Новости 22.06.16

В России официально появился уникальный интернет-портал государственного и муниципального аудита, на котором россияне смогут выразить свое мнение о качестве услуг - от здравоохранения до культуры. Министерство юстиции зарегистрировало совместный приказ Счетной палаты и Минфина, утверждающий положение о развитии такого портала. Сейчас к системе подключен ее разработчик - Счетная палата, однако в дальнейшем ее полноценными участниками должны стать все органы государственного и муниципального финансового аудита и контроля страны. В России и за рубежом аналогов такой информационной системы не существует. Инициаторами проверок финансовых аудиторов теперь могут стать простые россияне. Портал состоит из открытой части, обеспечивающей общий доступ к информации о проведении проверок для всех желающих, а также закрытой части - для работы и обмена информацией сотрудников контрольных органов.


Глава региона Игорь Кошин обратился к бизнес-омбудсмену Ненецкого автономного округа с просьбой провести анализ региональной системы, направленной на поддержку предпринимательства в регионе. Уполномоченный по правам предпринимателей  Валерий Чупров доложил губернатору о мероприятиях в сфере организации нестационарной торговли в окружных селах. По его словам, в муниципальные образования направлены типовые документы для того, чтобы обеспечить единый подход в решении этого вопроса. Треть муниципалитетов уже актуализировала свою нормативную базу в этой сфере. На вопрос главы региона о сегодняшних проблемах предпринимательского сообщества, уполномоченный сообщил об отсутствии серьезных административных барьеров регионального уровня для ведения бизнеса. Доклад по этому вопросу  уполномоченный представит главе через неделю.

Администрация НАО на заседании во вторник приняла распоряжение о ликвидации  «Начальной школы – детского сада деревни Волоковая». Как сообщила на заседании заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова, в детском саду остался всего один воспитанник, при этом мальчика воспитывает в Волоковой бабушка, а родители зарегистрированы и проживают в Архангельске. «В случае ликвидации учреждения ребёнку будет предложена образовательная услуга по месту постоянного проживания родителей», – сказала Лиана Храпова. По её словам, в детском саду продолжают работать 7 человек. Таким образом, целое учреждение занимается воспитанием одного ребенка, что обходилось округу ежегодно в 6 млн рублей.

Ненецкий округ традиционно присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти», посвящённой Дню памяти и скорби. Акция прошла сегодня утром. Ровно в 4 часа утра в месте проведения акции волонтёры раздали участникам акции свечи, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. Участие в акции приняли горожане, представители органов власти, общественных организаций. Сегодня же  в 09:30 у Обелиска Победы пройдёт митинг, посвящённый трагической для всего советского народа дате. Вахту Памяти в течение дня с 9 утра до 14 часов возле Вечного огня будут нести участники военно-патриотического клуба «Патриот» и старшеклассники школы №2 Нарьян-Мара. Вечером, в 18 часов, жители региона приглашаются на премьеру фильма «Фронт особого назначения» производства Ненецкой ТРК. Презентация картины пройдет в концертном зале КДЦ «Арктика».

Собственники квартир нескольких многоквартирных домов смогут объединяться в одно Товарищество собственников жилья для принятия важных решений. Соответствующее постановление правительства России вступит в силу 1 июля этого года, сообщает "Российская газета". Согласно документу, в одном доме может быть создано одно ТСЖ. Однако закон допускает, что одно товарищество может охватить несколько домов. Но при условии, что эти дома расположены на общем земельном участке или нескольких участках, которые в соответствии с документами государственного кадастра недвижимости имеют общую границу. Согласно Жилищному Кодексу, чтобы создать ТСЖ, необходимо провести общее собрание жителей дома или нескольких домов, из них более половины должны проголосовать "за".

Уровень безработицы в НАО за прошедшую неделю снизился ещё на 0,1%  и составил на 21 июня 2,6% от экономически активного населения. Об этом доложила во вторник  руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина. По её словам, численность безработных в регионе за последнюю неделю сократился еще на 5 человек. Число незанятых граждан, обратившихся в Центр занятости населения НАО, на прошлой неделе также несколько уменьшилось – до 785 человек. Коэффициент напряжённости на рынке труда составил 1,3 человека на вакансию (неделей ранее этот показатель равнялся – 1,4).

В НАО открыт сезон любительского лова семги и горбуши. Путевку на вылов этих пород рыб на двух рыбопромысловых участках малой Печоры - «Чайкино» и «Городской» можно оформить в представительстве «Севрыбвод» в Нарьян-Маре. По путевке разрешается за сутки выловить плавной сетью ячеей от 45 до 70 мм один экземпляр семги и 15 килограммов горбуши. Помимо этого, рыбак-любитель сможет поймать до 10 кг сига, до 8 кг ряпушки и до 5 кг окуня, язя, плотвы и налима. Стоимость путевки составляет 1000 рублей. Вылов семги и горбуши для промышленного и любительского рыболовства разрешен с 15 июня по 15 октября включительно. 

