Новости 13.11.15

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 45 долларов за баррель впервые с 26 августа. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. На этом фоне курс российской валюты, который, традиционно, сильно реагирует на изменения стоимости "черного золота", резко снизился. Доллар теперь стоит больше 66 рублей, евро - больше 71. Аналитики в России и США приводят разные мнения относительно причин такого изменения цены барреля. Есть мнение, что движение связано с желанием спекулянтов получить дополнительную прибыль на скачках котировок, которые всегда меняются в ту или иную сторону перед "закрытием" контрактов (сегодня закончились торги фьючерсами с поставкой 15 декабря). Другие эксперты указывают, что трейдеры ждут официальных данных о запасах нефти в США. И большинство из них верит, что они выросли куда больше, чем предполагалось ранее. По крайней мере, об этом свидетельствует вышедшая накануне статистика Американского института нефти.


На заседании комиссии по госустройству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели предложения Администрации округа, касающиеся изменений в окружной закон «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа». Предлагается предусмотреть разделение окружных наград на государственные и иные награды. К государственным будут относиться медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа», Почетная грамота Ненецкого автономного округа и почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа». К иным наградам округа кроме существующих Почетных грамот Собрания депутатов НАО и Администрации НАО предлагается добавить юбилейные медали, знаки отличия и профессиональные почетные звания Ненецкого автономного округа. Депутаты предложили приурочить вручение юбилейных медалей только к юбилеям округа, исключив предлагаемую Администрацией формулировку «юбилейные даты, значимые для НАО».

Устойчивые морозы способствуют более раннему началу работ по обустройству «зимников». Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Олег Белак. Главный зимник региона Нарьян-Мар – Усинск в этом году будет проложен вдоль строящейся дороги. В связи с этим протяженность автозимника для пользователей сократится более чем на 50 километров. По данным Департамента строительства, транспорта и ЖКХ НАО, на 90-километровом участке зимней автомобильной дороги будет организовано 5 снего-ледовых дамб. Ширина проезжей части составит 6 метров, а ширина полотна зимней дороги – 9 метров. Расчетная скорость движения – 30 км/ч. На сложных участках трассы (крутых спусках и подъемах) будет организовано дежурство бульдозеров. Так же в нынешнем году для водителей, попавших в чрезвычайную ситуацию, на зимнике будут организованы дорожно-ремонтные пункты с местами отдыха на 16 койко-мест.

Восемь ненецких школьников поедут на новогодний праздник в Кремль. Глава управления образования департамента Лиана Храпова пояснила, что участников поездки выбирали среди отличников учебы, победителей ученических олимпиад и конкурсов, воспитанников школ-интернатов. В 2015 году команду НАО в Кремле будут представлять школьники из поселков Индига и Харута, четырех школ Нарьян-Мара, а также Ненецкой школы-интерната и коррекционной школы-интерната. Пребывание школьников в Москве финансирует Управление делами президента РФ, а расходы на проезд покрывают из бюджета НАО.

Законопроект о постоянном присутствии арбитражного суда в НАО готов к принятию Думой во II чтении. Документ внесён в Думу Собранием депутатов НАО. Как следует из материалов автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, профильный комитет предложил Совету нижней палаты российского парламента рассмотреть документ во втором чтении 17 ноября. Совет должен принять решение о дате рассмотрения законопроекта в пятницу. Какие-либо существенные поправки в документ между первым и вторым чтениями предложены не были. Проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в НАО» был единогласно поддержан Собранием депутатов НАО 3 декабря 2014 года. Спустя три дня он был зарегистрирован в Госдуме.

Только три здания в Нарьян-Маре по-настоящему доступны людям с ограниченными возможностями – МФЦ, Ледовый дворец спорта «Труд» и баня №3. Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело комплексную проверку доступности объектов и услуг для маломобильных граждан и обследовало 40 социально-значимых учреждений в окружной столице. «Вывод – неутешительный, - говорит глава исполкома регионального отделения ОНФ в НАО Екатерина Бурдикова. — Закон гласит, что современная городская среда должна быть доступной для людей с инвалидностью. Но многими руководителями учреждений это воспринимается формально». Екатерина Бурдикова привела примеры, когда к зданиям пристраиваются пандусы, которыми невозможно пользоваться: нет перил, скользкое покрытие, зимой их не чистят от снега. Кнопки вызова на социальных и медицинских учреждениях - либо «бутафорские», либо поломаны, либо на их звонки сотрудники не реагируют. Хуже всего ситуация, по мнению фронтовиков, ситуация обстоит с самыми нужными маломобильным гражданам объектами – медицинскими, фармацевтическими, социальными  учреждениями.

