Новости 21.06.16

Граждане России, которые планируют получить шенгенские визы для поездки в Грецию, с июня 2016 года могут оформить документы сразу на три года. В случае, если они ни разу не нарушали визовый режим, то срок действия многократного шенгена можно увеличить сразу до пяти лет. Об этом сообщила министр туризма Греции Елена Кундура. Чтобы оформить визу на длительный срок, достаточно стандартного набора документов, добавил руководитель Генконсульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис. До июня можно было получить многократную визу только на год, уточнил он. Напомним, Осенью прошлого года страны, входящие в зону Шенгена, ввели новые правила получения визы, по которым все иностранцы, в том числе россияне, должны сдавать отпечатки пальцев даже в случае наличия биометрического загранпаспорта. По данным Еврокомиссии, в 2015 году число обращений за шенгеном со стороны граждан РФ составило 3,5 миллиона.


Губернатор НАО призвал ответственных за отдых детей из НАО  усилить контроль за безопасностью детей, находящихся на отдыхе. 18 июня в Республике Карелия на Сямозере во время шторма утонули 14 московских ребят, отдыхавших в детском спортлагере. Игорь Кошин назвал произошедшее «страшнейшей трагедией». «Причём детей к гибели привели взрослые», – констатировал губернатор. Самая большая группа детей из НАО (119 человек) отдыхает сейчас в санатории  в Железноводске. Это ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помимо сотрудников санатория организовать отдых детей помогают пять сопровождающих. Такое же количество воспитателей находится на отдыхе с детьми из Ненецкой средней школы-интерната в Ярославской области. Глава региона намерен обсудить организацию обратной связи по качеству работы детских лагерей с Риммой Галушиной, уполномоченной по правам ребенка НАО. Сейчас детский омбудсмен инспектирует в Каратайке детские площадки.

В НАО началась активная фаза ремонта дорог. До наступления холодов дорожники планируют провести ремонтные работы на автодорогах Нарьян-Мар — Красное, Нарьян-Мар – Лая-Вож, Нарьян-Мар – Искателей, а также по улице Выучейского, улицы Ленина. В новом микрорайоне по улице Авиаторов и на участках Полярная – Рыбников и Рыбников – ЦОС достроят дороги. Также планируют завершить строительство улично-дорожной сети микрорайона Факел и автомобильной дороги по улице Российской, ведущей в поселок Старый аэропорт. В настоящее время завершаются работы на участке Нарьян-Мар – Тельвиска, ведется подготовка к асфальтированию. В микрорайоне Факел отремонтируют тротуары, в городе запланированы ямочные ремонты автодорог. В планах дорожников большой объем работ по реконструкции участка магистральной дороги от улицы Монтажников – улицы Угольная – улицы Юбилейная с участком до улицы Губкина в поселке Искателей. Благодаря расширению трассы власти намерены решить проблему пропускной способности автомобильных дорог.

Открытость и прозрачность проведения ЕГЭ в Ненецком округе обеспечивают 90 общественных наблюдателей. Представители общественности, прошедшие обучение и получившие специальные удостоверения, присутствуют на всех этапах процедуры государственной итоговой аттестации и контролируют соблюдение единых правил её проведения. Для сравнения – в 2015 году в НАО было зарегистрировано 80 общественных наблюдателей за процедурой сдачи госэкзаменов. Система общественного наблюдения создана с целью соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, обеспечения объективности результатов ГИА, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников. Деятельность наблюдателей на всех этапах проведения экзаменов, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативными правовыми актами, инструктивными и методическими материалами.

В 2016 году в Ненецком округе планируется ввести более 37 тыс. м2 жилья, в том числе около 22 тыс. м2 (282 квартиры) – в Нарьян-Маре, сообщает пресс-служба Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Наиболее масштабные стройки идут сейчас в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов и в переулке Макара Баева. Эти дома строятся из средств окружного бюджета. «Кроме того, мы полагаемся на ввод домов, строительство которых ведётся за счёт внебюджетных источников. К ним относятся два дома на улице Пионерской и дом на улице Тыко Вылка, сообщил руководитель Департамента Алексей Кайдалов.

В продолжение темы. В свою очередь, за лето в Нарьян-Маре снесут как минимум три аварийных дома. В Нарьян-Маре начался демонтаж дома №12 по улице Пырерка, ранее признанного аварийным. Работы должны завершиться 7 июля. В ближайшее время будут снесены ещё два объекта – по улице Явтысого, дом 1 и улице Строительная, 9А. В планах находится также снос домов №№ 38А и 40 по улице Выучейского. Однако он грозит затянуться из-за решения вопросов, связанных с выносом фасадного газопровода, который должен осуществить «Нарьян-Марокргаз». Сейчас в столице Ненецкого автономного округа аварийными и подлежащих сносу признаны 76 многоквартирных домов.

Государственные награды вручили 61 работнику здравоохранения Ненецкого автономного округа. Представителей одной из самых гуманных профессий чествовали на торжественном мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника. Также медики получили благодарственные письма и почётные грамоты от Собрания депутатов НАО, Администраций города Нарьян-Мара и Заполярного района.  В округе трудятся пять врачей, которым в предыдущие годы было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а также семь специалистов являются кандидатами медицинских наук. Один из врачей защитил «кандидатскую» в этом году.

