Новости 02.11.15

Роуминговые расценки на сотовую связь в рамках Евразийского экономического союза, объединяющего Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию, будут в ближайшее время снижены до 7 раз. Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев по итогам расширенного заседания, посвященного вопросам развития конкуренции и снижения тарифов на услуги связи в роуминге в странах ЕАЭС.  Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурдан Алдабергенов, в свою очередь, сообщил, что в перспективе тарифы на пространстве Евразийского экономического союза могут быть вообще обнулены. Но для этого регулирующим органам стран ЕАЭС и самим операторам предстоит проделать большую работу.


Нарьян-Мар перешёл на однолетний бюджет. Совет Нарьян-Мара на очередной сессии в пятницу утвердил внесённый главой города Татьяной Фёдоровой проект решения об отказе при подготовке муниципального бюджета на 2016 год от трёхлетнего планирования. «Предлагается установить, что в 2015 году проект городского бюджета разрабатывается только на очередной финансовый 2016 год. Исключение коснётся прогноза социально-экономического развития города Нарьян-Мара и основных направлений бюджетной налоговой политики, которые будут разрабатываться на три года», – сообщила депутатам начальник Управления финансов администрации Нарьян-Мара Марина Захарова. Ранее выбор в пользу однолетнего бюджета взамен привычного трёхлетнего сделали также власти Ненецкого автономного округа и Заполярного района.

Разгрузкой угля в селе Ома завершилась кампания по доставке твердого топлива для сельских учреждений здравоохранения округа. По информации Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты округа, всего в 2015 году тульское предприятие «Кредо» должно было поставить 784 тонны угля для 20 котельных системы здравоохранения НАО. По контракту сроки завоза определялись двумя этапами: 15 сентября и 15 октября. Из-за недооценки поставщиком логистики доставки из контракта был исключен Колгуев. Не завезли уголь и для ФАПа в деревне Щелино. В остальные 18 населенных пунктов доставлено 748 тонны угля. Руководитель Финансово-расчетного центра Ольга Антонова заверила, что оба медицинских учреждения в любом случае будут отапливаться без перебоев, поскольку уголь в населенные пункты завозится с запасом в рамках кампании по северному завозу.

Проект из НАО будет участвовать в финале Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2015». Учредитель творческой студии «Чудоручки» Екатерина Тарасова, стала победителем регионального и призёром заочного федерального этапа Конкурса в номинации «Культурное волонтёрство». Из 1200 поданных на конкурс заявок, кандидатами на получение премии стали 66 добровольцев из 35 регионов России. Итоги конкурса огласят на церемонии награждения в рамках II Всероссийского форума добровольцев, который пройдёт в Москве 3-4 ноября 2015 года.

У банков появится больше стимулов заниматься ипотечным кредитованием. Под выданные кредиты на покупку жилья они смогут гораздо шире, чем сейчас, выпускать ипотечные ценные бумаги и тем самым привлекать долгосрочное финансирование. Для этого правительство одобрило законопроект по упрощению процедуры выпуска ипотечных ценных бумаг. Документ, в частности, устраняет необходимость создавать отдельного ипотечного агента для каждой серии выпусков облигаций, обеспеченных одним ипотечным покрытием. Законопроект позволит сократить сроки выпуска ипотечных ценных бумаг с 40 до 5 недель, увеличить количество сделок секьюритизации ипотечных активов, снизить стоимость привлекаемых ресурсов.

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству и местному самоуправлению Виктор Кмить поздравил сотрудников Отдела вневедомственной охраны УМВД России по Ненецкому округу с профессиональным праздником. Депутат отметил, что Собрание депутатов всегда готово идти навстречу и поддерживать инициативы органов внутренних дел округа, направленные на обеспечение безопасности и охраны правопорядка. Парламентарий также добавил, что в ближайшее время депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в закон НАО «Об участии граждан в охране общественного порядка». Изменения затронут статьи финансирования и страхования добровольных народных дружин. В заключение своего выступления Виктор Кмить поблагодарил руководство и личный состав вневедомственной охраны округа за службу и вручил Благодарственные письма Собрания депутатов 

