Новости 01.06.16

Сбербанк продолжит снижать ставки по кредитам. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, у кредитной организации есть планы по дальнейшему снижению ставок по корпоративным кредитам, однако банк пока не видит значительного роста спроса на них. Кроме этого Греф высказался и по ряду других вопросов. Так, считает он, рубль начнет стабильно укрепляться тогда, когда снизится геополитическая напряженность, связанная со взаимоотношениями с Украиной.


«Северная транспортная компания» начало осуществлять пассажирские речные перевозки на теплоходах вдоль реки Печора. В настоящее время  задействованы два тихоходных речных судна «Пустозерск» и «Ясавэй». Также в СТК имеются два моторных катера «ЗР1» и «ЗР2». - Катера будут ходить при наличии как минимум 50-процентной загрузки. При этом возможно выполнение не предусмотренных расписанием дополнительных рейсов, но только при наличии пассажиров, – пояснил Сергей Мягков, руководитель предприятия. С открытием навигации Северная транспортная компания так же ввела летний режим работы речного павильона – с 06:00 до 18:00.

Вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко и Фонда поддержки предпринимательства посетили детский развивающий центр «Красный лис». Основатель центра Елена Абеленцева. Администрация НАО предоставляет субсидию предпринимателю для частичной компенсации аренды помещений. В центре учат калиграфии, дают английский и японский языки, готовят к школе. Доступны занятия по йоге для детей и взрослых, ведутся творческие занятия. Дети  имеют возможность посещать логопеда. Из-за роста спроса на услуги, не так давно было арендовано еще одно помещение. Однако детей ждут и по старому адресу. В ближайших планах центра значится организация группы неполного дня для детей от 1,5 до 3-х лет.

В продолжение темы. Гранты начинающим предпринимателям выделит и Администрация Нарьян-Мара. В соответствии с принятым положением сумма одного гранта не может превышать 400 тысяч рублей. Конкурс состоится осенью. Всего в текущем году на поддержку малого и среднего предпринимательства в бюджете города заложено более 4 млн рублей. Основные меры поддержки это субсидии и гранты, предоставление имущества, которое находится в собственности муниципального образования, консультационная и информационная помощь. На гранты может заявиться любой начинающий предприниматель, кроме субъектов торговли, зарегистрированный не более года назад.

Тираж газеты «Выбор НАО» увеличится во втором полугодии текущего года. Такое решение принято  на заседании Администрации НАО. Финансирование дополнительного тиража будет осуществлено за счет ООО "Башнефть-Полюс" в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией округа. На сегодняшний день льготная подписка на "Выбор НАО" осуществляется для  ветеранов труда и ветеранов труда Ненецкого округа. Предлагается расширить перечень получателей газеты. Это дети войны, труженики тыла, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные семьи и семьи с приемными детьми. Также предлагается оформить подписку для учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры и спорта.

Сбербанк в ближайшие два-три года намерен отказаться от использования "неудобных пластиковых карт" и перейти на идентификацию клиентов по голосу и внешности. Об этом заявил глава банка Герман Греф.  "Конец карты уже близок", - заявил он в рамках III Конвента выпускников бизнес-школы "Сколково". Комментируя новые системы идентификации, Герман Греф подчеркнул, что "это не только защита от мошенничества, но и удобство". "Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции", - отметил он. При этом технология будет определять случаи, когда человек звонит под принуждением или когда мошенники завладели информацией клиентов старшей возрастной категории.

Уровень безработицы в Ненецком автономном округе за прошедшую неделю снизился на 0,1 процентного пункта и составил на 31 мая 2,8% от экономически активного населения. Об этом во вторник на оперативном совещании у губернатора сообщила его заместитель, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина. По её словам, численность безработных в регионе за последнюю неделю снизилась с 651 до 632 человек. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет, как и неделей ранее, 1,4 человека на вакансию.

Проезд из Нарьян-Мара в пос. Красное открыт, сообщает оициальный сайт Администрации НАО.. «Нарьян-Мардорремстрой» завершило инженерные работы по установке моста через реку Куя, а также восстановил дорожное полотно на автодороге Нарьян-Мар – Красное. Сроки монтажа моста пришлось сдвинуть на 5 дней в связи с высоким уровнем воды. Переправа является низководной и снимается каждый год перед паводком. В связи с ранним прохождением ледохода в этом году сообщение между Нарьян-Маром и пос. Красное восстановили на 17 дней раньше, чем в прошлом году.

