Новости 30.06.16

Более 40 процентов россиян заявили об ухудшении финансовой ситуации в семье. Им приходиться экономить на покупках и развлечениях, многие из них ищут источники дополнительных доходов или расширяют собственные домохозяйства. Такие данные приводит ВЦИОМ. Реальные доходы россиян с прошлого года сократились на 7,1 процента, пенсия снизилась на 4,3 процента. Особые трудности, по мнению специалистов, испытывают большие семьи и семьи с несовершеннолетними детьми. Специалисты ВЦИОМ проанализировали также расходы федерального бюджета в 2015 году. Приоритетными стали траты на национальную оборону, госаппарат и социальную политику, главным образом, на пенсионные выплаты и программу материнского капитала.


Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин встретился с участниками молодёжного образовательного форума «Ладога-2016». В этом году на форум приехали руководители большинства регионов Северо-Западного федерального округа. Как сообщает ТАСС, они приняли участие в совещании по вопросам патриотического воспитания молодёжи, которое провёл на площадке форума полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, и встретились с молодёжными делегациями своих регионов. В рамках форума проходит грантовый конкурс, организованный Федеральным агентством по делам молодёжи, общий его фонд в этом году составил 5 млн рублей. Форум нынешнего года собрал рекордное число участников – более 1 тыс.

В ремонте, в том числе капитальном, нуждаются 18 зданий образовательных учреждений округа. По словам заместителя губернатора Галины Медведевой  представители департамента образования, культуры и спорта совместно с  «Центрстройзаказчиком» проводят работы по обследованию образовательных организаций и учреждений в регионе. Необходимо произвести обследование 148 объектов. Из них 60 уже получили акты технического обследования. Согласно заключениям специалистов, требуется отремонтировать здания образовательных учреждений в Индиге, Верхней Пёше, Усть-Каре, Каратайке, Оме, Неси, Куе, Хонгурее, Харуте, Шойне, Нельмином Носе, Чиже и посёлке Искателей. В окружном бюджете на выполнение текущего ремонта предусмотрено  44 млн рублей.

Во вторник в районе дома 8 по ул. Рабочая Нарьян-Мара произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и велосипедистки. В результате ДТП в приёмный покой Ненецкой окружной больницы доставлена женщина, управлявшая велосипедом. Она находится на стационарном лечении. По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками отдела ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу проводится проверка, выясняются обстоятельства происшествия, сообщает пресс-служба УМВД.

Школьники и студенты стали  самыми активными участниками Всероссийской акции «Чистые берега». 35 школьников, посещающие детский летний лагерь, провели уборку береговой территории Печоры в районе базы «Севержилкомсервиса». За 2 часа юные участники акции вместе со взрослыми собрали более 50 мешков мусора, очистив таким образом более 500 метров береговой линии. Учащиеся, посещающие трудовой лагерь «Чистый город», убирали береговую территорию водного объекта «Кармановская курья». Ребята собрали 38 мешков бытовых отходов и очистили более 400 метров береговой линии. Весь собранный мусор был вывезен автотранспортом муниципального учреждения.

В четверг в Госдуму внесён законопроект, которым предлагается выдавать земельные участки на безвозмездной основе гражданам, которые не менее 20 лет прожили в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Инициировал законопроект депутат Госдумы Владимир Сысоев. «Многие граждане, посвятившие всю свою трудовую жизнь Северу, хотят остаться там и по окончании своей трудовой деятельности. Учитывая низкую плотность населения в районах Крайнего Севера, такое желание необходимо поддерживать и стимулировать», – отмечает автор законопроекта в пояснительной записке. Кроме того, на его взгляд, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства будет способствовать развитию северных территорий и повышать их привлекательность для населения.

На состоявшемся 29-м всероссийском съезде ЛДПР определилась с кандидатами в депутаты Госдумы. Федеральный список партии состоит из десяти человек, во главе списка – председатель партии Владимир Жириновский. При этом ЛДПР создала рекордное среди всех четырёх парламентских партий число региональных групп федерального списка – 135. Более того, партия Владимира Жириновского стала первой, кто выделил Ненецкий автономный округ в отдельную территориальную группу. Единственным кандидатом, включённым в эту группу, является депутат Собрания депутатов НАО Андрей Смыченков. Он же стал кандидатом от ЛДПР в одномандатном округе №221, который также представляет собой территорию НАО.

Жители НАО смогут покупать авиабилеты на рейс Нарьян-Мар – Усинск по спецтарифу. Он составит 5920 рублей. Остальные 6600 рублей за каждого перевезенного пассажира будет компенсировать окружной бюджет. На специальный тариф предусматривается квота – 7 мест из 12 на рейс. . Кроме того, спецтариф будет работать  на маршрутах Нарьян-Мар – Архангельск, Амдерма – Архангельск, Нарьян-Мар – Амдерма. Возможность приобрести билет со скидкой будет доступна для школьников, студентов и пенсионеров. На каждый рейс определена квота – 10 мест. То есть при стоимости авиабилета на маршруте Нарьян-Мар – Архангельск 9 тысяч рублей, льготник заплатит четыре тысячи, пять тысяч компенсируют авиакомпании из окружного бюджета.