В останках, обнаруженных неподалеку от деревни Пылемец в НАО в конце сентября, опознали пропавшую еще в начале года шестнадцатилетнюю Полину Мартюшеву из поселка Подчерье Вуктыльского района Коми, пишет Комиинформ со ссылкой на информацию главы республиканского управления СК России Николая Басманова.
Результаты генетической и судебно-медицинской экспертизы подтвердили, что это именно Полина Мартюшева. Признаков насильственной смерти на теле не было. Отсутствуют повреждения черепа, костей и хрящевой ткани. Правоохранители рассматривали разнообразные версии, в том числе несчастный случай: предполагали, что девушка могла замерзнуть или утонуть в речке.

Главную новогоднюю елку Нарьян-Мара установят до 25 ноября, сообщила заместитель губернатора НАО Галина Медведева. Специалисты уже подготовили концепцию украшения к новогодним праздникам центральной городской площади Марад сей.
Принять участие в процессе подготовки приглашают всех горожан. Речь идет об украшении городских улиц, жилых зданий и дворов. В период новогодних праздников будет работать ярмарка. В настоящее время вопрос ее организации по поручению губернатора обсуждают с местными аграриями, которые могли бы представить свою продукцию, а также представителями муниципальных образований и Ненецкой потребкооперации.

Названа дата начала российских интернет-распродаж 2015 года. Очередная «Черная пятница» в России пройдет в этом году 26 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия, которое представляет собой глобальную онлайн-распродажу. В нынешнем году в российской «Черной пятнице» примут участие более сотни интернет-магазинов, как отечественных, так и зарубежных. Среди них — JD.com, eBay, Ozon.ru, ритейлеры «М. Видео» и «Евросеть», продавцы мебели, книг, электроники и бытовой техники, посуды, одежды и аксессуаров. Стоит отметить, что за две недели до российской «Черной пятницы» свою распродажу проведет китайский интернет-магазин AliExpress.

С 1 января 2016 года почетные граждане Нарьян-Мара и Заполярного района будут получать социальные выплаты одинакового размера. Такое решение приняли на заседании Совета городского округа. В настоящее время получатели выплаты в столице могут рассчитывать на 2 тысячи рублей, в то время, как проживающие в Заполярном районе — на5 тысяч рублей. Решение о повышении выплат для почетных граждан Нарьян-Мара депутаты приняли по результатам рассмотрения соответствующего обращения о существующем дисбалансе в социальных выплатах.

В 2015 году в Ненецком округе 29 человек умерли от инсульта. По состоянию на 1 октября такой диагноз впервые прозвучал для 58 человек. В целом на территории РФ смертность от нарушений мозгового кровообращения остается одной из самых высоких в мире —175 смертей на каждые 100 тысяч человек. Более 30% пациентов не могут вести обычную жизнь и нуждаются в сторонней помощи. Порядка 20% пациентов после «удара» не способны самостоятельно передвигаться. К прежнему образу жизни возвращаются не более 8% пациентов, сообщает телеканал Север со ссылкой на данные Национального регистра инсульта. Огромную роль в профилактике инсульта играет контроль артериального давления и уровня холестерина. Так же важно следовать поддерживающей терапии лицам с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Всем без исключения для профилактики рекомендуют распрощаться с лишним весом.

Администрация Заполярного района Ненецкого автономного округа издала постановление о запрете выхода и выезда на лёд водоёмов, расположенных на территории района.
Как сообщает пресс-служба администрации, в период ледостава запрещается выход граждан и выезд транспортных средств на ледовый покров водоёмов. Главам поселений, расположенных в границах района, рекомендовано подготовить и установить в местах вероятного выхода и выезда на лёд информационные плакаты, предупреждающие об опасности.

И в продолжение темы. В период с 1 по 10 ноября будет разрушен ледовый покров на Печоре на участке от залива Печорская губа до Нарьян-Мара. Об этом сообщает Главное управление МЧС по Ненецкому автономному округу. Это связано с тем, что из Архангельска в Нарьян-Мар следуют суда «Балтийский 108» и «Ладога 11». Выход и выезд транспортных средств на лёд в регионе запрещён, напоминают в ГУ МЧС.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!