Жители НАО в возрасте от 14 до 18 лет смогут обратиться в Центр занятости населения округа для временного трудоустройства через интернет.  «На период школьных каникул ребята, не выходя из дома, в режиме онлайн могут подать заявку через портал и таким же способом получить ответ»,— рассказала и.о. начальника управления информатизации и связи Аппарата Администрации НАО Ирина Рыхлицкая. Для подачи заявки необходимо зайти на портал госуслуг в раздел «труд и занятость», выбрать услугу «организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» и заполнить форму. Те, кто пользуется порталом впервые, должны пройти регистрацию. Услуга предоставляется бесплатно.

Уже 9 регионов, в том числе и Ненецкий округ,  поддержали идею проведения  «Литературной ночи». Мероприятие пройдет 3 июня. В этом году к акции присоединяются Волгоградская, Калужская, Костромская, Самарская, Архангельская области, Республики Крым и Карелия,  Чукотский автономные округа. Напомним, что первая в стране акция "Литературная ночь" прошла по инициативе министерства культуры Нижегородской области в сентябре 2015 года. Акция была направлена на привлечение к чтению, литературе и русскому языку как можно больше людей.

Россияне стали дольше трудиться на одном месте. Даже некогда самые активные "перебежчики" - специалисты по продажам и IT-шники - менять работу не торопятся. В результате, "оседлых" кадров на рынке труда за последнее время стало заметно больше. По оценке экспертов, их доля уже превышает 40 процентов. «Пока экономика не столкнулась со сложностями, рынок труда был рынком соискателей», - вспоминает Мария Игнатова, руководитель службы исследований Headhunter. Нынешний рынок труда, по словам Игнатовой, - это рынок работодателя. Количество вакансий с августа 2014 года, когда экономика начала замедляться, до сих пор так и не восстановилось. Поэтому работники держатся за свои рабочие места.

Строительство третьего участка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск протяжённостью около 15 км может начаться уже в нынешнем году, сообщил в ходе прямой линии на «Нарьян-Мар FM» губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Отвечая на вопрос, почему достройка дороги грозит затянуться на много лет, он отметил, что «осталось 82 км, но за один день такую дорогу не построить». «С точки зрения производства это несложный процесс, но он очень трудоёмкий и очень капиталоёмкий. Если мы последние 5 лет жили при супердоходах, имели хорошие остатки на счетах и не понимали порой, как распорядиться этими финансовыми ресурсами, то сегодня мы находимся немножко в другой ситуации.  Поэтому мы разбили эту дорогу на 4 участка. Сегодня мы делаем четвёртый, и стройка идёт полным ходом», – сказал Игорь Кошин.

Грузооборот Нарьян-Марского морского торгового порта после реконструкции должен вырасти больше чем в два раза, до 350 тыс. тонн, сообщил губернатор НАО Игорь Кошин во вторник в ходе прямой линии. «Самое главное, что Нарьян-Марский морской торговый порт в прошлом году стал собственностью НАО. Раньше это было федеральное предприятие, на которое у нас практически не было влияния. На сегодняшний день данное предприятие не совсем экономически рентабельно. Но для нас это просто необходимо, поскольку, если  не будет эффективного порта, во-первых, снизится объём перевалки грузов, а, во-вторых, цены на эту перевалку вырастут практически на порядок», – сказал Игорь Кошин. По его словам, объём переработанных портом грузов в 2014 году составил порядка 50 тыс. тонн, в прошлом году – уже около 135 тыс. План на 2016 год – 150 тыс. тонн.

С начала пожароопасного сезона в Ненецком округе произошло пять случаев возгорания в лесу и тундре. Возгорания зафиксированы на территориях Канинского, Пёшского, Приморско-Куйского, Коткинского и Великовисочного сельсоветов. Так, в Пёшском сельсовете в результате пожара выгорело четыре гектара травы и деревьев, в Канинском – 500 квадратных метров сухостоя и кустарников. Во всех случаях виновниками лесных пожаров стали люди – охотники, рыбаки. Глава Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко обратился к главам муниципальных образований, чтобы они продолжили работу по созданию сводных команд по тушению природных пожаров в сёлах и в случае необходимости оказывали содействие органам дознания.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!