Новости 12.08.16

На два дня в  Нарьян-Мар прибыл недавно назначенный полпред Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. Свой первый визит Николай Цуканов начал со встречи с главой региона Игорем Кошиным. Сегодня Николай Цуканов проведет совещание, где будут обсуждаться вопросы стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах Ненецкого округа. Михаил Васильев отчитается о результатах административной реформы и приоритетах социальной политики, а Татьяна Логвиненко расскажет о ситуации с окружным бюджетом и исполнением «майских» указов Президента России. Напомним, Николай Цуканов был назначен на должность полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе в конце июля текущего года. Он сменил на этой должности Владимира Булавина, назначенного руководителем Федеральной таможенной службы.


Затраты на провоз багажа жителям НАО будут возмещать по-новому. Постановлением Администрации округа определена максимальная сумма компенсации за провоз багажа при использовании льготной дороги. Она составит не более 4 тысяч рублей на работника и каждого неработающего члена его семьи. Ранее ограничения были определены в килограммах. В связи с тем, что квитанции авиаперевозчиком выписываются не единообразно, определить по предъявляемому в бухгалтерию документу вес, и оплатить провоз зачастую затруднительно. Финансисты округа рассчитали сумму исходя из тарифов на провоз багажа авиакомпаний, работающих на территории округа. Также постановлением установлено, что в случае покупки билетов берез банковскую карту, операция может быть совершена исключительно со счета работника или же его супруги (супруга).

По целевым квотам в ВУЗы страны зачислены 11 выпускников школ НАО. В числе вузов-партнеров округа – Северный (Арктический) федеральный университет, Северный государственный медицинский университет, а также Российский государственный педуниверситет им. А.И. Герцена. В этот вуз зачислена будущий молодой учитель ненецкого языка - выпускница из села Ома. Последний раз на родной язык выпускники ненецкого округа поступали пять лет назад. На обучение в Северный медицинский университет на первый курс зачислено восемь человек. Для Центральной районной поликлиники Заполярного района медвуз будет готовить трех специалистов по направлению «Лечебное дело», Ненецкой окружной больницы - двоих педиатров и одного врача по специальности «Лечебное дело». Еще в рамках квоты для НАО за счет бюджета медвуз подготовит двух стоматологов.

Ростехнадзор специально для "Российской газеты" представил результаты проверки российских лифтов. Внеплановые проверки лифтов начались после трагедии в ЖК "Алые паруса"  в Москве, когда из-за упавшей в шахту кабины лифта погибла женщина. Специалисты Ростехнадзора обследовали около 23  тысяч лифтов. Нарушения обнаружены в 94% случаев. То есть претензий нет только к 6 процентам из проверенных лифтов. Самая печальная ситуация в жилых домах. Количество нарушений здесь превышает число самих лифтов. В списке самых распространенных нарушений - неточность остановки лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи, неисправное состояние ограничителей скорости, механизма привода дверей кабины лифта.

Рост потребления электроэнергии и активизация грузовых железнодорожных перевозок свидетельствуют о начале подъема экономики в России. К таким выводам пришли эксперты агентства Bloomberg. Российская экономика на пороге выхода из самой длинной рецессии за последние два десятилетия, считают они. Кроме того, на данный момент волатильность курса рубля упала до самого низкого уровня, начиная с 2014 года. Если не будет какого-то нового негативного влияния на экономику (новых шоков), то рост экономики положительно скажется и на ВВП. В ближайшие месяцы он будет расти на 0,4 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это подтверждают и данные Центрального банка. Но вот стоимость нефти как раз может сыграть на негатив пока хрупкого экономического роста. Рост цен на черное золото идет медленно, в том числе из-за риска экономического кризиса в Китае.

На программу переселения из районов Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы страны в 2016 году Ненецкий округ получил из федерального бюджета более 51 млн рублей. На эти средства сертификатами будет обеспечено порядка 40 семей. По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения окончательный список переселенцев из Заполярья на 2016 год будет известен в начале сентября. В настоящее время окружное ведомство проводит работу по формированию списка – информирует очередников о выделении сертификата и ждет их официального подтверждения о согласии участвовать в программе. На данный момент в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО сформировано четыре очереди из желающих переехать в более южные районы.

