Новости 27.11.15

Сегодня в Нарьян-Маре продолжает работу III международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕвроАрктика-2015». Первый день работы был посвящён вопросам освоения углеводородного потенциала Арктики, в том числе и на территории Ненецкого округа, перспективам развития нефтегазодобывающего сектора в регионе. Сегодня участники будут обсуждать вопросы экологии и рационального природопользования. В работе конференции принимают участие более 100 представителей зарубежных и российских научных сообществ, органов власти регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний. Программа научно-практической конференции предполагает пленарное заседание, в рамках которого будет представлено порядка 25 научных докладов и презентаций, а также целый ряд тематических круглых столов.


В продолжение темы. Добыча углеводородов в Ненецком автономном округе может продолжать расти даже в условиях нынешней макроэкономической конъюнктуры, уверен губернатор Игорь Кошин. Выступая в четверг в Нарьян-Маре с приветственной речью перед участниками III международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика-2015», он назвал регион настоящей кладовой России: запасы нефти в регионе оцениваются в 3 млрд тонн, при том что накопленная добыча составляет лишь 7% от этой величины – порядка 200 млн тонн. По словам губернатора, нефтедобыча в НАО по итогам 2014 года обеспечила 55 млрд рублей поступлений в бюджеты всех уровней и порядка 185 млн долларов инвестиций. «Несмотря на изменившуюся конъюнктуру, имеются огромные возможности для увеличения как налоговых платежей, так и инвестиций», – убеждён глава НАО.

Стандартные вычеты на детей-инвалидов по НДФЛ вырастут в четыре раза, соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ опубликовала «Российская газета». Как пишет издание, для родителей и усыновителей таких детей вычет вырастет с 3 до 12 тыс рублей в месяц на каждого ребенка-инвалида. Для опекунов, попечителей и приемных родителей он увеличится в два раза: с 3 до 6 тыс рублей. Остальные детские вычеты останутся прежними: 1 400 рублей - на первого; 1 400 рублей - на второго; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Налоговый вычет предоставляется на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также студентов дневного отделения, аспирантов, ординаторов, интернов, если они являются инвалидами I или II групп.

Ученица 2 класса школы №5 из Нарьян-Мара Арина Хозяинова стала победительницей всероссийского конкурса «Великая Россия», который завершился в Санкт-Петербурге. Восьмилетняя девочка завоевала диплом I степени в номинации «Художественное слово». На конкурсе чтецов в Санкт-Петербурге школьница читала стихотворение Ольги Киевской «Материнская любовь», посвящённое Великой Отечественной войне. «Когда я читаю это стихотворение, представляю себе двух солдат, защитников Родины, и их маму, которая свою жизнь бы отдала за сыновей, если бы это было возможно», - поделилась после победы впечатлениями Арина Хозяинова.

В Минстрое одобрили новую концепцию ценообразования в строительстве. Там задумали настоящую революцию, в результате которой можно будет сэкономить сотни миллионов рублей бюджетных средств. Уже в следующем году объекты, которые строятся на бюджетные средства — детские сады, дороги, медицинские центры, новые стадионы — можно будет возводить гораздо дешевле. Освободившиеся деньги можно вложить в новые социальные проекты, предположили эксперты «Российской газеты». У государственных органов и подрядчиков появится единый механизм как детализированного, так и укрупненного ценообразования в строительной области, основанный на мониторинге и актуализации текущих цен на ресурсы, оборудование, материалы и труд с помощью современных, единых для отрасли, методик расчета. В Федеральном центре ценообразования в строительстве предполагают, что реформа затронет все объекты бюджетного строительства.

Следующая сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которая станет в этом году, скорее всего, последней, состоится 17 декабря. Об этом в беседе с журналистами сообщил председатель Собрания Анатолий Мяндин. По его словам, главным вопросом повестки дня сессии станет принятие во втором и третьем чтениях проекта бюджета НАО на 2016 год. Рассмотрение бюджета в режиме второго чтения на заседаниях постоянной комиссии парламента по экономической политике и бюджету началась уже в четверг. «Будем рассматривать расходы на следующий год главных распорядителей бюджетных средств по мероприятиям, программам. Будем скрупулёзно изучать каждую статью расходов и принимать конкретные решения. Предстоит очень напряжённая работа, поскольку срок внесения проекта бюджета в Собрание депутатов в этом году был смещён», – отметил Анатолий Мяндин.

