Новости 31.05.16

Номинальная среднемесячная начисленная заработная плата в Ненецком автономном округе в январе-марте составила 69 315 рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 3,4%, говорится в оперативных материалах территориального органа Росстата по Архангельской области.Вместе с тем реальная средняя зарплата снизилась на 8,2%.Самый высокий уровень оплаты труда в первом квартале отмечен в секторе «добыча полезных ископаемых» и госуправлении –это порядка 94 тысяч рублей,  и финансовом секторе – 73  рублей.Наиболее скромные зарплаты – в сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе и торговле. От 30 до 40 тысяч.  На покупку товаров среднестатистический житель НАО тратил в первом квартале 28% доходов, на оплату обязательных платежей и взносов, включая коммунальные, – 13,5%, на оплату услуг – 6,6%.


В продолжение темы. По данным Росстата, зарплата врачей в Ненецком округе признана одной из самых высоких в России. Так, средняя зарплата врачей в НАО составляет порядка 113,5 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – около 71 тысячи рублей, младшего персонала – почти 39 тысяч рублей. На конец 2015 года, в сфере здравоохранения НАО значилось 194 врача, среднего медицинского персонала - 547 человек, младшего медперсонала - 248 человек.В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО пояснили, что зарплата медиков считается исходя из оклада, который, к примеру, у врачей варьируется от 11 до 14 тысяч рублей. К этому окладу прибавляют стажевые, районные и климатические надбавки, надбавки за вредность и ненормированный рабочий день, а также премии. Учитывая условия труда, врачи, медсестры и медперсонал, который работает в стационаре, получают зарплату больше, чем медики, которые трудятся в амбулаторных условиях.

 «Соляная пещера» для лечения и профилактики лор-органов откроется в Нарьян-Маре осенью. Бизнес-проект по созданию оздоровительного центра получил окружную финансовую поддержку в сумме 500 тысяч руб. по итогам конкурса грантов для начинающих предпринимателей. В рамках проекта планируется открытие оздоровительного центра, в котором будут проводиться лечебно-оздоровительные сеансы галотерапии. В помещении будет воспроизводиться лечебный микроклимат естественных соляных пещер. Одновременно сеанс смогут посещать 14 человек.- Галотерапия сегодня рассматривается как базовая методика профилактики, лечения и реабилитации бронхиальной астмы, хронического бронхита, обструктивной болезни легких и других заболеваний органов дыхания, - поясняет автор проекта, врач-терапевт окружной поликлиники Юлия Акимова. - Процедуры весьма эффективны в профилактике кожных и аллергических заболеваний, при ожогах кожи и дыхательных путей.

Екатерина Тарасова из Нарьян-Мара претендует на звание «Мисс Молодёжь 2016». Свыше 5 тысяч участниц представили 76 регионов России на III Всероссийском конкурсе социально ответственных девушек. В финал прошли 33 активистки из 25 регионов России. В соответствии с положением участницы в возрасте от 18 до 28 лет предлагали к реализации социальные проекты по пропаганде здорового образа жизни, помощи детям-сиротам, работе с социально незащищенными группами населения и людьми с ограниченными возможностями. Участницы проводили патриотические и просветительские акции, а также вели личные блоги на сайте «Мисс Молодежь». Жюри оценило проделанную работу и определило финалистов Конкурса.Торжественная церемония награждения финалисток и присвоение титула «Мисс Молодёжь» состоится 7 июля в Москве.

Пачки сигарет в России станут универсальными, из состава сигарет исчезнут вкусовые добавки, и купить табачные изделия станет еще сложнее.Эти и другие меры содержатся в концепции антитабачной политики до 2020 года, которую разрабатывает сейчас Минздрав. Об этом рассказала журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, главная задача концепции - сделать так, чтобы в стране не появлялись новые курильщики и чтобы табачные изделия стали в прямом смысле недоступными для детей, и молодежи.Для достижения этой цели будет использоваться ряд механизмов. Во-первых, табачные изделия будут сильно дорожать из-за роста акцизов на них. Во-вторых, планируется ввести ограничения на электронные сигареты. В третьих, сделать упаковку простой, запретить химические добавки в табаке.По словам Вероники Скворцовой, число курильщиков в России снизилось почти на 25 процентов за 10 лет. Основной вклад внесли последние два года, когда вступил в силу антитабачный закон.

300 школьников НАО отправлены на каникулы в стойбища к родителям, ведущим кочевой образ жизни. Вертолетная кампания началась 19 мая и завершилась в минувшую субботу.«Несмотря на то, что «школьный вертолет» - очень затратное мероприятие, сохранение традиций в национальном округе считаю одним из основных приоритетов, - отмечает глава региона Игорь Кошин. – На каникулах дети не просто живут в тундре, они помогают родителям по хозяйству, учатся пасти оленей, устраивать быт. Для северной культуры эти навыки важны не менее полученных в школе знаний».Детская вертолетная кампания организуется четыре раза в год. В конце мая школьников доставляют в тундру, к первому сентября – обратно в интернат. Кроме этого, обучающимся в интернате, дают возможность встретить Новый год вместе с родными в тундре.

