Новости 31.08.16

Трудовые договоры с работниками микропредприятий будут заключаться по единому образцу, которая начнет действовать с 1 января 2017 года. После того, как на предприятиях, где работает менее 15 человек, начнут заключаться с работниками договоры нового образца, у работодателя отпадет необходимость содержать штат кадровиков, которые бы составляли различные локальные нормативные акты, как то правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие. Все нюансы будут обговорены именно в договоре. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, типовой трудовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях, а также исключит риски санкций надзорных органов в отношении работодателей.


В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК сегодня завершается прием заявок на осеннюю ярмарку сельхозпроизводителей «Золотая осень». Мероприятие, на котором предприятия и хозяйства агропромышленного сектора Ненецкого округа представят свою продукцию, пройдет в первую субботу сентября в Нарьян-Маре. Места для торговли предоставляются без взимания платы. Возможность принять участие в ярмарке будет предоставлена всем сельхозтоваропроизводителям Ненецкого округа.На сегодняшний день о намерении участвовать в осенней торговле выходного дня сообщили аграрии из Нарьян-Мара, поселков Красное и Искателей, села Великовисочное, всего 13 организаций. На временных прилавках будет представлена местная рыба, хлебобулочные изделия, мясо, молоко, яйца. Впервые участие в регионально сельхозярмарке примет Крестьянско-фермерское хозяйство из Ставрополья.  

Организаторы Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Ненецком округе определили перечень площадок для проведения акции в регионе. В столице и муниципалитетах НАО их будет восемь - Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж, Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки, средние школы поселков Искателей, Красное, Индига, Каратайка, сел Несь и Ома. В настоящее время в округе формируется команда общественных деятелей, краеведов и ученых региона, которые озвучат задания этнографического диктанта в единый день его проведения - 4 октября. Участникам необходимо будет ответить на 30 вопросов. На решение заданий организаторы всероссийской акции выделят 45 минут. Результаты всероссийского этнографического синхронного тестирования будут подведены ко Дню народного единства 4 ноября 2016 года.

Группа британских ветеранов рейсом "Аэрофлота" прибыла из Лондона в Архангельск на празднование 75-летия начала полярных конвоев. В годы Великой Отечественной войны британские моряки героически прорывались сквозь германские заслоны, чтобы доставить сражающемуся Советскому Союзу вооружение, продовольствие и другие товары в рамках ленд-лиза. Директор Центра политической информации Павел Данилин уверен, что этот визит имеет важное межгосударственное значение. Как ожидается, в празднике примут участие представители Великобритании, США, Канады, Исландии, Новой Зеландии, Австралии, Польши, Нидерландов и Франции. Прибудет и британская принцесса Анна с супругом, вице-адмиралом Тимом Лоуренсом.

Работодателям НАО компенсируют затраты на опережающее обучение и обеспечение временной занятости, говорится в проекте проставления Администрации НАО. В нем так же установлен порядок возмещения работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, на создание инфраструктуры, их адаптацию и наставничество. Работодателю будет компенсироваться до 30 тыс. рублей на обучение одного работника, до 10 тысяч рублей на проезд к месту обучения, 5 800 рублей - на оплату стипендии. Если организация возьмет выпускника без опыта на стажировку, из бюджета округа будет частично возмещаться его заработная плата, а также часть зарплаты наставника. Предусмотрены выплаты и на возмещение затрат при обеспечении временной занятости работников. В этом году на эти цели в бюджете округа предусмотрено 3 млн рублей. Потенциальными участниками мероприятий уже готовы стать ряд предприятий субъекта.

Стопроцентную готовность к приёму детей в День знаний показали все 77 учреждений образования Ненецкого автономного округа, в том числе 33 школы, 31 детский сад, 3 организации среднего профессионального образования и 10 организаций дополнительного образования детей. Об этом в ходе оперативного совещания при губернаторе сообщила его заместитель Галина Медведева. Работу по подготовке окружных образовательных учреждений проводила специальная Межведомственная комиссия. Работе комиссии в каждом образовательном учреждении предшествовал поддерживающий и косметический ремонт, решение вопросов по обеспечению пожарной безопасности и соблюдению санитарного законодательства в зданиях. На эти цели из окружного бюджета было выделено порядка 44 млн рублей.