Администрация округа планирует перейти на обучение в школах в одну смену к 2021 году. Как сообщила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина, кроме того планируется полная замена к 2025 году школьных зданий со степенью износа 50% и выше на современные строения. Сейчас, образовательный процесс организован в две смены в трёх школах Нарьян-Мара и четырёх сельских школах (в посёлках Красное и Индига, сёлах Несь и Нижняя Пёша). В 2015 году численность ребят, занимающихся в регионе во вторую смену, достигла 593 человек  или 10% всех учеников.

Международная экспедиция «Арктический плавучий университет–2016» на научно-исследовательском судне Севгидромета «Профессор Молчанов» провела авиаучёт животного мира острова Вайгач  впервые за четверть века, сообщает НАО24.  Во время экспедиции на Вайгаче в течение 8-9 дней работала группа орнитологов с использованием уникального легкомоторного двухместного самолёта-гидроплана. Учет  позволил зафиксировать колонии птиц, наземных млекопитающих – белого медведя, морских млекопитающих – белух. Полученная информация, войдёт в национальный атлас птиц европейской части России в базу данных птиц Арктики и позволит формировать некоторые реперные точки, в рамках которых будет проводиться комплексная постоянная система мониторинга.

Иностранные компании обязали платить налог 18 процентов с интернет-продаж электронного софта и контента российским потребителям. Законопроект о так называемом "налоге на Google" одобрил Совет Федерации. Налог вводится для 14 типов электронных услуг, в том числе для предоставления доступа к поисковым системам в интернете, регистрации доменов, предоставления прав на использование электронных книг, информационных, образовательных материалов, музыкальных произведений, а также графических изображений. Вступление поправок в силу, а это 1 января 2017 года, создаст равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент российским потребителям. По расчетам экспертов, новые правила уже в первый год действия приведут к увеличению доходов бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

В повестку дня очередной, 25-й сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа включены 42 вопроса. Это будет последняя сессия нынешнего парламентского сезона. Депутаты планируют вернуться с каникул в сентябре. Одним из главным вопросов повестки  станет бюджетное послание губернатора Игоря Кошина. В послании глава региона обозначит приоритеты при формировании бюджетов текущего и последующего годов, а также расскажет о действиях власти по решению сложных социальных и инфраструктурных вопросов, новых способах организации обратной связи с населением.

Компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» перечислила в бюджет Ненецкого округа средства на социально-экономическое развитие региона. Первоначально (с 1999 года) это была сумма  порядка 250 тыс. долларов. Каждый год размер платежа увеличивается за счёт индексации. В 2015 году округ уже получил 356 тыс. долларов. В 2016 году, несмотря на нестабильность цен на нефть, сумма снова проиндексирована. Окружная казна пополнилась на 361 тыс. долларов, что составляет порядка 23 млн рублей. Кроме того, компания ежегодно перечисляет в бюджет так называемое «роялти» – плату за пользование недрами на условиях соглашения о разделе продукции.

В «Центре природопользования и охраны окружающей среды» подвели итоги природоохранных рейдов на территории общедоступных охотничьих угодий. В период весенней охоты сотрудниками учреждения в отношении охотников было составлено 7 административных протоколов. По итогам рейдов сотрудники Центра природопользования изъяли 7 единиц оружия и 94 патрона к ним. При этом два изъятых ружья были нелегальными. Все собранные административные материалы были направлены для рассмотрения в мировой суд НАО. По пяти из них судьи уже приняли решения. Пять охотников лишены права осуществлять охоту на срок 1 год и 1 месяц. В скором времени мировой суд рассмотрит административные материалы, составленные в отношении ещё двух нарушителей.

Порядка 100 мероприятий провели в июне  сотрудники  сельских Домов культуры. Их посетило  более 5 тысяч детей.  По словам руководителей учреждений, число посетителей из числа детей существенно превышает прошлогодние показатели. «Сельские ребята, в отличие от своих городских сверстников, ограничены в выборе мест и занятий для активного отдыха, -  прокомментировала  начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз. – Дома культуры и библиотеки дают им бесплатную возможность интересно провести время. Разнообразные мероприятия будут проводиться до конца лета, поэтому родителям не стоит беспокоиться по поводу того, чем занять своих детей в каникулярное время». «Культурные каникулы» школьники проводят и в Нарьян-Маре  во Дворце культуры  «Арктика», Этнокультурном центре,  центральной библиотеке, Пустозерском и Ненецком краеведческом музеях, Центре Арктического туризма. 

Это был последний выпуск новостей. Редакция Русского Радио выходит на летние каникулы. Следующий выпуск новостей выйдет уже 8 августа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!