Новости 23.06.16

Первыми опорными зонами в Арктике могут стать Мурманская область и Республика Саха (Якутия). Такие предложения прозвучали на конференции по экономическому развитию региона. Для реализации масштабных проектов было предложено создать Арктический банк реконструкции и развития. Основными для обсуждения стали три темы: развитие Северного морского пути, который является ключевым фактором для успешного освоения Арктики, развитие приарктических территорий, создание на них необходимой инфраструктуры, а также ход реализации нефтегазовых проектов. С последними пока все хорошо: как отметил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, они остаются экономически устойчивыми даже при нынешних ценах на нефть.


Окружная избирательная комиссия Ненецкого одномандатного избирательного округа утвердила количество подписей избирателей, которые необходимы для регистрации кандидатов-самовыдвиженцев. В Ненецком  округе по состоянию на 1 января 2016 года зарегистрирован 33031 избиратель. Согласно федеральному закону самовыдвиженцу необходимо будет заручиться поддержкой не менее трех тысяч человек. Также он имеет право дополнительно предоставить в избирком еще сто пятьдесят подписей — на случай выбраковки. В выборах депутатов Госдумы имеют право участвовать 14 из 75 зарегистрированных в России партийных объединений, их не касается норма о сборе подписей. По данным комиссии на 22 июня никто из кандидатов не заявлял о желании идти на выборы в качестве самовыдвиженца.

На очередном заседании Объединённого комитета Харьягинского соглашения о разделе продукции (СРП) в июле власти  округа вновь поднимут перед оператором проекта – компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия» – вопрос об оптимизации затрат на его реализацию.  По словам главы округа Игоря Кошина, снижение затрат  – это возможность получения доходов в окружной и федеральный бюджеты. В ходе заседания объединенного комитета в апреле в Москве с участием губернатора расходы проекта на текущий год были сокращены на 76 млн. долларов. Как сообщалось ранее, в нынешнем году существуют риски недополучения в бюджет НАО от Соглашения  4,8 млрд. рублей, что составляет более  30% всех доходов казны региона.

Плавучая заправочная станция АО «Ненецкая нефтяная компания» начала обслуживать лодки и катера жителей округа в круглосуточном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Общества. Станция находится на реке в районе Угольной станция. Теперь владельцы водного транспорта могут заправиться «с воды». По данным специалистов, такой способ заправки снижает риск попадания топлива в воду при заполнении баков. В распоряжении плавучей заправочной станции находятся три бака с различным видом топлива. Емкость каждого составляет двенадцать кубометров. К реализации на станции предлагается дизельное топливо и бензин Аи-92.

В День памяти и скорби нарьянмарцы зажгли свечи у Обелиска Победы. В 4 часа утра представители власти, общественности, ветераны и молодёжь собрались у Обелиска Победы, зажгли поминальные свечи и почтили память павших минутой молчания. В почётном карауле у памятника стояли юные бойцы из военно-патриотического клуба «Патриот» при окружном молодёжном центре. Обращаясь к присутствующим вице-губернатор Галина Медведевасказала: «Западные политологи и СМИ пытаются переписать историю той страшной войны и умалить роль России в победе над фашизмом. В наших силах противостоять фальсификациям и сохранить для потомков истину, в том числе участвуя в таких акциях как «Свеча памяти».

Агентство стратегических инициатив подготовило программу, по которой к 2035 году в стране могут появиться российский язык программирования, безопасная квантовая связь и даже возможность перемещаться во времени и пространстве - телепортация. Эти направления разработок предусмотрены "Национальной технологической инициативой", и в них нет ничего сверхъестественного. Например, китайские ученые уже занимаются проблемами телепортации на дальние расстояния. Финансирование лишь по одному из направлений "дорожной карты" на ближайшие три года оценивается в 11 миллиардов рублей, включая частные инвестиции. В "дорожную карту" входят также разработка роботов, умных зданий, медицинских имплантов, беспилотных самолетов и автомобилей.

Строительство четвёртого участка дороги Нарьян-Мар – Усинск идёт по плану. Речь идёт о 15-километровом участке трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяха. К строительству этого участка дороги «Нарьян-Мардорремстрой» приступило в конце декабря 2015 года. Согласно контракту объект должен быть введен не позднее конца октября 2017 года. При этом до конца этого года подрядная организация намерена завершить строительство трех километров автодороги. В настоящий момент выполняются работы по устройству земляного полотна, монтажу водопропускных труб, заготовке и транспортировке материалов, а также - наведению временного моста через реку Харьяха. Кроме того, дорожники приступили к демонтажу балок старой конструкции, пришедшей в негодность, на её месте возведут капитальный мост через реку.

В нынешнем году администрация округа планирует отработать механизм субсидирования овощей, выращиваемых в открытом грунте, в частности, картофеля. «В наших населённых пунктах есть люди, которые совершенно спокойно готовы выращивать картофель. Сейчас почти весь картофель на прилавках магазинов – привозной», – отметил губернатор НАО Игорь Кошин во вторник на заседании окружной администрации. Благодаря этой мере «мы получаем дополнительную занятость и более качественную продукцию», подчеркнул Игорь Кошин. «Поэтому вводится новая субсидия. Посмотрим, как она приживётся», – отметил он, добавив, что первые средства на субсидию заложены в проекте корректировок окружного бюджета-2016, которые 30 июня рассмотрит Собрание депутатов НАО.

