Новости 03.11.15

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев рассказал, чего следует ожидать от рубля в декабре. По его словам, сегодня курс рубля, возможно, будет укрепляться и отыгрывать рост стоимости нефти в пятницу, при котором она "выскочила" за отметку в 50 долларов за баррель. Правда, серьезного укрепления нацвалюты не ожидается, скоре всего оно случится в пределах 50 копеек - 1 рубля и к доллару, и к евро. Между тем в ноябре на рубль будут продолжать действовать те же негативные факторы, что и раньше. В последний осенний месяц никаких привязанных к календарю серьезных событий на валютном рынке случиться не должно.


В Ненецком округе в 2016 году квота на проживание мигрантов составит 80 человек. Соответствующее распоряжение, определяющее квоты для всех регионов России, подписал глава правительства Дмитрий Медведев. В общей сложности в стране выдадут 125,9 тысяч разрешений на временное проживание гражданам других государств. В 2015 году одобрили свыше 151,1 тысяч разрешений, в том числе, в Ненецком округе — 75 положительный решений для иностранцев. В прошлом году квота для НАО составляла 50 человек, после наплыва в страну украинских беженцев была увеличена до 100 человек.

Коллектив Ненецкого аграрного-экономического техникума обратился в Администрацию региона и окружное Собрание депутатов с предложением рассмотреть вопрос о присвоении образовательному учреждению имени Василия Волкова, ветерана Великой Отечественной войны. Жителям НАО предлагается самим принять участие в решении этого вопроса посредством голосования. 84% из числа проголосовавших уже поддержали идею. Василий Григорьевич Волков работал в Нижне-Пёшской, Нарьян-Марской и Амдерминской школах до ухода на фронт в 1942 году. После демобилизации в 1945 году он продолжил учительскую карьеру в качестве преподавателя педучилища, инспектора окроно, завуча школы №4 Нарьян-Мара, а затем почти девять лет возглавлял Ненецкий зооветтехникум.

На 97-м году из жизни ушел ветеран Великой Отечественной войны Данил Павлович Терентьев. За плечами Данила Павловича остались тяжелые испытания военного лихолетья и доблестный труд по восстановлению страны после окончания Великой Отечественной войны. Вся жизнь этого человека являет собой пример героического служения Родине, честного труда на благо родного Ненецкого округа, и просто доброго и внимательного отношения к окружающим людям. Данил Павлович Терентьев был призван в ряды Красной армии в 1939 году, служил в 12-й стрелковой дивизии Благовещенского укрепленного района на страже границы вдоль Амура. В 1945 году участвовал в советско-японском конфликте. В Ненецкий округ Данил Павлович вернулся только в 1947 году.
Ветеран будет захоронен на малой родине – в Хонгурее.

Правительство установило предел роста платы за коммунальные услуги для субъектов РФ. На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение, в соответствии с которым утверждены индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году. Рост совокупного платежа жителей Ненецкого округа за ЖКУ не должен превысить 4,4%, а повышение, согласно документу, может произойти не ранее июля следующего года.
В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта прорабатывается вопрос о снижении стоимости услуг для населения за счет повышения эффективности предприятий. В частности, рассматривается опыт сходного по климатическим условиям Когалыма.

Роснедра продлили срок действия лицензий «Роснефти» на геологическое изучение недр и добычу углеводородного сырья на трёх месторождениях вала Гамбурцева в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз «Роснефти».
Лицензия на Хасырейское месторождение продлена до 2103 года, на Черпаюское месторождение – до 2182 года, на Нядейюское месторождение – до 2085 года. Ранее лицензия на Хасырейское месторождение действовала до 2046 года, на Черпаюское – до 2051 года, на Нядейюское – до 2046 года.