В продолжение темы.1 сентября будет усилена работа по охране общественного порядка в местах массового пребывания людей, а также по обеспечению безопасности на дорогах. С этой целью в День знаний Управление МВД России по НАО задействует 86 человек из личного состава управления. В частности, в окружении школ Нарьян-Мара и поселка Искателей традиционное дежурство будут нести 36 сотрудников ГИБДД. Кроме того, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в первые дни нового учебного года на улицах будет организовано усиленное патрулирование нарядов окружной дорожной инспекции. Сотрудники полиции напоминают окружным водителям об особом внимании на дорогах в связи с началом учебного года и предупреждают об административной и уголовной ответственности за совершение водителями грубых правонарушений, в том числе и таких, как вождение в нетрезвом виде.

30 августа компания Google при поддержке киноконцерна "Мосфильм" объявила о старте проекта "Мастер и Маргарита. Я там был", приуроченного к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. "Мосфильм", по словам его генерального директора Карена Шахназарова, станет ключевой площадкой проекта: в одном из павильонов будут проходить съемки, в том числе, в формате 360°. Чтецом может стать абсолютно любой - от знаменитости до домохозяйки. Нужно всего-то зайти на сайт g.co/MasteriMargarita и вступить в диалог с его героями - котом Бегемотом и Коровьевым, которые телепортируют вас в одно из мест произведения. Система предложит отрывок из текста, который нужно будет прочитать на камеру в любое удобное время, а следом загрузить готовое видео через простую онлайн-форму. Прием заявок продлится до 5 октября включительно. Сами чтения состоятся 11 и 12 ноября в восьми городах в России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке и других, а также в Тель-Авиве.

В Ненецком автономном округе осуществлена самая крупная в этом году госзакупка. Речь идёт о строительстве школы в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов. На аукцион заявился единственный участник. С ним и будет заключён контракт, его сумма – 1,8 млрд рублей, рассказал замгубернатора. По данным портала госзакупок, речь идёт об ООО «Версо М». Финансироваться контракт будет за счёт средств как регионального, так и федерального бюджетов, сказал вице-губернатор. Учитывая, что это действительно очень крупная закупка, глава НАО попросил прокурора региона Николая Егорова взять её под особый контроль. «К сожалению, у нас богатый опыт школьных долгостроев, и не все объекты имеют шансы быть завершёнными и введёнными в эксплуатацию. Контролировать лучше именно на начальном этапе», – пояснил Игорь Кошин.

арьян-Марский объединенный авиаотряд увеличил количество внутренних рейсов. По словам генерального директора авиаотряда Валерия Остапчука ежедневно выполняется по 3-4 дополнительных рейса. Активность на рейсах предположительно сохранится до 10 сентября, когда большинство жителей вернутся из отпусков. По просьбам жителей с июня были запущены новые регулярные рейсы Харута – Инта - Харута, Хорей-Вер – Усинск – Хорей-Вер, Нарьян-Мар – Усинск – Нарьян-Мар. Популярность этих маршрутов была связана с массовым выездом отпускников и введением субсидируемых тарифов за счёт средств окружного бюджета. Стоимость авиабилета в одну сторону составляет порядка 6 тыс. рублей. В сентябре на этих направлениях запланировано по три рейса, в октябре - два - на Инту и обратно. Рейс Хорей-Вер – Усинск в расписании на октябрь отсутствует.

Главы муниципальных образований округа доложили главе региона о подготовке жилого фонда к прохождению осенне-зимнего периода. Паспорта готовности домов к отопительному сезону должны быть получены не позднее середины сентября. На сегодняшний день в НАО эксплуатируется 1 519 многоквартирных домов, из них 536 - с центральным отоплением. По данным органов местного самоуправления, из 1104 многоквартирных домов на территории Заполярного района паспорта готовности к отопительному сезону получили 211 домов. В Нарьян-Маре на сегодняшний день паспорта готовности получили полногоквартирок. В целом все необходимые работы проходят в соответствии с установленными графиками, составляются акты проверки готовности к отопительному периоду.

Музыкальная терапия способна заметно облегчить состояние больных раком, уменьшить потребность в анестетиках и анальгетиках, а также снизить время восстановления и продолжительность госпитализации. К такому выводу пришли ученые из Университета Дрекселя (Филадельфия, США). В общей сложности они охватили 3731 пациента. Один из главных выводов заключается в том, что музыка практически всегда приводит к уменьшению тревожности пациентов, эффект может быть от умеренного до весьма сильного. Также музыка помогает снизить частоту сердечных сокращений и дыхания, понизить кровяное давление.
При этом наибольший эффект для здоровья был отмечен в случае применения именно музыкальной терапии, когда за дело брался обученный специалист.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!