Новости 17.11.15

Правительство России приняло решение о минимальном росте тарифов на электроэнергию и тепло в 2016 году, пишет газета "Коммерсант". Издание ссылается на свои источники в Министерстве экономического развития РФ, где газете сообщили, что минимальные тарифы на тепло останутся в следующем году на уровне 2015 года, а максимальные – вырастут на 3,4%, что соответствует предложениям ведомства. «Таким образом, регионы при желании смогут не повышать тарифы на тепло. Тарифы на электроэнергию для населения в 2016 году будут индексироваться в диапазоне 1-7,5%, но для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение — там рост составит 4,5-7,5%", — пишет газета.


ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» намерено приобрести в лизинг на 7 лет два самолёта ТВС-2МС, являющихся модернизированной разновидностью Ан-2. Стоимость двух машин с учётом лизинговых платежей оценивается в 188 млн рублей. До конца нынешнего года власти НАО намерены внести в уставный капитал «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» 75 млн рублей в качестве бюджетных инвестиций. Эти средства будут направлены на осуществление первого взноса ОАО по договору лизинга. Турбовинтовой перспективный лёгкий многоцелевой самолёт призван заместить Ан-2 в рамках государственной программы РФ по развитию малой авиации. Сейчас Нарьян-Марский объединённый авиаотряд является эксплуатантом 6 самолётов Ан-2 и 17 вертолётов Ми-8 и Ми-8МТВ.

В Ненецком автономном округе среднемесячная заработная плата в январе-августе 2015 года выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 10,5% и составила 70 365 рублей. Это следует из опубликованных данных Росстата. Зарплата в НАО – самая высокая по СЗФО и одна из самых высоких в России. Среднемесячная заработная плата работников в целом по экономике РФ за август 2015 года составила 32 176 рублей. По состоянию на 1 октября 2015 года просроченной задолженности по заработной плате в организациях Ненецкого округа не имелось. Индекс промышленного производства за январь-сентябрь 2015 года составил в НАО 107%.

С  начала призыва, в областной сборный пункт в г. Архангельск отправлено около 80 призывников из НАО. В областном центре потенциальным солдатам-срочникам предстоит еще раз пройти медицинскую комиссию. Так, по результатам медобследования в Архангельске, двое ребят уже вернулись домой - они не могут служить в армии по состоянию здоровья. Годным к службе «срочникам» из НАО в ближайшее время предстоит проходить военную службу на Северном флоте, в сухопутных войсках Западного военного округа, в 12-м Главном управлении Министерства обороны России, в ВВС, ВМФ, а также во внутренних войсках МВД. Большинство ребят из НАО будут проходить службу в Западном военном округе. Он охватывает достаточно большую территорию нашей страны, в том числе и Калининград.В целом в нынешний призыв регион планирует направить порядка 150 солдат срочной службы. Призывная кампания продлится до конца декабря.

Концерт Народного хора русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых «Люблю тебя, мое Заполярье», который в минувшую субботу прошёл в концертном зале Дворца культуры «Арктика» в Нарьян-Маре, был посвящён юбилею окружной столицы. «Поскольку этот год для нашего города – юбилейный, а Нарьян-Мар – столица нашего Заполярья, мы решили посвятить наш концерт славной дате и назвать его именно так», - сказала nao24.ru художественный руководитель хора Евгения Пушкарёва. Она отметила, что в репертуар вошли песни «хорошо известного и любимого северянами композитора Вячеслава Смирнова». В концертной программе также приняли участие народный ансамбль танца «Юность Севера» и Концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика».

В НАО завершилась микроперепись населения. По сообщению территориального органа Росстата, полученные данные позволят уточнить результаты переписи 2010 года и лягут в основу подготовки к масштабной переписи 2020 года. Переписчики посетили 1240 квартир и частных домов. Ответили на вопросы анкеты 3186 человек. Опросный лист состоял из 28 вопросов. Данные социально-демографического опроса отправлены на обработку. Результаты будут опубликованы в конце 2016 года. Микроперепись позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать новые программы развития общества и оказания помощи незащищенным слоям населения.

Как сообщают в Отделе военного комиссариата Архангельской области в НАО, альтернативой срочной службы может стать новая система военной подготовки студентов, а также учеба в военных вузах страны. Согласно распределению мест военным комиссариатом, 15 жителей НАО в 2016 смогут стать студентами военных вузов страны и 6 человек – студентами военных сузов. Потенциальным абитуриентам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдать тесты по физической подготовке. Так в 2014 году более 20 парней и девушек НАО прошли региональный отбор, и только двое из них стали студентами Военной академии связи им. С.М. Буденного, а также Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков. Студенты военных вузов находятся на государственном довольствии, и за пять лет становятся специалистами сразу двух специальностей (военной и гражданской), получают офицерское звание, по окончании вуза могут претендовать на бесплатное жилье от государства, и больше не подлежат призыву на срочную военную службу.