В Ненецком автономном округе начался очередной этап осеннего призыва, первая группа призывников отправилась из Нарьян-Мара в распределительный пункт в Архангельске, сообщает НТРК «Север». Как отмечает источник, мероприятие «прошло торжественно – ненецких новобранцев провожали в аэропорту окружной столицы родственники и друзья, представители власти сказали напутственные слова». Всего в призывную кампанию 2015 года из Ненецкого округа на службу Родине отправятся порядка 150 юношей. По традиции молодые люди из НАО распределяются  на Северный флот, в Западный военный округ и в пограничные войска. Напомним, двое призывников из Ненецкого округа проходят службу на малом противолодочном корабле "Нарьян-Мар", который базируется в Северодвинске.

Полярную ночь в Нарьян-Маре встретили флэшмобом «Засветись!».  Сотрудники окружной автоинспекции, представители общественных организаций, школьники и студенты вышли на улицу, чтобы привлечь внимание жителей округа к соблюдению правил поведения на дорогах в тёмное время года. Экипировавшись фонариками, жилетами с световозвращающими элементами, браслетами и термоаппликациями, участники акции раздавали прохожим светоотражающие наклейки и листовки с правилами, как уберечь себя от наезда автомобилей в тёмное время суток. Инспектор Госавтоинспекции Светлана Фролова напомнила, что 1 июля 2015 года в России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым в условиях недостаточной видимости городским пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов - вменяется в обязанность, иметь на одежде световозвращающие элементы.

Только два региона России могут похвастаться полным отсутствием аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Это Москва и Ненецкий автономный округ. В большинстве остальных - программа переселения идет со скрипом. Более того, на данный момент пять регионов еще даже не начали переселять своих жителей в новые дома и квартиры в счет выполнения целевого показателя 2015 года. Это Республика Карелия, Республика Коми, Республика Дагестан, Забайкальский край, Чукотский автономный округ. Об этом сообщили в Фонде ЖКХ. Общая площадь аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года и требующего переселения в этом году, составляет по стране 2,79 миллиона квадратных метров. Там проживает 179,3 тысяч россиян. По состоянию на начало ноября расселено уже 1,36 миллиона "квадратов". Всего же, начиная с 2008 года, из аварийного жилищного фонда площадью 9,05 миллиона квадратных метров переселено 600,4 тысяч человек.

В Ненецком автономном округе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Территория» по добровольной сдаче оружия гражданами. Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, мероприятие проводится «в целях противодействия незаконному изготовлению и обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Полицейские обращаются к жителям и гостям округа с просьбой информировать органы внутренних дел о людях, причастных к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. УМВД России по НАО напоминает также, что человек может сдать незаконно хранящееся у него  огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства добровольно, в этом случае он не несёт ответственности и получает деньги по установленным расценкам. Так, за сдачу боевого оружия можно получить 15 тыс рублей, служебного, спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия – 6 тыс рублей, за сдачу газового, травматического, сигнального оружия – 2,5 тыс рублей.

В Нарьян-Маре полицейские задержали подозреваемого в краже денег из магазинов. Как сообщает пресс-служба управления, 10 ноября в дежурную часть УМВД поступило сообщение о том, что в одном из магазинов на улице Хатанзейского Нарьян-Мара из подсобного помещения пропали деньги в сумме 2 800 рублей, принадлежащие одному из продавцов. На место выехала следственно-оперативная группа, сотрудники полиции приступили к установлению лиц, причастных к преступлению. На следующий день в другом магазине Нарьян-Мара была совершена ещё одна кража денег из подсобного помещения в сумме 5 тыс. рублей. Оперативники уголовного розыска вышли на след подозреваемого в краже и вскоре задержали его. Им оказался молодой человек 1988 года рождения, житель Архангельской области.


Росмолодёжь приглашает молодых поэтов к участию во Всероссийском литературном фестивале «Русские рифмы». Фестиваль призван развивать поэтическую культуру в России, формировать профессиональное литературное сообщество страны, обеспечивать поддержку творчества молодых авторов, а также повышать общественный интерес к современной литературе. Фестиваль проходит в три этапа. Тема первого отборочного этапа – «Моя Родина». Итоговый этап пройдет в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. По итогам Фестиваля будут изданы два поэтических сборника: «Русские рифмы. Лирика» и «Русские рифмы. Родные города».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!