Новости 30.11.15

В рамках работы III Международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕВРОАРКТИКА-2015», проходящей в Нарьян-Маре в конце прошлой недели, состоялось заседание круглого стола «Роль общественных объединений, научного и медийного сообщества в продвижении и популяризации современных высокоэкологичных технологий недропользования». В ходе заседания участники обсудили вопросы реализации экологических проектов в Российской Арктике. Руководитель Баренц отделения Всемирного фонда дикой природы Олег Суткайтис представил рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний России. По итогам заседания была принята резолюция. Участники круглого стола полагают целесообразным в нынешних экономических условиях объединить усилия нефтяного бизнес-сообщества и общественных организаций в экологическом образовании и просвещении, которое может реализоваться как через семинары, конференции и иные мероприятия, так и в средствах массовой информации. Также участники заседания призвали журналистов к взвешенному и объективному освещению в СМИ промышленно-экологических проблем.


На Приразломном месторождении добыта миллионная тонна нефти. В составе партии углеводородного сырья, отгруженной на танкер «Михаил Ульянов», она будет доставлена потребителям северо-западной Европы в начале декабря, сообщает «Газпром нефть», чья «дочка» «Газпром нефть шельф» является оператором проекта. Танкер с юбилейной тонной нефти станет 10-м по счёту в этом году и 14-м с момента начала освоения месторождения. Приразломное – первый и единственный в России проект по добыче нефти на арктическом шельфе. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Всего в первый год промышленной разработки Приразломного месторождения на нём было добыто 2,2 млн баррелей нефти (около 300 тыс. тонн).

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа выдал разрешения на ввод в эксплуатацию двух 24-квартирных домов по улице Заводская в Нарьян-Маре и одного 36-квартирного дома на улице Геологов в посёлке Искателей. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, объекты построены за счёт средств окружного бюджета в рамках госпрограммы по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём. Сейчас осуществляется регистрация объектов недвижимости и их передача Управлению имущественных и земельных отношений НАО. Большая часть квартир в Нарьян-Маре будет предоставлена детям-сиротам. Квартиры дома в посёлке Искателей достанутся обитателям ветхих и аварийных строений.

До конца года в Неси планируют ввести в эксплуатацию спортивное сооружение с универсальным игровым залом. Об этом на заседании строительного штаба, которое состоялось под председательством вице-губернатора Алексея Кайдалова, сообщил начальник управления ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района Алексей Парилов. По его данным, подрядная организация практически завершила работы на объекте. В настоящий момент строители завершают монтаж сантехнического оборудования и внутренние отделочные работы. Как сообщалось ранее, стоимость строительства составила около 64 млн рублей. Таким образом, в селах округа станет уже 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам социальной помощи отдельным категориям граждан при уплате взносов на капремонт домов. Верховный суд подчеркнул - тарифы на услуги ЖКХ должны быть понятны рядовым гражданам и начисляться законным образом. "Инвалиды первой и второй группы, а также семьи с детьми инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от оплаты услуг за коммунальную сферу. То есть, на 50 процентов", - заявил Дмитрий Медведев. Одинокие люди старше 70 лет получат от региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса за капремонт за счет региональных средств. Глава кабмина пообещал, что федеральный бюджет в этой связи окажет финансовую поддержку субъектам Федерации.

Администрация Заполярного района внесла бюджет на 2016 год на рассмотрение в Совет районных депутатов. Проект бюджета подготовлен с учётом показателей прогноза социально-экономического развития района на 2016 год и плановый период до 2018 года, а также в соответствии с районными муниципальными программами. Доходы районного бюджета на будущий год прогнозируются в сумме 935,5 млн рублей, расходы – 1 165,9 млн рублей. Дефицит планируется в размере почти 230,5 млн рублей. На его покрытие будут направлены остатки средств собственных доходов районного бюджета по состоянию на 1 января 2016 года. Согласно документу, доля расходов на реализацию 8 действующих муниципальных программ составит 79,6% от суммы всех планируемых расходов бюджета. Публичное обсуждение проекта районного бюджета 2016 года состоится в начале декабря.
Убойная кампания продолжается в четырех оленеводческих хозяйствах округа. По информации отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, убойная кампания продолжается в сельхозкооперативах «Харп», «Путь Ильича», «Коопхоз «Ерв» и «Ижемский оленевод и Ко». По состоянию на 26 ноября в округе направлено на убой около 9 тысяч голов оленей и произведено более 270 тонн оленины в убойном весе. До конца ноября убойную кампанию планируют начать в сельхозкооперативах «Рассвет Севера», «Восход» и «Нарьяна-Ты». Остальные хозяйства приступят к забою в декабре. 

