Новости 22.08.16

У россиян, которые зарегистрированы на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), осталось всего две недели, чтобы решить - нужно ли им доставлять на дом бумажные уведомления об уплате земельного, транспортного и имущественного налога.Если нужно, то до 1 сентября об этом надо проинформировать налоговые органы, если нет - никому ничего говорить на надо, после этой даты квитанции будут приходить только в электронном виде.Стоит особо отметить, что речь идет только об обладателях личного кабинета на сайте ФНС. Если налогоплательщик там не зарегистрирован, то для него ничего не изменится - уведомления будут, как и раньше, приходить домой по почте.Как пояснили "Российской газете" в налоговой службе, подключение к личному кабинету означает, что граждане автоматически переходят в категорию онлайн-клиентов, а значит дублировать налоговую информацию "на бумаге" нет смысла.



Около 5 тыс. избирателей из труднодоступных населенных пунктов Ненецкого округа (НАО) смогут проголосовать досрочно на выборах депутатов Госдумы. Это кочующие бригады оленеводов, работники нефтегазовой отрасли и сервисных компаний, жители отдаленных селений, сообщил корреспонденту ТАСС председатель избирательной комиссии НАО Георгий Попов."В округе есть отдельные категории граждан, например, оленеводы, чье место работы находится в тундре - в труднодоступных и отдаленных местностях. Их около 400-450 человек. Что касается работников нефтегазовой отрасли и работников сервисных компаний, то эта цифра может колебаться в пределах 4-4,5 тыс. избирателей", - сказал Попов.Он пояснил, что по закону досрочное голосование начнется не ранее 28 августа.

С 27 августа на территории Ненецкого округа открывается сезон охоты на пернатую дичь. Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжает выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов. На сегодняшний день охотникам  выдано 119 таких документов. Разрешения будут выдаваться вплоть до окончания сроков охоты. В прошлом сезоне окружное ведомство выдало более 1000 документов.В предстоящий сезон водоплавающую дичь можно будет добывать до 15 ноября. Глухарей, тетеревов, рябчиков и вальдшнепов до 28 февраля 2017 года, белую куропатку - до 20 апреля 2017 года.Охотиться на пушную дичь можно будет с осени. На зайцев, лисиц и волков сроки охоты установлены с 15 сентября по 28 февраля, песца – с 1 октября по 1 апреля, ондатру и водяную полевку – с 1 октября по 28 февраля, куницу и горностая – с 15 октября по 28 февраля.Ограничения по количеству добытых ресурсов в осенне-зимний период установлены только в отношении лося.

НАО присоединился к Всероссийскому дню дворового спорта. В выходные дни  на площадках города Нарьян-Мара и поселка Искателей прошли соревнования по наиболее популярным и доступным видам спортивных уличных состязаний. Это  уличный баскетбол, мини-футбол, гиревой спорт, челночный бег, подтягивание на перекладине. На спортплощадке в городском парке (район ул. Рыбников) развернулись состязания  по кроссфиту (скоростно-силовое многоборье),воркауту (упражнения на перекладине и брусьях) и армрестлингу (борьба на руках). Принять участие в соревнованиях мог каждый желающий.

В Минобрнауки будет новый руководитель. Им станет Ольга Васильева, занимавшая должность заместителя начальника управления администрации президента по общественным проектам, сообщает Российская газета. Бывший министр Дмитрий Ливанов получит новый пост - спецпредставителя главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.Правительство интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования, объяснил предскедатель правительства России Дмитрий Медведев. "Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди", - считает он. Ольга Васильева начинала свою деятельность, как учитель, затем работала в системе РАН и имеет опыт госслужбы - как в аппарате правительства, так и в кремлевской администрации. "Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - уверен Медведев.

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков «река Песчанка», «Роман Яха», «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» для осуществления традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов. Согласно конкурсной документации, участки будут предоставлены для рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. На выделяемых участках можно  ловить любую разрешенную рыбу в пределах выделенных объемов, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.Заявки на участие в конкурсе принимаются с 15 августа 2016 по 4 октября 2016 (до 10.00) по адресу:  п. Искателей, пер. Арктический, каб. 128 Б.

