Новсти 05.12.11


Жителей деревни Чёрная переселят в город, сообщает ИА «Двина-Информ». По словам  главы муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет» Виктора Таратина, в октябре этого года вышло постановление о признании деревни Черной в Ненецком автономном округе закрывающейся. Сейчас в ней живут 22 человека. На общем собрании жители Черной дали согласие на переселение. Все они изъявили желание переселиться в Нарьян-Мар или поселок Искателей. Для переселения потребуется 201 квадратный метр жилой площади, а общий объем расходов бюджета составит более 27 миллионов рублей.


*****
Окружной конкурс чтецов на ненецком языке «Нисянана» состоится в Этно-культурном центре 8 декабря. В Ненецком автономном округе это мероприятие организовано впервые. Всего об участии в конкурсе заявило 80 человек. Поскольку не у всех участников есть возможность прибыть в столицу НАО, то состязание будет проводиться как очно, так и заочно. Несколько чтецов пришлет видеозаписи своих выступлений. В их исполнении прозвучат строки ненецких классиков, поэтов и прозаиков Василия Ледкова, Алексея Пичкова, Прокопия Явтысого и других авторов. Победители примут участие в заключительном концерте художественной самодеятельности, посвященному завершению Дней ненецкой письменности.

*****
Спортсмены из Ненецкого округа приняли участие в Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью, проходившие в Москве. В них участвовало более 120 сильнейших многоборцев России из разных уголков России. Ребята соревновались в пяти видах программы: беге на  2 и 3 км, прыжках через нарты, метании  спортивного топора на дальность и тынзея – на хорей, а также тройном национальном прыжке. Команду Ненецкого автономного округа представляли 8 воспитанников Дворца спорта «Норд». Эти ребята занимаются национальными видами не первый год и имеют опыт выступлений на крупнейших соревнованиях российского масштаба. По итогам выступлений окружной команды 7 спортсменов показали результаты мастера спорта России. Четверо - впервые выполнили все разрядные классификационные нормативы мастера спорта России. Занято 4 призовых места, 5 наших ребят вошли в число 13 сильнейших многоборцев России в общем зачете.

*****
Ненецкая телерадиовещательная компания представила в минувшие выходные короткометражный мультфильм «Лукоморье» екатеринбургской анимационной студии «Лукоморье Пикчерз». Мультфильм сняли по прологу к поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила» на ненецком языке. Этот проект реализован при поддержке Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа, а также Ненецкой ТРК. Помимо ненецкого мультипликационный фильм был переведен на 25 языков народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом создатели оригинального короткометражного мультфильма попытались напомнить зрителям о сказочных героях русского классика.

*****
В Собрании депутатов НАО практически завершено рассмотрение проекта бюджета Ненецкого автономного округа на 2012 год, принятого в первом чтении. Парламентарии предварительно согласовали почти все расходы основного финансового документа региона.
Сегодня у депутатов запланировано рассмотрение окружной инвестиционной программы. Её финансовый "вес" в проекте бюджета составляет почти три с половиной миллиарда рублей. Завтра народные избранники рассмотрят вопросы, которые предполагается вынести на повестку дня очередной сессии. На среду назначено рассмотрение поправок Губернатора НАО к внесенному в Собрание депутатов НАО проекту бюджета.

*****
Нефтяная компания ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» перечислила в бюджет Заполярного района 4 миллиона 200 тысяч рублей в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве на 2011 год, сообщает официальный сайт районной администрации.
В соответствии с соглашением, подписанным в июне, целевые средства предназначены для приобретения медицинского оборудования для Центральной районной поликлиники и мультимедийных устройств для средней школы п. Красное. Как сообщил директор Владислав ЛЕДКОВ, объявлены торги на приобретение семи мультимедийных комплектов оборудования, в которые входят экраны размером два на полтора метра, проекторы. По словам Владислава Владимировича, мультимедиа позволит сделать образовательный процесс еще интереснее и эффективнее. Новое оборудование будет задействовано с началом третьей учебной четверти. Благодаря поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» Центральная районная поликлиника Заполярного района сможет проводить углубленную диагностику заболеваний молочной железы. За счет средств компании будет приобретено дополнительное оборудование к новому маммографу, который был приобретен в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения.