В продолжение темы. Северный государственный медицинский университет в Архангельске в этом году предоставил абитуриентам из НАО 8 целевых мест по специальностям: лечебное дело, педиатрия и стоматология. На сегодняшний день 12 окружных выпускников из населённых пунктов региона заключили договоры о целевой подготовке в академии. Узнать о результатах поступления в СГМУ они смогут только 29 июля, когда университет разместит на официальном сайте приказ о зачислении. После вуза «целевики» должны будут вернуться в НАО, отработать в учреждениях здравоохранения согласно договору они должны не меньше трёх лет. Срок подготовки по направлениям клинических специальностей «лечебное дело» и «педиатрия» составит по шесть лет, на стоматологов ребята будут учиться пять лет. 

В Ненецком округе прошёл традиционный Единый  бал для выпускников. Впервые в этом году в мероприятии приняли участие сельские выпускники, они прилетели в Нарьян-Мар в конце мая для сдачи ЕГЭ. Центральным событием выпускного бала стала церемония награждения выпускников медалями «За особые успехи в учении». Всего окружные школы выпустили в этом году 10 медалистов. Пятеро из 10-ти медалистов вышли из стен школы пос. Искателей. Это Никита Корепанов, Ксения Лобода, Пайрав Майнусов, Михаил Фиков и Константин Афонин. В почётный список лучших выпускников региона вошли также Мария Фомина из первой городской школы, Илья Мухортов из четвёртой и Анна Артеева из пятой школы г. Нарьян-Мара, а также Павел Малыгин и Мария Маркова из Шоинской и Красновской сельских школ. Каждый из награждённых проявил себя не только в учёбе, но и в общественной деятельности, творчестве, спорте. Благодарности губернатора были вручены педагогическим коллективам школ, где обучались медалисты, и их родителям.

Одиноким матерям и отцам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также многодетным родителям могут увеличить продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска с 28 до 31 дня. Такойзаконопроект 20 июня внесла на рассмотрение в Госдуму председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. В пояснительной записке к законопроекту она указывает, что эти меры согласуются с Концепцией государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года и позволят обеспечить соразмерность труда таких работников и их семейных обязанностей. Кроме того, это даст возможность создать "благоприятные условия для организации полноценного семейного отдыха, воспитания и развития детей".

В январе-мае в Ненецком автономном округе добыто 6,6 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росстат.
Общероссийские темпы роста добычи за первые пять месяцев года составили 3,3%. В 2015 году объём добычи нефти в НАО составил 14 млн 645 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 6,5%. Накопленная добыча нефти на территории региона по состоянию на 1 января 2016 года достигла 218 млн 111 тыс. тонн.

В воскресенье рано утром, около 06:30, в Нарьян-Маре у жителя села Тельвиска была угнана моторная лодка. Пострадавший сразу обратился в дежурную часть управления МВД по ненецкому автономному округу, сообщает пресс-служба управления. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Как выяснилось, маломерное судно находилось на берегу Печоры в районе дома №7 по улице Сапрыгина в Нарьян-Маре. В настоящее время сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка.

Заместитель губернатора НАО по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков принял участие в работе панельной сессии «Узнайте Арктику – полюбите Арктику» в рамках экономического форума. Сергей Сурков рассказал о перспективах развития туризма в регионе и сложностях, с которыми сталкивается эта отрасль. На вопрос  о возможности сделать аэропорт Нарьян-Мара международным, Сурков ответил,  что вопрос поднимался не единожды, и пока нет  положительного решения в ФСБ. Поэтому иностранцы сначала должны прилететь в Москву или Санкт-Петербург, пройти таможенный контроль и только потом летят в Нарьян-Мар.  Мне кажется, нам нужно работать в этом направлении, – ответил глава Ростуризма. – Мы готовы вместе с властями региона это делать. Но ведь стоит задача развития несырьевых секторов экономики нашей страны. Туризм – один из них.


И в продолжение о событиях с Петербургского экономического форума. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге планирует создать совместно с Федеральным агентством по туризму электронный музей Арктики, в котором можно будет узнать историю освоения Крайнего Севера и совершить виртуальную прогулку по Арктической зоне РФ. Об этом в субботу на конференции по экономическому развитию Арктики, прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил заместитель генерального директора Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Валентин Сидорин. Базу для создания такого музея будут формировать за счёт электронных ресурсов Президентской библиотеки, информационных материалов Ростуризма, фондов научных учреждений и материалов, которые будут поступать непосредственно из регионов, расположенных на Крайнем Севере. 

3 комментария:

  1. Здравствуйте, не могли бы вы научить своих радийщиков, что проговаривать аббревиатуру НАО в новостных блоках неграмотно. Нет такого НАО, есть либо Ненецкий округ, просто округ, регион. Да можно по-разному сказать, но никмак не НАО, НАО,НАО. Слух режет, журналисты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за замечание. Мы это учтём

      Удалить
    2. Спасибо, было бы просто замечательно! не хочется краснеть за журналистов.

      Удалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!