Новости 18.08.2016

Возможность повторной индексации пенсий обсуждается сейчас в правительстве. Однако о конкретных параметрах повышения - форме и размере - говорить пока рано. О разовых выплатах речи также пока не идет.Об этом "Российской газете" рассказали в аппарате вице-премьера Ольги Голодец. А окончательно этот вопрос должен решиться в течение двух-трех недель.В Минтруде от комментариев отказались. Между тем, как ранее говорил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, решение по второй индексации пенсий в 2016 году будет принято в зависимости от итогов экономической ситуации первого полугодия.Напомним, что в этом году пенсии неработающим пенсионерам повышались первый раз с февраля на 4 процента, это меньше чем процент инфляции. В связи с этим было принято решение провести доиндексацию, то есть повторное повышение. Но только в том случае, если доходы бюджета в первом полугодии это позволят.


ВАмдерме планируют в эти дни установить четвертую мачту ветродизельного энергетического комплекса. После этого пройдут тестовые испытания всего комплекса, который включает 4 ветроэнергетические установки общей мощностью 200 кВт и 3 дизельных генератора общей мощностью 460 кВт. По информации МУП "Амдермасервис", в настоящее время специалисты (наладчики и представители завода-изготовителя оборудования) проводят работы на трех установках ветродизельного комплекса. Один из вертрогенераторов уже полностью синхронизирован с системой электроснабжения поселка и готов обеспечивать электросети Амдермы «зеленой» энергией.После завершения всех работ будет принято решение о вводе объекта в эксплуатацию и его передаче муниципалитету.

Сегодня начинается прием заявок на окружной конкурс «Семья года». Он является региональным этапом одноименного Всероссийского конкурса. Всего на участие заявились 60  регионов страны.Региональный этап конкурса пройдет с 18 августа по 20 октября этого года. За звание «Семьи года» поборются в пяти номинациях – «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья-хранитель традиций». Победители представят Ненецкий округ на федеральном уровне. Заявки будут приниматься до 14 октября. В числе конкурсных требований – подготовка презентации «Моя семья - моя гордость!» или пятиминутный видеосюжет на эту же тему. Организатором конкурса семей в Ненецком округе является Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Подробнее информацию о конкурсе можно уточнить по телефону  4-51-51.


Роскачество по инициативе Минпромторга провело масштабное исследование качества школьной формы, сообщает  "Российской газете". Ее образцы закупались в 57 российских регионах.Как отметил статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, предварительные данные исследований подтверждают, что в продаже имеется небезопасная  одежда для учеников. Некоторые производители экономят на тканях, поэтому используют материалы с повышенным содержанием полиэстера, из-за чего одежда не дышит и не впитывает влагу. Таким образом, подходить к выбору для своего ребенка школьной формы нужно с особой тщательностью. Например, Роспотребнадзор рекомендует остановиться на изделиях, в составе которых не более 55 процентов синтетических волокон, например вискоза. И не путать с икуственными. Это полиэстр, эластан и акрил.

Председатель правительства Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию "Башнефти" на более поздний срок. И дал поручение дополнительно изучить вопрос о более эффективной продажи пакета этой компании. Но уже сейчас предпродажная подготовка выявила значительный интерес на рынке к данному активу."Есть реальные претенденты, и мы понимаем, за какую цену они готовы купить "Башнефть", - сказал Шувалов. "Мы изучаем позицию руководства Республики Башкортостан о том, что данный актив можно продать более успешно", - добавил он.Сейчас на первый план выходит продажа "Роснефти",  отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая на вопрос журналистов о перспективах приватизации нефтяных госактивов. "Мы должны сосредоточиться на этом, - отметил он. - Продав пакет "Роснефти", вернемся к продаже "Башнефти".

В Ненецком округе завершается кампания по доставке в населенные пункты годового запаса топливно-энергетических ресурсов.Уголь, технические масла и смазки доставлены во все населенные пункты, кроме Бугрино, что составляет 99% от плана. Поставка недостающего объема топлива в поселок запланирована на сентябрь.В течение двух недель Муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» планирует доставить недостающий объем дров в Нельмин Нос, Каратайку, Индигу, Бугрино, Тельвиску, Варнек, Кую.Поставка дизельного топлива выполнена на 79%. Им уже обеспечены все населенные пункты, кроме Великовисочного, Амдермы и Бугрино.

