Новости 24.08.16

Кабинет министров принял решение провести вторую индексацию пенсии в текущем году в формате единовременной денежной выплаты в сумме 5 тысяч рублей.  "Исполнение бюджета в текущем году идет непросто, - подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Кризисные факторы в экономике все еще дают о себе знать". "Тем не менее мы хорошо понимаем, как выросли цены, как в целом подорожала жизнь". Больше всего это ощутили на себе как раз малообеспеченные слои населения и пенсионеры. - Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию в обычном формате,  но доиндексировать пенсии нужно. Поэтому в правительстве приняли решение провести ее в виде единовременной выплаты, которая составит 5 тысяч рублей, и деньги пенсионеры получат в январе 2017 года. Это решение потребует найти в бюджете 200 миллиардов рублей.


Производители молочной продукции НАО получают самую высокую субсидию в стране
По словам и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Сергея Киселева, размер субсидии производителям молока в НАО кратно превышает объем господдержки в соседних регионах и остается самым высоким в России. С 1 октября 2016 года ставка субсидии на 1 литр молока базисной жирности для сельхозтоваропроизводителей составит 90 рублей за литр. При этом предельная цена реализации молока населению не должна превышать 66 рублей за 1 литр. В Департаменте посчитали, что средняя цена реализации привозного молока жирностью 3,2% в регионе составляет 92 рубля за литр. В данном случае местная продукция является конкурентоспособной не только по цене, ее преимуществом также является свежесть и натуральность.

Прививочная кампания в Ненецком округе стартует 29 августа и продлится до 15 октября. Согласно требованиям Минздрава охват должен составить не менее 40 % жителей региона. В Департаменте здравоохранения труда и социальной защиты населения НАО пояснили, что  планируется привить от гриппа 17 275 жителей. В регион уже поступили первые 5 400 доз вакцины «Ультрикс» для взрослого населения. Поставка осуществлена за счет средств федерального бюджета. В ближайшее время в регион доставят еще 5600 доз препарата. Планируется прививать  детей старше 6 месяцев, воспитанников детских садов, школьников с 1 по 11 класс, студентов, медицинских работников, педагогов, работников транспорта, коммунальной сферы и торговли, а также людей с хроническими соматическими заболеваниями и призывников. Вместе с этими категориями граждан привиться от гриппа может любой желающий.

В Ненецком автономном округе появится региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».  Пилотной школой по созданию регионального подразделения станет Средняя школа поселка Красное. Вступить в юнармию сможет любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Организация будет иметь свою военно-патриотическую и спортивную программы. Обучение школьников будет проходить с участием личного состава части (войск Противовоздушной обороны), регионального комиссариата и  центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование.

Директор казенного учреждения «Централизованный стройзаказчик» возглавил строительный блок Администрации Ненецкого округа. Алексей Кайдалов покинул свой пост по семейным обстоятельствам. Алексей Еремеев имеет два высших технических образования по инженерным специальностям. Прошел трудовой путь от инженера предприятия по строительству дорог до руководящих должностей в крупных строительных компаниях. «Система госуправления имеет большое количество регламентов и ограничений, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин. - И на десять причин, почему нельзя отремонтировать здание или запустить в эксплуатацию школу, гораздо важнее найти один способ, как это можно сделать. Алексей Анатольевич Еремеев хорошо проявил себя в работе на крайне сложном участке выполнения госконтрактов, с учетом наследия из долгостроев, которое нам досталось. Надеюсь, так же четко, слаженно и эффективно он возглавит команду всего строительного блока Администрации».

Администрация НАО утвердила порядок предоставления субсидий аграриям, занимающимся производством и реализацией картофеля. Согласно разработанному порядку, окружной финансовой поддержкой могут воспользоваться все сельхозтоваропроизводители, которые занимаются картофелеводством на территории региона. Исключение составляют личные подсобные хозяйства. Субсидия предоставляется по ставке 20 рублей на 1 килограмм картофеля, произведенного и реализованного на территории округа. При этом для конечного потребителя цена не должна превышать 45 рублей за килограмм. Получатель субсидии также должен подтвердить наличие земельного участка и предоставить документы на получение субсидии в профильный  Департамент. По инициативе губернатора  также прорабатывается вопрос субсидирования птицеводства.

