Новости 25.11.15

Региональные власти могут лишить права вводить дополнительные ограничения торговли алкогольными напитками: вводить сухой закон, сокращать время продажи выпивки или запрещать продажу отдельных видов напитков или в отдельные дни, пишет газета  «Известия».В ФАС аргументируют своё предложение тем, что дополнительные запреты не снижают алкоголизацию населения. В регионах же, напротив, считают, что из-за особенностей местностей и народов установить единые алкогольные правила для всей страны невозможно», - отмечает газета.«Региональные власти вместо развития спорта, культивирования здорового образа жизни, развития культуры употребления алкогольной продукции принимают радикально-популистские меры запрета и ограничения реализации алкогольной продукции», — говорится в документе.Как отмечают авторы доклада, ещё «ни один сухой закон не привел к достижению своей цели, все они провалились, включая американский, шведский, финский и два российских». По мнению экспертного совета ФАС России, введение сухого закона неминуемо ведет к увеличению доли контрафактного и нелегального алкоголя.


Бюджет Ненецкого округа на 2016 год принят в первом чтении. При рассмотрении проекта закона об окружном бюджете в первом чтении обсуждалась его концепция и прогноз социально-экономического развития Ненецкого округа, основные направления бюджетной и налоговой политики. Доходную часть утвердили в размере 15,5 млрд рублей, расходы окружного бюджета учтены в объеме 18 млрд 655 млн. Размер дефицита на 2016 год составит 20 процентов. Источниками финансирования дефицита окружного бюджета на 2016 год определены остатки средств на 1 января 2016 года, возврат бюджетных кредитов, выданных юридическим лицам за счет средств окружного бюджета, а также получение кредитов кредитных организаций.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подписала постановление городской администрации об утверждении муниципальной программы «Поддержка общественных инициатив», сообщает НАО24. Программа рассчитана на 5 лет, ее стоимость  – чуть более 8 млн рублей. Утверждённая муниципальная программа придёт на смену ведомственной целевой программе «Поддержка социально ориентированных НКО» на 2013–2015 годы. В её рамках в 2013 году 3 организации получили из городского бюджета гранты на общую сумму 200 тыс. рублей, в 2014 году – ещё 3 организации на 220 тыс. рублей, в 2015 году – 6 организаций почти на 567 тыс. рублей.Новая программа предусматривает выделение бюджетных средств не только на гранты, но и на проведение обучающих курсов и ежегодных конкурсов на лучший социальный проект.

Дни выпускника помогут старшеклассникам НАО определиться с профессией. Одиннадцать работодателей округа в эти дни проводят на своих предприятиях и в учреждениях экскурсии для выпускников школ и средних учебных заведений.Заключительное мероприятие - выставка-ярмарка учебных и рабочих мест состоится 26 ноября в ДЮЦ «Лидер». Здесь выпускники смогут пройти тестирование, узнают, какие профессии и специальности можно получить в учебных заведениях округа и за его пределами. Дни выпускника проводятся совместно с департаментом образования культуры и спорта НАО.

Россия адаптировалась к новой экономической реальности, связанной с падением цен на нефть, в экономике начался поквартальный рост, следовательно, рецессия окончилась, пишет «РГ», со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева. По данным источника,  глава Минэкономразвития заявил об этом на ежегодной встрече с главами дипломатических представительств стран-членов Евросоюза в Москве.С июня-июля экономика в измерении месяц к месяцу перестала падать, это и было то самое "дно" кризиса. С сентября ВВП начал понемногу расти, однако по итогам года ожидается его сокращение на 3,7 процента, сообщил Улюкаев.В следующем году, напомнил он, восстановительный рост экономики составит 0,7 процента. Инфляция снизится до шести процентов при 12-14 по итогам 2015 года, прогнозирует министр, поэтому вновь начнется рост реальных заработных плат, который окажет поддержку потребительскому спросу.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провёл традиционную ежемесячную встречу с депутатами Собрания депутатов НАО.Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе дискуссии вновь поднимался вопрос о переходе образовательных учреждений Нарьян-Мара в собственность региона.«Централизация образования позволит нам получить полную картину как по количеству учащихся, так и по тому, какие объекты нужно строить, а какие нуждаются в ремонте. То же самое и с введением единой библиотечной сети, домов культуры, детских садов, – отметил Игорь Кошин. – Всё, что я хочу, – это сделать так, чтобы каждый отвечал за свой фронт работ в рамках собственных полномочий и собственного бюджета».Глава региона также рассказал депутатам о своей поездке в посёлок Харьягинский, где на прошлой неделе был открыт новый модульный убойный пункт. Обсуждение коснулось и важных социальных тем – создания доступной среды для инвалидов и профилактики алкоголизма. Участники встречи договорились о совместной выработке мер по решению этих проблем.

Первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Сергей Свиридов покинул государственную службу. С 17 ноября он  является советником губернатора НАО по социальным вопросам. Напомним, 13 сентября Сергей Свиридов выиграл довыборы в Совет Нарьян-Мара в избирательном округе №4. 24 сентября чиновник получил удостоверение народного избранника. После этого он должен был сделать выбор между госслужбой и креслом муниципального депутата.

Старшеклассники из посёлков Ненецкого округа провели осенние каникулы в Москве. Путешествие было организовано в рамках благотворительного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом», за время его действия уже более 600 одарённых школьников  Республики Коми и НАО смогли побывать в разных городах нашей страны. Нынешняя поездка в Москву, организованная некоммерческой организацией «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» для юных северян. Она проходила в Год литературы, поэтому экскурсионная программа включала в себя посещение Кремля и его Оружейной палаты, парадных палат дворца царя Алексея Михайловича, которые современники называли восьмым чудом света.Заполярные школьники побывали также в музее-квартире Александра Пушкина и доме Николая Гоголя, в усадьбе Льва Толстого в Хамовниках и Булгаковском центре, а также в музее-заповеднике «Коломенское» и музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В России появился Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма. Его образовало правительство в соответствии с поручением президента России. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.Совет призван обеспечить согласованные действия федеральных и региональных органов власти, общественных, научных и других организаций, ориентированных на развитие внутреннего и въездного туризма. Состав совета будет утвержден правительством, возглавит совет один из вице-премьеров, что должно повысить значимость туризма в государственной политике. Решения совета принимаются большинством голосов и носят обязательный характер для представленных в нем органов и организаций.

До конца года Заполярный район НАО доработает законопроект о снегоходных трассах
По мнению главы администрации района Алексея Михеева, документ позволит расширить сеть безопасных снегоходных маршрутов. На данный момент район в рамках своих полномочий обозначает при помощи светоотражающих элементов только трассы Нижнепечорья. Планируется, что маршрутная сеть охватит практически все поселения за исключением островных. На вешкование трасс и контроль за состоянием маршрутов Заполярный район получает субсидию из окружного бюджета. По расчетам, чтобы расширить маршрутную сетьдополнительно необходимо выделить 1,8 млн рублей. Как отметил глава района, этот тот базовый уровень, который поможет предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с пропажей людей в зимний период.Кроме того, инициаторы закона предлагают создать и опубликовать реестр всех снегоходных трасс региона, который будет полезен не только для жителей НАО, но и туристов, которые  путешествуют по субъекту на снегоходах.

Администрация Ненецкого  округа  одобрила реорганизацию шести образовательных учреждений в поселениях региона.Как сообщила на заседании руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева, начальная школа-детский сад посёлка Выучейский станет филиалом средней школы посёлка Индига, начальная школа деревни Чижа – филиалом  школы села Несь, а начальная школа деревни Снопа – филиалом  школы села Ома.Предполагается, что в дальнейшем ряд других небольших сельских школ будут также присоединены к соседним, более крупным. Филиалы, как и прежде, продолжат реализовывать образовательные программы дошкольного и начального общего образования. При этом контроль за качеством образования будет осуществлять более крупное головное учреждение, имеющее достаточную материально-техническую базу и кадровый потенциал.

Ненецкий автономный округ (НАО) вошёл в группу российских регионов с удовлетворительным развитием института СМИ. Это следует из опубликованного в понедельник исследования фонда «Медиастандарт». По результатам исследования все регионы разделены на четыре группы. Рейтинг А присвоен лишь восьми регионам. Безусловными лидерами  стали Москва и Санкт-Петербург.Рейтинг В получил 31 регион - с удовлетворительным уровнем института массовой информации, на 13 месте в нём Ненецкий АО.Ещё 37 субъектов РФ были названы регионами с неудовлетворительным состоянием института массовой информации.И, наконец, рейтинг D получили 9 регионов с критическим уровнем состояния института СМИ. Самыми последними в этом списке российских субъектов оказались Калмыкия, Тыва и Чеченская Республика.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!