Новости 02.06.16

Бывший гендиректор несостоявшихся российских лоукостеров «Авианова» и «Добролёт» Владимир Горбунов возглавил авиакомпанию «Нордавиа – региональные авиалинии», сообщил «Интерфаксу» осведомлённый источник в авиаотрасли.Официально в должность генерального директора перевозчика Горбунов вступил 20 апреля. Получить комментарий «Нордавиа» агентству пока не удалось.В авиаотрасли Горбунов известен как человек, несколько раз пытавшийся освоить нишу низкобюджетных авиаперевозок в России.


И в продолжение темы. «Нордавиа» ответила властям НАО на претензии по поводу летнего роста цен. Предложения компании в основном сводятся к росту объёмов субсидирования.В пресс-релизе компании сообщается, что в партнёрстве с округом авиакомпанией введены минимальные тарифы. Они действуют уже на протяжении ряда лет для малообеспеченных категорий пассажиров в рамках программы субсидирования. «В последнее время произошло уменьшение объёмов выделяемых на эти цели средств, что привело к малой доступности субсидируемых тарифов», – сообщает пресс-служба. Напомню, 23 мая губернатор НАО Игорь Кошин направил руководителю ФАС Игорю Артемьеву обращение с просьбой провести проверку обоснованности цен на авиабилеты в Нарьян-Мар и обратно, которые в летний период вновь резко пошли вверх.

В целях обеспечения безопасности жителей Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подготовил радиационно-гигиенический паспорт территории Ненецкого округа. Такой документ готовится ежегодно совместно с региональным Центром гигиены и эпидемиологии, он необходим для оценки влияния основных источников ионизирующего излучения и направлен на обеспечение радиационной безопасности населения. По всем параметрам были получены удовлетворительные оценки. Уровни загрязнения внешней среды не превышают норму, население региона не подвержено повышенному облучению за счёт природных источников. Общая оценка состояния радиационной безопасности удовлетворительная и населению региона ничего не угрожает.

Жителям НАО предлагают вырастить Дерево дружбы. 3 июня в Ненецком краеведческом музее откроется интерактивный комплекс «Вместе весело шагать!», частью которого станет импровизированное дерево, символизирующее единение народов, проживающих в Ненецком автономном округе. Сегодня в НАО насчитывается более 70 национальностей. Музейщики посвятили новый проект девяти национальностям, лидерам по численности представителей в округе – это русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, узбеки, азербайджанцы, татары и лезгины. Знакомство с их культурой и традициями будет происходить в увлекательной игровой форме. Одним из элементов выставки «Вместе весело шагать» станет Дерево Дружбы. Каждому из посетителей будет предложено найти на нём листок с названием своей национальности. Если же таковой не найдётся, сотрудники музея обязуются добавить недостающий лист, символизирующий народ, проживающий на территории НАО.
  
На летнюю детскую оздоровительную кампанию бюджет Ненецкого автономного округа выделит в этом году 94 млн рублей. К примеру, в позапрошлом году эта сумма составляла около 79 млн рублей, сообщил во вторник в ходе прямой линии на «Нарьян-Мар FM» губернатор НАО Игорь Кошин. «Так что в этом году мы видим ощутимый рост. Мы не просто сохраняем, но в нынешней экономической ситуации умудряемся даже увеличивать расходы по этому направлению. В других регионах дела с этим обстоят гораздо сложнее», – сказал он. По словам губернатора, в южных регионах страны отдохнут наступившим летом 35 детей НАО, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, органами соцподдержки в этом году будет выделено 545 путёвок «Мать и дитя».

Россияне смогут вернуть деньги за навязанную страховку. С 1 июня можно отказаться практически от любой страховки, если она идет "довеском" к другой страховке, открываемому вкладу, взятому кредиту. И не просто отказаться, а вернуть деньги, которые на эту страховку были потрачены.Договор о заключении страховки можно будет расторгнуть и получить деньги назад в течение первых пяти дней после того, как на нем будут поставлены подписи. Есть только один нюанс - в течение этого срока не должно произойти страхового случая. Стоит отметить, что проблема навязанных страховок сегодня приобрела довольно большой размах. Так, вместе с заключением договоров ОСАГО, например, перечисляют эксперты, предлагают оформить страхование жизни и здоровья, недвижимости и даже от невыезда за границу. При этом в нижней палате парламента уже прошел первое чтение закон, который предлагает за навязывание подобных продуктов штрафовать.

