Новости 11.11.15

Туроператоры, реализующие туры в Египет, оценили потери от приостановки авиасообщения со страной в 1,5 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину. Она пояснила, что потери складываются из оплаты пустых рейсов, вывозящих туристов из Египта и средств, перечисленных египетским партнерам. Кроме того, туроператоры оплатили авиаперевозчикам рейсы до марта, и те отказываются возвращать деньги. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович выразил надежду, что туротрасль сможет пережить приостановку полетов. По его словам, предложения по поддержке туроператоров будут готовы до конца недели. Вместе с тем в СМИ появилась информация, что запрет на полеты в Египет, введенный 6 ноября по указу президента РФ Владимира Путина, может затянуться на годы.


Проект закона о бюджете Ненецкого автономного округа на 2016 год будет опубликован 12 ноября в газете «Няръяна вындер», а также размещён на официальных сайтах Администрации и Собрания депутатов НАО. Замечания и предложения к законопроекту могут быть направлены в окружной парламент в срок до 17 ноября. Публичные слушания начнутся 18 ноября 2015 года в 17 часов в актовом зале Администрации Ненецкого автономного округа. Вчера проект закона был одобрен администрацией региона и внесен на рассмотрение депутатов. В соответствие с проектом документа доходы окружной казны запланированы в объёме свыше 15,5 млрд рублей, расходы – более 18 млрд 600 млн. Дефицит составит более 3,071 млрд рублей.

Полицейские НАО выявили факты незаконного хранения в контейнерах крупной партии алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщил начальник регионального Управления МВД Олег Ильиных. По его словам, из незаконного оборота полицейские изъяли 7 тонн алкогольной и 250 литров спиртосодержащей продукции. Образцы изъятой продукции будут направлены на исследование с целью установления соответствия ГОСТу, а также возможной опасности для жизни и здоровья потребителей. Продукция хранилась без специального разрешения и документов, подтверждающих легальность её производства и оборота. «Предприниматель приобрел контрафакт в Москве, привез сюда и занимался реализацией через социальные сети, и с привлечением таксистов, которые занимаются частным извозом», - рассказал Олег Ильиных, подчеркнув при этом, что в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Нелегальное такси» к ответственности привлечено 9 водителей, занимающихся извозом незаконно.

В поселке Красное из администрации Приморско-Куйского сельсовета похитили сейф. Как говорится на сайте NAO24.ru, злоумышленники были задержаны по горячим следам. Их было четверо. Один помещён в изолятор временного содержания. Процессуальные решения в отношении остальных будут приняты в ближайшее время, отметил начальник УМВД по НАО Олег Ильиных. В свою очередь глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин сообщил на совещании в режиме видеоконференцсвязи, что в сейфе ничего не было. «У нас все платежи – только безналичные», – с улыбкой добавил он.

28 ноября в рамках экологического праздника «День моржа» в Туристическом культурном центре под Нарьян-Маром пройдёт семейный конкурс «Мой ребёнок – моржонок». Как сообщили в Туристическом культурном центре, который выступает одним из организаторов мероприятия, конкурс призван привлечь внимание жителей Ненецкого автономного округа к охране животного мира Арктики. Обязательным условием для участия является изготовление детского костюма «моржонка. Победитель конкурса «Мой ребёнок – моржонок» получит главный приз – туристическую поездку на трёх человек в первый город за полярным кругом Пустозерск во время новогодних праздников 2016 года.
Из-за глобального потепления и таяния льдов в Арктике Россия ежегодно теряет около 500 квадратных километров площади, что, примерно, равно площади государства Андорра. Об этом пишет «Российская газета», со ссылкой на ТАСС.
Как утверждают учёные Сибирского отделения РАН, остановить этот процесс невозможно: он естественный, поэтому неизбежный. К размытию береговой зоны северных морей приводит таяние вечной мерзлоты. Волна ударяет в вечномерзлый грунт, передает тепло, и этот грунт, содержание льда в котором может достигать 80%, исчезает. Тепло, накапливающееся у поверхности земли, вызывает серьезные изменения в структуре грунта. Границы между зонами сплошной и прерывистой мерзлоты стремительно смещаются на север. Ежегодно мы теряем около 500 квадратных километров. Укреплять берега на севере бессмысленно, поскольку таять от этого они не перестанут. Для сравнения - площадь города Омска составляет 573 квадратных километра, а площадь Новосибирска - 502 квадратных километра.

Государственное юридическое бюро НАО переехало в новое здание в центре Нарьян-Мара, во вторник состоялось его открытие, сообщает корреспондент nao24.ru.
«Обычно все бесплатное и социальное размещается где-то на периферии, в местах, которые с первой попытки не отыщешь. Радует, что Нарьян-Мар становится исключением - это лучшее место для социальных юридических услуг», - отметил на торжественной церемонии губернатор округа Игорь Кошин. Как рассказала агентству директор Госюрбюро Ольга Петунина, право на бесплатную юридическую помощь в Ненецком округе имеют слабозащищенные категории населения: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, неработающие пенсионеры, многодетные семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновители, малоимущие граждане и все сельские жители.

