Новости 02.12.2011



Социальный медицинский проект «Няръяна мя» «Красный чум»-2011 стартует сегодня. Врачи, культработники и съемочная бригада «Ненецкой телерадиокомпании» вылетают на вертолете в п. Хорей-Вер. В составе медицинского отряда «Красного чума»-2011 будут работать хирург-травматолог, отоларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, педиатр-кардиолог, невролог, врач УЗИ, стоматолог, фельдшер-лаборант, две медсестры. Они везут с собой современное оборудование для проведения исследований. Так, на средства нефтяных компаний для «Красного чума»-2011 закуплены электрокардиограф, спирограф, переносной аппарат «Фукуда», который можно использовать для обследования пациентов на дому. Также приобретены специальные пробирки для транспортировки крови, дорогостоящие химреактивы, аллергены, медицинские аптечки.
8 декабря Красный чум перебазируются в п. Каратайка, где специалисты будут работать до 14 декабря.

*****
Учителя родного языка из Ненецкого округа стали лауреатами Всероссийского мастер-класса, проходившего на базе Федерального института развития образования. Это Татьяна Москвина, учитель высшей категории русского языка и литературы Андегской средней школы и Юлия Ледкова учитель-логопед высшей категории, учитель ненецкого языка Нарьян-Марской  санаторной школы-интерната. В очном режиме конкурса были проведены смотр национального костюма, презентации и видеоролики по урокам. У Татьяны Москвиной члены жюри отметили сильную методическую сторону выступления. Работы Юлии Ледковой заинтересовали с точки зрения организации преподавания родного языка взрослому населению. Это был единственный представленный опыт. От имени Минобразования Юлии Ледковой были вручены дипломы как победителю в номинации «За оригинальность и новизну методических решений»; а также спецприз жюри за сохранение языков коренных малочисленных народов Севера. Татьяна Москвина стала победителем в номинации «Учитель-исследователь».

*****
В Выставочном зале Нарьян-Мара открылась экспозиция картин книжной графики. Её автор - член союза художников России Надежда Выучейская. На суд зрителей она представила более 40 работ. Это иллюстрации к книгам «Ненецкий эпос» и «Мне вспомнилось детство Алексея Пичкова». Впервые Надежда Выучейская выполнила книжную графику пастелью. Работа над картинами шла на протяжении двух с половиной лет. Первая книга с иллюстрациями уже увидела свет. Выход второй ожидается в самое ближайшее время.

*****
В Архангельской области и Ненецком автономном округе завершился второй этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Как сообщили в региональном управлении наркоконтроля в период акции от жителей области и округа поступило 86 обращений, 28 из них содержали информацию о фактах возможной реализации наркотических средств, 27 звонков касались вопросов лечения и реабилитации наркобольных, четыре человека высказали свои предложения по усовершенствованию законодательной базы. В регионе было возбуждено 27 уголовных дел, выявлено два наркопритона. Из незаконного оборота изъято более одного кг наркотиков. Все сведения, поступающие от жителей региона, подлежит тщательной проверке. Так, в  Нарьян-Маре в ходе отработки полученной по телефону доверия информации в отделении почтовой связи было обнаружено две бандероли с наркотическим средством JWH — 210. Проводится расследование.

*****
Глава Заполярного района Александр Безумов встретился с руководителями компаний, которые в нынешнем году участвовали в досрочном завозе топлива в сельские населенные пункты. Он поблагодарил партнеров за работу и успешное проведение кампании в сложных навигационных условиях. В связи с начавшимся в середине июля обмелением Печоры особенно сложно пришлось поставщику дров - это «ПечораТрансИнвест» и перевозчику дизтоплива ООО «СК «Печора». Более 15 лет в завозе топлива в Ненецкий округ участвует «Транс-НАО шиппинг компани». Генеральный директор транспортной компании Владимир ТЮРИН отметил, что в Оме, Нижней Пеше, Усть-Каре заметно вырос уровень организации приемки топлива, чего нельзя сказать о Каратайке. Кроме того он предложил проводить торги на поставку и перевозку топлива, а также заключать контракты в более ранние сроки. Это ускорит саму кампанию и позволит завершать ее в августе. Глава Заполярного района принял во внимание оба предложения. Напомню, в 2011 году кампания стартовала в середине мая и завершилась 27 октября.

