Правое дело» свой голос отдали почти по 200 избирателей.
*****
За затягивание сроков оказания госуслуг или взимание непредусмотренной законом платы чиновникам будет грозить штраф. Если услуга не оказана в срок, он составит от трех до пяти тысяч рублей. За получение "нелегальной" оплаты недобросовестные служащие заплатят от пяти до десяти тысяч рублей. Такое наказание предусмотрено в законе, подписанном президентом Дмитрием Медведевым. Эти правила вступят в силу со дня его официальной публикации.
*****
В округе появятся новые рабочие места. Это станет возможным благодаря открытию рыбоприемных пунктов в селах округа. По сообщению пресс-службы администрации округа, рыбоприемные пункты планируется открыть в Андеге, Великовисочном, Красном, Нельмин-Носе, Индиге, Неси, Оме, Нижней Пеше, в Оксино и на рыбопромысловом участке Фариха.
Однако это не окончательный вариант. В случае необходимости, будут построены дополнительные пункты приема.

Управление агропромышленного комплекса и ветеринарии Ненецкого округа осуществляет мониторинг хода убойной кампании. Всего на убой пошло 10 тысч голов оленей. Произведено более трехсот тонн мяса, что составляет 26 процентов к планируемому объему производства мяса. Средний вес оленьей туши составляет 32 килограмма, что является очень хорошим показателем по упитанности оленей.
*****
Минкомсвязь продолжает предпринимать меры, чтобы снижать стоимость международных разговоров для абонентов мобильной связи. Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев предложил привести тарифы на услуги международной связи к единообразию. По его словам, мы хотим попытаться установить правила игры на уровне международного союза электросвязи. Сейчас шаг за европейскими партнерами, где есть регулирование оптовых тарифов. Россия заявила о готовности присоединиться к такой модели. Для выработки рекомендаций в российском союзе связи создана рабочая группа по регулированию роуминговых тарифов на услуги мобильной связи в странах - участницах Союза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!