Новости 06.11.15

Депутаты всех уровней будут лишаться мандатов за отсутствие деклараций о доходах. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. Согласно закону, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного сложения депутатских мандатов. «Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами», – говорится в сопроводительных документах. Кроме того, законом ужесточается финансовая дисциплина для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников. Их обязанностью является не только декларирование доходов, расходов и имущества, но и информирование о наличии конфликта интересов и ликвидация счетов за рубежом.


Бюджет НАО за 9 месяцев исполнен с дефицитом в 737 млн рублей. Об этом говорится в отчёте об исполнении окружного бюджета за 9 месяцев, утверждённом администрацией НАО. Основными источниками поступлений в январе-сентябре стали доходы от соглашения о разделе продукции «Харьягинское месторождение», налог на имущество организаций, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. рупнейшими расходными статьями за 9 месяцев стали образование, национальная экономика, социальная политика, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство.  

В Ненецком автономном округе за девять месяцев 2015 года было зафиксировано 19 случаев, когда мигранты пытались использовать фальшивые дипломы о знании русского языка при оформлении документа на временное проживание, сообщают в отделе ФМС по округу. Во всех случаях сотрудники ФМС направили данные в правоохранительные органы для открытия уголовных дел по статье327 УК РФ. За вышеуказанный период в НАО на миграционный учет поставили более 3300  иностранцев. По сравнению с тем же периодом в прошлом году показатель ниже почти на четверть. Также отмечается снижение потока трудовых мигрантов на территорию округа на 29,5%. За это время оформили 700 патентов, 177 разрешений на временное проживание и 17 видов на жительство. Гражданство в НАО за тот же период получили 111 человек, в числе которых 105 человек проходили упрощенную процедуру в рамках государственной программы переселения соотечественников.


В Ненецком автономном округе в среду, 4 ноября, отметили День народного единства. В этот день на главной сцене округа – во Дворце культуры «Арктика» в Нарьян-Маре – состоялся праздничный концерт «Добрые песни о главном» - одно из самых популярных культурных окружных мероприятий. Его участниками и артистами стали известные в округе люди – политики, чиновники, депутаты, артисты, молодежные лидеры, представители силовых ведомств и руководители предприятий. Концерт был бесплатным, на него пришли все желающие, зал, способный вместить до 700 зрителей, был полон. Кульминацией праздника стал флэшмоб, который продемонстрировал единение российского народа. Дню народного единства были посвящены и другие мероприятия. В их числе акция «НАО – территория единства», всероссийская акция «Ночь искусств» в учреждениях культуры, окружной праздник землячеств «Венок дружбы» и турнир по мини-футболу.

Ученые назвали дату всемирного потопа. Как сообщает издание GlobalScience, по данным ученых NASA, ледники Антарктиды тают гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Следовательно, ближе и дата всемирного потопа. По прогнозам исследователей, большая вода накроет значительную часть суши уже через 60 лет. По предварительным расчетам, после повышения уровня мирового океана, на 20 метров под воду уйдут такие крупные прибрежные города, как Лондон, Токио и Амстердам. Также по прогнозам ученых, от наводнения погибнет большое количество человек, если вовремя не принять необходимые меры по их эвакуации. Кроме всего прочего увеличится численность населения, которая останется на суше. В NASA не исключают, что потоп станет всемирным, затронув большинство стран. При этом ученые не сомневаются, что мировому сообществу удастся пережить это стихийное бедствие благодаря развитию коммуникаций и технологическому прогрессу.

Бюджетные капвложения в НАО за 9 месяцев составили почти 1 млрд рублей. Об этом говорится в отчёте об исполнении окружного бюджета за 9 месяцев, утверждённом администрацией НАО. Более 60% всей суммы капвложений было направлено на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО». Ещё почти 97 млн рублей в рамках этой программы направлено на строительство автодорог для обеспечения транспортной инфраструктуры нового квартала на улице Авиаторов, 60 млн рублей – на строительство очистных сооружений в посёлке Искателей, 24 млн – на строительство очистных в Качгорте, 14,5 млн – на канализационный коллектор по улицам Заводская и Юбилейная. Более 116 млн рублей было перечислено бюджету Заполярного района НАО на строительство четырёх школ – в Индиге, Тельвиске, Красном и в Нижней Пёше. На строительство молодёжного центра в Нарьян-Маре направлено 58,9 млн рублей, обустройство улично-дорожной сети в микрорайоне Факел посёлка Искателей – 46,9 млн рублей, реконструкцию котельной тепличного комбината – 35 млн, строительство спортивного зала в Оксино – 32,5 млн, спасательного центра в Нарьян-Маре – 20,1 млн, замену оборудования дизельной электростанции в Амдерме – 16,9 млн, строительство Ненецкой станции по борьбе с болезнями животных – 10,8 млн, приюта для бездомных животных в Нарьян-Маре – 8,2 млн.

