Новости 28.06.16

В России ввели электронные паспорта для автомобилей. 27 июня, на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в России вступает в силу Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники. А также об организации системы электронных паспортов. С 1 января 2017 года производители отечественного автопрома первыми приступят к оформлению электронных паспортов. Процесс перехода к электронным ПТС продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат параллельное оформление бумажных ПТС. Но с 1 июля 2017 года их выдача для автомобилей прекратится. 


Игорь Кошин выступит с бюджетным посланием к Собранию депутатов НАО. В своем докладе глава региона обозначит основные направления бюджетной политики и действия региональной власти в эпоху новой реальности. Выступление состоится в рамках последней летней сессии Собрания 30 июня. «Современные экономические условия требуют иметь дальновидность и принимать, порой, непопулярные решения, - говорит Игорь Кошин. - При этом важно, чтобы каждый житель округа понимал мотивы этих решений и имел возможность активно участвовать в их принятии».
В послании глава региона обозначит приоритеты при формировании бюджетов текущего и последующего годов, а также расскажет о действиях власти по решению сложных социальных и инфраструктурных вопросов, новых способах организации «обратной связи» с населением.

На прошлой неделе состоялась экспедиция представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Минприроды РФ на остров Вайгач. «Задачи – подготовка обоснования для создания на нашем уникальном острове национального парка и общение с населением», – пишет губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на своей странице «ВКонтакте». По его словам, федеральная особо охраняемая природная территория позволит не только сохранить популяции белого медведя и моржа, но и создать рабочие места для местных жителей. Губернатор отметил, что администрация НАО поддерживает инициативу экологов.

Трое несовершеннолетних совершили квартирную кражу в посёлке Искателей.
Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, в воскресенье в дежурную часть УМВД с заявлением о краже имущества обратилась 42-летняя жительница посёлка Искателей. Она рассказала, что в дневное время во время её отсутствия в квартире на улице Нефтяников было разбито окно и похищено имущество на общую сумму 40 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемых. Ими оказались трое несовершеннолетних 7, 10 и 11 лет. Никто из них на учёте в отделе по делам несовершеннолетних пока не состоит.
По данному факту проводится проверка.

В Ненецком округе готовятся к проведению ежегодного турнира по рыбной ловле. Традиционным местом проведения соревнований, посвящённым Дню рыбака, станет озеро Харитоновка. 10 июля там соберутся рыболовы-любители из окружной столицы и близлежащих населённых пунктов. К турниру каждому участнику необходимо подготовить поплавочную удочку и не более двух крючков. При ловле рыбы разрешается использовать живую или искусственную приманку. Жюри оценит улов участников в личном зачёте. Победителей определят в традиционных номинациях: первая пойманная рыба, самый большой улов по весу, самая большая и маленькая пойманная рыба, самый опытный рыбак по возрасту и самый юный рыбак

В России начала свою работу "горячая линия" Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая стартует с 1 июля 2016 года. По номеру бесплатной линии 8-800-707-20-16 можно позвонить, чтобы получить ответы на самые популярные вопросы об одном из крупнейших статистических исследований в сфере агропромышленного комплекса. Контакт-центр будет работать до 15 августа без выходных с 9 до 19 часов мск. У операторов линии есть специальный справочник ответов на наиболее острые вопросы, если же задаваемый вопрос выйдет за рамки справочника, то вызов будет переключен на телефон уполномоченного специалиста Росстата.

Специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров войдёт в список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». Его кандидатуру внёс председатель партии Дмитрий Медведев. Высший совет и генсовет «Единой России» на совместном заседании в понедельник поддержали это предложение, сообщает пресс-служба партии. Предполагается, что Артур Чилингаров пойдёт на выборы по 5-му округу (Республика Тыва, Красноярский край и Республика Хакасия).

Северный завоз в НАО выполнен на 45 процентов. По данным муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», в настоящий момент выполняется выгрузка угля в селе Оксино. В ближайшее время ожидается поставка угля в Шойну, Чижу и Выучейский. В Нижней Пёше завершена выгрузка партии твердого топлива. На подходе к Индиге и Выучейскому судно с отопительными дровами.
В рамках северного завоза в округ уже доставлено 12,5 тыс. тонн каменного угля, 2,5 тыс. тонн дизельного топлива и почти 1,5 тыс. кубических метров дров. Поставка бензина, ГСМ и технических масел для предприятий ЖКХ также осуществляется в плановом режиме.