Подготовка образовательных учреждений в НАО к новому учебному году выходит на финишную прямую. По итогам трёхнедельной работы Межведомственной комиссии к началу  учебного года приняты 70 из 77 имеющихся в регионе учреждений образования – или  более 90% от общего числа. Полную готовность к началу учебного года в надзорных органах подтвердили все 10 организаций дополнительного образования и 3 организации среднего профессионального образования. В соответствии с планом подготовка организаций к началу учебного года завершится до конца текущей недели. Всего на территории  округа находится 77 образовательных организаций, в том числе 33 школы, 31 детский сад, 3 организации среднего профессионального образования, 10 организаций дополнительного образования детей.

По решению окружного оргкомитета в связи с низким уровнем воды  празднование Дня Пустозерска будет перенсено из Устья в Тельвиску. «Усть-Городецкое гостевание - такова тема окружного праздника в этом году. 10 сентября к 13 часам Тельвиска ждёт гостей из Нарьян-Мара, Нижнепёчорских сел и деревни Устье, - рассказала директор Пустозерского музея-заповедника Елена Меньшакова. - Мы приглашаем всех желающих попеть старинных печорских песен, поводить хороводы, поиграть в народные забавы и игры, заняться рукоделием и угоститься на Усть-Городецкой ярмарке деревенскими угощениями, то есть быть не просто зрителями, а полновесными гостями! Для всех желающих мы организуем экскурсии по селу и катания на байдарках».

Минтранс России пока не получил официального приглашения от египетских авиавластей для проверки уровня безопасности в аэропортах этой страны, отметил глава Минтранса Максим Соколов, отвечая на вопрос журналистов «Российской газеты». Предыдущая проверка уровня безопасности аэропорта Египта была в июне, напомнил министр. "Мы видим, что делается достаточно много египетскими коллегами  и если они нас будут готовы принять в конце августа, в начале сентября сразу же откликнемся на приглашение", - пообещал Соколов. "Теоретически может быть поставлен вопрос перед руководством страны (России) о поэтапном открытии аэропортов Египта для регулярных и чартерных перевозок из России", - сказал министр. Аэропорт Каира в этом плане может быть передовиком, так как там планируется открыть новый современный терминал, отвечающий последним международным требованиям авиабезопасности, пояснил министр.

В минувшие выходные в «Великовисочном животноводческом комплексе» закончило заготовку корма. Ранее сенокос закончился в остальных хозяйствах региона. Сейчас животноводческие организации и фермеры вывозят рулоны с сеном и сенажом на свои производственные базы. Эта работа продлится до осени. Всего по округу заготовлено 8,1 тыс. тонн грубых кормов, в том числе сена – 3,6тыс. тонн, сенажа – 4,5тыс. тонн. Сенокос в хозяйствах региона в нынешнем году начался, как и в прошлом 1 июля. При этом завершился он намного раньше. В прошлом году полевые работы из-за дождливой погоды и высокого паводка продолжались до 4 сентября. Всего в округе скошено около 5,78 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В настоящее время идет доставка заготовленного корма на производственные базы предприятий. Всего хозяйствам необходимо вывезти более 13000 готовых рулонов с сеном и сенажом.

С начала июня в рамках кампании по летнему трудоустройству школьников на работу вышли 446 подростков Ненецкого округа, что на 14% больше, чем в 2015 году. За летний период текущего года подростки были трудоустроены в 43-х организациях на территории Нарьян-Мара, пос. Искателей и сельских поселений, с которыми Центр занятости населения заключил договоры. На данный момент еще 63 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет продолжают трудиться в региональных и муниципальных организациях разной формы собственности. В 2016 году в городе Нарьян-Маре наибольшее количество желающих смогли найти работу в муниципальном предприятии «Чистый город», Нарьян-Марском объединенном авиаотряде, Ненецкой окружной больнице, Нарьян-Мардорремстрое. На трудоустройство школьников в 2016 году из окружного бюджета выделено более 10 млн рублей.

В прошедшие выходные  на дворовых и спортивных площадках г. Нарьян-Мара и п. Искателей прошли соревнования по наиболее популярным и доступным видам спортивных состязаний, участниками которых стали 110 любителей здорового образа жизни разных возрастов.  «Дворовые игры — замечательный способ оторвать наших "цифровых" детей от сидения за компьютером и телевизором, вывести на свежий воздух, занять весёлым и полезным делом, - рассказал председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. - Огромной популярностью пользуются сейчас уличные спортивные площадки, которые позволяют всем желающим регулярно и бесплатно заниматься физкультурой и спортом».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!