Новости 17.08.2016

В Ненецком округе завершилась Сельхозперепись-2016. Всего в регионе переписи подлежало 3,9 тысяч сельскохозяйственных объектов. По данным Архангельскстата в НАО на сегодняшний день  уже переписаны запланированные сельскохозяйственные объекты, проводится приемка всех подписных листов из муниципалитетов. После чего специалисты органов статистики в НАО зарегистрируют отчеты в информационной системе и в нужном формате отправят все данные в Архангельск, где с 12 сентября начнется автоматизированная обработка документов. В рамках сельхозпереписи переписчики собирали информацию о крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальных предпринимателях, огороднических некоммерческих объединений граждан, а также личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах жителей НАО в сельской местности и городских поселениях.


Мэрия Нарьян-Мара и Международная Ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ) договорились о взаимодействии и сотрудничестве в продвижении бренда "Нарьян-Мар – столица Русской Арктики" как на территории страны, так и за ее пределами. Такое решение было принято на заседании Комиссии по реализации этого проекта с участием делегации Международной Ассамблеи.На начальном этапе будет создана концепция по продвижению бренда и его обоснование. Все это поможет сформировать положительный имидж города, привлечь дополнительные инвестиции, а также наладить диалог с федеральными ведомствами. Как подчеркнул член Экспертного совета МАГ Вячеслав Артеменко, для того, чтобы продвигать город как туристическое направление, "необходимо для начала показать, что у вас есть, чем вы интересны для туристов".

Проектно-сметная документация на строительство школы №3 по ул. Авиаторов готова для передачи в округ. Разработкой проекта занималась строительная компания ООО "Версо М" по заказу  "Управления городского хозяйства г.Нарьян-Мара". На проектную документацию из городского бюджета было выделено 448,6 тыс. рублей. Новая школа, рассчитанная на 700 мест, будет представлять из себя образовательный комплекс, состоящий из нескольких объектов, в том числе будет оснащена спортивными площадками, автоклассом и гаражом. Определять организацию, которая станет подрядчиком, будет окружная администрация, которая уже объявила о проведении электронного аукциона на строительство школы №3 в микрорайоне Авиаторов. Строительства школьного комплекса планируется завершить в 2019 году.

Открытие выставки «Александр Безумов. Взгляд сквозь время» состоится завтра, 18 августа в Ненецком краеведческом музее. В сентябре 2016 года художник, заслуженный деятель искусств Коми АССР, уроженец села Великовисочное отметил бы юбилейный 90-й день рождения. Александр Николаевич Безумов ушёл из жизни, не дожив до 56 лет, но оставил после себя большое количество живописных полотен, основной темой которых был Север. Большая часть картин сейчас находится в фондах Национальной галереи Республики Коми. В художественной коллекции Ненецкого краеведческого музея хранится 37 произведений мастера, которые он лично подарил музею в 1979 году. Выставка «Александр Безумов. Взгляд сквозь время» будет работать ровно месяц – до 18 сентября.

Ненецкий округ поддержит Всероссийскую акцию «Живи, лес!». К участию в акции приглашены все жители региона, организации, предприятия, представители окружного добровольческого движения. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в Ненецком округе, в первую очередь, запланированы мероприятия по очистке лесных участков от мусора. В частности в сентября-октябре общими усилиями планируется убрать лесные насаждения вблизи Нарьян-Мара и других населенных пунктов округа. Кроме того, в школах округа пройдут тематические классные часы, публичные лекции, посвященные сохранению лесных богатств.  Организаторами акции в Ненецком округе выступят Ненецкое лесничество и Центр природопользования.

По итогам двухнедельной работы Межведомственной комиссии по подготовке образовательных организаций Ненецкого автономного округа к началу  учебного года приняты 25 учреждений – это треть окружных образовательных организаций региона. В числе успешно прошедших проверку надзорных органов - все 10 организаций дополнительного образования. В соответствии с утверждённым в Минобрнауки графиком, Межведомственная комиссия будет оценивать готовность образовательных учреждений в НАО до 20 августа. Итоговые акты должны быть направлены в профильный окружной департамент до конца рабочей недели.