19 декабря Ненецкий округ будет сдавать тест по истории. Окружные парламентарии поддержали инициативу Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов о проведении акции «Всероссийский тест по истории Отечества». Концепцию теста депутатам представил председатель Молодежной палаты Александр Рочев. Решение о проведении всеобщего теста для россиян было принято на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе. В акции примут участие 85 субъектов Российской Федерации. В ней может принять участие любой желающий вне зависимости от возраста. В тесте будет 40 вопросов, охватывающих период истории Отечества с 882 года по настоящее время. Онлайн тестирование в Ненецком округе, как и во всей России, пройдет 19 декабря. О месте, времени и порядке проведения Всероссийской акции будет сообщено дополнительно.

Заменить отдых в Египте на Крым согласны около 40% пользователей соцсетей. К такому выводу пришли эксперты системы мониторинга социальных сетей «МедиаТренд». По данным источника, исследователи изучили более 1,2 тыс сообщений в соцсетях с 7 по 11 ноября 2015 года, в тексте которых упоминаются слова Крым, путёвка, отдых и отдохнуть. Среди 40% пользователей соцсетей, готовых к подобному «импортозамещению», большинство упоминают преимущества активного отдыха и красоту природы. В то же время, около 60% туристов отрицательно относятся к вынужденной замене зарубежного отдыха на российский. При этом большинство негативных мнений связано с ценовым фактором: зарубежные туры зачастую обходятся гораздо дешевле.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в понедельник утвердила государственную программу «Оказание содействия добровольному переселению в НАО соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016–2020 годы». Ныне действующая аналогичная программа рассчитана на период до 2015 года включительно. Основная цель программы – оказать содействие добровольному переселению в НАО до 290 соотечественников, из которых 220 – участники программы, 70 – члены их семей. В первую очередь, речь идёт о соотечественниках, проживающих на территории бывшего СССР.  Стоимость программы – 5,253 млн рублей. Ранее проект программы был согласован правительством РФ. Соответствующее распоряжение правительства подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 19 октября.

За пять лет реализации госпрограммы на содействие занятости населения планируется направить 295,5 миллионов рублей. Из них 259 млн – из окружного бюджета, 56 млн – из федерального. В 2016 году на реализацию программных мероприятий предполагается потратить 69,5 млн рублей. По данным разработчиков госпрограммы, с начала 2015 года 47 организаций заявили о возможных предстоящих увольнениях и сокращениях 307 работников. В 2014-2015 годах 79 человек получили статус безработных в Центре занятости населения. Заявленная потребность различных организаций в работниках с начала 2015 года составила 1565 человек. Между тем, в Центре занятости отмечают низкий профессионально-квалификационный состав безработных, состоящих на учете. Поэтому в госпрограмме «Содействие занятости населения НАО на 2016-2020 годы» предусмотрены средства на профессиональное обучение и дополнительное образование безработных с учетом потребностей рынка труда.

В поселке Красное сельхозпроизводственный кооператив «Харп» начал убойную кампанию. Первой ее провела вторая бригада хозяйства, отправив на убой 250 голов оленей. Ранее руководство СПК «Харп» планировало начать убойную кампанию после 15 ноября.Благодаря устойчивой морозной погоде на территории региона убой начался раньше. По словам председателя сельхозкооператива Николая Колесникова, если морозы продолжатся, то кампанию хозяйство завершит уже к Новому году. Всего по плану сельхозкооператив направит на убой 3500 голов и произведет не менее 120 тонн оленины в убойном весе. 70 тонн по договору отправится на мясокомбинат. Также в скором времени начнет работу цех по переработке оленины, который хозяйство открыло в октябре.

Нарьян-Мар принимает участие в национальном проекте «Город России». На портале город-россии.рф идет голосование. Интернет-пользователи выбирают самый привлекательный и узнаваемый город. Из всех административных центров России предстоит выбрать тот, который обладает неповторимым историческим и культурным наследием, достойный стать национальным символом. Для того чтобы проголосовать за город-участник, достаточно нажать кнопку «Голосовать» напротив его названия и собрать появившуюся картинку (пазл). Никакой регистрации от участников голосования не требуется, однако с одного ip-адреса принимается только один голос в сутки. Нарьян-Мар находится пока на 77 месте, ему отдано более тысячи голосов. Итоги конкурса будут подводиться 30 декабря.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!