Новости 09.08.16

Постановлением Правительства РФ расширен перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна» на базе МФЦ. В частности, многофункциональные центры начнут выдавать заграничные и общегражданские паспорта, а также водительские удостоверения. Кроме того, в МФЦ теперь можно будет получить информацию ФНС об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пеней и штрафов. Обязательными для всех МФЦ данные услуги станут с 1 февраля 2017 года.
В продолжение темы. Проблема получения паспортов актуальна для жителей НАО, проживающих в отдаленных поселениях, а также оленеводов, кочующих по тундре. Если заявления на выдачу документов граждане могут подать через местную администрацию или МФЦ, то получить паспорт на данный момент можно только лично в городе Нарьян-Маре. Как пояснили в отделе по вопросам миграции УМВД России по НАО, несколько раз в год сотрудники выезжают на места, но эти поездки не носят регулярный характер. Возможность получать документы через окна МФЦ сделает услугу доступной для всех жителей в любое удобное для них время...


Ненецкая агропромышленная компания разработала стратегию развития на ближайшие три года. Документ накануне утвержден Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Значительное внимание уделено укреплению материально-технической базы предприятия. Планируется начать строительство телятника в Тельвиске, провести реконструкцию животноводческого комплекса в п. Факел. На предприятии считают, что такие меры позволят увеличить продуктивность коров и создать достаточные условия для племенной работы. Объемы производство молока за прогнозный период вырастут на 120 тонн в год. В связи с планируемым увеличением поголовья крупного рогатого скота, предприятие предусматривает и мероприятия по повышению урожайности лугов, где происходит заготовка грубых кормов во время сенокосной кампании.
В продолжение темы. Еще одной стратегической задачей Ненецкой агропромышленной компании станет 100%-е обеспечение местных жителей огурцами и помидорами, зеленью. Для этого предстоит построить теплицы площадью 0,6 гектар. Ввод их в эксплуатацию позволит перейти на круглогодичное обеспечение населения города Нарьян-Мара овощами закрытого грунта и зеленью в полном объеме. Производство огурцов и томатов увеличится более чем в 6 раз. Мероприятия планируется реализовать за счет собственных средств, а также государственной поддержки.
В Нарьян-Маре устанавливают первую площадку для тренировок по воркауту. Специальные конструкции для занятий гимнастикой на открытом воздухе появятся в городском парке в районе ул. Рыбников. Средства на реализацию данной общественной инициативы  общественное движение «За здоровый образ жизни НАО» получило из окружного бюджета в рамках конкурса грантов для НКО, организованного Департаментом региональной политики НАО. На создание условий для развития уличного спорта было выделено порядка 225 тысяч рублей. На сегодня работы по обустройству площадки на стадии завершения. Приступить к тренировкам на свежем воздухе поклонники этого движения в Нарьян-Маре смогут после торжественного открытия объекта, которое состоится в ближайшее время.

По информации Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты, с 1 сентября региональный маткапитал в Ненецком округе будет проиндексирован еще на 4 процента  и составит 366 тысяч 356 рублей. На сегодня размер маткапитала НАО составляет 352 тысячи 265 рублей - это наибольший в стране размер регионального материнского капитала за рождение третьего ребенка. С начала действия программы в 2011 году Ненецкий округ выдал семьям 969 сертификатов для получения регионального материнского капитал на общую сумму 337 млн 245 тысяч рублей. Получить сертификат регионального материнского капитала жители НАО могут в Отделении социальной защиты населения, а также через офисы МФЦ. Как показывает статистика, оба способа подачи документов пользуются популярностью у матерей НАО в одинаковой степени.
В августе у окружных врачей появится возможность направлять пациентов из Ненецкого округа в стационары других регионов страны через систему электронной госпитализации. Система позволит медикам экономить время на заполнении и отправке бумажных документов, а пациентам быстрее получать медицинскую помощь. В частности, сервис сокращает ожидание жителей НАО в приемном покое больниц. Также система позволит проводить оперативный мониторинг и анализ основных патологий окружных пациентов, направлений их лечения. Как пояснили в Финансово-расчетном центре округа, еще один инструмент электронного документооборота в системе здравоохранения НАО был введен в апреле и позволяет экономить время врачей втрое. На сегодня новые возможности информационной системы уже доступны всем учреждениям здравоохранения региона и эксплуатируются в тестовом режиме.
В продолжение темы. Сейчас  в Ненецком округе через систему электронной госпитализации уже организовано взаимодействие медицинских учреждений в поселениях с больницей в городе. Наибольшую популярность сервис приобрел в Ненецком окружном противотуберкулёзном диспансере и Ненецкой окружной больнице. За период его действия таким образом на госпитализацию поступило 650 пациентов. В перспективах развития данного электронного сервиса внутри региона - появление возможности для врачей НАО в онлайн-режиме отслеживать наполнение коечного фонда отделений. Совокупное число мест во всех стационарах округа составляет 419 коек
Господин Жак де Буассезон, генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия», направил благодарственное письмо губернатору НАО Игорю Кошину. В августе компания передала функции оператора ХСРП компании «Зарубежнефть-добыча Харьяга», но продолжает работу в качестве партнера-соинвестора. «Я высоко ценю сложившиеся отношения с руководством округа и надеюсь на дальнейшее сотрудничество в целях успешного выполнения совместных задач по Харьягинскому проекту и социально-экономическому развитию НАО», - отметил г-н де Буассезон. В письме также отмечается, что результатом конструктивных партнерских взаимоотношений стали построенная в поселке Лесозавод школа, созданный в Нарьян-Маре центр французского языка и культуры, масштабный медицинский проект «Красный чум».