За 10 месяцев 2015 году в Ненецком автономном округе зарегистрировано 19 случаев заболевания туберкулёзом, из них три случая - среди детей, сообщила сайту nao24.ru эксперт Управления Роспотребнадзора по НАО Людмила Дедкова. По ее данным, в прошлом году в регионе было выявлено 42 случая активного туберкулёза. При этом показатель заболеваемости вырос, по сравнению с 2013 годом, на 16,1% и  составил 97,6  случаев на 100 тыс. населения. Она также сообщила, что в 2014 году зарегистрирован случай смерти от туберкулеза у взрослого жителя округа. Людмила Дедкова сообщила, что в 2014 году в округе был выявлен туберкулёз у 13 иммигрантов, в 2015 году -  у 3 иммигрантов. «За два последних года только двое больных из числа иммигрантов проходят лечение во взрослом отделении окружного тубдиспансера, за ними установлен особый контроль, данные больные не опасны для окружающих. Все остальные больные были депортированы. Въезд иммигрантов, представляющих опасность для здоровья населения, на территорию Российской Федерации запрещен», - указала Людмила Дедкова.

Региональный патриотический форум «Наследники Победы» объединит активную молодёжь НАО. На ежегодное масштабное событие, которое пройдёт в столице Ненецкого округа с 3 по 5 декабря 2015 года, соберутся представители социально-активной и творческой молодёжи в возрасте от 15 до 35 лет из Нарьян-Мара и окружных посёлков. Форум, посвящённый 70-летию Великой Победы, проводится с целью успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, распространения опыта внедрения федеральных молодёжных проектов, формирования команды молодых лидеров, готовых активно и деятельно участвовать в развитии и общественно-политической жизни региона. 

Продажи АвтоВАЗа рухнули почти вдвое. Крупнейший российский автопроизводитель в октябре текущего года реализовал 20592 машины. Снижение по сравнению с октябрем 2014 года составило 45,5 процента. Всего же за 10 месяцев 2015 года было продано 224054 автомобиля Lada. В прошлом году АвтоВАЗу за аналогичный период времени удалось реализовать на 30,3 процента машин больше. При этом, учитывая общее падения авторынка в России на 33,6 процента, АвтоВАЗ даже увеличил свою долю с 16,1 процента в прошлом году до 16,9 процента в этом. Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", самой популярной моделью отечественного автогиганта в октябре осталась Lada Granta. На второй ступени пьедестала - универсал Lada Largus, на третьем месте - Lada Kalina. Наименее популярной моделью вазовской линейки оказалась Lada Priora

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил профильному департаменту при заказе проектов строительства социальных объектов учитывать необходимость обустройства комплексной инфраструктуры. Поводом для поручения стала ситуация с затянувшейся сдачей в эксплуатацию нового детского сада в Нарьян-Маре. Как пояснила заместитель губернатора, курирующая вопросы образования в регионе, Галина Медведева, детский сад в районе Лесозавода не был сдан в срок из-за того, что обустройство подъездных путей к учреждению не было предусмотрено проектом. Это стало препятствием для получения лицензии на образовательную деятельность. Допущенная проектировщиками недоработка обернулась необходимостью проведения дополнительных мероприятий, растянувшихся почти на полгода. Учреждение получило лицензию лишь в начале ноября. В свою очередь глава региона обратил внимание Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО на необходимость более внимательно подходить к формированию технических заданий по строительству объектов.

И в продолжение темы. Несмотря на все препоны, Новый детский сад «Теремок» на 220 мест на Заводской улице Нарьян-Мара принял накануне первых воспитанников. Об этом во вторник на расширенном совещании у губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина сообщила его заместитель, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. По её словам, долгожданный детский сад распахнул свои двери для ребят от 1,5 лет до подготовительного возраста. Всего в «Теремке» будут работать 13 групп, в том числе коррекционная и речевая. Строительство детского сада велось с конца 2012 года. Стоимость объекта – более 350 млн рублей, застройщиком выступила Ненецкая нефтяная компания (ННК). Детский сад построен в рамках трёхстороннего соглашения между администрацией НАО, администрацией Нарьян-Мара и ННК.

Объявлен II Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы - 2016». Профессиональнее жюри оценит творчество конкурсантов в жанрах литературного рассказа, очерка, стихотворения, песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания. II Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы - 2016» направлен на сохранение и увековечивание памяти о героизме и мужестве российских воинов в годы Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов. Стать его участником может любой гражданин, вне зависимости от гражданства, национальности, возраста и социального статуса. Всего запланировано пять этапов конкурса.  Первый, заочный, этап продлится до 10 февраля 2016 года. Подведение итогов пройдет в июне 2016 года. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!