Новости 20.11.15

Президент РФ Владимир Путин направил в четверг приветственную телеграмму участникам открывшегося сегодня в Москве федерального форума «Дни Арктики в Москве». Текст приветственной телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля. «Дни Арктики» - это всегда калейдоскоп интересных событий, научных дискуссий, деловых и творческих встреч», - говорится в тексте телеграммы. Главное, по мнению главы государства, - это «продолжение серьезного профессионального разговора российских и зарубежных участников об освоении Арктики, о нашей общей ответственности за сохранение ее богатейшего природного, исторического, этнографического, культурного наследия».


Сегодня, 20 ноября, в Нарьян-Маре пройдёт митинг, посвящённый 74-й годовщине мобилизации и создания оленно-транспортных батальонов, участниками которого станут представители исполнительной и законодательной власти региона, жители округа. Митинг начнётся в 09.15 утра возле памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны». За годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10 142 раненых солдата, перевезено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. С 20 ноября 2013 года НАО официально отмечает эту памятную дату, вспоминая о подвигах солдат - жителей Ненецкого округа, которые принимали участие в обороне советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Ненецкое региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в НАО возглавила Наталья Лысакова. Такое решение было принято на состоявшейся накануне вечером в Нарьян-Маре отчётно-выборной конференции регионального отделения партии. За Наталью Лысакову проголосовали единогласно все 15 делегатов партийной конференции, голосование было тайным. Прежний руководитель регионального отделения «СР» в НАО Игорь Гоц переехал из округа на постоянное место жительства в другой регион. Как сообщила агентству сама Наталья Лысакова, сегодня в местном отделении «СР» – сильный коллектив, много молодёжи, которым под силу воплотить один из главных партийных принципов – жить по справедливости и по закону.

В VI Межрегиональном фольклорном конкурсе «Печоряночка», который состоится 5 декабря 2015 года в Нарьян-Маре, примут участие представительницы пяти российских регионов. Как сообщает nao24.ru, уже известно, что участвовать в конкурсе в этом году будут восемь представительниц разных национальностей: ненецкой, коми, поморской, русской, усть-цилёмской, удмуртской, марийской. В Нарьян-Мар приедут девушки из Ижевска, Салехарда, Вологды, Архангельской области. Кроме того, за звание «Печоряночки» будут бороться представительницы Ненецкого округа – из Нарьян-Мара, Красного, Великовисочного. Девушкам предстоит представить свою визитную карточку, рассказать о своей родословной, национальном костюме своего народа, показать элемент свадебного обряда.

В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесены поправки в региональный закон «О транспортном налоге», увеличивающие с 2016 года ставку налога для владельцев легковых автомобилей. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Собрания 24 ноября. Ныне действующая редакция закона не облагает транспортным налогом владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Поправки предлагают брать налог с автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил  10 рублей за каждую лошадиную силу, с мощностью от 100 до 150 л.с. – 20 рублей. Владельцы машин с мощностью от 150 до 200 л.с. будут платить 30 рублей за лошадиную силу (сейчас – 25 рублей), от 200 до 250 л.с. – 40 рублей (сейчас – также 25 рублей). Для автомобилистов с двигателями свыше 250 л.с. ставка налога не изменится и составит 50 рублей.

В январе-октябре в Ненецком автономном округе добыто 12,1 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это более чем на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО. В октябре увеличение добычи составило 8%. Общероссийские темпы роста добычи нефти в октябре составили 0,5%, за 10 месяцев –1,3%. Ранее заместитель губернатора Олег Белак сообщал, что в этом году в Ненецком округе нефтяники планируют добыть более 15,5 млн тонн. Стоит отметить, что в прошлом году объёмы добычи составили более 13,5 млн тонн (что на 4% больше, чем в 2013 году).

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова подписала распоряжения городской администрации о признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу. Как сообщает, речь идёт о домах №14, 26 и 34 по улице Южная, №20 по переулку Рыбацкий, №8 по улице Пионерская, №34 по переулку Лесной, №14 по улице Заводская, №№44 и 56 по улице Ленина. Соответствующие решения 5 ноября приняла городская межведомственная комиссия, которая провела оценку этих объектов жилищного фонда на предмет соответствия их нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Таким образом, число аварийных многоквартирных домов в Нарьян-Маре, подлежащих сносу, выросло до 53.

