Новости 27.06.16

У чиновников отобрали право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день. Правда, только в постановлении правительства, которое публикует "Российская газета". В жизни норма остается, просто перетекает в Закон "О государственной гражданской службе РФ". Сейчас госслужащий имеет право на прибавку как минимум трех дополнительных календарных дней к отпуску. Причем многие чиновники эти дни не используют, а при увольнении получают компенсацию либо им оплачивают эти дни как сверхурочную работу по повышенному тарифу. Большинство россиян считают, что хорошо бы их вообще этого права лишить. Эксперт Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Роман Терехин полагает, что отмена дополнительных отпусков позволила бы сэкономить бюджетные средства.


И в продолжении темы. Совет Нарьян-Мара на очередной, 28-й сессии в четверг принял ряд решений, касающихся оптимизации расходов на содержание органов управления городом. В частности, на 10% сокращено ежемесячное денежное вознаграждение лиц, замещающих выборные должности местного самоуправления. В Нарьян-Маре таких лиц два – глава города Татьяна Фёдорова и председатель горсовета Ольга Старостина. Второе решение касается оплаты труда муниципальных служащих. Система оплаты изменена, сокращение зарплат составит в среднем 11%. Решения вступят в силу с 1 октября. Эти меры, как отметила депутат Ольга Петунина, позволят сэкономить городскому бюджету до конца года около 1,5 млн рублей.

Судебные приставы за долги наложили арест на три модульные котельные ПОКиТС. Об этом в четверг, 23 июня,информирует пресс-служба отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу. Известно, что ранее отдел на основании решения арбитражного суда возбудил исполнительное производство в отношении ПОКиТС о взыскании задолженности. Речь идет о сумме порядка 100 млн рублей в пользу «Печорнефтегазпрома». Стоимость арестованных котельных оценивается в19 млн рублей. Приставы предупредили руководство ПОКиТС, что в случае непогашения долгов в ближайшее время, арестованное имущество выставят на публичные торги. Средства, полученные от продажи, направят в счет погашения задолженности.

Под действие закона о банкротстве физических лиц по состоянию на конец июня формально подпадают 47 жителей Ненецкого автономного округа, говорится в опубликованном в четверг исследовании Национального бюро кредитных историй. Это 0,8% из 6 030 заёмщиков, сведения о которых поступают в Национальное БКИ. Тремя месяцами ранее, в марте, по оценке Национального БКИ, в округе было 52 потенциальных банкрота. Впрочем, по данным Объединённого кредитного бюро, таких должников в регионе по состоянию на конец марта было 70.

В посёлке Смолячково Ленинградской области 28 июня состоится официальное открытие молодёжного образовательного форума «Ладога-2016». В церемонии примет участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, руководители всех субъектов РФ, расположенных в пределах Северо-Запада, сообщает пресс-служба полпреда. Форум «Ладога-2016» пройдёт с 25 июня по 2 июля, в нём примут участие более 1 тыс. человек – молодёжь всех регионов СЗФО и других регионов России, а также 40 молодых соотечественников, проживающих за рубежом. В делегацию Ненецкого автономного округа вошли 14 молодых активистов. В их числе – супружеская пара, которая поедет на форум вместе с детьми.

Владимир Путин  подписал закон об ограничении и последующем запрете производства и оборота алкоголя в пластиковых бутылках емкостью более полутора литров. Документ опубликован на портале правовой информации. Речь идет о всей алкогольной продукции в пластике. С 1 января 2017 года останавливается производство и оборот алкоголя в пластике объемом более 1,5 литра. Через полгода после этого, с 1 июля запрещается и розничная продажа алкоголя в такой расфасовке. За нарушение предусмотрены штрафы. Для должностных лиц - от 100 до 200 тыс. рублей, в том числе с конфискацией продукции. Для юрлиц - от 300 до 500 тыс. рублей с конфискацией.

Власти округа рассматривают вопрос об оказании финансовой поддержки частным детским садам. С соответствующей инициативой Администрация НАО обратилась в окружное Собрание депутатов. Речь идет о внесении изменений в закон "Об образовании в Ненецком автономном округе". В соответствии с предложениями, исполнительная власть предлагает за счет средств окружного бюджета возмещать индивидуальным предпринимателями или коммерческим организациям расходы на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в частных детских садах. В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что принятие соответствующих изменений поможет не только решить проблему устройства детей в детские сады, но и расширит возможности для развития предпринимательства в регионе.

