Новости 09.11.15

Большинство россиян недовольны своим финансовым положением, а примерно каждого шестого обременяет большое количество долгов, свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Жалуются на слишком большое количество накопившихся долгов 17% граждан. Среди селян доля имеющих много долгов выше, чем среди жителей городов. Самая тяжелая ситуация в Дальневосточном федеральном округе, где на долги жалуются 42% граждан.
Оплачивать счета вовремя стараются 70% россиян. Это свойственно в большей мере гражданам в возрасте старше 50 лет, нежели молодым людям от 20 до 29 лет.
Более трети россиян отметили, что обеспокоены нехваткой денег. Эта проблема более остро стоит для жителей сел. Среди горожан сетуют на нехватку денег 35%.
Почти половина россиян недовольны своим финансовым положением, еще треть опрошенных  не определилась с ответом. Только четверть наших сограждан удовлетворена своей текущей финансовой ситуацией.


Игорь Кошин провел встречу с топ-менеджерами нефтегазовых компаний «Лукойл» и «Башнефть» - участниками заседания Совета директоров ООО «Башнефть-Полюс», на котором будут обсуждаться планы развития совместного предприятия. В Нарьян-Мар прилетели Азат Шамсуаров, Старший вице-президент «Лукойла» по добыче нефти и газа, и Михаил Ставский, Первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти».
«Радует, что учредители «Башнефть-Полюс» намерены наращивать объем инвестиций в регион, - отметил губернатор Игорь Кошин. – Главное, чтобы вслед за повышением финансовых показателей повышались и экологические стандарты, стандарты производственной безопасности, продолжался диалог с жителями, занимающимися традиционным хозяйствованием на нашей земле. Повышение качества жизни в НАО должно стать планомерным итогом всей нашей общей работы». Совет директоров «Башнефть-Полюса» соберется сегодня, чтобы определить векторы развития совместного предприятия и объем инвестиций в проекты на территории округа.

За неделю полицейскими в НАО зарегистрировано 151 происшествие. Третья часть зарегистрированных на прошлой неделе в НАО преступлений совершена лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием горячительных напитков закон нарушили 11 из 30 преступников. Такую информацию представил руководитель Управления МВД по НАО Олег Ильиных. В числе преступных деяний нетрезвых граждан – побои, кражи, мошенничество и даже убийство. Пристальному вниманию органов внутренних дел подверглись не только лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения, но торговцы, продающие алкоголь с нарушением закона. Особую тревогу правоохранителей вызвал факт задержания в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего. Он был доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы и помещен в терапевтическое отделение.

Благотворительный концерт «Добрые песни о главном» собрал более двухсот тысяч рублей. Все средства от продажи билетов и добровольных пожертвований зрителей мероприятия, посвящённого 70-летию Великой Победы и Году ребёнка в Ненецком округе, будут адресно переданы детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в поддержке. Пятый по счёту благотворительный концерт «Добрые песни о главном» прошёл при полном аншлаге 3 ноября 2015 года в зале Дворца культуры «Арктика». В связи с тем, что спрос на билеты был очень высоким, программу повторили и в День народного единства.

Россия в 2016 году выпустит ценные бумаги в юанях. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального банка Сергей Швецов. "Предполагается, что выпуск будет сделан в середине следующего года при нормальной конъюнктуре. Сейчас российский центральный депозитарий и центральный депозитарий Китая ведут переговоры по выстраиванию депозитарно-клирингового моста, который позволит континентальным китайским инвесторам хранить эти облигации в континентальных депозитариях, не открывая счета в зарубежных депозитариях", - приводят слова Швецова РИА Новости. Директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Константин Вышковский, на которого ссылается ТАСС, в свою очередь, сообщил, что возможный объем выпуска государственных ценных бумаг, номинированных в юанях, должен составить в эквиваленте не менее одного миллиарда долларов".

В НАО ожидается рост добычи нефти за счет эксплуатации новых месторождений. Выступая на III Международном форуме «Арктические проекты: сегодня и завтра» вице-губернатор НАО Олег Белак отметил, что в настоящее время уровень добычи нефти в округе составляет 13-14 миллионов тонн в год и в ближайшие годы планируется рост данного показателя как на территории региона, так и на прилегающем шельфе в акватории Баренцева и Карского морей. Основной резерв роста объемов добычи нефти на территории Ненецкого автономного округа на ближайшую перспективу – это ввод в разработку новых месторождений распределенного фонда. Так, увеличение объема добычи, по словам Олега Белака, ожидается за счет реализации проектов ОАО «НК «Роснефть», ООО «Башнефть-Полюс» и ООО «СК «Русвьетпетро».