Контроль за качеством отдыха юных северян за пределами Ненецкого округа будет усилен. Такое решение принято накануне на заседании окружной межведомственной комиссии. В настоящее время в детских оздоровительных учреждениях за пределами региона отдыхает 63 ребёнка. Окружная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей округа ведёт контроль за подготовкой оздоровительных лагерей и центров, а также за самим отдыхом и оздоровлением детей. В её состав входят представители Роспотребнадзора, УМВД, Главного управления МЧС, профильных департаментов и учреждений, организующих отдых детей, уполномоченный по правам ребёнка Римма Галушина, советник губернатора НАО Сергей Свиридов.

В продолжение темы. 22 июня 10 старшеклассников из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов Бугрино, Искателей, Неси, Тельвиски и Харуты отправятся на отдых во Всероссийский детский центр «Океан», расположенный в 20 километрах от Владивостока в бухте Емар Японского моря. Каждый из них отличился в учебе, общественной деятельности, спорте, творчестве. Кандидатуры претендентов на поездку обсудили и утвердили члены специальной комиссии при Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Ребят ждут деловые игры, встречи с интересными людьми, мастер-классы и образовательные экскурсии, спартакиада ГТО, развлекательные мероприятия.

Росстат сообщил, что с 15 по 20 июня инфляция в России составила 0,1%, а с начала года потребительские цены выросли на 3,2%. Но два главных экономических ведомства прогнозируют дальнейшее снижение темпов инфляции. Глава Министерства финансов Антон Силуанов уверен, что в 2016 году инфляция в России не превысит 6%. "Мы видим, что инфляция в этом году быстро нормализовалась",- заявил министр на форуме "Единой России" в Магнитогорске. Замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев оказался еще оптимистичнее, спрогнозировав, что инфляция в России по итогам года может оказаться даже 5,9%. Эту цифру он объявил сегодня на мероприятии франко-российской Торгово-промышленной палаты. Хотя раньше Минэкономразвития предполагал уровень годовой инфляции в 6,5%.

Администрация Ненецкого автономного округа подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с банком ВТБ. Подписи под документом поставили член правления Банка Денис Бортников и глава НАО Игорь Кошин. «Конкуренция на рынке банковских услуг неизменно приводит к тому, что выигрывает потребитель, - говорит глава НАО Игорь Кошин. – Приход в округ банка ВТБ - одного из лидеров рынка – говорит о том, что инвестиционный климат региона меняется к лучшему, что созданная год назад буквально с нуля инфраструктура для поддержки среднего и малого бизнеса, работает!». Совместная работа Банка и Администрации в рамках соглашения будет сосредоточена на решении задач социально - экономического развития Ненецкого автономного округа и укреплении его экономического и промышленного потенциала.

Компания Башнефть отрабатывает для месторождения имени Требса метод повышения нефтеотдачи с одновременной утилизацией 95% попутного газа. Как сообщает ИНТЕРФАКС, на испытательных полигонах Старо-Казанковского месторождения в Башкирии отрабатывается уникальный для России проект водогазового воздействия. Уникальность технологии в том, что добываемый попутный газ без предварительной подготовки смешивается с водой, и образованная водогазовая смесь затем закачивается в пласт, способствуя увеличению коэффициента нефтеотдачи. Как ожидает "Башнефть", при внедрении новая технология позволит на месторождении имени Романа Требса повысить нефтеотдачу и обеспечить 95%-ю утилизацию попутного газа.

О наркотической ситуации в шла речь на заседании Антинаркотической. За пять месяцев текущего года правоохранительными органами Ненецкого округа выявлено 19 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 20% ниже по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий период.  Кроме того,  социально-психологическое тестирование и профилактический медицинский осмотр врачами наркологом и психиатром молодежи округа показали хорошие результаты. Осмотр прошли 563 учащихся округа, тестирование – 2300. Все взятые пробы дали отрицательный результат. Аналогичный результат продемонстрировали призывники осенней кампании и ребята, впервые встающие на воинский учет.


В День любви, семьи и верности пять молодых пар в Ненецком округе создадут семьи. Причём, одна молодая пара примет участие в торжественном мероприятии, на котором будут вручать общественные медали «За любовь и верность». Церемония награждения пройдёт 8 июля. Медалями удостоены 60 окружных супружеских пар, которые прожили в браке не менее 45-ти лет и успешно воспитавшие детей. Также наградят бездетные пары, прожившие вместе не менее 50 лет. Кроме того, общественную награду вручат супругам, которые в канун праздника, 7 июля, отметят золотой юбилей совместной жизни. В целом за первые пять месяцев текущего года в округе официально образовались 83 новые семьи, это несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Сотрудники ЗАГСа отмечают, что такое снижение характерно для «високосных» годов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!