При поддержке из окружного бюджета в школу соберут более 1300 детей из многодетных семей. На эти цели выделено уже 24 млн.рублей. Данную меру социальной поддержки ежегодно получают окружные многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов (38,9 тыс. рублей на одного члена семьи). Компенсационная выплата предоставляется гражданам в Отделении социальной защиты населения по заявлению с подтверждением среднедушевого дохода до 20 сентября. В 2016 году ежегодная компенсационная выплата на каждого школьника составила 18 225 рублей.За счет выделенных округом средств семья может купить каждому учащемуся зимнюю одежду, обувь, школьную и спортивную форму, канцелярские принадлежности.

Жители Ненецкого автономного округа присоединятся к всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция пройдет в единый день - 4 октября 2016 года в каждом субъекте РФ. Итоги диктанта подведут ко Дню народного единства 4 ноября 2016 года.Участниками акции могут стать все жители НАО, владеющие русским языком, в возрасте от 15 лет. Им предстоит ответить на 30 вопросов. На решение заданий организаторы выделят 45 минут. Предполагается, что мероприятие позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей страны, а также привлечет внимание к этнографии как науке.В рамках акции в Ненецком округе будет определено 7 «площадок» для написания этнографического теста на базе образовательных учреждений и учреждений культуры.Организатором акции в НАО выступает Департамент региональной политики Ненецкого автономного округа.

Федеральная антимонопольная служба может получить полномочия занижать тарифы ЖКХ в регионах с низким качеством жилищно-коммунальных услуг.Ведомство предложило внести изменения в правительственные акты, которые обяжут органы исполнительной власти субъектов РФ заключать с антимонопольной службой соглашения. В документе прописано, что в соглашениях с губернаторами регионов будут прописаны показатели качества обслуживания и модернизации оборудования ЖКХ.  Если по итогам отчета эти показатели, указанные в договоре, не будут достигнуты, тарифы на ЖКХ могут снизить. ФАС будет предлагать правительству корректировки индексов с первого июля.Показатели будет установлены по состоянию предприятий тепло, энерго-, газо-, водоснабжения и водоотведения и изношенности инфраструктуры.  Полный перечень показателей утвердит правительство.Ранее глава ФАС Игорь Артемьев уже предлагал дважды в год проводить индексацию тарифов на ЖКХ. По его мнению, это поможет избавить потребителей от резкого изменения цен.

В комиссию по наградам при губернаторе округа поступило первое ходатайство для присвоения звания «Почётный оленевод».В настоящее время Аппарат Администрации НАО проводит работу по подготовке документов для поощрения высокопрофессиональных специалистов и общественных деятелей. Профессиональное почётное звание Ненецкого округа, всего их 25, присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в округе не менее 15 лет. Ежегодно звание соответствующего вида может быть присвоено не более чем двум лицам. Их чествование и вручение нагрудных знаков приурочено к дням профессиональных праздников.

По инициативе Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа Минздрав России направил в Нарьян-Мар кандидата медицинских наук, заведующего отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии в Федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова Алексея Яковлева.Доктор Яковлев окажет методическую помощь коллегам в Нарьян-Маре. Его профессиональные советы помогут повысить качество оказания медицинских услуг в кардиологии. Сердечно-сосудистые заболевания – одна их важнейших проблем в здравоохранении субъекта. Сегодня Алексей Николаевич прочтет лекцию врачам Ненецкой окружной больницы по оказанию медицинской помощи при остром коронарном синдроме и осветит вопросы тромболитической терапии.

Приоритетом работы пилотных школ Российского движения школьников в Ненецком округе станет военно-патриотическое направление. В этот проект включились Ненецкая школа им. А.П. Пырерки, средние школы №1 и №4, а также средняя школа поселка Красное. Российское движение школьников, в том числе и в НАО, начинает свою работу с 1 сентября 2016.Движение предоставляет возможность школьникам вместе с педагогами выбрать одно из четырех направлений деятельности: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». В каждом из направлений запланированы тематические мероприятия. Школьники смогут проявить свои лидерские качества, заняться волонтерством, принять участие в военно-патриотических и спортивных играх, заниматься в школьном медиа-центре, а также регулярно общаться с признанными экспертами различных сфер деятельности.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!