Новости 09.06.16

Бизнес и государство должны объединять усилия по освоению Российской Арктики. Наиболее эффективным способом такого тандема могли бы стать госкорпорация или министерства по развитию арктической зоны. Такое мнение высказал заместитель председателя Морской коллегии при правительстве России, глава делового совета при Госкомиссии по вопросам развития Арктики Сергей Шишкарёв, сообщает ТАСС. «Освоение Арктики – это очень затратный проект по своей сути, российский или зарубежный бизнес сам его не вытянет. В советское время освоение Арктики происходило в условиях четкой координации действий государственных органов, транспортных и производственных предприятий, обеспечивающих служб», – сказал Сергей Шишкарев. «Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания координирующего органа на государственном уровне – корпорации или министерства по развитию арктической зоны»,— пояснил чиновник.


Администрация НАО заключит соглашение с Банком ВТБ. В рамках соглашения ВТБ намерен участвовать в инвестиционных и социальных проектах округа, приоритетных национальных программах. Кроме того, Банк готов рассматривать предложения по кредитованию на взаимовыгодных условиях организаций, которые реализуют значимые для экономики региона проекты и программы, под государственные гарантии НАО.Ожидается, что соглашение окажет содействие развитию банковского сектора и экономики округа в целом. «В национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив Ненецкий округ по доступности банковской услуги и банковских кредитов получает пока невысокую оценку, - отмечает заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко. – Соглашение с ВТБ «оживит» сферу кредитования, в том числе среднего и малого бизнеса». Подписание документа планируется в конце июня во время визита делегации ВТБ в Нарьян-Мар.

В Ненецком округе появится новый закон об оленеводстве. Законопроект накануне одобрен Администрацией НАО и направлен для рассмотрения в региональный парламент.Как отметил заместитель губернатора НАО Олег Белак, основная причина разработки абсолютно нового документа – это противоречие значительной части его положений федеральному законодательству, а также проблемы, связанные с правоприменением.- Часть обязательств, закрепленных в законе, были фактически невыполнимы, также несовершенна сама структура действующего документа. Принципиальное отличие предлагаемого законопроекта – его ориентация на практическое применение, - подчеркнул Олег Белак.По словам вице-губернатора, новый закон более «компактный», при этом в едином документе для удобства удалось собрать не только положения, регулирующие хозяйственную деятельность, но и все социальные нормы, касающиеся поддержки оленеводов.

ЕГЭ по обществознанию напишут более половины выпускников НАО. 8 июня в пунктах проведения экзамена на базе пятой городской и Тельвисочной школ самый популярный предмет по выбору в Ненецком округе будут сдавать 165 человек, или 62% от общего числа участников. В 2016 г. впервые в расписании единого государственного экзамена для обществознания выделен отдельный день. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут. Работа состоит из двух частей, первая включает 20 заданий с кратким ответом, вторая – 9 с развёрнутым ответом. Экзамен оценивается по 100-балльной системе. Минимальное количество баллов, необходимое для поступления в вуз - 42. Результаты экзамена по обществознанию станут известны не позднее 21 июня.

Жителей Нарьян-Мара приглашают принять участие в международном Дне йоги. Акцию инициирует посольство Индии в России. В рамках празднования Дня йоги в Нарьян-Маре пройдет бесплатная йога-сессия для всех желающих. Во время занятий профессиональный тренер представит участникам традиционные асаны йоги. Сессия состоится на базе Детско-юношеского центра «Лидер» 19 июня. В программе также запланирована благотворительная акция «Добро как чудо» по сбору средств на канцелярские принадлежности и развивающие игры для детей, проживающих в тундре.

Продажи легковых и мелких коммерческих машин в России по итогам мая 2016 года просели на 14,5%. Это самое серьезное снижение с февраля нынешнего года. При этом по итогам пяти прошедших месяцев 2016 года снижение продаж автомобилей в России составило 14,7%. Самой популярным автобрендом в России остается Lada - АвтоВАЗ реализовал 20 тысяч 597 машин этой марки в мае, показав снижение на 10% по сравнению с результатом 2015 года. Вторую строчку предсказуемо занимает Kia, третью - Hyundai. При этом Kia просела лишь на 3%, а Hyundai упал аж на 22%.На четвертом месте французская Renault.Заканчивает топ-5 японская Toyota.

Губернатор НАО Игорь Кошин на заседании администрации региона раскритиковал работу «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства НАО». Его целью является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и формирование средств и имущества для капремонта. В минувшем году капитальный ремонт провели в трех деревянных домах Нарьян-Мара. 12 из 20 домов, которые были включены в краткосрочную программу на срок до 2016 года, в результате актуализации исключили из нее. «Отчет о деятельности Фонда за 2015 год потрясает воображение. За год отремонтировано три деревянных дома за 11,9 млн рублей. При этом на содержание самого фонда ушло 35 миллионов! Ситуация, когда из четырех рублей три тратятся на администрирование и только один – на реальную работу, не допустима. Отчет не принимаю, оргвыводы будут сделаны»,— написал позже глава НАО на своей странице в соцсети.

Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами идет без отставания от графика. Вчера был запланирован выход судов с углем из порта Архангельска в направлениях Неси, Индиги, Нижней Пеши.В рамках северного завоза уже доставлено более 5600 тонн каменного угля, 1500 тонн дизельного топлива и порядка 400 кубических метров отопительных дров. Поставка бензина, ГСМ и технических масел для предприятий сферы ЖКХ также осуществляется в плановом режиме.По словам генерального директора «Севержилкомсервиса» Сергея Калашникова, доставка топливно-энергетических ресурсов по малым рекам завершена. В полном объеме углем, дровами, дизтопливом обеспечены Харута, Хорей-Вер и Коткино.За период навигации  «Севержилкомсервис» планирует доставить в населенные пункты региона 20,7 тыс. тонн угля, 9,8 тыс. куб. м. дров, около 8,5 тыс. тонн дизельного топлива, более 100 тонн масел и смазок, порядка 100 тонн бензина.

В Ненецком округе началась подготовка к празднованию Дня оленя. Традиционные празднования в хозяйствах округа запланированы в период со 2 по 10 августа. В ходе заседания Администрации НАО утвержден перечень мероприятий, связанных с празднованием Дня оленя и порядок их проведения.В бригадах и хозяйствах округа пройдут отраслевые соревнования среди оленеводов, а также состязания по национальным видам спорта. Кроме того средства предусмотрены на чествование ветеранов оленеводства и поощрение охотников за отстрел хищников, угрожающих хозяйственной деятельности кочевников.Всего на организацию мероприятий предусмотрено порядка 9,3 млн бюджетных средств. С этого года полномочия по организации праздника переданы в Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Первая акция по обмену книгами пройдет в НАО 12 июня, в День России. «Книговорот» или «Буккроссинг» традиционно проходит в разных странах мира. К проекту присоединились и многие российские города. В Нарьян-Маре организатором акции выступил Департамент региональной политики НАО совместно с волонтёрским движением «Доброволец». При поддержке населения акция может перерасти в большой просветительский проект.Акция по бесплатному обмену книгами состоится на площади Марад’ сей во время праздничного митинга-концерта, посвящённого Дню России. В этот день каждый сможет обменять свои книги на любые понравившиеся. Наиболее востребована, по словам организаторов акции, художественная литература. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!