Добыча нефти в регионе с начала года увеличилась на 11 % - такую информацию дает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Увеличение добычи нефти по региону обусловлено прежде всего наращиванием добычи на месторождениях имени Требса и Титова компании «Башнефть-Полюс», на Лабаганском месторождении АО «НК «Роснефть», Висовом месторождении ООО «СК Русвьетпетро», Харьягинском, Ошском и месторождении им. Россихина ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», на объектах Харьягинского месторождения, разрабатываемых АО «Тоталь РРР» на условиях раздела продукции. Кроме того, растёт добыча на шельфе Печорского моря - на Приразломном месторождении ООО «Газпромнефтьшельф» - за 5 месяцев 2016 года добыто почти втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Накопленная добыча по проекту достигла почти 2 млн. тонн

Библиотека национального парка «Русская Арктика» пополнилась новым фотоальбомом. Книга под названием «Край земли. Из прошлого в будущее», рассказывает о проведении работ по ликвидации экологического ущерба на островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, информирует пресс-служба нацпарка. Автором проекта стал и.о. директора парка Александр Кирилов. В альбоме собрали снимки и подвели итоги нескольких лет работ по очистке территории. «По нашему замыслу данное издание предваряет серию публикаций, посвященных ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике»,— цитирует пресс-служба автора проекта Александра Кирилова. Издание вышло тиражом 500 экземпляров.

Сегодня на лыжероллерной трассе детско-юношеской школы «Старт» пройдет городская  военно-спортивная игра «К защите Родины готов». Ее участниками станут молодые люди от 14 до 30 лет.  Им предстоит пройти два этапа игры: это интеллектуальная викторина по военной тематике, и  полоса препятствий. В судейскую коллегию вошли представители воинской части военно-воздушных сил, Арктического казачьего округа, федерации скалолазания Ненецкого округа, администрации города Нарьян-Мара.

Экономический кризис заставил граждан умерить аппетит: они стали экономнее питаться. По данным российского Аналитического кредитного рейтингового агентства, россияне переходят на более дешевую еду, не обращая внимания на ее качество. В рационе питания среднего потребителя теперь доминируют хлеб, картофель и молочные товары, вытеснив овощи, рыбу, морепродукты и качественный алкоголь. Эксперты прогнозируют дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сезонных овощей и сахара. То же касается непродовольственных товаров и вообще бытового комфорта: потребление снижается, дорогое вытесняется дешевым. Так, физическое потребление непродовольственных товаров упало на 20 процентов, продовольственных на 4,2%.

Мэрия Нарьян-Мара планирует получить в этом году от приватизации 44,6 млн рублей. Прогнозный план приватизации на 2016 год одобрил накануне горсовет на очередной, 28-й сессии. Документ был внесён в городской парламент главой Нарьян-Мара Татьяной Фёдоровой.Как сообщила депутатам начальник Управления муниципального имущества и земельных отношений мэрии Елена Динискина, речь идёт о продаже нежилых помещений, расположенных в цокольном этаже жилого дома №12 по улице Выучейского, незавершенного строительством здания склада и нежилого здания на улице Ленина, дом 1 и здания котельной пна улице 60 лет Октября, дом 42. По словам Елены Динискиной, имущество планируется выставить на открытые аукционы во втором полугодии.

Землячество Ненецкого округа в Москве открыло региональные отделения в Великом Новгороде, Твери, Ярославле, Ульяновске и Костроме. В состав некоммерческой организации вошли более 120 человек, чья судьба связана с Ненецким округом. Их малой родиной являются Нарьян-Мар, сельские населённые пункты округа, Большеземельская тундра. В мае землячеству НАО в Москве исполнился год, его возглавляет Вячеслав Выучейский, бывший председатель Собрания депутатов НАО и народный депутат РСФСР, родившийся вКанинской тундре. "Ненецкое землячество в Москве создано для того, чтобы наши земляки, оказавшиеся в столице, общались между собой и не теряли связи с родной землей", - рассказал он об идее объединения земляков в общественную организацию.


Группа спортсменов и любителей скандинавской ходьбы из НАО в возрасте от 50 до 78 лет вернулась с треккинговых сборов, которые проходили на территории Республики Адыгеи. За восемь дней спортсмены прошли пешком 112 км. , покорили вершину хребта Уна-Коз высотой 1100 м над уровнем моря. Путешествие включало сплавы по горной реке Белая - это место, где проводятся Чемпионаты Европы по рафтингу. Для окружных спортсменов-«скандинавцев» это не первый горный маршрут, ранее они покорили горы Эльбрус, Хибины, Северный Кавказ, Пиренеи и равнины Португалии и Испании. Все участники перехода являются членами РОО «Клуб скандинавская ходьба», который объединяет порядка 500 любителей здорового образа жизни Ненецкого округа, причём, из них 200 проживают в сельских населённых пунктов. Как рассказала председатель Клуба Ирина Терещенко, в настоящее время «ходоки» готовятся к крупным мероприятиям. 10 июля в округе пройдёт фестиваль скандинавской ходьбы, 10 сентября - пеший переход Тельвиска – Пустозерск в рамках Дня Пустозерска. В октябре спортсмены проведут марафон, приуроченный ко Дню ходьбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!