Новости 10.06.16

Авиационная техника, призванная работать в условиях Арктики, в ближайшие годы будет списана, модернизировать её нет смысла, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в четверг на новосибирском форуме «Технопром-2016». «Техника вся “на ладан дышит”, которая ранее готова была к использованию в Арктической зоне: самолеты КБ Антонова Ан-24, Ан-26, Ан-72. У них ресурс заканчивается. Два-три года, и они при любой модернизации пойдут на списание, их дальше невозможно латать. Да и отношения наши с Украиной таковы, что мы больше не можем развивать наши отношения с украинским авиапромом», – цитирует Дмитрия Рогозина «Интерфакс». По его словам, несмотря на это, Россия успевает развернуть производство новых самолётов, в том числе на лыжном шасси, готовых работать в суровых арктических условиях.


Законопроект «О снегоходных маршрутах в Ненецком автономном округе» вынесен на рассмотрение постоянной комиссии Собрания депутатов по экономической политике и бюджету с рекомендацией принять его во втором, окончательном чтении. Документ регулирует отношения, связанные с организацией в округе снегоходных маршрутов. Речь идёт об установлении специальных знаков, указывающих пути и условия движения по снегоходным трассам. По словам руководителя рабочей группы, председателя комитета Собрания депутатов Александра Лутовинова, Ненецкий округ станет первым регионом, принявшим такой закон.

Совет Заполярного района 22-й сессии  утвердил отчёт об исполнении районного бюджета за 2015 год. Как сообщила депутатам начальник Управления финансов администрации Заполярного района Мария Зосимчук, доходы казны в прошлом году составили 2 млрд 195 млн рублей, что выше плана на 45%, расходы – 1 млрд 703 млн рублей. В результате получения сверхплановых доходов бюджет исполнен с профицитом в 492 млн рублей вместо дефицита, а остатки на бюджетных счётах на 1 января 2016 года достигли более 1 млрд 126 млн рублей. По словам Марии Зосимчук, внеплановые доходы получены в основном за счёт использования муниципальной собственности. Второй по значимости доходной статьёй стали безвозмездные поступления, в том числе из бюджета НАО. Крупнейшими расходными статьями стали жилищно-коммунальное хозяйство, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям и общегосударственные вопросы.

«Нордавиа» станет работать на рынке с элементами низкобюджетного перевозчика — об этом заявил новый генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов.  «Для многих перевозок, особенно на севере, характерна сезонность. Мы все понимаем, что пик приходится на лето, а начиная с сентября она спадает», – отметил он. «Нордавиа» владеет сейчас девятью однотипными самолётами Boeing 737-500 на 109-135 кресел. Новым собственником «Нордавиа» было принято решение об отказе от бизнес-класса – все самолёты будут представлены в моноклассовой компоновке, что позволит значительно повысить провозную ёмкость перевозчика. «То есть при условии 100-процентной загрузки всех судов ёмкость может вырасти до 200 кресел, что равносильно ещё двум “Боингам” этого типа. Переоборудование салонов позволит внедрить технологии низкобюджетных перевозок.  

Сегодня стартует 51-й Окружной турслёт «Дорогами отцов-героев». В традиционном ежегодном масштабном событии, которое состоится 10 и 11 июня и посвящено Году народного единства в НАО, примут участие 20 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. Церемония открытия слёта состоится сегодня в 8 утра у памятника «Обелиск Победы». Отсюда команды отправятся в пеший переход до места проведения слёта – на озеро Васькино. «Участникам предстоит пройти 17 км пешком. На маршруте следования команды они будут разжигать костёр, ставить палатку, вязать туристские узлы и даже переправляться на байдарке через водное препятствие.
Государственная комиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о разработке специального арктического ГОСТа, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин в Новосибирске в четверг. «Мы на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики договорились о начале работы над специальным ГОСТом – Арктический ГОСТ качества. Любая техника, если она проходит испытание в Арктике, годится, естественно, и для любого другого региона», – сказал он на форуме «Технопром-2016». Вице-премьер добавил, что Арктика будет тестом для всех технологий – от одежды до сложных механических устройств.
«Если вы входите в Арктику, вы должны войти во всеоружии», – цитирует вице-премьера «Интерфакс».

Работы по монтажу ветродизельного комплекса в Амдерме завершат этим летом. В прошлом году в поселке установили три из четырех вышек ветродизельного комплекса. По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в процессе проведения пуско-наладочных работ и пробной эксплуатации ветроэлектрических установок в зимний период, возникли сложности с устойчивостью функционирования агрегатов. Для устранения недоработок на объекте во второй половине июня в поселок прибудут специалисты подрядной организации. После завершения монтажа ветрогенераторов и проведения комплексных испытаний оборудования будет принято решение о вводе объекта в эксплуатацию. Напомним, строительство ветропарка стало возможно в рамках проекта приграничного сотрудничества «Коларктик». Это первый опыт использования ветродизельного комплекса, как для региона, так и в целом для Крайнего Севера.

