Новости 28.12.11


Губернатор Ненецкого округа принял участие в заседании Государственного совета России. Оно прошло в Москве. На госсовете обсудили «Разграничение полномочий между органами власти и совершенствование межбюджетных отношений». Кроме того, участники обсудили итоги работы двух рабочих групп, которые были созданы летом этого года для подготовки предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления. Эта ситуация напрямую касается нашего региона. В округе считают, что целесообразно вернуться к рассмотрению вопроса о передаче всех полномочий  Ненецкому округу. Финансирование должно идти за счет субвенций из областного бюджета, для этого необходимо заключить соответствующий договор.

*****
В поселке Искателей образовано отделение «Союза женщин России» Ненецкого округа. По словам председателя местного отделения Заполярного района Натальи Кардаковой, такое отделение  было просто необходимо. Женщины Искателей особенные, ведь большинство – жены, матери и дочери нефтяников и геологов; которые привыкли преодолевать трудности и отстаивать интересы. Кроме того, на территории поселка есть школа, детский сад, поликлиника, Дом культуры и другие учреждения, где в основном работает женский коллектив. Многие из этих учреждений давно требуют капитальных ремонтов, а то и вовсе нового здания. Сплотившись, вместе можно добиваться решения проблем.
*****
Роспотребнадзор выступил с предупреждением для тех, кто собрался в Новый год отдохнуть за рубежом. Ведомство перечислило страны, где соотечественники могут "получить в подарок" различные заболевания. Так, на Гаити туристов "поджидает" холера, которая рискует перекинуться на соседние курорты Доминиканы, ставшие популярными в последние годы среди россиян. Заболевания холерой регистрируются также в странах Западной и Центральной Африки. В число неблагополучных с точки зрения эпидемиологии попали и большинство европейских стран - там зарегистрирована вспышка кори. Самая сложная ситуация с корью во Франции, много заболевших в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, а также в Узбекистане. Однако если заграница тянет как магнит, санитарные врачи советуют перед поездкой еще раз внимательно ознакомиться с существующими правилами.
*****
Впервые в Нарьян-Маре пройдет фестиваль ледяной скульптуры «Ах эта сказка — Новый год!». Целый городок вырастет накануне Нового года на центральной площади Марад Сей. По словам директора городского Дома культуры Александра Бурдыко, эту традицию переняли у других регионов и это будет первый пробный фестиваль, который в будущем году планируют проводить на широкую ногу. Мастер-классы для желающих освоить ледяное ремесло проведет мастер из Архангельска, участник многих конкурсов и фестивалей Михаил Третьяков.
*****
В Кремле прошло последнее в этом году заседание Государственного Совета. На нем обсудили вопросы децентрализации власти. На повестку дня был вынесен и вопрос о расширение источников доходов местных и региональных бюджетов. Вице-премьер Александр Хлопонин предложил целый набор источников. Отдать регионам два процента от налога на прибыль и водный налог, что даст субъектам 240 миллиардов рублей. Еще 200 миллиардов можно получить за счет передачи части годового прироста НДС. Частичная отмена местных и региональных льгот добавит еще 200 миллиардов, передача доходов от акцизов на бензин и алкоголь - 180 миллиардов. Предложил вице-премьер подумать и о переходе на уплату налога на доход физических лиц по месту фактического проживания, а не по месту регистрации агента.
*****
Ненецкий округ с 1 января 2012 года будет самостоятельно исполнять полномочия по занятости населения - регистрировать безработных и вести с ними необходимую работу. Архангельская область, возьмет на себя полномочия по выплатам. Соответствующий закон, приняли депутаты окружного параламента. Также депутуты предложили губернатору Игорю Федорову инициировать изменения во вновь принятый документ в течении первого полугодия 2012 года по сроку действия закона. Парламентарии считают, что договор должен быть бессрочным.