НАО занял второе место во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион России». В конкурсе, организованном Российским книжным союзом, участвовали 83 региона. Почетную награду получил губернатор НАО Игорь Кошин  в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы. Первое место заняла Ульяновская область, третье – Санкт-Петербург. Победители определялись на основании данных анкет, где учитывались следующие показатели: инфраструктура книги и чтения, поддержка литературных традиций и пропаганда культуры чтения. «Очень горжусь жителями округа, ведь в условиях Крайнего Севера, ограниченности транспортного сообщения между поселениями, люди не только обеспечивают быт, но и активны в культурной жизни. В НАО проходят конкурсы художественного слова, юных чтецов, литературный марафон и даже большой окружной фестиваль книги, на который приезжают современные детские писатели», - отмечает Игорь Кошин.

Средства федерального материнского капитала разрешат тратить на реабилитацию детей-ивалидов. Финальный вариант постановления правительства, утверждающий перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала, предположительно будет утвержден главой правительства до конца года и вступит в силу с 1 января 2016 года. Согласно списку, родители могут потратить материнский капитал на спортивный инвентарь, реабилитационные мероприятия и лечебные техсредства для своего ребенка-инвалида. В 2015 году размер федерального материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Женщины, которые родят второго ребенка уже в 2016 году, получат маткапитал с увеличением на 4,5%, он составит 475 тысяч рублей. Такой прогноз был озвучен на заседании Министерства труда и социальной защиты.

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Ненецком округе установила минимальный размер оплаты труда на уровне 12 420 рублей. При этом федеральный МРОТ составляет 5 965 рублей. Координатор трехсторонней комиссии Сергей Свиридов пояснил, что в первую очередь установление такого минимума защищает интересы работников. Теперь работодатель не будет иметь права платить своим сотрудникам в месяц менее 12 420 рублей. При установлении МРОТа ориентировались на социально-экономические условия, стоимость потребительской корзины и величину прожиточного минимума трудоспособного населения в автономном округе. Установленный уровень минимальной оплаты труда в НАО является одним из самых высоких в стране.
Работа по внесению поправок в Устав НАО должна быть завершена к 10 февраля 2016 года. Как сообщает пресс-служба Собрания, участники рабочей группы познакомились с предложениями по внесению изменений в Устав, поступившими от администрации округа, прокуратуры НАО, управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО, Северного (Арктического) федерального университета и окружных депутатов. Уже решено, что в основном законе округа появится новая глава, посвящённая институту уполномоченных в округе. С таким предложением выступила прокуратура НАО. Как отметили разработчики, анализ основных законов субъектов Арктической зоны РФ показал, что учреждение должностей уполномоченных по правам человека, ребёнка и по защите прав предпринимателей закреплено именно в уставах.

Активисты НАО подведут итоги года на ярмарке детских и молодёжных объединений. 5 декабря участники танцевальных и вокальных студий, экологических, волонтёрских и военно-патриотических клубов, групп студенческого самоуправления и спортивных федераций соберутся в детско-юношеском центре «Лидер» на ежегодное традиционное мероприятие, которое приурочено к 70-летию Великой Победы. Год назад в работе ярмарки приняли участие более пятисот представителей из сорока восьми объединений.– Ярмарка – это смотр достижений и успехов, отчёт о выполненных и реализованных проектах, обмен опытом и идеями, яркие творческие номера, поощрение лучших из лучших, - отмечает председатель окружного комитета по делам молодёжи Наталья Ермакова. – За 14 лет ярмарка стала одним из самых массовых и ожидаемых событий года. Мы будем рады увидеть старых знакомых и обрести новых друзей, с которыми предстоит работать дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!