Новости 29.08.16

В России в ближайшее время будет введен так называемый курортный сбор. Об этом заявил глава министерства финансов Антон Силуанов. При этом чиновник отметил, что сбор должен быть небольшим и доступным для отдыхающих, порядка - 50-100 рублей. И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете Федерации эту идею поддерживают", - конкретизировал глава Минфина. В свою очередь президент России Владимир Путин, призвал  аккуратно подойти к введению  курортного сбора с граждан.  Напомним, что курортный сбор в России уже существовал,  с 1991-го по 2004 год. Тогда его платили не все, от сбора освобождались те, кто отдыхал по путевке, а также инвалиды, дети и люди пенсионного возраста.


Представители Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа совместно с сотрудниками вневедомственной охраны управления МВД по НАО проверили в Нарьян-Маре и посёлке Искателей помещения, в которых 18 сентября будут работать участковые избирательные комиссии (УИК). Как сообщает nao24.ru, комиссия осмотрела 11 УИКов на территории Нарьян-Мара и пять – в посёлке Искателей. Оценивались пожарная безопасность, эвакуационные выходы, доступность помещений, наличие сейфов, оргтехники, телефонной связи и мебели. Проверка показала, что в целом все помещения готовы принять членов комиссий и избирателей, которые придут на участки в единый день голосования. Замечания, отмеченные комиссией, будут переданы в ближайшее время в органы местного самоуправления Нарьян-Мара и Заполярного района для принятия мер по их устранению.

С окончанием летнего сезона «ЮТэйр» и «Нордавиа» сокращают число рейсов Санкт-Петербург – Нарьян-Мар и обратно с двух до одного в неделю.  «ЮТэйр», который сейчас летает из города на Неве в столицу Ненецкого автономного округа по вторникам и четвергам, последний вторничный рейс осуществит 6 сентября. После этого Boeing 737, задействованный на данном направлении, будет курсировать только по четвергам вплоть до 27 октября включительно. Далее вступит в силу зимнее расписание «ЮТэйра», в предварительной версии которого рейсы Санкт-Петербург – Нарьян-Мар, как и прошлой зимой, не значатся. «Нордавиа» сократит периодичность рейсов в Северную столицу чуть позже – 30 сентября. До 23 октября включительно полёты будут осуществляться только по воскресеньям. Зимнее расписание авиакомпании, которое начнёт действовать после этой даты, пока не обнародовано.

В Ненецком автономном округе объявлен конкурс на право получения грантов из окружного бюджета в 2016 году на обеспечение деятельности семейным (родовым) общинам коренных малочисленных народов Севера. Заявки от общин Департамент региональной политики НАО будет принимать с 7 по 16 сентября включительно. В числе основных критериев для участников конкурса в положении отмечены – наличие многолетнего опыта деятельности, количество рабочих мест, степень совмещения проекта с традиционными видами деятельности, степень улучшения материально-технической базы, экономическая обоснованность. Максимальная сумма гранта в 2016 году составит 300 тыс. рублей. Как показал опыт проведения конкурса грантов в 2015 году, такой размер господдержки позволяет достичь целей проектов, которые традиционно заявляют семейные родовые общины.

В России введены ограничения на закупку некоторых видов продуктов питания для государственных и муниципальных нужд. Так, через госзакупки нельзя приобретать импортную рыбу, птицу, соль, говядину, свинину, а также "молочку" - сыр, творог, масло сливочное, пасты масляные, молоко. Кроме того, под ограничения попали сахар, рис, моллюски и некоторые другие продукты питания. Постановление правительства, вступающее в силу с 3 сентября, опубликовано на сайте кабмина. Заслон введен для защиты внутреннего рынка и поддержки российских производителей, говорится в пояснительных документах. При этом в них уточняется, что на коммерческие закупки, которые проводят магазины, торговые сети, коммерческие предприятия питания, ограничения не распространяются.