*****
Девятнадцать единиц техники приобретено для нужд населенных пунктов Заполярного района. В перечне технических агрегатов, призванных укрепить парк специализированной техники муниципальных предприятий ЖКХ – фронтальные погрузчики, тракторы, вакуумные машины и автоцистерны. Помимо этого для Каратайки и Великовисочного поставлены вакуумные прицеп-цистерны. В придачу к тяжелой технике для нужд Усть-Кары, Шойны, Кии, Великовисочного, Неси Нижней Пеши и Оксино приобретены тракторные прицепы.
Как отметили в администрации Заполярного района доставка специализированной, в том числе тяжелой гусеничной  техники в сельские поселения представляет определенную сложность. Так как отсутствует постоянное наземное транспортное сообщение часть техники доставили в период навигации, остальное предстоит доставить по зимнику.

*****
6 декабря в Нарьян-Марском филиале Института повышения квалификации педагогических работников состоится «Урок ненецкого с Чумработницей», организаторами которого выступили газета «Выбор НАО» и сайт «Чумотека». Как сообщила создатель сайта Ирина Коткина, в мероприятии примут участие учителя ненецкого, прибывшие на курсы повышения квалификации, а также ученики группы Юлии Ледковой — всего около 30 человек. Сегодня в округе пропагандой ненецкого языка занимаются сайт «Чумотека» и региональная газета «Выбор НАО». Газетный вариант уроков ненецкого представит Ольга Ильина. Ирина Коткина расскажет о своем проекте «Чумотека». В ходе «урока» прозвучат стихи на ненецком языке, будут разыграны сценки.

*****
В Администрации Заполярного района продолжают принимать документы на получение единовременной денежной выплаты от демобилизованных солдатов-срочников. Правом на получение единовременной выплаты обладают лица, уволенные в запас после прохождения военной службы в армии, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Заполярного района и являющиеся членами семьи, имеющей доход на одного члена семьи не выше одной величины прожиточного минимума по НАО. В III квартале 2011 года величина прожиточного минимума по Ненецкому округу в расчете на душу населения составляет 11979 рублей. Своеобразные «подъемные» в размере 10 тысяч рублей имеют целевое назначение. Их можно потратить на приобретение одежды, обуви, мебели, методических пособий или оргтехники для подготовки к поступлению в профессиональные учебные заведения, также частично оплатить стоимость путевок для лечения в санатории, обучение в учебном заведении, проезд к месту учебы и обратно.

*****
По итогам Межрегиональной научно-практической конференции «Права человека на Крайнем Севере: опыт, состояние, перспективы», проходившая в Нарьян-Маре, подготовлена резолюция. В нее включены предложения участников конференции. По мнению докладчиков необходимо организовать информировать население о новых законодательных актах, касающихся коренных малочисленных народов, внести изменения в законодательство о территориях компактного проживания этих народов, в Лесной кодекс, нормативно-правовые акты, которые регулируют вопросы недропользования, закрепления национальных квот в органах власти и местного самоуправления. Также предложено создать при представительствах НАО в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве приемные, организовать «горячие линии» по оказанию помощи жителям НАО, оказавшимся в трудной жизненной ситуации за пределами округа. В федеральный перечень должностей и профессий рекомендовано внести профессию чумработница.

 

*****

Серия мастер-классов в сфере декоративно-прикладного и художественного искусства пройдет в Ненецком автономном округе. В этом году они будут организованы с выездом в село Красное. В поселке Нельмин Нос они перенесены на более позднее время по причине неблагоприятных погодных условий. Мастер-классы будут проводиться в четырех жанрах. Выделке шкур будет учить известный каюр, умелец-изготовитель бубнов Филипп Ардеев. Изготовление замши из оленьего меха расскажет и покажет мастер Вера Ледкова. Секретами изготовления национальных кукол и других сувениров также из меха оленя поделится ее коллега по ремеслу Маргарита Латышева. Резьбу по дереву и оленьей кости продемонстрирует мастер-косторез Александр Ледков. Мастера докажут, что олень не только средство передвижения по тундре и источник питания, но поистине универсальное животное, сувенирная продукция из которого способна украсить быт и жителя тундры, и горожанина.

*****
В Доме культуры села Великовисочного прошел детский конкурс «Вокальный калейдоскоп — 8». Это мероприятие уже восьмой год открывает новые таланты. На этот раз на сцену вышли двадцать участников. Самым маленьким исполнителям всего по 6-7 лет. Среди младших участников 1-е место заняла Кристина Бабикова, 2-е место — Вика Просвирнина, 3-е место — Изольда Фомина. В старшей группе места распределились следующим образом: 1-е место — Женя Чупрова, 2-е место — Вероника Баракова, 3-е место — Аня Баракова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!