Житель Нарьян-Мара оштрафован на 1 200 рублей за размещение свастики «Вконтакте». Как сообщает прокуратура Ненецкого автономного округа, ведомством совместно с отделом в НАО регионального управления ФСБ по Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Установлено, что на странице жителя Нарьян-Мара в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе размещено изображение свастики. 28 октября прокуратурой в отношении данного лица возбуждено дело об административном правонарушении. Уже на следующий день, 29 октября, Нарьян-Марским городским судом по результатам рассмотрения представленных материалов принято решение о наличии в действиях жителя Нарьян-Мара вины в совершённом административном правонарушении.

Дом культуры Нарьян-Мара переименован во Дворец культуры «Арктика». Переименование является завершающий этапом реорганизации двух учреждений – слияния «Культурно-делового центра НАО» с «Домом культуры г.Нарьян-Мар». Объединение двух ГБУ закончилось 1 сентября. Оба учреждения находились в одном здании – в КДЦ «Арктика». «Пока оставили старое наименование – так было проще с организационной точки зрения. Тем не менее приступаем к работе по переименованию во Дворец культуры “Арктика”. Для этого необходимо внести изменения в устав учреждения», – сообщала в конце сентября губернатору НАО Игорю Кошину его заместитель Галина Медведева. По её словам, ранее, согласно штатному расписанию, в обоих учреждениях было 216 ставок, включая ряд вакантных. Сегодня их – 119. Это произошло в том числе благодаря тому, что специалисты одного учреждения зачастую работали по совместительству и в другом.

Индекс кредитного здоровья россиян упал до исторического минимума. Каждый десятый кредит в России просрочен более чем на 3 месяца, и число таких займов постоянно растет, информирует ЦБ. Минимальное значение рейтинг получил в этом октябре - 89 пунктов. Цифра показывает долю "плохих" долгов (просроченных более чем на 60 дней в течение последнего полугода) по отношению к общему числу зафиксированных в бюро случаев задолженности. Самыми здоровыми в рейтинге названы Центральный, Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Самые низкие значения кредитного здоровья отмечены в Дальневосточном, Южном, Сибирском  и Северо-Кавказском  федеральных округах. Пик роста "плохих" долгов в целом уже пройден, считают в Национальном бюро кредитных историй. "Однако кредитное здоровье граждан продолжает ухудшаться, что в первую очередь связано с инфляцией и сокращением реальных доходов населения.

Администрация НАО утвердила своим постановлением дорожную карту по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории региона. На данный момент ряд объектов социальной инфраструктуры являются труднодоступными для многих инвалидов. Предполагается, что с 1 июля 2016 года все вводимые в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры и транспортные средства в сфере общественного транспорта будут полностью соответствовать требованиям доступности для инвалидов. С 2018 года эта норма будет действовать также в отношении всех учреждений, где проводится капитальный ремонт или реконструкция.

Ненецкий округ снова в лидерах по рождаемости. НАО отмечен среди шести регионов, рост числа новорожденных в которых за 9 месяцев превысил 4% к аналогичному периоду прошлого года. Помимо Ненецкого округа, значительный прирост рождаемости также зафиксирован в Калужской, Московской и Тульской областях, Санкт-Петербурге и Севастополе. Всего за 9 месяцев 2015 года естественный прирост населения зарегистрирован в 42 регионах России. - По итогам 9 месяцев 2015 года естественная убыль сменилась естественным приростом, который составил 6,9 тысячи человек, – заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Участковый уполномоченный полиции УМВД России по НАО Стас Шистарев представит регион на заключительном этапе конкурса «Народный участковый-2015». Полицейский следит за порядком на административном участке № 28 – это территория Юшарского сельсовета, куда входят поселки Каратайка и Варнек. В органах внутренних дел Стас Шистарев работает уже более 5 лет. За время службы на вверенном ему участке выявил 90 правонарушений. Жители Ненецкого округа могут помочь полицейскому из НАО стать лучшим в стране. Проголосовать за кандидата на почетное звание «Народный участковый» можно на сайте Комсомольской правды. Всего в конкурсе участвует 83 полицейских.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!