Техническое обследование школы №4 подтвердило безопасность эксплуатации здания. Работы осуществлял Испытательный Центр «Стройэксперт». Проведенные изыскания прошли госэкспертизу. Обследование подтвердило безопасность эксплуатации здания, что позволяет беспрепятственно начать образовательный процесс с 1 сентября. В то же время, специалисты выдали рекомендацию провести дополнительные работы в целях исключения потери несущей способности конструкций постройки в перспективе. Средства в размере 845,5 тыс. рублей на разработку проектной документации для проведения мероприятий по усилению конструкций выделит нефтегазовая компания «Развитие регионов» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. Эта же компания профинансировала и проведение инженерно-технического обследования школы в апреле.

Молодежный волонтерский эколого-краеведческий лагерь завершил полевую работу на территории древнего городища Пустозерск.  За период работы лагеря волонтеры привели в порядок территорию музея-заповедника в районе городища и святилища у реки Гнилки, Пустозерского городища, мыса Виселичного и музейного комплекса в д. Устье. Это самая большая убранная волонтерами территория за всю историю организации палаточных лагерей в Пустозерске. Эколого-краеведческие палаточные лагеря проводятся там с 1997 года. Кроме того, студенты опробовали будущий маршрут экскурсионного тура, который разрабатывает музей-заповедник «Пустозерск» в рамках проекта «Древними дорогами Пустозерья». Ребята подготовили тропы, промаркировали точки маршрута, определив GPS-координаты мест, где будут установлены информационные модули.

В первую субботу сентября в Нарьян-Маре организуют сельскохозяйственную ярмарку «Золотая осень»,  на которой предприятия и хозяйства агропромышленного сектора Ненецкого округа смогут представить свою продукцию. В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО стартовал прием заявок для участия в мероприятии. Заявки принимаются до 31 августа. Места для торговли будут предоставляться без взимания платы. В первую очередь возможность принять участие в ярмарке предоставят сельхозпредприятиям из населенных пунктов округа. Желание участвовать в осенней торговле выходного дня изъявили уже 9 организаций. На прилавках ярмарки будет представлена местная рыба, мясо, молоко, яйца, а также продукция из Ставропольского края. На первой осенней ярмарке в прошлом году аграрии НАО реализовали свыше 2,3 тонн продукции местного производства.

Ненецкое профессиональное училище возглавит Иван Хозяинов. Нового руководителя в ходе еженедельного оперативного совещания при главе региона представила начальник управления образования Лиана Храпова. По ее словам, кандидатура выбрана из числа потенциальных руководителей – резервистов. Игорь Кошин поставил новому руководителю профучилища задачу – выстроить учебный процесс и активизировать работу по подготовке востребованных для региона кадров. Иван Васильевич Хозяинов родился в 1981 году в деревне Волоковая, окончил Нарьян-Марское педагогическое училище и исторический факультет Поморского государственного университета. С 2004 года он трудится в Ненецком краеведческом музее, прошел путь от научного сотрудника до руководителя учреждения.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня будут проведены в сентябре 2016 года. Заявление на участие  принимаются в Ненецком региональном центре развития образования до 22 августа включительно. Согласно утвержденным Минобром срокам, русский язык (ЕГЭ и ГВЭ) можно будет сдать 5 сентября, а единый госэкзамен по математике базового уровня и государственный выпускной по этому предмету - 8 сентября. Резервным днем для сдачи двух предметов станет 14 сентября, когда выпускники 2016 года смогут сдать математику или русский язык в форме ЕГЭ и ЕГВ. Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или двум обязательным предметам.

Администрация Ненецкого  округа закупит систему спутникового слежения, которая позволит сократить потери оленей на 50%. Первую, пробную, партию спутниковых ошейников будут тестировать год, чтобы проверить, как поведет себя техника холодной северной зимой и влажным летом. Проект осуществляется при поддержке нефтяной компании «ВОСТОК НАО». Ошейник для спутникового мониторинга оленей является сегодня единственным средством, позволяющим определять местонахождение животного в условиях труднодоступных районов Крайнего Севера, где связь не устойчива или отсутствует. Кроме того, система спутникового мониторинга помогает не только отслеживать стадо, но и эффективно использовать оленьи пастбища, соблюдать границы территорий.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!