Новости 19.08.2016

Ярмарка некоммерческих организаций Ненецкого округа пройдет в столице НАО 11 сентября. Заявки от потенциальных участников принимаются до 25 августа  в Департаменте региональной политики НАО. Единая площадка объединит социально-ориентированные некоммерческие организации региона с целью демонстрации их потенциала, проектов, а также обмена информацией и опытом работы, в частности, в сфере оказания социальных услуг. В числе основных мероприятий ярмарки – акции, мастер-классы, выступления творческих коллективов. Открытое для гостей и жителей НАО мероприятие пройдет во Дворце культуры «Арктика» с 12 до 16 часов. Подробную информацию о проведении ярмарки «Мастерская НКО» можно получить по телефону 2-15-66. На сегодня в Ненецком округе действуют 170 некоммерческих организаций, 60 из них - социально ориентированные.


Нарьян-Марская электростанция выполнила две трети работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. Специалисты окружного предприятия готовят энергоснабжающую инфраструктуру на территории Нарьян-Мара, поселков Красное и Искателей, а также села Тельвиска. По словам директора предприятия Петра Поздеева, полностью завершены работы по направлению генерации электроэнергии. Заменены два комплекса систем автоматизированного управления, проведен ремонт дизельных генераторов. Профилактические и ремонтные работы на электросетях продолжаются. В частности, специалисты электростанции проводят работы на трансформаторных подстанциях сети, воздушных и кабельные линиях электропередач. Полная готовность электросетей столицы НАО и ближайших к ней поселений будет обеспечена до 15 октября.

В продолжение темы. Другие ресурсоснабжающие организации региона также продолжают готовиться к новому отопительному сезону. По данным руководства «ПОК и ТС» плановые работы по подготовке города к осенне-зимнему периоду на сегодня выполнены на 63%. В программу 2016 года предприятием включено 24 объекта. В первую очередь работы ведутся по инфраструктуре теплоснабжения. Через неделю предприятие планирует провести пробный запуск сетей теплоснабжения, чтобы прогреть помещения образовательных учреждений к началу учебного года. Что касается окружных сел, в планах работ «Севержилкомсервиса» на лето обозначены 35 мероприятий. Половина из них уже завершена. Большую долю в текущем году занимают работы по капитальному ремонту электросетей. Линии электропередач уже полностью обновлены на пяти участках в деревнях Вижас и Снопа. До конца месяца аналогичные ремонтные работы будут завершены в деревнях Волоковая и Куя.

Ненецкий округ готовится к проведению Дня Государственного флага России. Главные торжества развернутся в столице НАО на площади Ленина 22 августа, непосредственно в день государственного праздника. Для жителей и гостей региона выступят творческие коллективы округа. Каждый участник мероприятия получит ленту с триколором. Начнется праздничное гуляние в 19 часов. В преддверии Дня Государственного флага России, 19 августа, Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи соберет окружные семьи на мастер-классе по изготовлению украшений из лент российского триколора.

Снизить расходы бюджета на эксплуатацию "электронного правительства" за счет частных предпринимателей предлагает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь). Если проект постановления ведомства будет принят, юридическим лицам придется платить за пользование этими благами цивилизации. Предполагается, что проект вступит в силу в ноябре 2016 года. Речь идет о том, что юридическим лицам и индивидуальным предприятиям будет предложено платить за использование единой системы идентификации и аутентификации и единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Как отмечают авторы проекта, он направлен на привлечение внебюджетных средств при использовании инфраструктуры "электронного правительства" коммерческими организациями.

С начала навигации 2016 года в населенные пункты Ненецкого округа доставлено 1400 тонн товаров. В их числе 300 тонн продуктов «стратегического набора» - мука, сахарный песок, растительное масло, макаронные изделия, крупы. Как сообщила руководитель Окружного Союза потребительских обществ Наталья Кардакова, завоз продовольствия на село активно продолжается, в настоящее время доставка осуществляется во все населенные пункты НАО. Кроме обеспечения жителей НАО товарами первой необходимости, в числе основных задач потребобществ региона - заготовка дикоросов для производственных нужд, в первую очередь, морошки. Ягоды принимают от жителей региона на местах. С начала сезона население сдало на переработку 2,7 тонн морошки. Цена за северную ягоду колеблется от 250 до 500 рублей за килограмм. Дороже всего морошку продавали в Неси.