Более сорока процентов выпускников средних специальных учебных заведений НАО трудоустроились в регионе. По данным Центра занятости населения НАО летом 2015 года средние специальные заведения Нарьян-Мара закончили 186 человек. Из них уже трудоустроены 75 молодых специалистов. Еще 15 выпускников решили получать высшее образование. Девять юношей, прежде чем искать работу, намерены сначала пройти срочную службу в Вооруженных силах РФ. ССУЗы Нарьян-Мара в этом году выпустили 12 групп специалистов. Чаще всего устраиваются на работу по специальности педагоги, повара и кондитеры, монтажники санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, электрогазосварщики.

Работа аниматоров из НАО победила на международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» в столице Республики Коми. Анимационный ролик к песне «Ветеранам победы» на стихи ненецкого поэта Прокопия Явтысого в исполнении вокалисток ансамбля «Хаяр», нарисованный песком мастерами регионального общественного объединения «Нарьян-Мир», стал первым в номинации «Лучший социальный ролик и музыкальный клип». Комиссия, объединившая этнографов, режиссёров, фотографов отобрала из 140 заявок и включила в конкурсную программу 39 фильмов и фоторабот авторов из 13 регионов России, а также Финляндии, Эстонии и Белоруссии. Ненецкий округ на фестивале представляла художница Кристина Хатанзейская.
В Ростуризме назвали рост цен на авиабилеты временным явлением. Банкротство «Трансаэро» сказалось на ценах на авиаперевозки, однако эта ситуация должна измениться, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Он отметил, что на освободившиеся направления перевозчика постепенно приходят другие авиакомпании. «Хотелось бы, чтобы сохранилась конкурентная среда, и уверен, что повышение тарифов носит временный характер», — подчеркнул глава Ростуризма. Авиакомпания «Трансаэро» 25 октября прекратила полеты в связи с решением правительства о ее банкротстве из-за проблемных долгов. На многих внутрироссийских направлениях уход «Трансаэро» вызвал дефицит перевозки и рост цен авиабилетов. Особенно эта проблема затронула города Дальнего Востока.

Наиболее вероятным покупателем доли «Роснефти» в совместном предприятии с ConocoPhillips «Полярное сияние» может стать ООО «Татнефтегаз-Север». Совместное предприятие владеет пятью нефтяными месторождениями Ардалинской группы на территории Ненецкого автономного округа. Стоимость всего актива, принадлежащего СП, оценивается в 200 млн долларов. СП работает с 1992 года, однако, один из участников ConocoPhillips, планировал прекратить совместную работу путем продажи своей доли активов еще в 2012 году. Теперь покупатель на свою долю есть и у «Роснефти», пишет ТАСС со ссылкой на газету «Коммерсант». Ранее запасы месторождений оценивались в 16 млн тонн. Добываемую на месторождениях нефть по трубопроводу транспортировали в Усинск-Ярославль с целью последующей продажи на европейском рынке. С каждым годом объемы добычи нефти на этих месторождениях стремительно сокращались. По мнению экспертом, такая тенденция продолжится и в последующие годы.

В Ненецком автономном округе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств детей-сирот. Установлено, что социальный педагог ГКОУ НАО «Ненецкая средняя школа-интернат им. А.П. Пырерки» получила под отчет денежные средства для выдачи воспитанникам интерната ежемесячных пособий на личные расходы. Впоследствии в бухгалтерию интерната она представила финансовые документы о выдаче всем детям пособий в полном объеме.
Вместе с тем прокуроры выяснили, что часть средств женщина присвоила. Материалы проверки прокуратура округа направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственный отдел УМВД России по Ненецкому автономному округу возбудил в отношении педагога уголовное дело. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.

Традиционный праздник землячеств «Венок дружбы» в Нарьян-Маре посвятят Великой Победе. Клуб земляков при окружном этнокультурном центре приглашает жителей и гостей столицы Ненецкого округа в городской Дом культуры, где 7 ноября будут работать творческие площадки и состоится тематический вечер-концерт. С 14 до 15 часов в фойе 1 и 2 этажей будут звучать военные песни и частушки. Краеведческие уголки «Война и судьбы» познакомят гостей с предметами быта военного времени, документами, наградами и материалами об участниках Великой Отечественной войны, бережно сохраняемые представителями окружных землячеств. В 15 часов в большом зале Дома культуры начнётся  концерт «Всем миром Родину спасли», в основу которого вошли истории о ветеранах, вдовах, тружениках тыла и детей войны, чей трудовой и ратный подвиг приблизил Великую Победу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!