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 73-летняя жительница Нарьян-Мара.
Она обратилась в дежурную часть управления МВД по НАО. Со слов потерпевшей, ей  поступил звонок от неизвестного лица, который представился главным врачом клинической больницы Архангельска. Мужчина сообщил, что им в больницу поступили её анализы крови, которые показали, что у нее тяжёлое онкологическое заболевание.Тут же «доктор» пояснил, что вылечиться можно при помощи препарата, который направят женщине по почте. Но необходимо внести предоплату в сумме 122 тыс. рублей. Женщина перевела деньги. На следующий день вновь позвонили и сообщили, что к данному препарату требуется ещё одно лекарство стоимостью 140 тыс. рублей. Засомневавшись, женщина решила пойти в  больницу и уточнить результаты анализов. Там выяснилось, что ничем она не болеет.Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая заявила в полицию.

Сибирский федеральный университет (СФУ) завершил создание нового сорта хлеба с повышенным содержанием питательных веществ и микроэлементов для жителей северных территорий.В новый хлеб учёные добавили топинамбур (земляную грушу) и назвали его «Северянин», сообщает НАО24. В хлебе с топинамбуром по отношению к традиционным сортам хлеба наблюдается значительное увеличение содержания белка, пектиновых веществ, кальция, фосфора и , железа. Во всех видах хлеба «Северянин» присутствует инулин, отсутствующий в традиционных образцах.По мнению технологов общественного питания из Торгово-экономического института СФУ, хлеб «Северянин» при регулярном употреблении способен восполнить дефицит питательных веществ и помочь в профилактике сахарного диабета, атеросклероза, аутоиммунных расстройств, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил дорожного движения, которым вводится термин "опасное вождение". После всех дискуссий к опасному вождению отнесли невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.Теперь в правительстве думают о том, каким должен быть штраф за опасное вождение. Изначально речь шла о сумме в 5 тысяч рублей, однако он может быть и выше.

С начала отельной компании в оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа родилось порядка 60 тысяч телят. Это 83 процента от ожидаемого прироста поголовья, который, по оценкам специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в 2016 году составит не менее 72 тысяч голов.Кампания по отелу оленей в Ненецком автономном округе продлится до середины июня. Ожидается, что прирост поголовья оленей в 2016 году увеличится почти на 10 процентов. В прошлом году в хозяйствах округа родилось 64,8 тысяч оленят.Новое потомство даст возможность увеличить поголовье оленей к началу 2017 года не менее чем на 3 процента в целом по округу. Первый теленок в 2016 году появился на свет в ночь с 31 марта на 1 апреля в бригаде №8 СПК «Индига». Более раннему отелу способствовали в том числе благоприятные погодные условия.

Роспотребнадзор дал разрешение на открытие летних лагерей при школах и учреждениях дополнительного образования в Ненецком округе.Всего этим летом будут открыты 25 лагерей с дневным пребыванием. В них отдохнут более полутора тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет.16 площадок будут работать в сельской местности, шесть – при городских школах. Также площадки организуют на базе ледового дворца спорта «Труд», ДЮСШ «Старт» и на базе Дома детского творчества Нарьян-Мара. Практически все лагеря открываются 1 июня.К работе в лагерях все готово.  Воспитатели, медики и работники пищеблока прошли обучение на базе Роспотребнадзора на бесплатной основе и прошли аттестацию.Продолжительность смены всех лагерей составит 21 рабочий день. Для школьников будет организована культурная и развлекательная программа, бесплатное горячее трёхразовое питание. Городские дети будут посещать бассейн дворца спорта «Норд».

1 июня в День защиты детей  на площади Марад’ Сей состоится концертно-игровая программа для виновников торжества. Впрограмме  - увлекательные игры и конкурсы, аттракционы, катание на лошадях, выставка спасательной техники, велопробег и многое другое. В 09.30 все желающие смогут увидеть спецтехнику МЧС, в 10.00 в фойе первого и второго этажей Дворца культуры «Арктика» откроются выставки художественных работ воспитанников детских школ искусств г. Нарьян-Мара и п. Искателей, в 10.30 на уличной концертной площадке выступят лучшие детские творческие коллективы, в 11.00 начнут работу аттракционы и батуты, в 13.00 часов в кинозале Дворца культуры можно будет бесплатно посмотреть мультфильмы. С утра и до обеда  будет работать выездная торговля
В этот же день праздничные мероприятия для детей пройдут на площади п. Искателей, в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова, отделе декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра по адресу: ул. ТыкоВылки, д.6 А.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!