Участниками социальной программы «Высокий возраст» стали около тысячи пенсионеров НАО, сообщает официальный сайт администрации НАО.В ежемесячном перечне товаров, который пенсионеры смогут приобретать по дисконтным картам, восемь наименований. В их числе - фарш олений, колбаса «Бондарская», котлеты местного производства, суповые наборы, масло растительное, макаронные изделия, мука высшего сорта и крупы. По карте доступны две скидки – 20 процентов на сопутствующие товары и 5 процентов - на продукцию АО «Мясопродукты» собственного производства.Прием заявлений на выдачу персональных дисконтных карт «Высокий возраст» акционерным обществом «Мясопродукты» продолжается. Получить такую карту может любой пенсионер, проживающий на территории Ненецкого автономного округа и достигший 65-летнего возраста.

Члены Совета Федерации готовят законопроект, ужесточающий правила для  интернет-торговли в части таможенного контроля и налогового регулирования. Об этом сообщила глава временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова.
Одним из шагов решения этой проблемы станет, в частности, устранение административных барьеров в сфере защиты интересов правообладателей, считает сенатор Бокова.Что касается налогов, то предложения уже озвучивались в стенах Федеральной антимонопольной службы по введению налога на добавленную стоимость для товаров из иностранных магазинов.Пока пользователи продолжают покупать более дешевые товары там. И госпредприятие "Почта России" в первом полугодии 2016 года получила неплохую выручку от доставки посылок.По итогам первого полугодия 2016 года "Почта России" обработала 98,7 миллиона международных отправлений с товарными вложениями - это более чем в два раза превышает показатель первого полугодия 2015 года.

В преддверии начала нового учебного состоится традиционное Общероссийское родительское собрание c участием Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе общения с регионами Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, также родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, заполнив форму на официальном сайте Минобрнауки России.Главная цель проведения Общероссийского родительского собрания – это не только ответы на важные вопросы граждан в сфере общего образования, но и выявление направлений дальнейшей работы Министерства, которым требуется уделить особое внимание.В таком формате представители федерального ведомства общаются с родительским сообществом страны уже в третий раз. В 2015 году в телеконференции с министерством участвовали представители родительских комитетов школ округа.

Муниципальным предприятием "Нарьян-Марское АТП" за полгода 2016 года  перевезено 1,3 млн пассажиров, выполнено 99,7 процента из запланированных рейсов, отмечается в отчете предприятия.Следует отметить, что полугодовая выручка по пассажирским перевозкам снизилась по сравнению с прошлым годом на 13 процентов, это объясняется уменьшением пассажиропотока на 19 процентов, а также изменением стоимости проезда.
- Несмотря на различные сложности, АТП  предпринимает все возможные действия, направленные на стабилизацию финансовой ситуации. Так, предприятие в этом году получило лицензию на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, проводит технический осмотр и оказывает услуги по круглосуточному хранению любых транспортных средств в закрытых боксах и на открытой охраняемой площадке, а также размещает рекламу на автобусах и другие услуги, - отметил директор АТП Михаил Елисеев.

По предварительным итогам Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения каждый пятый ребенок НАО отдохнул этим летом за счет бюджетных средств. Это практически 2,5 ребят, треть из них побывали на Черноморском побережье. "Каждый родитель заинтересован в том, чтобы их дети росли здоровыми, особенно, в условиях Крайнего Севера, - отмечает глава регионаИгорь Кошин. - Не меньше родителей в этом заинтересовано и руководство региона, поэтому, несмотря на сложный бюджет, на летнюю оздоровительную кампанию в этом году было направлено 100 миллионов рублей".Наибольшее количество детей отдохнули вместе с родителями по путевкам «мать дитя». Всего на 2016 год было закуплено 868 таких путевок  в санатории на Черноморском побережье, Кавказских Минеральных Вод и в средней полосе России.

В продолжение темы. Для 236 детей из Ненецкого округа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, этим летом был организован отдых в детском санатории им. Н.К. Крупской в г. Железноводске Ставропольского края. Каждый ребенок прошел там индивидуальную программу оздоровления по медицинским показаниям. 67 детей из Детского дома и интерната Ненецкой школы им. Пырерки все лето проводят за пределами НАО - в пансионатах «Плёс» в одноимённом городе Ивановской области и «Искра» в Ярославской области.Более 100 детей из числа спортсменов, отличников и активистов этим летом отправлены на сборы и для участия в тематических сменах международных и всероссийских детских центров. Практически  для 1,5 тысячи детей во время каникул отдых был организован на территории Ненецкого округа - в летних лагерях и на детских площадках.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!