Новости 23.08.16

Игорь Кошин встретился с врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым во время визита главы округа юбилейных мероприятий в Сыктывкаре. Руководители обсудили совместные проекты по реализации экономического потенциала соседних регионов. Самые масштабные из них - строительство автомобильной дороги "Нарьян-Мар - Сыктывкар" и глубоководный порт "Индига" с железнодорожной веткой до Сосногорска.
«С Республикой Коми у нас самые тесные экономические связи, - отмечает Игорь Кошин. - Крупные инфраструктурные проекты гораздо проще реализовывать сообща, в том числе, продвигать на федеральном уровне. В этом отношении с главой Коми у нас полное взаимопонимание». Помимо этого стороны обсудили объемы добычи углеводородов на Тимано-Печоре и положение дел в традиционной отрасли Крайнего Севера - оленеводстве. В завершении встречи глава НАО поздравил руководство и жителей Коми с 95-летним юбилеем Республики.


В Центре занятости населения НАО создана мобильная бригада, которая будет регулярно выезжать к инвалидам для содействия их трудоустройству, профориентации и социальной адаптации. Такое решение принято по поручению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Регионам установлены обязательные показатели по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья – это 40% от числа трудоспособных граждан этой категории, проживающих в регионе, к 2018 году, до 50% - к концу 2020-го. Такой показатель обязывает проводить работу не только с гражданами, обратившимися в службу занятости, но и с потенциальными соискателями. В настоящее время в регионе обеспечены работой 36,6% трудоспособных инвалидов. По данному показателю Ненецкий округ стал третьим в Северо-Западном федеральном округ (после Санкт-Петербурга и Ленинградской области) и девятым по стране.

Два дня – 12 и 13 сентября - специалисты Центра репродуктивных технологий «ЭмбриЛайф» (г. Санкт-Петербург) проведут в Нарьян-Мар консультацию для желающих получить процедуру ЭКО в рамках системы Обязательного медицинского страхования.
Питерские врачи проведут прием в женской консультации с 9:00 до 16:30. Попасть к ним на прием можно по записи, позвонив в женскую консультацию. Напомним, в этом году выдано 26 семейных пар получили направление на проведение этой высокотехнологичной услуги за счет государства. «ЭмбриЛайф» - единственная клиника в России, получившая аккредитацию Американской Коллегии Эмбриологов.

Команда Ненецкого автономного округа стала победителем и призёром кулинарной конкурсной программы форума-фестиваля «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России», который прошёл в городе Ярославле. В состав окружной делегации вошли сотрудники Департамента образования, культуры и спорта НАО и ресторана-музея «ТиманЪ». В рамках гастрономического гала-ужина они представили на суд зрителей и жюри северное блюдо «Оленина по-тимански» и завоевали почётное второе место. На следующий день на главном событии фестиваля, городском пикнике «Пир на Волге», -  провели мастер-класс по приготовлению сёмги по-ненецки, продемонстрировали рекламные ролики о туристском потенциале региона и получили первый приз в номинации «За лучшую презентацию блюда региональной кухни».

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Минпромторгу бюджетных средств в размере 3 млрд рублей на закупку школьных автобусов для субъектов РФ. Всего для регионов закупят 1835 единиц техники. В Ненецкий округ будет доставлено 5 автобусов для нужд образовательных организаций вместимостью 10-12 человек. Техника будет доставлена в Нарьян-Мар из Сыктывкара. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, сейчас ведется работа по оформлению необходимых документов для получения машин. На прошлой неделе Правительством России также было принято решение об обновлении автопарка Скорой помощи, в соответствии с которым в НАО доставят три специальных автомобиля для Ненецкой окружной больницы.

Автопарк "Нарьян-Марское АТП" пополнился новым автобусом большого класса. ЛиАз-5256 вместимостью более ста пассажиров закуплен с учетом лизингового платежа за счет средств предприятия. По словам руководителя АТП Михаила Елисеева, курсировать автобус начнет в первых числах сентября по межмуниципальным маршрутам (№411, 413). Для начала его необходимо укомплектовать современным оборудованием: - Стоимость комфортабельного автобуса составляет шесть миллионов рублей. Он будет оснащен спутниковым навигатором ГЛОНАСС, а также  светодиодными указателями маршрутов, громкой связью, информаторами для объявления остановок, информационным табло. Напомним, за четыре прошедших года АТП обновило свой автопарк на 11 автобусов, девять из них были закуплены за счет собственных средств, а два -  на средства окружного бюджета.

