Новости 29.06.16

В эти дни в Москве проходит XV съезд партии «Единая Россия». Выступая на пленарном заседании съезда Президент России Владимир Путин напомнил, что партия «Единая Россия» создавалась 15 лет назад для укрепления государственности и консолидации общества. Он отметил, что сегодня нужна Россия благополучная, самостоятельная и открытая. «Единая Россия», как партия власти, готова не только нести ответственность за судьбу страны, но и отвечать на требования современности - становиться более открытой к людям, слышать голос каждого. Об этом свидетельствует прошедшая процедура праймериз, где смогли испытать силы региональные политические лидеры,  сказал Владимир Путин. В работе съезда приняла участие и делегация НАО. Возглавил ее глава региона Игорь Кошин. Он тметил, что основа  партии - это защита и укрепление базовых ценностей каждого жителя страны и Ненецкого округа, в частности. С этого начинала партия 15 лет назад, этим будет заниматься и впредь», - обозначил губернатор.


Сергей Коткин стал кандидатом от партии «Единая Россия» по одномандатному избирательному округу №221, представляющий собой Ненецкий округ,  на думские выборы 18 сентября.  Такое решение приняли участники XV съезда «Единой России», где были утверждены составы региональных групп общефедерального списка и кандидаты по одномандатным округам. Напомним, Сергей Коткин стал  победителем предварительного голосования, которое прошло 22 мая. Региональную группу №17, в которую вошли Архангельская и Кировская области, Республика Коми и НАО, возглавили действующий депутат Госдумы Олег Валенчук (Кировская область), член центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Савастьянова (Республика Коми), депутат Госдумы Елена Вторыгина (Архангельская область) и депутат Архангельского областного Собрания депутатов от НАО Матвей Чупров.

В продолжение темы. «Справедливая Россия» также определилась со своими кандидатами на выборы в Госдуму. В общефедеральной части федерального списка будет всего одна фамилия – председателя партии Сергея Миронова. Общее число региональных групп – 50. В них выдвинуто более 400 кандидатов. Ненецкий автономный округ представлен в 8-й территориальной группе вместе с Архангельской областью, Республикой Коми и Ямало-Ненецким автономным округом. Первым  номером списка идёт действующий депутат Госдумы Ольга Епифанова из Архангельской области). От нашего округа в нее вошла секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» в НАО Лариса Прялухина. Кандидатом по одномандатному избирательному округу №221 утверждён председатель территориального общественного самоуправления «Сахалин», член бюро совета регионального отделения партии в НАО Виктор Шустров.

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа предложил жителям поучаствовать в выборе места для памятника Петру и Февронии. Скульптурная композиция «Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские» будет установлена в Нарьян-Маре в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», направленной на возрождение семейных ценностей, пропаганду верности, любви и преданности. Памятник будет представлять собой скульптурную композицию, отлитую из бронзы, высотой 2,6 метра и весом 1 200 кг. Автор композиции – скульптор Константин Чернявский. «Место, где будет установлен новый памятник, должно быть привлекательным и удобным для подъезда автотранспорта, – отметила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Марина Смаровоз. – Среди возможных вариантов рассматриваются площадки на конечной остановке “Морпорт” и в сквере молодожёнов на остановке “Факел”».

С 1 ноября 2016 года россияне смогут обменять свои водительские удостоверения в МФЦ. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на проект постановления Минэкономразвития. Более того, с 1 ноября в МФЦ  начнут предоставлять госуслуги по получению и замене  паспорта гражданина России и оформление загранпаспорта старого образца. А с 2017 года в МФЦ граждане также смогут оформить загранпаспорт с электронным носителем. В свою очередь, начальник ГИБДД МВД России Виктор Нилов выступил против передачи функции по замене просроченных или утерянных водительских удостоверений многофункциональным центрам". "Я не вижу необходимости снимать с нас какие-то функции. В большинстве субъектов, где в подразделениях ГИБДД проходят эти операции, у нас отсутствуют проблемы с очередями", - сказал Нилов.

Администрация Ненецкого  округа на заседании во вторник одобрила закупку дополнительных металлодетекторов для повышения безопасности мероприятий, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября. Ранее с соответствующими предложениями в администрацию региона обращались Избирательная комиссия НАО и управление МВД по НАО.В рамках системы госзакупок будет приобретено 31 устройство, начальная цена торгов составит 451 тыс. рублей. Средства будут выделены компанией «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.

В рамках еще одного соглашения с недропользователями будет осуществляться строительство детского сада на 220 мест в новом жилом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов.  Администрация округа и «Совместная компания “Русвьетпетро”» подписали протокол к соглашению о сотрудничестве. В соответствии с протоколом компания «Русвьетпетро» перечислит в бюджет региона 30 млн рублей. Во вторник на заседании координационного комитета по реализации протокола помощник губернатора НАО Дмитрий Рожин напомнил, что заказчиком строительства выступает казённое учреждение НАО «Централизованный стройзаказчик», подрядчиком – СМУ «Краснодар».
Контракт заключён в декабре 2015 года, его сумма – 320 млн рублей.