Игорь Кошин вручил награду лучшему оленеводческому хозяйству округа. Им стал сельскохозяйственный кооператив  «Путь Ильича». Губернатор посетил стойбище и вместе с руководителем шестой бригады СПК Иваном Лагейским принял участие в праздновании «Дня оленя». «Текущий сезон выдался очень тяжелым для оленеводов из-за экстремально жаркого и сухого лета. Тем не менее, хозяйство продолжает развиваться: пробует пасти оленей с помощью техники, строит общежитие для работников модульного убойного пункта, открытого год назад, - подчеркнул Игорь Кошин. Стадо оленей кооператива сегодня насчитывает 20 000 голов. Помимо СПК «Путь Ильича» наилучших производственных показателей среди оленеводческих хозяйств по итогам прошлого года добились СПК «Нарьяна-Ты» и СПК «Харп». Они заняли соответственно второе и третье места в отраслевом соревновании.
Ветеринарные службы Ненецкого округа предпринимают дополнительные меры по профилактике заболеваний сибирской язвой, очаг которой вспыхнул в соседнем Ямало-ненецком округе. Специалистами «Станции по борьбе с болезнями животных» обработано вакцинами свыше 93 тыс. оленей. Всего же из 146-тысячного стада в округе планируется вакцинировать 103 тыс. Остальные будут привиты осенью. По словам заместителя губернатора Олега Белака, предыдущее массовое заражение оленей сибирской язвой в Ненецком округе было зафиксировано в далёком 1938 году. Вместе с тем, вице-губернатор особо подчеркнул, что «на территории округа нет ни одного скотомогильника со спорами сибирской язвы».

За прошедшие выходные дорожники отремонтировали свыше 9 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Специалисты «Нарьян-Мардорремстроя» отремонтировали улицу Ленина, и планируют в эти дни закончить работы на улице Выучейского. По улице Юбилейной полностью снят старый слой асфальта. В течение недели планируется укладывать новый асфальт. На дороге, соединяющей город Нарьян-Мар с поселком Искателей, необходимо отремонтировать порядка 40 тыс. квадратных метров дорожного полотна. На предприятии пояснили, что работы проводятся с 7 утра до 23 часов. В связи с поступающими жалобами жителей, в ночное время техника работать не будет. Дороги для проезда перекрывать также не планируется. Ограничения на одной из полос будут вводиться на участках протяженностью до 1 километра.



Международная экспедиция ученых Института географии Российской академии наук совместно с Институтом орнитологии Макса Планка (Германия)  отправилась на остров Колгуев. До 15 августа в составе экспедиции будут работать 12 специалистов из России, Германии, Нидерландов, Индии и Литвы. Данный проект орнитологов реализован на средства гранта National Geographic. Основная цель научной экспедиции – изучение современных состояний пролетных путей и охрана основных местообитаний водоплавающих птиц Российской Арктики. Ученые организуют базовый лагерь в центре острова и будут передвигаться пешими маршрутами от места стоянки в радиусе 15-20 километров в поисках скоплений гусей. Руководитель экспедиции Петр Глазов рассказал, что особое внимание ученые планируют уделить семьям гусей - изучить и проанализировать их взаимодействие в период миграции из НАО в Нидерланды и Германию, а также оценить уровень подготовленности птенцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!