В ходе пленарного заседании в рамках традиционной Августовской конференции учителей, заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО выступила с докладом, в котором озвучила стратегические ориентиры развития системы образования в регионе. По словам Галины Медведевой, одной из ключевых целей по направлению «Дошкольное образование» станет развитие негосударственного сектора: частных и семейных детсадов, групп кратковременного пребывания детей, в том числе групп выходного дня, консультационных услуг родителей, чьи дети не посещают детский сад. Отдельное внимание будет уделено расширению географии пилотного проекта «Кочевой детский сад», привлечению к этой работе студентов педагогических специальностей. В приоритете останется сохранение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В продолжение темы. Стратегические задачи были обозначены также для средней школы и профессионального образования. По направлению «Общее образование» предусмотрено создание региональных инновационных площадок, развитие системы профильных классов, вхождение в федеральную программу создания дополнительных мест в школах с целью перехода на обучение школьников в одну смену, подключение к единой федеральной информационной системе «Российская электронная школа». В сфере профессионального образования будет активизирована деятельность многофункционального центра прикладных квалификаций по подготовке рабочих кадров, продолжено подготовка и переподготовка кадров по востребованным в НАО рабочим профессиям и специальностям, участие в движении WORLDSKILLS RUSSIA.

С 1 сентября по 1 ноября 2016 начинается подписка на газету на первое полугодие следующего года. Бесплатная подписка предоставляется постоянно проживающим на территории округа гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), которым присвоено звание"Ветеран труда" и (или) "Ветеран труда НАО". При обращении гражданина за подпиской на газету к заявлению прилагаются: копия паспорта;документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина на территории округа; копия удостоверения, подтверждающего присвоение заявителю званий. Гражданам, которые подавали заявление на бесплатную подписку на газету на второе полугодие текущего года, обращаться нет необходимости (подписка будет продлена автоматически). По всем вопросам обращаться по телефону в отдел назначения социальных выплат и предоставления субсидий гражданам:  4-33-39.

Уровень безработицы в России снизился до минимума с октября 2015 года. Наибольшее снижение наблюдалось в Ненецком  округе, Камчатском крае, республиках Тыва, Марий Эл, Карачаево-Черкесской Республике, Сахалинской, Тверской, Псковской, Орловской и Амурской областях. Наиболее благоприятная ситуация складывается в Центральном федеральном округе, где уровень безработицы достигает 3,5%. Согласно данным Росстата, в июле уровень безработицы в России составил 5,3%. Количество безработных в стране снизилось до 4 млн 125 тыс. Это самый низкий показатель за период с октября прошлого года.

В сентябре в Нарьян-Маре появится новый работодатель, ЗСК «Заполярье», который намерен принять на работу несколько десятков сотрудников. Завод строительных конструкций планирует взять в аренду производственные мощности «ННК-Строй» и наладить в Нарьян-Маре производство железобетонных конструкций. Производственный комплекс будет выпускать товарный бетон, плиты перекрытий, комплекты сборных конструкций для технологии каркасно-панельного домостроения, продукцию обработки листового металла, мелкоштучные строительные материалы. Как отметил руководитель предприятия Игорь Лысенко, в ближайшем будущем компания определится со штатной численностью сотрудников. Приоритет при трудоустройстве будет отдаваться местным жителям. В настоящее время Центр занятости готовит список кандидатур для формирования трудового коллектива завода.

Департамент финансов и экономики НАО подвел итоги мониторинга эффективности финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. За полтора года 23 предпринимателя НАО получили данный вид финансовой господдержки. Как отмечают в ведомстве, по итогам наблюдения, нарушений условий реализации окружной субсидии не выявлено. В 2015 году субсидию на модернизацию производства получили 12 предпринимателей. На эти цели из окружного бюджета было выделено 2,9 млн рублей. А в 2016 году только за первое полугодие окружное ведомство поддержало 11 представителей малого и среднего бизнеса НАО, выдав порядка 3 млн рублей. Субсидия позволяет предпринимателям приобретать новое оборудование, возвращая 80 процентов от произведенных затрат. Предельный размер субсидии на модернизацию производства составляет 300 тысяч рублей. Воспользоваться ею можно единовременно один раз в два года. Субсидия носит заявительный характер.

Почти 2 тысячам гражданам высокого возраста необходимо обратиться в Отделение социальной защиты населения Ненецкого округа, чтобы подтвердить наличие 15-летнего трудового стажа в Ненецком округе. Это необходимо для получения единовременной компенсационной выплаты ко Дню пожилого человека. В бюджете округа на эти цели заложено более 92 млн рублей. По всем вопросам нужно обращаться по телефону: 4-33-39  с 13.30 до 17.30. Вышеназванная выплата предоставляется один раз в году гражданам, достигшим пенсионного возраста, которые проживают на территории Ненецкого округа и имеют стаж работы в НАО не менее 15 лет. Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей, а для граждан 70 лет и старше – 16 тысяч. В настоящее время право на её получение имеют 8 712 человек. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!