868 путёвок «мать и дитя»  закуплено в 2016 году в санатории «ДиЛуч» в Анапе, «Митино» в Кировской области и «Юность» в Кавказских Минеральных Водах. Эти направления для санаторного лечения были определены, исходя из профилей заболеваний детей Ненецкого округа. На сегодняшний день казенное учреждение НАО «Отделение социальной защиты населения» выдало 794 путёвки (91%). Все путёвки приобретены за счёт средств окружного бюджета. Лечение, питание и проживание входит в их стоимость. По состоянию на 27 июня уже прошли санаторно-курортное лечение более сотни детей и их родителей. Основной заезд ожидается в июле-августе. Отделение соцзащиты контролирует качество оказания услуг жителям в санаториях. Все поступившие жалобы отрабатываются.

В Нарьян-Маре прошла городская военно-спортивная игра "К защите Родины готов", посвященная Дню молодежи России. В соревновании участвовали 18 юношей и девушек - учащиеся школ города. Ребятам предстояло выполнить задания на физическую выносливость, а также продемонстрировать свои знания в истории города, Отечества, российской армии. Заместитель главы города Елена Ляпунова поблагодарила ребят за участие, а также отметила, что это полезный опыт для каждого из них. Спортивный праздник завершился церемонией награждения и показательным выступлением казаков из  "Арктического казачьего округа". Кроме того, благодарственные письма "за  активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи и организации игры" были вручены Федерации скалолазания Ненецкого округа, Войсковой части 12403  и  ООО "Кампус-Медиа".

Банк России не намерен выводить из обращения купюры номиналом пять тысяч рублей. Об этом сообщила журналистам глава Центробанка Росии Эльвира Набиуллина. По ее словам, это связано с высокой востребованностью самой крупной купюры в России. "В то же время Банк России планирует выпустить в обращение купюры номиналом 200 и две тысячи рублей. "Опыт других стран показывает, что обычно купюры с таким налом  начинают применяться в странах с достаточно низкой инфляцией, не выше пяти процентов, - уточнила Эльвира Набиуллина.  Ожидается, что купюры номиналом 200 и две тысячи рублей начнут выпускать в России в 2017 году. Изображение на банкнотах будут выбирать всенародным голосованием.

В июле Нарьян-Мардорремстрой получит новую технику. Предприятие закупит в лизинг 10 единиц новой техники. Это  три самосвала КАМАЗ, бортовой автомобиль с крано-манипуляторной установкой, автокран грузоподъёмностью 25 тонн на вездеходном шасси, гусеничный экскаватор, двухвальцовый тротуарный каток, комбинированный дорожный каток, гусеничный бульдозер, сваебойную установку. Техника начнет поступать в округ уже в начале июля. Кроме того, по данным руководства «Нарьян-Мардорремстроя», в августе предприятие планирует приобрести испытательную лабораторию асфальтобетонного завода для контроля качества асфальта, в соответствии с технологическим регламентом производства.

Сегодня  для жителей села Тельвиски организуют День бесплатной юридической помощи. Прием граждан в здании местной администрации будет вести специалист Госюрбюро. Обратиться за консультацией можно в течение всего рабочего дня – с 9 до 17:30. Как отметила руководитель Государственного юридического бюро Ольга Петунина, прием граждан в населенных пунктах ведется регулярно по утвержденному графику. Сельские жители – одна из категорий, имеющих право на бесплатное консультирование в соответствии с окружным законодательством. С начала года юристы посетили девять муниципальных образований. В планах до конца года - еще десять поездок. По итогам первого полугодия в службе оказания юридической помощи отмечают рост количества обращений в полтора раза. За консультациями обратились свыше 500 жителей.

В январе-мае из незаконного оборота полицейскими округа изъято около одной тонны литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также более 800 пачек табачной продукции. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, материалы административных расследований направлены в судебные органы. За 5 месяцев полицейскими составлено 30 административных протоколов , связанных с незаконным  оборотом алкоголя, в том числе по фактам незаконной продажи через социальную сеть «ДругВокруг». Кроме того, сотрудниками УМВД с начала года проведены проверки 47 объектов розничной сети. Проверки проводились в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, а также в сельской местности.

В Нарьян-Маре начали высаживать цветы на городские клумбы. Всего за три дня было посажено 3110 цветов. По словам инженера по благоустройству  предприятия  "Чистый город" Полины Чепахиной, цветочное оформление началось с клумб возле памятника экипажу самолета ЯК-7Б и администрации муниципалитета. - По плану посадка цветов продолжится на площади Марад сей, на улице Смидовича, в скверах по улице Ленина, возле различных памятников, а также на "Аллее Славы" и в Лесозаводском парке. Как ранее сообщалось, всего в городе этим летом будут высажено почти 12 тысяч цветов: цинерарии и бархатцы четырех видов. Цветочную рассаду предоставляет тепличный комбинат "Солнышко". Мероприятия по озеленению проводит муниципальное предприятие "Чистый город". 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!