Финансово-расчетный центр переехал из поселка Искателей в Нарьян-Мар. Теперь он располагается по адресу ул. Ленина д. 4 (второй этаж). Решение о переводе казенного учреждения в город принято по обращениям граждан, которые получают там положенные социальные выплаты. Прием граждан, как и прежде, ведется по рабочим дням (кроме четверга) с 8.30 до 16.30. Обеденный перерыв – с 12.30 до 13.30. В связи с переездом в ФРЦ изменились и номера телефонов. Чтобы связаться с отделом социальных выплат, необходимо позвонить по телефону 4-33-12, медицинским информационно-аналитическим отделом – 4-32-81.

Пляжи Ялты, Феодосии и Анапы возглавили рейтинг мест для цивилизованного купания, составленный агентством ТурСтат. В исследовании учитывались чистота воды, наличие лежаков, душа, туалета и других удобств, присутствие спасателей и доступность городской инфраструктуры. В первую пятерку лучших российских пляжей вошли ялтинская Массандра, Золотой пляж в Феодосии, пляж в Джемете (Анапа), Суджукская коса в Новороссийске и Имеретинский пляж в Сочи. Отдыхающим на Байкале агентство рекомендует Посольский сор. На Балтике самыми цивилизованными пляжами признаны Куршская коса и Янтарный под Калининградом. Последнее место отдыха первым в России получило Голубой флаг - международную награду. По данным агентства, провести день на цивилизованном пляже стоит в среднем 500 рублей с человека

"РН — Северная нефть" в I полугодии увеличила добычу нефти на 20%" . Значительный рост стал возможен благодаря добыче на новом Лабаганском месторождении, а также применению современных технологий на зрелых месторождениях. В настоящее время добычу нефти на предприятии обеспечивают порядка 400 добывающих скважин. К добыче нефти на Лабаганском месторождении в Ненецком автономном округе предприятие приступило в прошлом году, следующим планируется ввести в разработку Наульское месторождение. Текущие извлекаемые запасы Лабаганского и Наульского месторождений составляют 90 млн тонн нефти, отмечается в сообщении. "РН — Северная нефть" — основное нефтедобывающее предприятие НК "Роснефть" в Тимано-Печоре. Является оператором по освоению 15 месторождений, расположенных в Республике Коми и НАО.

По данным руководства муниципального предприятия  «Севержилкомсервис», северный завоз в округе выполняется в плановом режиме. В настоящий момент завершается выгрузка угля в п. Усть-Кара. На сегодняшний день всеми видами топливно-энергетических ресурсов в полном объеме обеспечены Харута, Хорей-Вер, Несь, Коткино, Щелино, Лабожское, Тошвиска, Пылемец, Волонга, Каменка, Хонгурей, Оксино, Макарово, Андег, Осколково, Чижа, Шойна, Кия, Выучейский, Ома, Нижняя Пёша. За период навигации  «Севержилкомсервис» планирует доставить в населенные пункты региона около 21 тыс. тонн угля, 11 тыс. куб. м. дров, около 8,5 тыс. тонн дизельного топлива, более 100 тонн масел и смазок, порядка 70 тонн бензина. По плану кампания по обеспечению населенных пунктов топливом должна завершиться до начала октября.

Получивший господдержку первый частный кабинет ультразвуковой диагностики готов к открытию. По словам Ирины Матвеевой, врача Ненецкой окружной больницы с 30-летним стажем, реализация проекта будет способствовать решению проблемы очередей на УЗИ в поликлиниках, а у жителей появится возможность пройти диагностику в удобное время. Преимущества частной клиники - удобный график работы, включая выходные дни.
В новом кабинете установлен аппарат УЗИ экспертного класса. Под контролем ультразвука специалисты также смогут брать клеточный материал на цитологию, для этого жителям не придется выезжать за пределы округа. Методика информативна для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. 12 августа предприниматель получит лицензию на ведение деятельности и начнет принимать пациентов. 


ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, проведенного в июле, о том, какие проблемы граждан России тревожат больше всего. Всего в рейтинге девять страхов, первое место занимают конфликты  между странами. Угрозу здесь видят 64% российских граждан. Вероятность подорожания товаров и обесценивания сбережений волнуют более половины россиян (59%). Угрозу лишиться работы отметил каждый пятый респондент. Снижения собственных доходов опасаются 36% россиян, в свою очередь, 55% уверены в своей финансовой стабильности. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что "в июле социальное самочувствие россиян несколько улучшилось прежде всего за счет стабилизации социально-экономической ситуации и традиционного расслабления в связи с отпускным сезоном". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!