Губернатор НАО Игорь Кошин вручил почетную грамоту генеральному директору Транс-НАО шиппинг компани» Владимиру Тюрину и поздравил с успешным завершением 22-го навигационного сезона. Сейчас специалисты «находятся на заслуженном отдыхе, но уже с конца января начнут ремонтные работы и подготовку судов к следующему северному завозу. В сезоне 2015 года флот компании привез в села округа более 40 тонн грузов. осуществления северного завоза компания использует четыре парохода грузоподъемностью 1000 тонн, на мелководье груз доставляют катерами. «Северный завоз – стратегический процесс для НАО, ведь запас необходимого нашим отдаленным поселениям производится на целый год вперед. «Транс-НАО», благодаря многолетнему опыту работы в регионе, является надежным партнером и верным другом», - отметил губернатор.

Журналисты Ненецкого округа подали 65 материалов по 12 номинациям на ежегодный региональный конкурс в сфере масс-медиа, сообщает пресс-служба администрации НАО. В профессиональном мастерстве будут соперничать как отдельные журналисты, так и творческие коллективы. Жюри уже начало свою работу, а заседание конкурсной комиссии состоится в начале декабря. Торжественная церемония награждения победителей будет приурочена к празднованию Дня российской печати, который отмечают 15 января.

В двух российских регионах изменились часовые пояса, правительство ввело подобные изменения для того, чтобы увеличить суммарное использование населением светлого вечернего времени суток в период с 18 до 23 часов, сообщает РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроекты об изменении часовых поясов в Астраханской области и Забайкальском крае, сообщается в официальных отзывах на законопроекты, внесённые Думой Астраханской области и Заксобранием Забайкальского края. Законопроект предлагает исключить Астраханскую область из второй часовой зоны (+3 часа) и отнести ее к третьей часовой зоне (МСК+1). Кроме того, планируется исключить Забайкальский край из седьмой часовой зоны (московское время плюс пять часов) и отнести его к восьмой часовой зоне (МСК+6).

В Ненецком округе о правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства теперь можно узнать по телефону горячей линии. Консультации дают сотрудники Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. Как отмечают в ведомстве, такой формат работы с населением позволит повлиять на трудные ситуации конкретных жителей и проанализировать системные проблемы в отрасли, создать эффективный канал обратной связи с населением. Прием обращений по номеру «горячей линии» (81853) 2-15-92 производится в рабочие дни с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30. Кроме того на обращения граждан по вопросам теплоснабжения многоквартирных жилых домов готовы ответить в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого округа по телефонам (81853) 2-10-97 и (81853) 2-19-33.

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» приступает к управлению многоквартирными домами, расположенными в сельских поселениях региона. Информация о заключении компанией договоров управления на территории муниципального образования «Пёшский сельсовет» поступила в Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, сообщает nao24.ru. Согласно данным портала Государственной информационной системы ЖКХ, компания приступила к обслуживанию 8 домов в Нижней Пёше. В середине августа «Севержилкомсервис» получил от Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО соответствующую лицензию.


Искательская школа №6  отмечает  40-летие со дня образования.  Она  была открыта в сентябре 1975 года по инициативе начальника Нарьян-Марской геологоразведочной экспедиции  Михаила Ардалина. Тогда за парты сели 173 ученика. Педагогический коллектив состоял из 15 человек. Первым директором стал известный в округе педагог Борис Чипсанов. В настоящее время в школе обучается 650 учащихся, работает 56 педагогов. В дополнение к первоначальному одноэтажному зданию с 1990 года функционирует трёхэтажный корпус. Строительство нового здания запланировано на 2016 год. За 40 лет из стен учебного заведения вышли 68 медалистов, среди которых - выпускник 1991 года, губернатор НАО Игорь Кошин. «Где бы ни находились наши выпускники, они всегда с теплотой вспоминают школьные годы и своих дорогих учителей, которые всегда достойно выполняют свое благородное и гуманное предназначение – сеять доброе, разумное, вечное в юных душах», - отметила директор Искательской школы Дина Стрельцова.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!