Сотрудники отдельных постов пожарных частей, входящих в структуру КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы», прошли профессиональную подготовку в учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Архангельске. Квалификацию повысили четверо специалистов из Индиги, Великовисочного и Усть-Кары, на следующий год планируется обучить ещё шестерых. В ходе курсовой подготовки слушатели изучали передовой опыт в сфере обеспечения пожарной безопасности и применения современных сил и средств при ликвидации возгораний, современные формы обеспечения пожарной безопасности, получили новые знания по профилактике и тушению пожаров и ликвидации ЧС на территориях сельских поселений.

Названы 10 вещей, которые, как оказалось, можно попросить в самолете. Каких именно, рассказали стюардессы на популярном форуме Reddit, пишет Independent. Правда, стоит учитывать, что это актуально преимущественно для зарубежных авиакомпаний. Среди этих вещей влажные салфетки, зубная щетка с пастой и беруши. Также на борту вы в большинстве случаев можете рассчитывать на основные лекарства и перевязочные средства. Пассажиры, путешествующие с детьми, могут попросить для них раскраски, бумагу, карандаши и прочие мелочи для развлечения. Кроме того, бортпроводники могут присмотреть за ребенком, пока вы, например, находитесь в уборной.

Первый кандидат в депутаты Госдумы представил документы в Избирательную комиссию НАО. Им стала преподаватель Ненецкого профессионального училища Мария Полякова. По словам заместителя председателя окружного избиркома Людмилы Таскаевой, теперь ей, как самовыдвиженцу, необходимо открыть избирательный счёт, оплатить изготовление подписных листов и заручиться поддержкой земляков – собрать не менее 3 тысяч подписей избирателей. К выдвижению кандидатов приступили и политические партии. Как следует из информации, представленной на официальных сайтах региональных отделений политических объединений, КПРФ выдвинет Александра Саблина в качестве кандидата на выборах в Госдуму по одномандатному округу. Решение принято в ходе внеочередного партийного съезда.

Советник юстиции Андрей Панов назначен заместителем прокурора Ненецкого автономного округа. Соответствующий приказ подписал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщили в прокуратуре НАО. Андрей Панов работает в органах прокуратуры с 2002 года. С 2011 года до назначения в НАО занимал должность прокурора Волосовского района Ленинградской области.

Окружное казенное учреждение «Центр природопользования и охраны окружающей среды» начинает проводить регулярные рейды по охране водных биоресурсов в летний период. Накануне сотрудники учреждения вместе с полицией провели два совместных надзорных мероприятия на реке Печора. В результате изъято 6 плавных жаберных сетей общей длиной 565 метров. В Центре природопользования и охраны окружающей среды пояснили, что подобные рейды в ближайшие три месяца будут проводиться регулярно. Это связано с тем, что с началом нереста ценных пород рыб в регионе активизируются браконьеры. Руководство казенного учреждения напоминает, что вылов рыбы допускается на определенных рыбопромысловых участках и по разрешениям.

Администрация муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» объявила о проведении 8 июля электронного аукциона на проведение капитального ремонта здания аэропорта. Согласно конкурсной документации, речь идёт о смене полов, ремонте кровли, системы отопления, модернизации электрооборудования и т.п. К участию в аукционе допущены только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Начальная цена аукциона – 3,814 млн рублей. Работы будут финансироваться из бюджета муниципального образования и должны быть завершены не позднее 30 ноября.


Группа Aerosmith съездит в прощальный тур после которого будет распущена. Об этом сообщил ее фронтмен Стивен Тайлер в интервью популярному американскому радиоведущему Говарду Стерну. Певец обладающий негласным титулом "самый большой рот в рок-музыке", рассказал, что Aerosmith распадаются после 46 лет успешной карьеры. Но музыканты намерены провести еще и прощальное мировое турне, в 2017 году. После чего каждый из пятерых займется своими частными делами. А сам он, Стивен Тайлер, уже 15 июля выпустит сольный альбом We’re All Somebody From Somewhere - 13 новых песен, теперь уже в традициях кантри, записанные при поддержке знаменитого продюсера Ти Боне Банетта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!