Археологическая экспедиция музея-заповедника «Пустозерск» под руководством старшего научного сотрудника отдела археологии института Коми научного центра Александра Мурыгина завершится 20 августа. Как сообщила директор музея-заповедника, участник экспедиции Елена Меньшакова, экспедиция работает на памятнике археологии доненецкого периода уже второй полевой сезон. По ее словам «Поселение VI-X вв. Югорская сопка» – уникальное явление в средневековой археологии крайнего северо-востока Европы по составу найденных артефактов. В этом году ученые нашли порядка 300 артефактов. В частности, в культурном слое древнего центра металлообработки найдены остатки очага с глиняной обмазкой, большим количеством шлака с цветным металлом и тигелем – формой для плавления и разливки металла. Среди особенных находок - культовая антропоморфная плакетка с изображением женщины.

Россия оказалась в середине рейтинга скорости мобильного интернета. Лидером по общей скорости мобильного интернета в сетях 3G и 4G в настоящий момент является Южная Корея. Об этом сообщила британская компания OpenSignal. Компания в период с 1 мая по 23 июля текущего года провела анализ мобильной связи по всему миру и составила свой рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом. В первую десятку вошли, помимо лидера, Сингапур, Венгрия, Австралия, Дания, Норвегия, Нидерланды, Литва, Япония и Швеция. Место России по быстроте в середине из 95 стран – где-то между Кувейтом и Южно-Африканской Республикой. Что, по мнению специалистов,  неплохо. Зато ситуация с проникновением сетей 3G и 4G пока остается не совсем удовлетворительной. Как отмечают британцы, по устойчивости связи по мобильному интернету Россия пока занимает лишь 74-ю позицию, уступая Белоруссии и Германии, но опережая Казахстан и Чехию.

Ввод жилья в России в 2016 году может уменьшиться на 10 процентов. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень озвучил журналистам предварительный прогноз, подтвердив прежний, январский. Наибольшее падение, по словам Меня, происходит сегодня в секторе индивидуального жилищного строительства, поскольку из-за сокращения доходов многие люди приостановили стройки. Однако индустриальное домостроение пока остается на уровне прошлого года. В целом, по данным Минстроя, в 2017 году темпы ввода жилья сократятся до 81 миллиона квадратных метров вместо 93. Между тем каждый пятый россиянин в ближайшие годы планирует улучшить жилищные условия, об этом сообщается в свежем исследовании Национального агентства финансовых исследований. С конца 2015 года доля россиян, планирующих в ближайшие три года улучшить жилищные условия, выросла на 8 процентных пунктов - до 22 процентов.

В продолжение темы. Аналитический портал Топ-РФ, основываясь на данных Центробанка России, подготовил рейтинг регионов по темпам роста ипотечного кредитования. В пятерку регионов, где жители стали активнее пользоваться ипотечными программами вошел Ненецкий автономный округ, Севастополь, Крым, Москва и Республика Ингушетия. В НАО за 6 месяцев 2015 года выдано 65 ипотечных кредитов, а за 1 полугодие 2016 – уже 115, рост составил  практически 77%. На сегодняшний день жителям округа ипотечные кредиты предлагают две организации - Сбербанк и Московский индустриальный. Соглашение, заключенное Администрацией с Московским банком, позволяет гражданам оформлять кредит под минимальную ставку 5%. Недополученные доходы банку компенсирует окружной бюджет. В 2016 году на эти цели предусмотрено порядка 30 млн рублей. С начала 2016 года выдано 18 кредитов на покупку жилья под 5%.

В первую субботу сентября Нарьян-Мар отпразднует День города. Праздничные мероприятия  начнутся  с торжественной церемонии вручения медалей семейным парам "За любовь и верность", которая пройдет в актовом зале городской администрации. В 12 часов на площади имени В.И.Ленина  состоится торжественная церемония открытия Дня города, на которую приглашены руководители редставительной и исполнительной власти, Почетные граждане города Нарьян-Мара, ветераны войны и труда. Гвоздем праздника станет праздничная концертная программа творческих коллективов и отдельных исполнителей города и округа с привлечением представителей инициативных групп, советов многоквартирных домов, территориального общественного самоуправления. Здесь же будет организована выездная  праздничная  торговля, места под которую  будут предоставляться бесплатно. 

Памятник Петру и Февронии установят в сквере молодоженов в поселке Искателей. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, место выбрано с учетом мнения жителей округа. Предполагается, что памятник будут посещать свадебные процессии. Скульптура будет представлять  Пётра и Февронью, которые держат в руках голубя, символизирующего мир и семейный очаг. Площадка для установки скульптуры уже выбрана и подготовлена. Установка памятников покровителям семейных ценностей началась в России в 2009 году в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Скульптуры появились уже в 24 городах. Финансовую поддержку реализации проекта в Ненецком округе оказывает компания «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!