Управление МВД по НАО усиливает контроль за незаконной продажей алкоголя. В результате ряда оперативно-профилактических мероприятий на прошлой неделе было выявлено 4 случая продажи спиртного через социальную сеть «ДругВокруг», сообщил во вторник на оперативном совещании у губернатора начальник УМВД Олег Яковлев. У продавцов сотрудниками полиции изъято более 97 литров спиртосодержащей продукции. В таких случаях в отношении правонарушителей полицейскими составляются административные протоколы. Олег Яковлев сообщил также, что из 291 административного правонарушения, зафиксированного в регионе на прошлой неделе, 92 так или иначе связаны с алкоголем.

«Религия и культура» стал шестым факультетом при общественном университете пожилых людей, который работает более пяти лет на базе Ненецкой окружной библиотеки имени Пичкова под патронатом Ненецкого отделения Союза пенсионеров. Об этом сообщила председатель организации Римма Костина. Первая встреча будущих студентов из числа неработающих людей «высокого возраста» уже состоялась. Занятие провёл Владыка Иаков. Всего заявили желание посещать лекции по религиоведению около 20 человек. Большинство из них занимаются на других отделениях этого университета – правовой информации, здоровья, литературный, компьютерной грамотности и английского языка. В целом в университете учится более сотни жителей региона.

Министерство финансов планирует заложить в бюджет на 2017 - 2019 годы цену на нефть в размере 40 долларов за один баррель. Об этом вчера заявил журналистам министра финансов Антон Силуанов. По словам министра, цена в 40 долларов за баррель позволит минимизировать риски для исполнения бюджета в случае изменения цен на нефть. Аналогичный прогноз ранее поддерживал и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он заявлял, что министерство исходит из прогноза цены на нефть в 2016 году на уровне 40 долларов за баррель нефти. Но на 2017 год цена может составить и 45 долларов, а на 2018 - 50 долларов. Также ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявляла, что базовый сценарий развития экономики, подготовленный Банком России на 2016 год с ценой на нефть на уровне 30 долларов за баррель, хотя и кажется консервативным на фоне других прогнозов, но пока остается самым разумным для реализации денежно-кредитной политики в условиях волатильности на рынке.

В округе идет подготовка к проведению единого дня голосования. Вопросы подготовки к выборам стали предметом обсуждения очередного заседания региональной антитеррористической комиссии под председательством главы региона. С докладами по соответствующим направлениям работы выступили руководители региональных силовых структур, представители органов власти и местного самоуправления. Как сообщили правоохранительные органы, планируется задействовать и добровольные народные дружины. В целях подготовки к выборам необходимо будет приобрести дополнительные ручные металлодетекторы и проработать вопрос доставки сотрудников УМВД в отдаленные села и их размещения в МО. 

Окружные предприятия «Вита» и «Мясопродукты» закончили 2015 год с прибылью. Чистая прибыль  ОАО «Вита» составила 151 000 рублей, «Мясопродукты» - 6,4 миллиона рублей. Четверть прибыли поступит в окружной бюджет. Такие данные были озвучены на годовых общих собраниях акционеров предприятий. Напомним, сегодня Ненецкий  округ владеет более чем 95% акций каждого предприятия.  Согласно закону НАО акционерные общества с долей акций округа более 95 % уплачивают в бюджет региона дивиденды в размере 25 % от суммы прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Также на собрании были избраны новые составы Советов директоров, ревизионных комиссий, утверждены уставы в новой редакции, Положения о Совете директоров и генеральном директоре.

В 12 км от посёлка Красное зарегистрирован первый в этом сезоне в Ненецком автономном округе природный пожар. Он произошел 18 июня. Горел верхний почвенный торфяной слой, сообщил во вторник на оперативном совещании у губернатора заместитель начальника Главного управления МЧС России по НАО Александр Игнатьев.
Силами пожарной части посёлка пожар был ликвидирован.


В Ненецком округе увеличивается число школьников, сдавших нормы ГТО. 16 и 17 июня в рамках летнего фестиваля ГТО и межмуниципальной Спартакиады детских оздоровительных лагерей тестирование по нормативам Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» прошли 150 человек. В предыдущих мероприятиях по сдаче норм ГТО – Декаде ГТО в мае 2015 года и зимнем фестивале в апреле 2016 года - приняли участие 405 школьников. По итогам Декады 3 человека получили золотые знаки ГТО, 33 - серебряные, 24 – бронзовые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!