Ненецкийрыбакколхозсоюз планирует уже до конца лета завершить модернизацию цеха рыбопереработки в Нарьян-Маре и запустить производство кулинарной продукции.Об этом на встрече с губернатором округа Игорем Кошиным рассказал глава Союза рыболовецких колхозов НАО Алексей Дитятев. Стороны  обсудили также возможности открытия рыбоперерабатывающих цехов в сёлах округа. Решение может быть принято после просчёта экономической составляющей.АлексейДитятев также рассказал о том, как идет добыча рыбы сегодня. По его словам,  экипажи союза справляются с освоением выделенных квот. В этом году квоту увеличили на 700 тонн. Из 13 тыс. тонн более 5 тыс. уже выловлено. Это соответствует прошлогоднему графику работы.Так как потребность округа в рыбе составляет всего 200-250 тонн, рыбаки реализуют улов и в других регионах России и за рубежом.

В поселке Искателей Ненецкого автономного округа пропал мужчина. Как информирует Единая дежурно-диспетчерская служба, ЧП произошло в среду, 1 июня, утром в районе второго котлована. Мустаренко Анатолий отправился к лодке, чтобы завести мотор и пропал. Его следов не обнаружили. Обстоятельства его пропажи выясняются, информацию передали в УВМД по НАО.

В первый день лета у молодых семей Нарьян-Мара начался коллективный медовый месяц. 1 июня Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи дал старт традиционной ежегодной акции, направленной на повышение престижа и роли семьи в обществе.В течение месяца молодые семейные пары и их дети станут участниками целой серии интересных познавательных спортивных и творческих мероприятий. Так, в субботу, 4 июня, организаторы приглашают всех на Общегородской семейный пикник «Открытие сезона», который состоится на базе Центра Арктического туризма. 11 июня любителей декоративно-прикладного творчества ждут в молодёжном центре на мастер-классе активистов творческой студии «Чудоручки». 18 июня в Ледовом Дворце «Труд» пройдут бесплатные массовые катания на коньках. 19 июня организаторы подведут итоги и наградят победителей фотоконкурса «Мой папа самыйлучший!», а 25 - проведут психологические консультации и тренинги по семейным проблемам.

Пособия по безработице вырастут, однако коснется это далеко не всех категорий граждан, состоящих на учете биржи труда. И произойдет это тоже далеко не сразу. Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что это случится через два года. Пособия могут увеличиться в размере для тех, у кого большой стаж предыдущей работы. Второе условие - прежний работодатель платит все необходимые налоги.С учетом того, что возможный рост пособий произойдет не за счет дополнительных финансовых поступлений из бюджета, а, по словам чиновника, в результате "перекройки" имеющегося объема финансирования, можно предположить, что для некоторых безработных, состоящих на учете, их размер может и сократиться. По данным Росстата, официальная безработица в России составляет 4,4 миллиона человек (5,8 процента населения).

Нарьян-Марская электростанция начала подготовку к осенне-зимнему периоду. До наступления холодов планируется провести реконструкцию трех трансформаторных подстанций, а также воздушных линий электросетей на четырех участках – в районе улиц 60 лет Октября, Молодежной, Юбилейной, Совхозной – всего порядка 5 километров. Также летом приведут в порядок ветхие сети. В этом году организуют и плановый ремонт газотурбинного двигателя.Директор Нарьян-Марской электростанции заверил, что все мероприятия, касающиеся обеспечения безаварийного прохождения осенне-зимнего периода, будут завершены до октября текущего года.До 31 октября текущего года будет подготовлена проектная документация на газопровод высокого давления. Его строительство начнется в 2017 году.

На социальную ипотеку в НАО в 2016 году бюджет планирует выделить 172 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Департамента финансов и экономики НАО, из всех предполагаемых участников программы в нынешнем году 996 человек – это те, кому полагается компенсация части процентов за пользование ранее взятым ипотечным кредитом. На поддержку этой категории планируется направить 116 млн рублей.Ещё 109 семьям будет погашена из бюджета часть кредита в связи с рождением ребёнка (35 млн рублей). На компенсацию первоначального взноса по ипотеке  могут рассчитывать 9 человек, на участие в городской программе для граждан, самостоятельно улучшивших жилищные условия, – ещё 13 человек.

Занявший третье место в финале "Евровидения-2016" российский поп-певец Сергей Лазарев заявил, что его поражение, вероятно, было продиктовано голосованием некоторых членов жюри на конкурсе и в целом политическими мотивами, пишет РИА Новости со ссылкой на самого исполнителя.По словам Лазарева, он выступал на пределе своих сил, способностей, и по итогу крайне удивился оценкам судей. - Я очень самокритичный человек и первым себя заклюю, если почувствую, что что-то не так. Мы победили - это очевидно, это все видели, - отметил поп-певец.Вновь сражаться за первое место на конкурсе Сергей Лазарев считает не целесообразным, однако такой возможности не исключает.Напомним, на"Евровидении-2016" 33-летний россиянин исполнил песню YouAretheOnlyOne. Над композицией работала международная команда авторов, среди которых Филипп Киркоров и греческий композитор Димитрис Контопулос.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!