Новости 11.08.16

Ректоры ведущих вузов России на пресс-конференции в "РГ" подвели итоги приемной кампании-2016. В этом году вузы получили почти полмиллиона бюджетных мест на всех уровнях образования. Причем техническим вузам заметно увеличили госзаказ. По словам ректоров ведущих вузов,   средний балл в этом году составил более 80.  Главный вуз страны, МГУ, в этом году было подано более 27 тысяч заявлений. Лидерами по количеству заявлений стали факультеты естественнонаучных направлений. Больше всего заявлений абитуриенты принесли на механико-математический факультет, на втором месте - физический факультет, а замыкает тройку самых популярных - факультет вычислительной математики и кибернетики.


600 педагогов и руководителей образовательных организаций Ненецкого округа  соберутся в Нарьян-Маре на традиционное совещание. Оно состоится 25-26 августа. Ключевыми темами двухдневной работы станут новые подходы к гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, развитие единой образовательной среды региона. Также в рамках конференции состоится круглый стол на тему кочевого образования, региональный этап Всероссийского интернет-конкурса на лучшую организацию внеурочной деятельности с участием школьных киностудий (видеостудий). А участники выездного совещания в посёлке Красное 26 августа обсудят создание системы учительского роста на основе независимой оценки профессиональных компетенций.

Единый номер горячей линии по вопросам социальной сферы и здравоохранения в Ненецком округе запущен профильным окружным Департаментом в июне. Жители НАО могут позвонить на горячую линию бесплатно. Система автоматически соединит со специалистом Департамента по конкретному направлению деятельности. Звонки принимаются в рабочее время с понедельника по пятницу с 8-30 до 12-30 и с 13-30 до 17-30. Единый номер «горячей линии» 8-800-301-00-83. По словам специалистов, чаще всего жители округа задают вопросы, касающиеся получения качественной медицинской и лекарственной помощи на территории региона, а также обращаются за разъяснениями по предоставляемым мерам социальной поддержки.

В 2017 году прожиточный минимум для старшего поколения планируется установить на уровне 16910 рублей. По сравнению с текущим годом сумму предложено увеличить на 400 рублей. Соответствующий законопроект  одобрен Администрацией НАО. Величину ежегодно определяют для установления социальной доплаты к пенсии. В Ненецком округе жители старшего поколения, чье пенсионное обеспечение ниже установленного минимума, получают ежемесячную доплату из регионального бюджета. Такой подход сохранится и в следующем году, при этом прожиточный минимум будет проиндексирован.

Роспотребнадзор приостановил за это лето работу 43-х детских лагерей. Еще 23 лагеря не были открыты из-за несоответствия санитарным нормам. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова, передает "Интерфакс". Всего Роспотребнадзор проверил за этот сезон 25 тысяч оздоровительных учреждений. "Нарушения выявляются при более чем 80 процентах проверок детских лагерей ", - констатировала  Попова. Среди них - нарушения в организации питания, в условиях размещения, несанкционированный выезд детей за пределы лагерей, проведение спортивных соревнований в лесу, где не проводилась обработка от клещей. Кроме того, санитарный врач сообщила о предварительных результатах проверки готовкности школ к учебному году. по ее словам,  школы почти готовы к началу учебного года. А выданные в конце учебного года предписания о нарушениях выполнены на 70 процентов.

В продолжение темы. В НАО началась проверка готовности учебных заведений к новому учебному году. Она продлится до 20 августа. Традиционно в проверке участвуют представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Управления МВД России по НАО, руководители структурных подразделений профильного окружного департамента, руководители учреждений, главы муниципальных образований. В ходе обследования зданий комиссия также проверяет документы учреждений и оценивает работу по устранению замечаний надзорных органов. Всего на территории Ненецкого автономного округа находится 77 образовательных организаций, в том числе 33 школы, 31 детский сад, 3 организации среднего профессионального образования, 10 организаций дополнительного образования детей.

103 чума на территории НАО обеспечат бесплатными дровами к зиме. На поставку дров для лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, из бюджета Ненецкого автономного округа в этом году выделено более 9 млн рублей. На заседании Администрации НАО утверждены населённые пункты, куда в начале осени будет доставлено твёрдое топливо. Это Нарьян-Мар, посёлки Бугрино, Нельмин Нос, Хонгурей, Индига, Красное, Каратайка, Варнек, вахтовый посёлок Варандей, сёла Коткино и Ома. Всего запланирована поставка 1 545 м3 дров. Их завозом займется муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис».

Стоимость полиса обязательного автострахования ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения может увеличиться в три раза. Такое предложение выдвинул президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс в интервью ТАСС. "Если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно", - полагает Юргенс. При этом окончательная цена полиса для автолюбителей, перманентно нарушающих ПДД, будет зависеть от числа штрафов, выписанных этому водителю. Данные о штрафах РСА планирует получать из базы данных полиции.

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро. Курс доллара поднялся до 64 рубля 81 копейку. Курс евро вырос  до 72 рублей 23 копейки.  На этой неделе курс рубля по-прежнему находится под влиянием динамики цен на нефть, а также новостей из США и Европы, способных менять динамику доллара и евро, отмечает замдиректора аналитического департамента  "Альпари" Наталья Мильчакова. Рынок нефти за оставшиеся дни будет реагировать, в первую очередь, на данные о коммерческих запасах "черного золота" в США, уточняет эксперт. На текущей неделе нефть сорта Brent будет колебаться в рамках 43-45 доллара за баррель", - прогнозирует Наталья Мильчакова.

Глава Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук обеспокоен проектом реконструкции взлётной полосы. На оперативном заседании он сообщил, что по проекту Минобороны предполагается замена плит покрытия полосы на более современные. «Но предполагается на две недели закрыть в аэропорту все полёты, а потом ещё неделю использовать только половину полосы, что также ограничит авиасообщение», – рассказал он. Как известно, аэропорт Нарьян-Мара имеет двойное подчинение: Минобороны и Росавиации. Взаимное несогласование  действий приводит к подобным решениям. Ранее губернатор Игорь Кошин не раз говорил, что реконструкция «военной» части аэропорта не должна сопровождаться полной изоляцией НАО от «материка». Он  поручил своему профильному заместителю Алексею Кайдалову подготовить проект обращения в Минобороны с просьбой рассмотреть альтернативные варианты модернизации полосы.

Газпром нефть шельф», дочерняя компания «Газпром нефти», ввела в эксплуатацию на Приразломном месторождении третью и четвёртую добывающие, а также вторую и третью нагнетательные скважины. Благодаря этому суточный объём добычи нефти на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная» превысил 6 тыс. тонн. Длина четырех новых пробуренных скважин превысила 19 тыс. м, бурение осуществила российская компания «Газпром бурение». Проект освоения Приразломного месторождения, который «Газпром нефть» реализует на шельфе Печорского моря, предусматривает ввод в эксплуатацию 32 скважин. Первая добывающая скважина на месторождении была запущена 19 декабря 2013 года.


В Следственном комитете РФ предлагают изменить законодательство с целью прописать уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего к совершению суицида и содействие ему в этом. Законодательное изменение в случае принятия может в том числе коснуться интернет-провайдеров и операторов связи, размещающих на своих ресурсах контент, провоцирующий суициды среди подростков. К такой инициативе представителей следственного ведомства подтолкнул анализ криминогенной ситуации, показавший высокие показатели суицидов среди несовершеннолетних в России. Так, в прошлом году, по данным СК РФ, было зафиксировано 685 самоубийств среди подростков. При этом зачастую суициды, пришли к выводу в СК, совершаются под воздействием информации из социальных сетей и других интернет-ресурсов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!