Новости 20.06.16

Президент России подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы нового созыва на 18 сентября 2016 года, сообщает пресс-служба Кремля. Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Согласно закону, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина – по одномандатным округам. Кроме того, в парламент следующего созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер. В одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы. Один из одномандатных избирательных округов, самый небольшой в стране по числу избирателей, представляет собой территорию Ненецкого автономного округа. Ему присвоен порядковый номер – 221


Администрация Ненецкого округа и Ассоциация участников государственно-частного партнёрства «Центр развития ГЧП» заключили соглашение о реализации мероприятий по развитию институциональной среды в сфере ГЧП на территории НАО. Стороны поставили подписи под документом в Санкт-Петербурге в рамках XX-го Петербургского международного экономического Форума. Стороны договорились о подготовке плана мероприятий, направленного на развитие механизмов ГЧП, разработке стратегии, гармонизации законодательства НАО в этой сфере, совместной разработке системы мер стимулирования и поддержки частных инвесторов, планирующих реализовывать или реализующих проекты ГЧП в приоритетных для Ненецкого округа отраслях. Предполагается, что при губернаторе будет образован совещательный орган по вопросам развития общественной инфраструктуры.

В прошедшую пятницу Нарьян-Маре завершился отопительный сезон. Решение о прекращении подачи тепла ресурсоснабжающими компаниями принимает городская администрация . Соответствующее постановление было подписано сегодня в связи с устойчивостью положительных среднесуточных температур. На основании общепринятых нормативов для завершения отопительного сезона среднесуточная температура в столице региона не должна опускаться ниже +8˚С на протяжении 5 дней. Ранее наблюдался нестабильный температурный режим. Самая высокая температура этого месяца зафиксирована метеостанцией Нарьян-Мара 13 июня. В этот день воздух прогрелся до +26˚. Самым холодным днем этим летом пока остается 1 июня, в этот день столбики термометров зафиксировали 0˚. В прошлом году плановое отключение теплоснабжения в Нарьян-Маре произошло 2 июня, но спустя месяц – 6 июля – дома вновь начали подключать к теплу из-за холодов. «Второй» отопительный сезон продлился до 22 июля. 24 августа начался отопительный сезон 2015-2016 гг.

У турслёта «Дорогами отцов-героев» появятся гимн и флаг. Такое решение было принято на встрече капитанов команд-участниц 51-го слета с организаторами мероприятия. Уже в следующем году церемония открытия будет сопровождаться поднятием специально изготовленного флага, а во время «Костра Дружбы» команды будут исполнять гимн. С этой целью в следующем году организаторы объявят конкурс на написание лучшего гимна. По итогам прошедшего слета капитаны команд отметили высокий уровень организации мероприятия, обсудили рабочие моменты. По итогам обсуждения на следующий туристский сбор решено вернуть состязания «Весёлые старты», сократить регламент выступления команд на конкурсе приветствий и вывести из основной программы перетягивание каната. Для болельщиков и зрителей предложено организовать конкурсы, а также установить экран с видеотрансляцией прохождения команд по туристской полосе препятствий.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий зарплаты руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений, внебюджетных фондов. Точнее - они будут привязаны к средней зарплате рядовых работников. Привяжут к ней также заработки заместителей руководителей этих организаций и главных бухгалтеров. Кратность в зарплатах руководящих и рядовых сотрудников в государственных и муниципальных организациях будут устанавливать федеральное правительство, региональные власти и муниципалитеты - каждый для учреждений и предприятий своего уровня. Определяться она будет подзаконными актами. Но скорее всего, эта кратность будет не больше восьми. И это с учетом премий, компенсаций, стимулирующих выплат. По словам министра труда Максима Топилина, закон позволит уменьшить разрыв в зарплатах начальников и работников. Те боссы, которые не захотят подчиниться закону, будут увольняться - это тоже требование нового документа.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин и председатель правления автономной некоммерческой организации «Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений» Максим Черешнев подписали в пятницу на XX Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве.– Цель этого партнерства – привлечение дополнительных инвестиций в округ. Несмотря на то, что по объему инвестиций в последние годы округ имеет 25-30-процентный прирост и достиг 100 миллиардов рублей в год, сегодня это инвестиции в нефтяную отрасль. Наша задача – привлечение инвестиций и в другие отрасли, – сказал глава НАО. В рамках соглашения будут проводиться консультации, совместные рабочие встречи, тематические семинары, круглые столы и другие мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности НАО.