В Администрации Заполярного района завершено оформление подписки на газету «Няръяна вындер» для отдельных категорий граждан. Периодическое печатное издание получают ветераны Великой Отечественной войны и «дети войны». В этом году в число подписчиков были включены лица, проживающие в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Наибольшее количество получателей «Няръяна вындер» проживают в «Великовисочном сельсовете, также в тройку лидеров по количеству подписчиков входят Канинский и Омский сельсоветы. Меньше всего получателей бесплатной «нярьяшки» – в поселке Амдерма - всего 6 человек.
*****
Детские сады из Хонгурея, Каратайки и Искателей стали призерами районного конкурса презентаций методических разработок «Работа детского сада с семьей». В истории Заполярного района подобное мероприятие проводится впервые. В своих презентациях, сделанных при помощи специальной компьютерной программы (графического редактора) конкурсанты старались как можно ярче и полнее отразить работу детского сада с семьей. На суд конкурсной комиссии свои работы представили пять дошкольных образовательных учреждений. Первое место было присуждено детскому саду «Гнездышко» из Искателей. Второе место завоевала начальная школа-детский сад из Хонгурея. Третье место – у детсада из Каратайки. Призеры получили в награду видеокамеры. Ценными подарками жюри отметило творческие работы начальной школы-детского сада поселка Искателей и детсада из Неси
*****
Новый год в столице округа будет отмечен развлекательным шоу, которое состоится в последнюю ночь года на главной площади. Для его участников будут разыграны призы. В детских учреждениях состоятся традиционные утренники. Накануне будут подведены итоги окружного конкурса мастеров декоративно-прикладного творчества "Чудесная новогодняя игрушка". Лучшие авторские игрушки, отражающие традиции региона, выставят на главной площади Нарьян-Мара
*****
На мобильных телефонах появится специальная красная тревожная кнопка. Об этом рассказал глава МЧС Сергей Шойгу. В случае необходимости ее стоит просто нажать и сразу пойдет связь с оператором и одновременно, через GPS, определятся координаты вашего местонахождения. Помимо тревожной кнопки на телефон будет заведено два или три номера ваших ближайших друзей или родственников. Им также поступит срочный сигнал о том, что вы подали сигнал бедствия. Даже в том случае, если вы не можете говорить. Если операторы мобильной связи поддержат предложение МЧС, это будет ощутимый качественный прорыв в области безопасности. Кроме того, в системе запланированы и приложения. Определив ваше местоположение хоть в дремучем лесу, система тут же предложит адрес ближайшей больницы, ближайшего пожарного депо, спасателей, полиции и т.д. Единственное препятствие, которое существует, - сама платформа. Если бы все россияне пользовались айфонами, то систему можно было бы использовать хоть завтра. В ближайшем будущем она будет доступна и для телефонов на других платформах.
*****
2012 год в Ненецком округе объявлен годом здоровья. Об этом заявил глава региона Игорь Федоров во время выступления с итоговым докладом. Год здоровья будет продолжением года старшего поколения. Продолжатся все мероприятия по поддержке людей высокого возраста, а также детей, и других незащищенных слоев населения. В рамках года здоровья особое внимание будет уделено и строительству новых спортивных объектов, как в городе, так и на селе.
*****
В следующем году бюджет окружного фонда обязательного медицинского страхования составит почти 700 миллионов рублей. Доходная часть сложилась в основном из налоговых поступлений, денежные взысканий и штрафов, а также субвенции и межбюджетных трансфертов. Расходы фонда будут направленыв основном - на модернизацию здравоохранения и реализацию нацпроекта здоровье.
*****
Детские сады из Хонгурея, Каратайки и Искателей стали призерами районного конкурса презентаций методических разработок «Работа детского сада с семьей». В истории Заполярного района подобное мероприятие проводится впервые. В своих презентациях, сделанных при помощи специальной компьютерной программы (графического редактора) конкурсанты старались как можно ярче и полнее отразить работу детского сада с семьей. На суд конкурсной комиссии свои работы представили пять дошкольных образовательных учреждений. Первое место было присуждено детскому саду «Гнездышко» из Искателей. Второе место завоевала начальная школа-детский сад из Хонгурея. Третье место – у детсада из Каратайки. Призеры получили в награду видеокамеры. Ценными подарками жюри отметило творческие работы начальной школы-детского сада поселка Искателей и детсада из Неси.
*****
Традиционный праздничный вечер для неработающих пенсионеров прошел в Нарьян-Маре в преддверии Нового года. 300 представителей высокого возраста приняли участие в празднике. В их числе - участники и «дети войны», труженики тыла, инвалиды и просто неработающие пенсионеры. Кроме того, на праздник были приглашены подопечные Пустозерского дома-интерната, члены ветеранских организаций и участники клубов общения пенсионеров.
Всех, кто пришел на елку, ждало незабываемое новогоднее представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сюрпризами, а также вечер за столиками и концертная программа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!