*****
До окончания голосования в конкурсе «Имя фино- угорского мира», который проводится на базе сайта Информационного центра финно-угорских народов FINUGOR.RU., осталось совсем немного времени. Организаторы призывают всех интернет-пользователей использовать это время по максимуму. Каждый желающий может проголосовать за своих кандидатов на сайте finugor.ru или через sms. Список лидеров финно-угорского мира определят до 24:00 7 декабря. Причем последний день голосования пройдет в «тишине». В этот день, с 00:00 до 24:00, результаты голосования будут скрыты от посетителей сайта. Это позволит обеспечить равенство шансов на победу для всех кандидатов. Также организаторы предупреждают, что проверят зарегистрированные на сайте Инфоцентра аккаунты для предотвращения накруток в ходе голосования за кандидатов.

*****
Подведены статистические итоги жизни округа в трех кварталах нынешнего года. Так, денежные доходы населения увеличились на 7% и составили почти 19 млд рублей. Из общего объема денежных окружные жители израсходовали на покупку товаров и оплату услуг почти 6 млд рублей, что на 14 % больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.
Средняя заработная плата по НАО составила в августе 2011 года 48 000 рублей. За 9 месяцев текущего года в округе родился 441 ребенок, умер 321 человек. Зарегистрировано 215 браков и 139 разводов.

*****
Состоялись общественные слушания по «Стратегии социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на перспективу до 2030 года» и «Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года».
В Перечень приоритетных инвестиционных проектов СЗФО от Ненецкого округа включены проекты «Искусственное воспроизводство сиговых видов рыб для увеличения рыбодобычи и переработка рыбы» и «Строительство межрегиональной транспортной сети на участке Нарьян-Мар-Сыктывкар». В Стратегии социально-экономического развития северо-западного федерального округа до 2020 года НАО имеет статус «Района нового освоения». Так как в регионе отмечается значительный рост социально-экономических показателей. Первое место в стране по показателю валового регионального продукта, рост объемов промышленного производства, а также объемов инвестиций в основной капитал. Все эти показатели обусловлены развитием нефтегазового комплекса.

*****
На базе Собрания депутатов НАО продолжается работа по подготовке проекта федерального закона «Об оленеводстве». Письма с предложением принять участие в разработке законопроекта направлены в 10 субъектов России. Документа, который регламентирует правоотношения в отрасли на всей территории РФ, нет уже несколько лет. Законодателями регионов России, в том числе Собранием депутатов НАО, неоднократно предпринимались попытки инициировать создание федерального закона. Новый законопроект «О северном оленеводстве»  сначала рассмотрят на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Затем его направят в аппарат полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе для решения вопроса о поддержке законопроекта по линии Администрации Президента Российской Федерации.

*****
25 лет исполнилось с момента выхода на отечественные киноэкраны комедии Георгия Данелия «Кин-дза-дза!». Картина была снята на киностудии «Мосфильм». По состоянию на 1987 год ее посмотрели 15,7 миллиона зрителей.Лента была удостоена множества наград, среди которых — специальный приз жюри Международного кинофестиваля в Рио-де-Жанейро «За изобразительную концепцию» (1987 год), премии «Ника» за лучшую музыку к фильму и лучшую операторскую работу (обе премии 1987 года).Фильм «Кин-дза-дза!» оказал влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, а некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями. Летом этого года должна была завершиться работа над анимационной версией фильма «Кин-дза-дза!». Как писал портал 7Дней.Ру, При создании мультфильма были совмещены технологии плоского изображения и 3D.

*****
В актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума прошел молодежный этнографический конкурс «Лосьыдъяс», что в переводе с коми-языка значит «Красивые».
У народа коми было принято молодым в канун Нового года на посиделках выбирать себе пару на предстоящий год. Такие посиделки назывались «Аслад пу» (Выбор дерева). Этот выбор молодежь делала через игры. Сотрудники отдела коми-культуры Этнокультурного центра НАО решили вспомнить старую традицию и помочь юношам и девушкам найти «свое дерево».
В конкурсе приняли участие десять юношей и девушек, имеющих в своих корнях коми-предков. В ходе подготовки они провели большую работу по изучению своей родословной. Победителями стали Мария Потеминская и Константин Чепахин. Они и получили главный приз - сертификат на ужин вдвоем в кафе «Фрегат».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!