В среду, 8 июня, в поселке Индига по улице Новая произошел пожар в двухквартирном жилом доме. Как информирует Единая дежурно-диспетчерская служба, о возгорании стало известно в 16:45. Пламя охватило одноэтажный деревянный дом на две семьи. Квартира № 2 полностью выгорела, в ней обнаружили труп мужчины 1954 года рождения. Квартира № 1 не пострадала, в результате там снесена только кровля. В квартире проживает женщина с двумя детьми. Семья находится в отпуске, по приезду их разместят у родственников. Причины пожара устанавливаются. При тушении были задействованы две единицы техники, семеро спасателей и 20 местных жителей. Ликвидировать огонь удалось в 18:20.

Обладатели золотых знаков ГТО получат премущества при поступлении в вузы. Соответствующий приказ Министерства образования предусматривает возможность начисления абитуриентам по усмотрению вуза от 1 до 10 дополнительных баллов при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Исключение составляют вузы спортивной направленности. Золотой значок и удостоверение к нему будущий студент должен представить в приёмную комиссию вуза вместе с другими, необходимыми для поступления, документами. Также он может предъявить заверенную выписку из приказа Минспорта России о присвоении золотых знаков ГТО, который размещён на официальном сайте ГТО в разделе «Документы».

В день России молодёжь исполнит Гимн и расскажет в Интернете о любви к Родине. В преддверии праздника в Нарьян-Маре проходят акции по патриотическому воспитанию. Начиная с 6 июня в социальных сетях участники Интернет-акции «Мы – граждане России!»делятся фотографиями, на которых изображены достопримечательности, известные люди и интересные места их региона. Записи сопровождаются хештегом #МояРоссия. Присоединиться к акции может любой желающий. 10 июня в 11.30 на площади Марад ‘сей пройдёт акция «Знай Гимн Родины», участники которой все вместе споют главную песню государства и «Знай Гимн Родины». 12 июня во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню России, на площади Марад’ сей добровольцы будут раздавать ленточки-триколор и листовки с Гимном России.

СНИЛС стал обязательным документом при оформлении полиса обязательного медицинского страхования для граждан РФ.Соответствующие изменения внесены в Правила обязательного медицинского страхования Министерством здравоохранения Российской Федерации. Таким образом, при оформления полиса ОМС или осуществлении выбора/замены страховой медицинской организации, гражданин в обязательном порядке предоставляет: Заявление о выборе или замене страховой медицинской организации, Документ, удостоверяющий личность (паспорт или, свидетельство о рождении), а также СНИЛС. По вопросам оформления СНИЛС необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда.

Поселок Красное может стать окружным центром декоративно-прикладных ремесел. В поселке работает несколько мастеров. Они занимаются выделкой шкур, пошивом из них одежды и обуви, изготавливают сувенирную продукцию из меха, дерева, кости и рога оленей. На средства, полученные из окружного бюджета, закупается и модернизируется необходимое оборудование. По словам главы  «Приморско-Куйского сельсовета» Виктора Таратина, для поддержки традиционных видов творчества помещение бывшей амбулатории передано Союзу оленеводов. Там организована мастерская, где работают представители СПК «Ерв». Мехпошив также развивается и на базе СПК «Харп». В этом году в поселке завершится строительство Дома ремёсел. В здании предусмотрят специальные помещения для цехов по обработке шкур, торгового павильона, выставочного зала.

За первые пять месяцев текущего года отдел по отлову и содержанию безнадзорных животных «Станции по борьбе с болезнями животных» отловил 432 собаки. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам главного ветеринарного инспектора НАО Александра Антонова, рост отлова связан с возможность нового приюта принять большее количество собак. Согласно закону, учреждение в течение трех дней сообщает о задержании животного в полицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. После домашних питомцев возвращают владельцам, передают новым хозяевам, оставляют в приюте, отдают в муниципальную собственность или усыпляют. Работники ветстанции заверили, что эвтаназия применяется исключительно в случаях нежизнеспособности животного или если домашний питомец представляет угрозу жизни и здоровью людей.

В День России, 12 июня, откроется мобильный пункт Ненецкой окружной больницы. Бригада медиков расположится в карете скорой помощи неподалеку от места основного народного гуляния — возле площади им. Ленина. Пункт начнет работу в полдень. Желающие смогут посетить мобильный «кабинет», чтобы измерить артериальное давление, проконсультироваться по поводу здорового питания, измерить вес, рост. Также будет предоставлена возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Все обследования будут проводить на бесплатной основе и анонимно. В пункте будут находиться врач-инфекционист, фельдшеры из отделения медицинской профилактики окружной больницы НАО. Во время акции волонтеры распространят печатную продукцию о здоровом образе жизни.


Фестиваль «Дни высокой музыки в Арктике» пройдет в этом году в Нарьян-Маре с 15 по 17 сентября. «Команда выдающегося скрипача и моего хорошего друга Дмитрия Когана представит настоящее шоу, соединяя современные технологии с одним из самых популярных произведений в истории классической музыки», – написал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на своей странице «ВКонтакте». Нынешний фестиваль будет третьим по счёту. В прошлом году он прошёл 4-7 сентября. Заключительным аккордом второго фестиваля стала выставка «Пять великих скрипок», где были выставлены скрипки великих мастеров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!