Арктическая экспедиция проекта Lada Like стартует 15 января 2016 года в Тольятти (Самарская область), сообщает портал "Колеса.ру". Шесть участников экспедиции на двух автомобилях Lada 4x4 Arktika отправятся в путь, который, как они полагают, займёт 21 день. Как рассказал порталу руководитель проекта Сергей Родин, маршрут команды "Дикари" будет пролегать от Тольятти до Варандея и обратно. Осваивать Арктику поедут, кроме Сергея Родина, еще пять человек. По словам организатора, план путешествия на Крайний Север родился в конце октября в Ярославле на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России". Свои идеи о том, что необходимо внедорожнику для арктического путешествия, высказывали талантливые школьники со всей России, которые приехали на форум. Сергей Родин подчеркнул, что во многом предложения ребят пересеклись с планами команды.

Публичные слушания по проекту бюджета Нарьян-Мара на 2016 год пройдут 23 ноября. Всем желающим выступить необходимо до 20 ноября подать в администрацию города письменное заявление об участии в слушаниях. В прошлом  году в аналогичных слушаниях участвовало рекордное количество горожан – 119. Как сообщалось ранее, доходы бюджета Нарьян-Мара в следующем году сократятся в 3,5 раза – и составят  чуть более 775 млн рублей. Расходы снизятся  до 779,2 млн рублей. Дефицит, таким образом, составит 4,1 млн рублей. Кратное уменьшение параметров бюджета связано в первую очередь с передачей с 2016 года с муниципального уровня на уровень Ненецкого автономного округа полномочий в сфере образования. 30 октября Совет Нарьян-Мара согласился с предложением главы города Татьяны Фёдоровой о том, что бюджет на 2016 год будет однолетним. Мэр обязана внести главный финансовый документ города на рассмотрение в Совет не позднее 25 ноября.

В Ненецком округе подходит к завершению кампания по вакцинации населения от гриппа, сообщает пресс-служба окружной администрации. На сегодняшний день привито порядка 12 тысяч от запланированных 12, 5 тысяч человек, что составляет почти 28% от общей численности населения региона. Вакцинация проводится за счет средств, выделенных из федерального и  окружного бюджетов. В прошлом году прививку от гриппа сделали 12,5 тысяч жителей НАО, при этом уровень заболеваемости был ниже пороговых значений на протяжении всего осенне-зимнего периода. В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 18,5, он в основном обусловлен вирусами не гриппозной этиологии. Случаев гриппа в НАО осенью 2015 года не зарегистрировано.

Комплексный центр социального обслуживания приглашает принять участие коммерческие организации, индивидуальных предпринимателей и всех жителей округа в акции. Подарки и праздничные мероприятия планируется организовать для детей-инвалидов, детей, которые долгое время находятся на лечении вдалеке от родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акция пройдет не только в Нарьян-Маре и поселке Искателей, но и в населенных пунктах округа. Сейчас специалисты центра соцобслуживания собирают пожелания детей на Новый год. Каждый желающий помочь может обращаться по организационным вопросам и с предложениями по формированию подарков по телефону (81853) 4-21-80 в рабочие дни с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 16.30.


Кухня коренных малочисленных народов Севера может стать одним из туристических брендов Мурманской области, сообщает «Интерфакс». «Тема гастрономического туризма актуальна во всем мире. Наш регион богат олениной, ягодами, грибами, нам есть чем удивить самого взыскательного туриста», - цитирует агентство заместителя губернатора Мурманской области Григория Стратия на открытии пленарного заседания туристической площадки Made in Arctic в рамках IV Мурманской международной деловой недели. Как отмечает агентство, в 2014 году в регионе приступили к работе по организации арктической кухни и включении её в туристическую программу. Мурманские кафе и рестораны разработали новое меню под брендом «Вкус Арктики» с использованием традиционных рецептов и продуктов Кольского Севера. В меню вошли различные блюда, в том числе, блюда из оленины, рыбы и с использованием местных дикоросов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!