Жители Ненецкого округа потребляют наибольшее количество рыбы и рыбопродуктов по сравнению с соседями по Северо-Западу. По информации федеральная служба государственной статистики в 2014 году среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов в Ненецком округе составило 29,4 килограмма. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов СЗФО. Следом идут Архангельская и  Мурманская области и Республика Карелия. Меньше всех рыбу и рыбопродукты в 2014 году на территории Северо-Западного федерального округа потребляли жители Ленинградской области. Согласно статистическим данным положительная динамика по среднедушевому потреблению рыбы в регионе наблюдается с 2013 года. До этого округ занимал первое место по данному показателю лишь в 2005 году. Рациональная норма потребления рыбопродукции, установленная Российской академией наук, составляет 23,7 кг на человека в год.

Управление культуры и туризма профильного департамента продолжает работу по созданию унифицированного туристского паспорта. Подобные паспорта будут сформированы в каждом регионе России по рекомендации Ростуризма. Документ позволит инвесторам проанализировать перспективность вложений в систему туризма, а путешественникам оценить насколько увлекательно и познавательно отдыхать в округе. В унифицированный туристский паспорт Ненецкого АО будут включены данные о географическом положении и климате, транспортной инфраструктуре, знаменитых уроженцах с указанием их заслуг, этническом составе населения, флоре и фауне, туристских объектах и маршрутах, наиболее достопримечательных местах региона. Кроме того, экспертам предстоит описать инфраструктуру туризма Ненецкого округа, указать наличие региональных целевых программ с объёмами финансирования и ряд весомых причин для зарубежных туристов – почему им необходимо приехать в округ.

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов считает перспективным расширение полномочий глав субъектов РФ и передачу им в управление части территориальных федеральных органов. Такое заявление он сделал в пятницу в ходе Петербургского международного экономического форума. «По большому счёту никогда не будет удовлетворения от того, что существуют две системы управления или внутри системы управления два уровня. Конечно, для губернаторов было бы лучше вообще полностью взять на себя управление территориальными органами. В этом есть определённый смысл», – цитирует Шувалова ТАСС. Он уточнил, что это касается «обычного, ежедневного управления», но ни в коем случае не правоохранительной системы. «В этом нет ничего страшного. В этом направлении надо думать, мысль должна развиваться», – сказал он.

Нарьян-Марский морской торговый порт с момента открытия навигации (20 мая) переработал 7 тыс. тонн грузов. Как сообщает пресс-служба Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта со ссылкой на генерального директора АО  «Нарьян-Марский морской торговый порт» Яна Врублевского, по состоянию на 15 июня в порту было выгружено 9 морских и речных судов. Большую часть груза составил щебень, пиломатериалы, кирпич, железобетонные плиты и другие строительные материалы. По словам гендиректора, для увеличения прибыли предприятие в этом году предоставляет в аренду своё оборудование. Так, в акватории порта Варандей уже задействован плавкран «СПК-11». Кроме того, прорабатывается вопрос сдачи в аренду аналогичного плавучего крана «НПК М-272» в период навигации 2016 года. Как сообщалось ранее, объём переработанных портом грузов в 2015 году составил около 135 тыс. тонн. План на 2016 год – 150 тыс. тонн. После реконструкции грузооборот порта должен вырасти до 350 тыс. тонн, сообщил 31 мая губернатор НАО Игорь Кошин.

В четверг вечером около 21:30 произошло возгорание одноэтажного одноквартирного деревянного дома в селе Шойна. Силами пожарного поста и добровольной пожарной дружины возгорание было ликвидировано относительно быстро, сообщила nao24.ru исполняющая обязанности главы Шоинского сельсовета Татьяна Полидаускене. Пострадал один человек – житель этого дома. Он получил ожоги лица и кистей рук второй степени. По словам Татьяны Полидаускене, пострадавший включил электрическую плиту и уснул. Причём подобное произошло с ним уже второй раз с начала года. «Буквально 17 мая он вернулся из Нарьян-Мара, где залечивал ожоги от предыдущего возгорания, произошедшего ровно по той же причине», – рассказала и.о. главы сельсовета.


В воскресенье  7 молодёжных команд из населённых пунктов Андег, Красное, Нельмин Нос, Тельвиска, Великовисочное, Оксино и Искателей  боролись за звание чемпиона VIII межмуниципального праздника «Под одним небом», посвящённого Году народного единства Ненецком автономном округе и Дню молодёжи. Молодые и активные ребята соревновались в мини-футболе, волейболе и интеллектуальной игра. «В этом году игра «Что? Где? Когда?» состояла из вопросов на знание истории России и Ненецкого округа, традиций и обычаев народов, проживающих в нашем регионе, - пояснила координатор по молодёжной политике Пустозерского сельсовета Людмила Иваникова. –  результаты праздника мы сообщим в дальнейших выпусках. В 2016 году в VII празднике «Под одним небом» приняли участие 6 команд из муниципальных образований Ненецкого округа. Чемпионом стала сборная команда посёлка Красное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!