Ледовый покров на Печоре разрушен в связи с прибытием в Нарьян-Мар двух морских судов из Архангельска, которые зашли в сопровождении буксира ледокольного типа. Главное управление МЧС России по НАО просит жителей сел Нижнепечорья и окружной столицы воздержаться от выхода и выезда на лед. Суда «Балтийский 108» и «Ладога 11» доставили в Нарьян-Мар строительные материалы и продукты питания. По плану корабли отправятся в обратный путь 10 ноября. — Льда не будет еще дня три или четыре, после того как они уйдут. Выезд и выход на лед в этих местах будет полностью закрыт, — сообщил начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по НАО Василий Кайзер. Представители МЧС также просят жителей населенных пунктов Припечорья быть внимательными и убрать уже поставленные рыболовные сети. По практике прошлых лет, снасти часто наматывает на винты судов, что доставляет неудобства членам команды и затрудняет прохождение по фарватеру.

Результатом сотрудничества руководства Архангельской области и НАО в области физической культуры и спорта становятся межрегиональные соревнования, позволяющие спортсменам получать так необходимый для развития опыт. Четвертого ноября в НАО прошел турнир по мини-футболу с участием спортсменов из Архангельска, через месяц состоятся состязания боксеров. В упорной борьбе за кубок межрегионального турнира "Единой России" по мини-футболу наши ребята уступили в финале команде «Северная Двина» из Архангельска. «Но главное, что молодые спортсмены унесли с собой после матча - это опыт, умение быть эффективным звеном одного механизма, - говорит Игорь Кошин, который вместе со спикером Окружного собрания Анатолием Мяндиным, сенатором Евгением Алексеевым и депутатом Сергеем Коткиным был среди болельщиков матча. Межрегиональный турнир по боксу «Арктическое сияние» пройдет 11-12 декабря в селе Красное.

Совет Федерации учтет мнение Ненецкого округа при обсуждении налоговой политики в нефтегазовом секторе. Во второй половине ноября комитеты Верхней палаты Российского парламента по экономической политике, бюджету и финансовым рынкам проводят круглый стол на тему «Итоги реализации изменений налогового законодательства («налогового маневра») в области нефтегазодобывающего сектора в 2015 году на доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Для участия в совещании приглашен представитель Администрации НАО. В ходе круглого стола парламентарии совместно с другими участниками подведут итоги реализации налоговой политики и обсудят ее возможные корректировки на предстоящий период. Участие в мероприятии примет и член Совета Федерации от НАО Евгений Алексеев. - Нам важно подготовить позицию округа, а также просчитать какие последствия могут возникнуть у нас в регионе в результате налогового маневра, - подчеркнул сенатор.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа внёс в Собрание депутатов законопроект «Об организации движения снегоходного транспорта в НАО». Законопроект накладывает на исполнительную власть НАО обязанность по ведению реестра снегоходных трасс в регионе. Однако включение трассы в реестр является для её организатора добровольным. «В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан вдоль снегоходной трассы устанавливаются специальные знаки со светоотражателями; информационные щиты, указывающие расстояние и предупреждающие об особенностях участка снегоходной трассы. Снегоходная трасса должна быть проложена с минимальным количеством пересечений с автомобильными дорогами общего пользования», – говорится в документе. Законопроектом установлены также меры государственной и муниципальной поддержки снегоходных трасс, включённых в региональный реестр. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в этом году планируется завершить до конца ноября. На сегодняшний день в распоряжении Фонда капремонта имеется порядка 20 млн рублей. Именно за счет этих средств планируется привести в порядок 3 многоквартирных дома, расположенных по адресам: пер. Северный д. 4, ул. Первомайская д. 3 и ул. Ленина, д. 54. Изначально за счет собранных Фондом средств в этом году в НАО предполагалось отремонтировать 12 домов. Девять из них признали ветхими и аварийными и включили в программу переселения граждан. Работы на оставшихся трех домах планируется завершить до 25 ноября текущего года. По мере необходимости меняются электро- и газовые сети, двери в подъездах, ремонтируются крыши, цокольные перекрытия, фасады. В результате проведения конкурсных процедур был определен подрядчик - ООО «Альфа-сервис». Строительный контроль на объектах осуществляет ООО «Нарьян-МарстройИнвест».


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поздравил в пятницу, 6 ноября, главную окружную газету «Няръяна вындер с днём рождения. Первая газета русского Севера была создана в 1929 году и является ровесницей Ненецкого округа. Ее учредители - администрация НАО и окружное Собрание депутатов. Глава региона напомнил, что на протяжении 86 лет «общественно-политическая газета Ненецкого округа дает комплексный взгляд на события вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дня, заглядывая в самые отдаленные уголки Заполярья», и пожелал коллективу редакции "вдохновенного творчества, новых интересных публикаций и больших тиражей".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!