В Департаменте региональной политики подвели итоги конкурса грантов для НКО. Победителями признаны 11 проектов. Каждый предусматривает реализацию мероприятий в сельских поселениях НАО. Всего по итогам конкурса между некоммерческими организациями распределено 3 млн 178 тыс. рублей. Средняя сумма предоставленного гранта составила 289 тыс. рублей. На средства окружного гранта в с. Великовисочном откроют тренажерный зал, еще один проект предусматривает проведение в поселениях мастер-классов по танцам. Два соискателя получили средства на организацию мероприятий военно-патриотической направленности. Благодаря поддержке из бюджета НАО молодые спортсмены из населенных пунктов примут участие в Кубке России 2016 года по северному многоборью, который будет проходить в г. Новый Уренгой с 20 по 26 ноября. В этом году конкурс грантов для НКО проводится второй раз. С начала года окружную поддержку получили 35 проектов. 

Молодые семьи, которые имеют право на господдержку при приобретении или строительстве жилья, будут получать деньги быстрее и без ограничения в сроках их использования, сообщает Российская газета. Проект соответствующего постановления правительства опубликовал Минстрой для общественного обсуждения. Деньги на банковский счет молодой семьи будут переводиться не после представления в банк документов о приобретении или строительстве жилья, а в течение 11 рабочих дней после того, как свидетельство о праве на получение соцвыплаты будет подано в банк. "Это позволит исключить ограничения по сроку использования средств и предоставить молодой семье возможность свободного выбора момента использования социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья", - говорится в пояснительной записке к документу.

Губернатор НАО Игорь Кошин обсудил с главой Минтранса РФ Максимом Соколовым ход строительства дороги, которая свяжет НАО с «большой землей», а также работу малой авиации и функционирование Нарьян-Марского порта. В фокусе особого внимания министра оказалась дорога Нарьян-Мар - Сыктывкар, которую НАО и Коми строят одновременно, навстречу друг другу. Как отметил Максим Соколов, эта дорога имеет значение не для одного или двух регионов, а открывает возможности для развития большой части Севера России. «Учитывая, что осталось около 80 километров, с сохранением сегодняшних темпов за несколько лет можно её завершить. Более того, после того когда дорога будет построена, можно вести разговор о придании ей статуса “федеральной”», - подчеркнул министр.

Учителя из НАО приняли участие во Всероссийском педсовете. Всероссийское августовское совещание педагогических работников прошло 19–20 августа 2016 года в Москве. В совещании принимали участие более 500 педагогических работников из 66 субъектов Российской Федерации. Среди них победители Всероссийского конкурса «Учитель года», учителя, которым присвоено почётное звание «Народный учитель Российской Федерации», и педагоги, подготовившие победителей всероссийских, международных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства. В рамках Всероссийского совещания работали пять дискуссионных площадок по темам повышения престижа профессии, снижения документооборота в работе педагога, национальной системы учительского роста, совершенствования профессионального стандарта педагога, механизмам начисления и прозрачности процедуры формирования заработной платы, содержания образовательных программ, инфраструктуры школ.

Сотрудники  «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с представителем Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства провели рейдовые мероприятия по охране водных биоресурсов в акватории реки Печора. По итогам работы к административной ответственности было привлечено 6 граждан. Один из них также был привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки оружия и патронов к нему. Всего в ходе надзорного мероприятия было изъято 5 плавных жаберных сетей общей длиной 580 метров, в естественную среду обитания из незаконных орудий лова было выпущено 12 экземпляров сига и 8 экземпляров язя. Помимо этого, были изъяты 2 бесхозных орудия лова общей длиной 140 метров.

Два дня – 12 и 13 сентября - специалисты Центра репродуктивных технологий «ЭмбриЛайф» (г. Санкт-Петербург) проведут в Нарьян-Мар консультацию для желающих получить процедуру ЭКО в рамках системы Обязательного медицинского страхования.
Питерские врачи проведут прием в женской консультации с 9:00 до 16:30. Попасть к ним на прием можно по записи, позвонив в женскую консультацию. Напомним, в этом году выдано 26 семейных пар получили направление на проведение этой высокотехнологичной услуги за счет государства. «ЭмбриЛайф» - единственная клиника в России, получившая аккредитацию Американской Коллегии Эмбриологов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!